Земледелие в Ставропольском крае

 

Введение


Земледелие является одной из древнейших сфер человеческой деятельности. Как перед первыми земледельцами, так и в настоящее время стоит задача: как собрать более высокий урожай и при этом сохранить плодородие почв. Ни время, ни успехи человечества во всех областях не ослабили остроты этого вопроса.

Агрономическая наука и практика владеют многими средствами воздействия на урожай сельскохозяйственных культур. Высокоразвитая система земледелия включает основные звенья: севообороты, обработку почвы, удобрения, мелиорацию, семеноводство, защиту растений и т.д. Высокий уровень всех составляющих крайне необходим для эффективного функционирования как отрасли растениеводства, так и животноводства.

Однако центральным звеном в системе земледелия, основой всех агрономических мероприятий является севооборот. По широте и могообразию воздействия севооборота на почву и растение ему нет равных.

Основной задачей севооборота является создания соответствия между требованиями растений и почвой в конкретных условиях.

Научно обоснованное размещение сельскохозяйственных культур позволяет уменьшить разрыв между потребностью растений в факторах жизни наличием их в почве, и, тем самым, снизить дополнительные затраты по производству продукции в целом.

Бесспорным является факт высокой значимости севооборота в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы. Агрономическая наука и практика показывают, что при различном уровне интенсификации земледелия, при соблюдении общих принципов построения, севообороты ориентируют на более углубленноу решение тех или иных задач.

В настоящее время, наряду с высокоразвитыми, большинство хозяйств Ставрополья ведут экстенсивное земледелие. При высокой насыщенности структуры посевных площадей зерновыми культурами приводит к развитию специфических болезней, вредителей, сорных растений. Сложившиеся условия требуют трансформации севооборотов, адаптации к эти условиям.

Весьма актуальной остается задача экологизации земледелия, адаптивной его интенсификации с учетом ландшафтов.

Почва - это важнейший компонент биосферы, уникальное, биокосное (по В.И. Вернадскому) тело природы, органически сочетающее в себе живое и неживое начало и характеризующееся исключительно сложным вещественным составом.

Для растений почва служит средой обитания. В ней растения находят опору для корней, питательные вещества, и другие земные факторы жизни. Для человека почва - средство производства, предмет и орудие труда. Возделываемая (пахотная) почва также в определенной степени продукт труда. В сельском хозяйстве почва выступает в качестве основного (главного) средства производства, поэтому человек должен охранять ее. В противном случае это может обернуться катастрофой для всего человечества.



1. Почвенно-климатические условия зоны неутойчивого увлажнения Ставропольского края


По природным условиям зона неустойчивого увлажнения расположена в степной зоне на северных и восточных склонах Ставропольской возвышенности. Гидротермический коэффициент 0,9 - 1,1. За год выпадает 450 - 550 мм осадков. Сумма активных температур составляет 3000 - 3400 ?С. Зима умеренно мягкая, средняя месячная температура января - 3,0 - 5,0 ?С, минимальная -32 - 34 ?С. высота снежного покрова - до 10 см. сход снежного покрова отмечается в начале марта, возобновление вегетации - в конце марта - начале апреля. Продолжительность безморозного периода составляет 180 - 195 дней. Лето довольно жаркое, со средней месячной температурой июля +22 - 24 ?С. жарких дней здесь меньше, чем в предыдущих зонах - 60 - 80. Осадков за период активной вегетации выпадает порядком 300 - 350 мм.

Почвенный покров представлен черноземами южными и обыкновенными.

Черноземы южные отличаются от темно - каштановых почв более мощным гумусовым горизонтом А - 26 - 36 см. Средняя мощность горизонтов А+В - 98 -115 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте 3,8 - 5,5%.

Черноземы обыкновенные имеют гумусовый горизонт 31 - 45 см. довольно мощный гумусовый слой позволяет на этих почвах проводить вспашку на глубину до 30 см и более.

В данную зону входят административные районы: большая часть Новоалександровского, Изобильненский, Александровский, Красногвардейский, Кочубеевский, частично Шпаковский, Георгиевский, Минераловодский и др.

В этой зоне также значительно распространены черноземы обыкновенные остаточно солонцеватые. Большие массивы их находятся в Андроповском, Минераловодском, Кочубеевском, Александровском, Шпаковском районах.

Сильно засоленные тяжелые глины, служащие в качестве почвообразующих пород, обусловили значительную солонцеватость почв и придали тяжелый механический состав.

Лучшим предшественником для озимой пшеницы является занятый пар. Засеваемые эспарцетом с одногодичным одноукосным использованием или бобово - злаковыми смесями на зеленый корм, поля обеспечивают урожай озимой пшеницы не меньше, чем по чистым парам и дают еще до 180 ц/га высокобелкового корма.

Высокие урожаи зерна озимой пшеницы в этой зоне получают после люцерны, при условии распашки ее после первого укоса. Эта культура накапливает 10 - 12 т/га органического вещества, биологически чистый азот, фиксируемый из воздуха клубеньковыми бактериями. Под ее посевами формируется водопрочная структура почвы, придающая ей устойчивость к водной эрозии, придающая ей устойчивость к водной эрозии и дефляции.

Наличие значительной площадки солонцеватых почв в зоне предопределяет возделывание донника, как солеустойчивой культуры. Это же обстоятельство диктует необходимость размещать озимую пшеницу по чистому пару.

Хорошим предшественником под озимую пшеницу является горох, так как он высеивается рано, его посевы заглушают яровые поздние сорняки. Рано освобождая поле, горох способствует проведению хорошей обработки почвы. Растительные остатки быстро разлагаются, а элементы питания, образовавшиеся в результате этого, становятся доступными для последующей культуры. Горох также содержит азотфиксирующие клубеньковые бактерии.

В этой зоне успешно можно возделывать озимую пшеницу после кукурузы на силос.

В южных окраинах Кочубеевского района, а также в южной половине Новоалександровского района озимую пшеницу размещают по сахарной свекле, кукурузе на зерно и подсолнечнику. Хозяйства в этом случае должны быть с налаженной организацией труда. Практически отсутствие разрыва между уборкой предшественников и посевом озимой пшеницы обязывает провести обработку почвы и посев в сжатые сроки.

Надо также помнить, что посев озимой пшеницы и кукурузы на зерно может вызвать развитие фузариоза колоса, поэтому необходимо быть готовым к проведению защитных мероприятий против этого вредоносного грибного заболевания.

Наряду с озимыми и яровыми колосовыми зернобобовыми, складываются хорошие условия для подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы на зерно, гречихи, сои, суданской травы, озимого рапса.

Сахарная свекла требует хороших предшественников, успешно подавляющих сорняки и не сильно иссушающих почву. Как правило ее размещают поле озимой пшеницы, идущей по занятому пару или зернобобовым. После сахарной свеклы лучше размещать горох, а также кукурузу на силос или яровой ячмень.

Подсолнечник в севообороте размещают также после озимых зерновых культур, они рано освобождают поле, подавляют сорняки, не переносят инфекцию, опасную для подсолнечника. Так подсолнечник поражается ложно мучнистой росой и засоряется заразихой, семена которой сохраняют жизнеспособноть до восьми лет, его надо возвращать на прежнее место в севообороте через 6 - 8 лет. Подсолнечник оставляет много падалицы, поэтому при подборе культур после него надо учитывать и эту практическую сторону. Задача решается при посеве поле подсолнечника яровых бобово - злаковых смесей, при условии тщательной заделки растительных остатков.

Кукуруза на силос, требующая не менее двух культиваций в системе предпосевной обработки почвы, также позволяет уничтожить всходы падалицы.

Таблица 1. Среднемесячная сумма осадков и температура воздуха

ПоказателиМесяцы годаСумма осадков за год, ммIIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXIIОсадки, мм3733344555975645029394143549Температура воздуха,?С-3,9-2,42,99,916,219,822,822,516,8113,7-1,39,9

Таким образом, разнообразный набор возделываемых культур в зоне неустойчивого увлажнения определяет наличие различных видов полевых севооборотов.



2. Расчетная часть


.1 Бонитировка почв качественная оценка земель


Цель бонитировки почв - оценка производительности видов и разновидности почв по объективным признакам, свойствами и средней урожайности сельскохозяйственных культур при обратном уровне интенсивности земледелия.

Задача бонитировки почв:

·Собрать сведения о качестве почв;

·Установить среднюю урожайность сельскохозяйственных культур на каждой почвы;

·Составить шкалу по свойствам почв;

·Определить цену балла бонитета почвы и севооборота;

·Выявить пригодность почв для возделывания сельскохозяйственных культур.

Методы расчета:

.Бонитировочный балл почв по ее оценочному показателю рассчитывают по формуле:


Бб = ,


где Зф - фактическое значение показателя бонитируемой почвы, рассчитывается отдельно по мощности гумусового слоя, см и запасу гумуса в слое 0 - 30, т/га;

м - значение этого же показателя, принятого за 100 баллов. В Ставропольском крае эталоном служит чернозем предгорный сверхмощный. Мощность его составляет 124 см, запас гумуса - 254 т/га.

.Находят сумму баллов по всем показателям, делят ее на число показателей и получают средний балл. Затем его последовательно умножают на коэффициенты мехсостава, эродированности и солонцеватости. Таким образом находят итоговый балл почвы по ее свойствам.


Таблица 2. Бонитировка почв севооборотного участка

Название почвыПлощадь, гаОценочные показателиСумма баловСредний баллСр.балл с учетом коэффициентовИтоговый баллМощность, А+В, смЗапас гу- муса, т/гаМех. составЭрозиясолонцеватостьсмбаллт/габаллЧернзем типичный тяжелосуглин. слабосмытые4010887216741618,572,461,6-61,6

3.Находят средневзвешенный балл (Бс) всего севооборотного участка по формуле:


Бс = ,


где Sn - площадь поля, га;

Бn - итоговый балл почвы каждого поля.

4.Для расчета планово урожайности находят цену балла (Цб). Она находится делением среднемноголетней урожайности по культуре на средневзвешенный балл участка.

Плановая урожайность для каждого поля севооборота рассчитывается умножением его итогового балла на цену балла участка:


Уn = Бб Цб,

где Уn - урожайность, ц/га;

Бб - итоговый балл;

Цб - цена балла.


Бонитировочный балл влияет на разницу в плановой и фактической урожайности.


2.2. Разработка, обоснование и расчет продуктивности севооборотов


Таблица 3. Структура посевных площадей

№КультураПлощадь посеваЧисло полейга%1Подсолнечник7514,2812Эспарцет н/к7514,2813Горох7514,2814Озимая пшеница15028,5725Озимый ячмень7514,2816Кукуруза н/с7514,281

Всего 525 га, площадь одного поля 75 га


Подсолнечник - основная масличная культура в России. Семена современных районированных высокомасличных сортов содержат 50 - 52% жира (от массы абсолютного сухого вещества семян).

Подсолнечник - растение континентального климата. Прорастание семян подсолнечника начинается при температуре 4 - 6 ?С. повышение температуры заметно ускоряет появление всходов. Сумма активных температур за период от посева до всходов составляет 140 - 160 ?С. расход влаги на одно растение в течение вегетационного периода превышает 200 кг. Это довольно большой показатель. Засухоустойчивость подсолнечника связана с глубоко проникающей корневой системой - более трех метров. Он способен использовать воду из глубоких слоев, недоступную для многих других однолетних растений.

По данным НИИСХ Юго - Востока, подсолнечник расходует влагу (% от общего расхода за вегетацию) неравномерно: за период всходы - образование корзинки - 23%, образование корзинки - цветение - 60% и цветение - созревание - 17% от общего расхода влаги за вегетацию. В начале вегетации подсолнечник использует влагу из верхних слоев почвы, а после образования корзинки преимущественно с глубины более 50 см.

При возделывании культуры в засушливых районах большое значение имеют накопление в почве влаги путем задержания снега и талых вод, орошение и другие приемы, улучшающие водный режим. Благоприятный для роста растений интервал рН 6,0 - 6,8. Подсолнечник не удается на тяжелых глинистых, песчаных, а также на кислых и сильно засоленных почвах.

На образование 1 ц семян подсолнечник потребляет значительно больше питательных веществ, чем зерновые культуры: в среднем азота - 6 кг, фосфора - 2 кг и калия - 10 кг. Соотношение N:Р2О5 как 3:1:5. Количество потребляемых подсолнечником питательных веществ определяется условием его выращивания и уровнем урожая.

Поступление питательных веществ в растения подсолнечника идет неравномерно. Наибольшее количество азота потребляется от начала образования корзинки до конца цветения, фосфора - от всходов до цветения и калия - от образования корзинки до созревания. Начальный период развития подсолнечника является критическим в потреблении фосфора.

Сам подсолнечник является наиболее распространенным предшественником для озимых хлебов. В этом случае создаются хорошие условия для питания и водного режима растений подсолнечника. Глубокопроникающая корневая система подсолнечника способна эффективно использовать влагу из слоев 100 - 200 и даже 200 - 300 см, особенно во второй половине вегетации. От наличия влаги в этих слоях часто зависит уровень урожайности. Поэтому подсолнечник не следует высевать перед культурами с мощной корневой системой, иссушающей нижние горизонты почвы, - люцерны, сахарной свеклы, суданской травы. В районах недостаточного увлажнения в севооборотах с подсолнечником эти культуры следует размещать через 3 - 4 года после его высева и возвращать эти культуры на прежнее место не ранее чем через 8 - 10 лет. Более раннее возвращение приводит к распространению на полях заразихи, болезней и вредителей. Очевидно, что севооборот, включающий подсолнечник, сахарную свеклу и многолетние травы, должен иметь длинную ротацию, т.е. быть 10 - 12-польным.

Подсолнечник - хороший предшественник для яровой пшеницы, овса, ячменя и других яровых зерновых культур. Однако они нередко засоряются падалицей подсолнечника. Необходимо поэтому подсолнечник убирать своевременно и без потерь, а осенью проводить глубокую вспашку почвы, чтобы уничтожить проростки осыпавшихся семян.

Сено эспарцета по содержанию переваримого протеина и кормовым достоинствам приближается к люцерновому. Во многих степных и лесостепных районах эспарцет дает высокие урожаи сена. В мало водных орошаемых районах он превосходит люцерну по урожаю сена на 20 -25%.

Семена начинают прорастать при температуре 1 - 2 ?С. Оптимальная температура прорастания 18 - 25%. Эспарцет отличается довольно высокой зимостойкостью, особенно песчаный. Отмечены случаи, когда он выдерживал морозы в малоснежные зимы 42 - 48 ?С. Листья песчаного эспарцета отличаются повышенной холодостойкостью. При весенних возвратах заморозков в отличии от люцерны они не погибают даже при температуре - 12?С.

Эспарцет - типичный ксерофит. Мощная корневая система позволяет ему использовать воду из горизонтов, расположенных глубже 1 м от поверхности почвы. А.В. Советов говорил, что ни холод, ни засуха не остановят его роста, если эспарцет укоренился. Суммарное водопотребление его равняется 300 - 400 единицам, то есть он расходует воду на формирование урожая более экономно, чем клевер или люцерна. Поэтому в маловодных орошаемых районах страны эспарцет превосходит люцерну по урожаю сена на 20 - 25%. Максимальное потребление влаги из почвы приходится на период бутонизации - начала цветения. Для получения хорошей урожайности сено эспарцета (50 ц/га и более) необходимо иметь в метровом слое почвы не менее 2 тыс. т доступной для растений воды.

Эспарцет хорошо растет на рыхлых карбонатных почвах. Он относится к растениям, характеризующимся пониженной солевыносимостью. Как показывают опытные данные, хлоридно - сульфатное засорение (0,05 - 0,1%) снижает энергию прорастания семян в 2 - 3 раза, уменьшает полевую всхожесть и урожай. На почвах с сильной засоренностью эту культуру сеять не следует. Эспарцет также не удается на кислых почвах с избыточным увлажнением.

На 1 т сена эспарцет потребляет из почвы 6 - 7 кг/га Р2О5, 18 - 20 кг К2О, 11 - 12 кальция, 1,5 - 1,7 кг/га магния. Как уже отмечалось, корневая способна усваивать фосфор из труднорастворимых соединений. Поэтому эффект от удобрений может быть, лишь когда их вносят перед началом формирования корневой системы. С другой стороны, эспарцет резко повышает использование фосфорных удобрений последующей культурой.

Эспарцет выращивают в полевых, кормовых и почвозащитных севооборотах. Поэтому эспарцет может быть предшественником различных культур. В полевых севооборотах хорошими предшественниками являются озимая пшеница и кукуруза на зеленый корм. В кормовых севооборотах эспарцет размещают после зерновых, корневых корнеплодов и других культур. При залужении склонов его высеисают без покрова в смеси со злаковыми (мятликовыми) и бобовыми травами.

Горох в нашей стране занимает около 80% площади, находящейся под зерновыми бобовыми культурами. Возделывают его как продовольственное и кормовое растение. Возделывают его как кормовое и продовольственное растение.

Горох - наиболее скороспелая зерновая бобовая культура. Поэтому горох - хорошее парозанимающее растение почти во всех зонах, а скороспелые сорта его доходят до северных границ земледелия - 68? с.ш. Потребность гороха в тепле невысокая. Семена начинают прорастать при 1 - 2 ?С. Горох - это культура высокоплодородных почв. Для него малопригодны легкие песчаные почвы, а также кислые и солонцеватые.

Место в севообороте гороха, система удобрения и обработка почвы под него не отличаются от других зерновых бобовых культур. Некоторые особенности имею приемы посева, ухода и уборки урожая.

Зерновым бобовым необходимо больше влаги, чем другим зерновым культурам. Они плохо выносят почвы с близким залеганием грунтовых вод. Горох требователен к влаге. Поэтому чаще всего возделывают в районах достаточного увлажнения.

В среднем с 1 т семян зерновых бобовых культур и соответствующим ей количеством органической массы растения выносят всего 110 кг, что почти в 2 раза больше, чем с 1 т зерна злаковых. Максимальное потребление азота 1 т семян бобовых составляет в среднем 69 кг, а 1 т зерна злаковых - 34 кг, то есть в 2 раза меньше. Поэтому при низкой активности симбиоза или при его отсутствии зерновые бобовые культуры дают урожай в 1,5 - 2 раза меньше, чем зерновые злаковые.

В засушливое лето на формирование 1 т семян зерновые бобовые культуры используют фосфора меньше, чем во влажное, а калия больше. При недостатке влаги вынос азота урожаем и содержание белка в семенах всегда меньше, чем в годы с нормальной влагообеспеченностью из - за низкой активности симбиоза.

Динамика потребления элементов питания определяются сроки уборки зерновых бобовых на зеленую массу. Если горох убирают в фазу цветения, то с урожаем его собирают лишь треть сырого белка от возможного. Рациональнее эту культуру убирать, когда средние бобы полностью выполнены и заканчивается налив семян в верхних бобах. В это время формируется наибольший урожай зеленой массы и выше сбор сырого белка.

Горох можно размещать в севообороте после любых возделываемых культур, кроме многолетних бобовых трав и зерновых бобовых.


Введение Земледелие является одной из древнейших сфер человеческой деятельности. Как перед первыми земледельцами, так и в настоящее время стоит задача: к

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ