Защита интеллектуальной собственности

 

Содержание


Введение

.Нарушение авторских и смежных прав

2.Нарушение изобретательских и патентных прав

.Ответственность за нарушения авторских и смежных прав

Заключение

Список литературы



Введение


В последние годы российское законодательство о защите интеллектуальной собственности развивается весьма активно и постоянно претерпевает значительные трансформации. Существовавший в советское время режим защиты таких объектов как произведения науки, литературы и искусства, изобретения, промышленные образцы и т. п. устанавливал приоритет прав государства в данной сфере. Однако потребности конструирования новой правовой системы, вызванные интеграцией России в мировое экономическое и правовое пространство, заставляют вновь и вновь обращаться к комплексу вопросов, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Россия присоединилась к международным актам, устанавливающим обязательства стран участников в области охраны интеллектуальной собственности, что потребовало от нее приводить национальное законодательство в соответствие с действующими международными соглашениями.

Самым распространенным преступлением в сфере интеллектуальной собственности является деяние, предусмотренное ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и это не случайно, поскольку сегодня общий объем производства нелегальной аудио и видео продукции, фонограмм, компьютерных программ перекрывает легальное производство в 4-5 раз с тенденцией постоянного увеличения этой пропорции. Даже по приблизительным подсчетам, ежегодный «теневой» оборот в этой сфере составляет свыше 30 млрд. рублей.

Преступность в сфере интеллектуальной собственности обладает рядом особенностей, формируемых признаками объектов интеллектуальной собственности. Сложный состав последних влияет на низкую раскрываемость преступлений исследуемого вида, создает трудности с привлечением к уголовной ответственности лиц, нарушающих авторские и смежные с ними права, определяет высокий уровень латентности и низкую эффективность мероприятий по предупреждению преступлений в сфере интеллектуальной собственности.



1. Нарушение авторских и смежных прав


Юридическая природа преступлений в сфере интеллектуальной собственности существенно отличается от юридической природы хищений чужого имущества. Хищения состоят в нарушении экономических отношений собственности, а преступления в сфере интеллектуальной собственности - в нарушении конституционных прав и свобод человека и гражданина. Предметом любой формы хищения могут быть только товарно-материальные ценности в любом состоянии и виде, обладающие определенным стоимостным эквивалентом. Предметом нарушения авторских прав выступают объекты авторских или смежных прав, то есть не какая-то вещь материального мира, а абстрактная категория права на имя, произведение, изобретение.

Преступный результат при хищении состоит в причинении собственнику только реального материального ущерба, размер которого определяется стоимостью изъятого преступником имущества. При оценке размера ущерба, в случаях нарушения прав интеллектуальной собственности учитываются понесенные автором прямые убытки, а также упущенная выгода, рассчитываемая в пределах финансовой выгоды, которая была бы получена при реализации произведения интеллектуальной собственности, если бы его право не было нарушено. Помимо этого учитываются и моральные издержки автора (правообладателя), его материальное положение.

Интеллектуальная собственность, согласно ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, охраняется законом.

Среди всех законов, посвященных охране интеллектуальной собственности, особое значение имеет уголовный закон, поскольку именно он охраняет её от самых опасных посягательств - преступлений.

Уголовный кодекс РФ не предусматривает ни Раздела, ни Главы с названием «Преступления против интеллектуальной собственности», как следствие, в нём нет и строгого перечня преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность.

Зато в литературе существуют различные варианты перечня преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность.

И это несмотря на то, что в основе объединения всех преступлений посягающих на интеллектуальную собственность в рамках одного объекта должны, как правильно отмечают в литературе, лежать следующие моменты: 1) единство характера общественных отношений интеллектуальной собственности, урегулированных Ч. IV ГК РФ; 2) общность сферы противоправного поведения; 3) единый характер причиняемого вреда данными преступлениями, а так же на то, что все объекты интеллектуальной собственности в исчерпывающем виде перечислены в ч.1 ст. 1225 ГК РФ.

В уголовном праве авторские права находятся под охраной ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

Следовательно, к преступлениям против интеллектуальной собственности нельзя отнести так называемые компьютерные преступления - (ст.ст. 272, 273, 274 УК РФ). Тем более что у них есть свой видовой объект - общественные отношения в сфере обеспечения безопасности информации и систем обработки информации с использованием ЭВМ.

В соответствии с определением, закрепленным в Законе, нарушителями авторских и смежных прав признаются любые лица, которые не выполняют его требования.

Стремление охватить все возможные случаи незаконного использования и перекрыть как можно надежнее все лазейки для обхода законодательных положений привело к тому, что формально нарушениями авторских и смежных прав признаются даже такие действия, за совершение которых никто и никогда не пытается привлечь кого-либо к ответственности.

Например, формально нарушителем авторских прав может быть признан любой человек, который поет на улице или в гостях, ксерокопирует даже для личных целей нотные тексты, переводит какой-либо отрывок в качестве домашнего задания. Нарушителем авторских прав формально может быть признан даже школьник, читающий в классе выученное по заданию учителя стихотворение.

При определении понятий «нарушение авторских прав» и «нарушители авторских прав» многое зависит от истолкования отдельных положений Закона, сложившейся судебной практики и даже существующей практики предъявления претензий и формулирования исковых требований.

Например, нарушителями авторских прав может быть признано как издательство, издавшее книгу без согласия автора, так и типография, осуществившая печать такого издания. Однако на практике типографиям иски, как правило, не предъявляются.

Объектом рассматриваемого преступления являются социальные права и свободы, обеспечивающие авторское право (создание и использование произведений науки, литературы и искусства) и смежные права (права артистов-исполнителей, организаторов эфирного или кабельного вещания, организаторов постановок и т.п.). Предметом рассматриваемого преступления является чужое научное, литературное, музыкальное или художественное произведение.

Объективная сторона преступления (ч. 1) выражается в присвоении авторства (плагиат). Присвоение авторства заключается в выпуске в полном объеме или части чужого произведения под своим именем, а также издание под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их фамилий. Объективная сторона преступления (ч. 2) характеризуется незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений или фонограмм. Для наступления уголовной ответственности необходимо установить цель сбыта.

По конструкции составы этих преступлений являются материальными. Преступления, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 считаются оконченными с момента причинения автору крупного ущерба (ч. 1) или стоимости при незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав в крупном размере (ч. 2) с обязательным установлением причинной связи между содеянным и наступлением последствий.

В ч. 3 ст. 146 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за то же деяние, но совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере или лицом с использованием своего служебного положения. Согласно Примечанию к ст. 146 УК РФ деяния предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права или смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.


. Нарушение изобретательских и патентных прав


Нарушение изобретательских и патентных прав находятся под охраной ст. 147 УК РФ. Непосредственный объект характеризуется посягательством на социальные права и свободы, обеспечивающие изобретательские и патентные права. Предметом же являются изобретение, полезная модель или промышленный образец.

Объективная сторона преступления состоит в совершении одного из следующих действий:

) незаконного использования изобретения, полезной модели или промышленного образца;

) разглашения без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них;

) присвоения авторства;

) принуждения к соавторству.

Для наступления уголовной ответственности обязательно причинение крупного ущерба и наличие причинной связи между причиненным крупным ущербом и одним из упомянутых действий. Понятие крупного ущерба носит такой же оценочный характер, как и при нарушении авторских или смежных прав.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым или косвенным умыслом.

интеллектуальная собственность преступление ответственность

3. Ответственность за нарушения авторских и смежных прав


Российское законодательство предусматривает возможность наступления гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности за нарушения авторских и смежных прав. Применение мер уголовной ответственности не исключает возможности предъявления гражданского иска, и наоборот.

Гражданско-правовая ответственность

Закон и Гражданский кодекс Российской Федерации позволяют правообладателям при нарушении их прав требовать возмещение убытков, пресечение действий, нарушающих права, выплату компенсации морального вреда и т. д. Кроме того, ст. 49 Закона об авторском праве предусматривает возможность предъявления обладателями исключительных авторских или смежных прав требования о выплате установленной законом компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 руб., т. е. примерно от 350 до 170 000 долл. США (по курсу на день написания данной части книги).

Компенсация выплачивается в размере, определяемом судом с учетом обстоятельств конкретного дела, причем даже независимо от наличия и доказанности убытков. Несомненно, имеет смысл попытаться увязать размер истребуемой компенсации хотя бы с предполагаемым доходом, который мог получить нарушитель.

Закон предлагает на выбор также несколько более сложный способ определения компенсации («в двукратном размере стоимости … прав … при сравнимых обстоятельствах»), но вряд ли он найдет широкое применение на практике.

Предоставляемая Законом возможность взыскания особой компенсации, как ожидалось, должна была облегчить борьбу с нарушениями авторских и смежных прав. На практике чаще всего при подаче иска в суд правообладатели требуют выплаты им компенсации.

В связи с тем, что при подаче исков авторы ранее освобождались от уплаты государственной пошлины, суммы истребуемой компенсации порой выглядели весьма внушительно. Правда, суды присуждали ее в гораздо меньшем размере. С отменой льготы для авторов в связи с необходимостью выплачивать при обращении в суд государственную пошлину в размере нескольких процентов от суммы иска аппетиты правообладателей уменьшаются.

Что касается иных расходов на судебный процесс, то они, как правило, не слишком велики. Во всяком случае затраты на юридическую помощь в России совершенно несопоставимы со стоимостью юридических услуг в Европе или США, если, разумеется, не пытаться обращаться за их оказанием в российское подразделение иностранной юридической компании.

Длительность судебных процессов может достигать нескольких лет при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции или составлять от нескольких месяцев до полутора лет - при обращении в арбитражные суды. За рубежом подобные процессы обычно тоже не заканчиваются быстро. В то же время следует учитывать, что все затраченные усилия и вложенные в судебный процесс средства могут оказаться напрасными, поскольку к моменту выигрыша дела у организации-нарушителя не окажется ни средств, ни имущества, на которые можно будет обратить взыскание.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за нарушения авторских и смежных прав предусмотрена ст. 146 УК РФ. Нарушителям авторских и смежных прав может угрожать до 5 лет лишения свободы (к уголовной ответственности в Российской Федерации могут быть привлечены только физические лица). При рассмотрении уголовного дела может быть одновременно заявлен и рассмотрен гражданский иск в уголовном процессе.

Упоминание о возможности обращения в органы дознания и следствия с требованием о возбуждении уголовного дела может использоваться в качестве одного из аргументов при проведении претензионной работы. Однако как инструмент борьбы с нарушениями авторских и смежных прав уголовная ответственность обычно малоэффективна.

Административная ответственность

Административная ответственность за нарушения авторских и смежных прав устанавливается положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 7.12 Кодекса) и сводится к возможности взыскания с нарушителей штрафов, перечисляемых в государственный бюджет, а также конфискации контрафактных экземпляров произведений и фонограмм. Предусмотрена возможность конфискации оборудования и материалов, используемых для производства контрафактных экземпляров, однако такого рода меры применяются только в рамках уголовного процесса. Большого практического значения меры административной ответственности не имеют.

Претензионная работа Несмотря на то, что российское законодательство, за исключением специально предусмотренных случаев, не требует предъявления претензий к нарушителям до подачи иска в суд, на практике имеет смысл попытаться урегулировать возникший конфликт в претензионном, досудебном порядке. При написании претензии может использоваться, в частности, следующая структура.



Подобная структура претензии приближает ее к практикуемой структуре искового заявления, что позволяет в случае принятия решения об обращении в суд довольно быстро подготовить новый документ - исковое заявление на основе ранее предъявлявшийся претензии с внесением в нее минимальных изменений. Что касается приводимых в претензии юридических угроз, то в зависимости от ситуации они могут быть самыми разными, включая, например, упоминание о возможности:

взыскания компенсации за нарушения имущественных прав;

взыскания компенсации морального вреда;

взыскания судебных расходов, включая государственную пошлину;

взыскания расходов на юридическую помощь;

направления писем в лицензирующие органы, в налоговые органы, в правоохранительные органы, в том числе с целью возбуждения уголовного дела, т. д.

В зависимости от реакции на претензию или отсутствия таковой можно принимать решения о дальнейших действиях. Во многих случаях имеет смысл ограничиться проведением только претензионной работы, особенно если отсутствуют перспективы получения существенной компенсации (например, в связи с незначительностью нарушения, трудностью его доказывания, возможной несостоятельностью ответчика и т. д.), а судебный процесс потребует много времени, сил и средств. Можно также попытаться заинтересовать ответчика возможностями дальнейшего сотрудничества после урегулирования конфликта.



Заключение


Продолжающиеся социально-экономические преобразования в России требуют дальнейшего реформирования правовой базы тех общественных отношений, которые связаны с охраной и использованием интеллектуальной собственности. Проблема обеспечения охраны интеллектуальной собственности является для России важной, актуальной и комплексной. От ее решения во многом зависит сохранение и приумножение интеллектуального потенциала, культурного наследия, международного авторитета и снижение криминальной напряженности в стране.

Преступность в сфере интеллектуальной собственности можно определить как социальное явление, представляющее собой совокупность преступлений, объектом посягательства которых являются общественные отношения в сфере регулирования интеллектуальной собственности и добросовестной конкуренции, складывающиеся в процессе использования объектов интеллектуальной деятельности.



Список литературы


1.Авторское право. Вводный курс / В. Козырев, К.Н. Леонтьев. - режим доступа: #"justify">2.Брагин А.П. Российское уголовное право: Учебно-методический комплекс -М.: ЕАОИ, 2008. - 426 с.

.Глухова, Г. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав [Текст] / Г. Глухова // Законность. - 2003. - №10. - С. 30-33

.Истомин А.Ф. Уголовно-правовая защита интеллектуальной собственности. // «Журнал российского права», N 8, 2002 г.

.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года

.Кудрявцев В.Л. Преступления против интеллектуальной собственности: некоторые проблемы объединения и совершенствования. - режим доступа: #"justify">.Мачковский, Л.Г. Интеллектуальная собственность: уголовно-правовая охрана [Текст] / Л.Г. Мачковский // Законодательство. - 2005. - №11. - С. 61-69

.Ханджиев, А.Ф. Становление и развитие норм уголовного законодательства об охране интеллектуальной собственности в России [Текст] / А.Ф. Ханджиев // Бизнес в законе. - 2012. - №1. - С. 137-139

.Уголовный кодекс Российской Федерации.- М.: Издательство "Омега-Л". 2011.- 164с.



Содержание Введение .Нарушение авторских и смежных прав 2.Нарушение изобретательских и патентных прав .Ответственность за нарушения авторских и

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ