Законность и правопорядок

 

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра политологии и правоведения










Реферат на тему

«Законность и правопорядок»



Выполнил:

студент гр. МАС-IV Еронин А.И.

Проверил:

к.ф.н., доцент Фомина О.И.







Санкт-Петербург



Содержание


Введение

. Понятие законности

. Понятие правопорядка

. Субъекты законности

. Принципы законности

. Гарантии законности

Заключение

Список использованной литературы



Введение


В данном реферате, я попытался раскрыть понятие «Законность и правопорядок» известно, что правовое регулирование представляет собой сложный, многообразный процесс, в котором осуществляется, при помощи определённых средств воздействия на общественные отношения.

В юридической науке, различают понятия правового воздействия, от понятия правового регулирования. Право, изначально, оказывает влияние на поведение людей. Если рассматривать право, как культурную информационную ценность, то оно определяет направление человеческой деятельности и вводит её в рамки общественных отношений. Именно в этом, правовое воздействие шире, чем правовое регулирование общественных отношений.

Средства правового воздействия, образуют целый системный механизм, обеспечивающий урегулирование общественных отношений, которые являются предметом правового регулирования. С помощью механизма правового регулирования мы можем осуществлять упорядоченность общественных отношений, в соответствие с целями и задачами правового государства.

Законность - есть фундаментальная категория всей юридической науки и практики. Её уровень и состояние - главные критерии оценки правовой жизни общества граждан.

Нельзя забывать о том, что даже самый совершенный закон жив тогда, когда он выполняется и воздействует на общественные отношения, на сознания и поведения людей. Ниже, я предлагаю рассмотреть пять пунктов по теме «Законность и правопорядок»: понятие законности, понятие правопорядка, субъекты законности, принципы законности и гарантии законности.

.

1.Понятие законности


Законность -это принцип функционирования аппарата государства (публичной власти), при котором применение права должностными лицами осуществляется в строгом соответствии с требованиями закона. Законность в этом смысле имеет коммуникативную направленность. Она призвана обеспечивать непрерывность правовой коммуникации между публичной властью и остальными членами общества.

Режим законности, реализуемый в государстве, представляет собой самообязывание государственной власти собственными законодательными установлениями, исключающее произвол в ее действиях. Критерием для определения законодательных установлений в данном случае является наличие таких законодательных текстов, которые обладают юридической силой и подчиняются определенной законодательной иерархии. Исполнение подзаконных нормативно-правовых актов возможно только в той мере, в какой они не противоречат действующему законодательству. Законность, понимаемая эйдетически (феноменолого-коммуникативно) неизбежно получает формальный характер в том смысле, что она представляет собой требование соблюдений всех законов, не нарушающих положений других законов (прежде всего Конституции РФ).

Нельзя забывать, что законность - это мостик в правовой коммуникации между публичной властью и обществом, в этом также заключается ее эйдетический смысл. Соблюдение законности должно работать на упрочение правовых коммуникаций, а не на создание в них различного рода помех. Сказанное не означает, что принцип законности, применительно к конкретным правовым текстам, не может входить в противоречие с моралью или общественной нравственностью, в той или иной мере парализующими ее действие.

Существуют различные теоретические подходы к понятию законности.

Одним из таких существует этатистский подход. Согласно этому подходу, право всегда является созданием государства, или по крайней мере всегда опосредуется государством для того, чтобы получить правовые свойства и стать именно правом. Право в этом случае понимается как совокупность норм (правил поведения), установленных или санкционированных государством в форме закона. Для сторонников этатистского подхода законности есть строгое и неукоснительное следование праву, или, что одно и то же, следование закону (право и закон в этом случае отождествляются). Например, в советском правоведении сложилось понимание законности, как строгого и неуклонного исполнения законов и подзаконных нормативных актов всеми субъектами права.

Другой подход - формальный подход к сути законности был подвергнут критике со стороны ученых либеральной (естественно-правовой) идеологии, которые не только различали право и закон, но и оценивали закон с точки зрения наличия или отсутствия в нем априорных признаков права (свобода личности, справедливость и равенство). Возможное отсутствие у закона таких правовых признаков лишало формальную концепцию законности, по мнению сторонников юснатурализма, научного и практического значения.

Таким образом, вместо формальной концепции законности предлагалась либеральная, естественно-правовая трактовка законности. Но при таком подходе появляется проблема выбора достоверного критерия для характеристики закона как «правового» или «неправового», а у сторонников различных направлений в юснатурализме нет единства в этом вопросе. Чаще всего этот критерий искали в рационально обосновываемом содержании материального закона.

Та же проблема возникает и в либертарной концепции права В.С.Нерсесянца, который опирается не на материальные, а на формальные признаки «правового». По его мнению, законность может быть основана только на праве, имеет правовую сущность. «Законность - это точное и неуклонное соблюдение и исполнение требований правового закона всеми субъектами права» - В.С.Нерсесянц. Под правовым законом он имеет ввиду объективное право (и следовательно, предусмотренный им абстрактно-должный правопорядок), соответствующие принципу формального равенства.

Другой теоретический аспект понимания законности связан с ее предметной сферой. Включает ли принцип законности необходимость следовать законам и подзаконным актам, или только законам. В литературе обращается внимание на то, что законность как сложное явление, должна представлять собой идею, требование и режим реального выражения права в законах государства и исполнения таких законов и только законов. Необходимость соблюдения и исполнения подзаконных актов может быть признана только в случае их соответствия законом. Необходимость соблюдения и исполнения подзаконных актов может быть признана только в случае их соответствия законам, только если они изданы на основе законов, в соответствии с законом и в исполнении закона. Такой подход представляется оправданным. Для реализации принципа законности важна не субъективная оценка нормативно-правового акта с точки зрения каких-либо идеальных представлений, а его объективное соответствие действующим законам и социальная жизнь вместе с ним.

Принципиальный аспект понимания законности связан с определением круга ее субъекта. Существует 2 точки зрения:

.одни ученые считают, что субъектами законности являются все субъекты права.

.вторые - законность есть специфический режим деятельности государственного аппарата, и его субъектом являются специфические проводники государственной воли - должностные лица.


.Понятие правопорядка

правовой регулирование законность общество

Правопорядок - правовое состояние общественных отношений, т.е. результат непрерывного процесса воспроизводства правовых коммуникаций.

Понятие правопорядка тесно связано с понятием права. Последнее может быть понято как система нормативно определенных правовых отношений (система правовых коммуникаций). Право представляет собой функционирующую коммуникативную систему, целью которой является установление такого общественного порядка, субъекты которого удовлетворяют свои интересы, реализуя субъективные права и обязанности.

Правопорядок следует отличать от общественного порядка, под которым понимается система общественных отношений (коммуникаций), основанная на всех социальных нормах (включая нормы права, морали, нравственности, религии, этикета) и соответствующих нормативных ожиданиях и действиях. Соответственно такая система имеет упорядоченный (согласованный, легитимный, стабильный) характер.

Общественный порядок возникает благодаря институционализации схем поведения и поддерживается через наделение людей обязательным знанием в процессе социализации и его закреплению в процессе повседневных взаимодействий. Наряду с правовым порядком выделяют порядок экономический, политический, нравственный. Правовой порядок является неотъемлемой частью общественного порядка.

Результатом действия права и будет являться установление правопорядка на выходе такой системы. Правопорядок можно рассматривать как правовое состояние общественных отношений, т.е. как результат непрерывного процесса воспроизводства правовых коммуникаций. Правопорядок неотделим от понятия права и можно утверждать, что там, где есть право, есть и правопорядок, и наоборот.

Рассмотрим структуру правопорядка.

Правопорядок всегда носит фактический характер, т.е. правопорядок - это не замысел законодателя, а реально существующее в обществе воспроизводство правовых коммуникаций. Поэтому правопорядок как социальная реальность может существенно отличаться от «абстрактного правопорядка» (законодательной идеи правопорядка), заложенного в текстах законодательства. Поскольку правовые тексты создаются не только государством, то и в правопорядке следует выделять государственный правопорядок и социальный правопорядок. Государственный правопорядок возникает на основе реализуемых норм государственного права, а социальный правопорядок - на основе норм вне государственного, социального права. В принципе эти правопорядки сосуществуют как подсистемы единой системы правопорядка, взаимодействуя и дополняя друг друга (по принципу диалога). Следует иметь в виду, что в определенных аспектах правовой действительности между ними возможны и конфликты (разрывы в правовой коммуникации), которые разрешаются в пользу того или другого правопорядка. Следовательно, правопорядок является результатом не только сознательной, рациональной, волевой деятельности социальных субъектов и их функционально-структурных образований, включая государство, но в своем целостном и глубинном значении - результатом правовой самоорганизации общества.

Государственный правопорядок поддерживается и обеспечивается государством, существуя в режиме законности. Нарушения законности подрывают и основы правопорядка. Но не всякое нарушение правопорядка свидетельствует и о нарушении законности.

Основанием правопорядка являются правовые нормы, конституируемые через правовые тексты, а его содержанием - правомерное (коммуникативно-правовое) поведение субъектов, реализующих свои правомочия и правообязанности. Описывая право как «синергийную» самовоспроизводящуюся систему правовых коммуникаций, состоящую из различных элементов, взаимосвязанных между собой, в итоге обращаешься к цели существования такой системы, - и этой целью является правопорядок.

Но то, что является целью права, представляет собой способ существования самого права, так как право в действии, право как система непрерывных самоорганизующихся правовых коммуникаций - это и есть правопорядок как один из ракурсов права. Соответственно и право существует только через правопорядок.


.Субъекты законности


Доминирует представление о том, что субъектами законности являются все субъекты права - как граждане, так и должностные лица. Более корректной представляется позиция Н.В. Витрука, который полагает, что законность как раз и состоит в том, что должностные лица беспрекословно выполняют требования законов, выявляют их нарушения и пресекают их, восстанавливают нарушенные права и привлекают виновных к правовой ответственности. Законность поэтому характеризуется наличием эффективного механизма защиты законов, включая как права и свободы человека и гражданина, так и их обязанности.

Нарушенные законов, совершенные гражданами и другими лицами, не выступают в качестве нарушений законности, а являются в качестве сути нарушения правопорядка в обществе. Это, разумеется, не освобождает граждан от юридической ответственности за любое правонарушение. Исходя из этого, можно констатировать, что законность имеет место не в том государстве, где не нарушаются законы, а в том государстве, где такие правонарушения пресекаются с помощью правовых средств. При этом нужно иметь в виду, что законность в состоянии связывать государственный аппарат и его должностных лиц требованием строгого соблюдения законов - в тех случаях, когда оказывается политико-юридическим принципом деятельности всей системы государственных органов.


.Принципы законности


Принципом законности является принцип четкого определения норм права. Государство должно четко очертить границы требований ограничений, налагаемых на поведение людей. Правовые нормы не должны зависеть от усмотрения конкретных должностных лиц.

Вопрос о принципе законности смыкается с вопросом о толковании норм права, о том, кому из должностных лиц разрешено толковать закон. Законодательства значительно различаются в этом вопросе. В некоторых законодательствах толкование закона разрешалось всем судьям, в некоторых - только верховному суду государства, причем обязательную силу имеют только те толкования закона верховным судом, которые были включены этим судом в «комментарий» к закону, обязательный для нижестоящих судов. В некоторых законодательствах толкование закона судьями запрещено, и судьи должны в неясных случаях руководствоваться аналогией, а если необходимо - то и аналогией отраслей права.

Полное отсутствие принципа законности наблюдается там, где должностному лицу позволено решать какие-то правовые вопросы на основании своего личного усмотрения.

Существуют следующие принципы законности:

.принцип верховенства закона - заключается в том, что все иные законодательные акты должны издаваться в соответствии с законом и не могут ему противоречить. В случае противоречия приоритет должен отдаваться закону.

.принцип равенства перед законом означает, что никто не может уклоняться от предписаний закона ввиду исключительности своего положения.

.принцип ненарушимости закона состоит в том, что не допускается уклонения от исполнения закона ни по каким основаниям, в том числе и по основаниям целесообразности.

.принцип единства законности предполагает единообразное понимание и применение законов на территории государства. Чтобы законность была единой, необходима единообразная судебная и административная практика. Недопустимо, чтобы по аналогичным делам принимались противоположные по смыслу судебные решения.


.Гарантии законности


Если культура прав человека сформировалась, то это лучшая гарантия правомерного поведения тех, кто исповедует эти принципы. Должны быть материальные средства обеспечения прав и свобод, экономическая безопасность. Политические гарантии, такие, как разделение властей, демократический способ формирования высших представительных органов власти. Социальные гарантии, развитие гражданского общества, успешная деятельность уполномоченного по правам человека.

Юридические гарантии, они связаны с деятельностью определенных органов, таких, как суд. Здесь важно всё для законности: независимость, неприкосновенность судей, состязательность судебного процесса, деятельность органов прокуратуры, деятельность органов внутренних дел, органов ФСБ, налоговой полиции, таможенных органов, органов юстиции. И, конечно, юридической гарантией законности является соответствующая законотворческая деятельность и законность в сфере правоприменения.

Необходимы соответствующие условия и целый комплекс мер, обеспечивающих режим законности. Наличие таких мер является гарантиями законности. В теории права выделяют общие и специальные гарантии законности. Среди общих гарантий выделяют экономические (базируются на здоровой экономике, обеспечивающей достойное существование всем членам общества), политические (основываются на сильной легитимной государственной власти, способной эффективно осуществлять управленческие и правоохранительные функции), социальные (предполагают наличие стабильного общества с высоким уровнем жизни и социальной защищенности населения), правовые (основываются на наличии в распоряжении государства предусмотренных законом специальных средств и методов, направленных на обеспечение законности. Они включают: конституционное закрепление принципа законности и мер по его обеспечению; постоянное совершенствование действующего законодательства; меры, способствующие выявлению нарушений законности; меры защиты и меры правовой ответственности; меры надзора и контроля за состоянием законности, включая конституционный судебный контроль; меры профилактики нарушений законности.

Организационные гарантии базируются на создании оптимальной структуры государственного аппарата, реализации принципа разделения властей, тщательного подбора кадров.

Законность оказывается гарантией правомерности применяемого принуждения. Поэтому основное, базовое значение имеют гарантии не внешние (формальные), а внутренние (духовные), так как именно они являются тем фундаментом, на котором выстраивается здание законности, а по большому счету и всего права.


Заключение


В данной работе, мной рассмотрена и исследована тема «Законность и правопорядок».

В работе использованы различные литературные источники, поскольку мнения авторов по различным вопросам часто не совпадают, и задача отразить, насколько это возможно в формате данной работе мною выполнена.

Считая, что изучение данной проблемы, исключительно важно, потому что все иные отраслевые юридические науки в конечном итоге выходят на эти проблемы и порождают различные взгляды.

Законность - особое состояние деятельности, выражающее в свойствах юридических правомерностях. Когда мы говорим о законности, то имеем в виду, соответствие деятельности закона. Главным содержанием законности является не исполнение закона как такого, не деятельность, в которой он находит осуществление, а соответствие этой деятельности законосообразность поведения.

В работе рассмотрены и определенны понятия и содержание законности, как необходимого политико-правового режима общества. В своей работе я пришёл к выводу, что законность - это необходимая составная часть политико-правового режима, правового государства и общества.

Мною были раскрыты понятия законности, равно как и понятия правопорядка, а так же субъекты, принципы и гарантии законности.


Список использованной литературы


1)В. С. Нерсесянца «История политических и правовых учений»: под общей редакцией члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора В. С. Нерсесянца / Издательская группа ИНФРА. М- НОРМА Москва,1997.

)Н.В. Витрука «Общая теория правового положения личности.» - М.: Норма, 2008. - 448 с. - ISBN 978-5-468-00162-2

3)Википедия. Интернет ресурс: <http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%ED%F6%E8%EF_%E7%E0%EA%EE%ED%ED%EE%F1%F2%E8>

)А.В.Поляков, Е.В. Тимошина «Общая теория права»: Учебник. - Издательский Дом С. -Петерб. гос. ун-та, 2005 г. , 472 страницы


Министерство образования Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Кафедра политологии и правоведения

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ