Защита прав потребителей

 

Задача


Гражданка Р. сдала в ремонт видеомагнитофон, гарантия на который истекла. На следующий день мастерская сгорела. Гражданке Р. предлагают денежную компенсацию за испорченную вещь с учетом процента износа. Как решить эту ситуацию?

Указание. Воспользуйтесь ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей»

денежный компенсация износ вещь

Ответ: Изначально мастерская повела себя не правильно (во-первых кто определял процент износа вещи и ее стоимость, гражданка Р. в свою очередь может предъявить документы (чек) о стоимости видеомагнитофона), таким образом согласно п. 1 ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей» (действующая редакция от 01.09.2013), если работа выполняется полностью или частично с вещью потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этой вещи) и правильное ее использование, а в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его такой же вещью аналогичного качества и в разумный срок, а при отсутствии вещи аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.

А согласно п. 2 данной же статьи цена утраченной вещи определяется, исходя из цены вещи, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Цена вещи, передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.


Задача Гражданка Р. сдала в ремонт видеомагнитофон, гарантия на который истекла. На следующий день мастерская сгорела. Гражданке Р. предлагают денежную к

Больше работ по теме:

Защитная речь адвоката
Контрольная работа
Земельное право
Контрольная работа
Земельное право
Контрольная работа
Земельное правонарушение
Контрольная работа
Земельные споры
Контрольная работа

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ