Водоснабжение

 

Водоснабжение

Курсовая работа

Снабжение населения чистой водой в достаточном количестве имеет важное санитарно-гигиеническое значение. Комплекс инженерных сооружений, предназначенных для получения воды из природных источников, улучшения ее качества и передачи к местам потребления, называют системой водоснабжения или водопроводом. Создание более совершенных систем водоснабжения и канализации направленно на рациональное использование водных ресурсов, индустриализацию и снижение стоимости строительства , экономию металла и электроэнергии.

В данной курсовой работе запроектирована система внутреннего холодного водопровода и канализации в девятиэтажном жилом доме на 36 квартир, 18 однокомнатных типа 1А и 18 двухкомнатных типа 2Б. Площади квартир типа 1А составляют 33 м2, квартир типа 2Б — 49м2. Размер всего дома в поперечных осях составляет 19200 мм, а в продольных 12000 мм. Высота этажа — 2,80 м, высота подвала — 1,80 м. Толщина внешних несущих стен составляет 510 мм, внутренних несущих стен — 200 мм. Внутренние межкомнатные перегородки имеют толщину 100 мм. В качестве перекрытий используются железобетонные многопустотные плиты размером 1200х6000х300мм. Здание имеет плоскую кровлю с внутренним водостоком. На кровле устроена одна водосточная воронка.

На кухнях установлены мойки из эмалированного чугуна размером 500х600х214мм. В санузлах унитазы унитазами с косыми выпусками и цельно отлитыми полочками для установки сливных бачков, в ванных комнатах устанавливаются умывальники со смесителями и ванны длиной 1700 мм.

Данный проект выполнен для местности, глубина промерзания грунтов которой составляет 1,7м. (г. Москва)

Графическая часть представлена в формате А1 и включает в себя:

- План типового этажа с размещением санитарно-технического оборудования и трубопроводов. М 1:100

- План подвала с указанием трассировки систем водоснабжения и канализации, размещения вводов и выпусков, водомерных узлов. М 1:100

- План кровли с изображением изломов кровли, уклонов, водосточных воронок, вытяжных частей канализационных стояков и др. М 1:100

- Аксонометрическая схема водопровода

- Аксонометрическая схема канализации

- Монтажный план санитарно – технического узла. М 1:20

- Генплан участка М 1:500

- Продольный профиль наружной сети канализации.

Расчет системы внутреннего холодного водопровода.

Так как хозяйственно-питьевое водопотребление представляет собой случайный нестационарный процесс, не поддающийся регламентированию, управлению и регулированию, то расчет внутреннего водопровода базируется на вероятностной математической модели.

Цель расчета системы внутреннего холодного водопровода – определение требуемого напора на вводе и сопоставление полученного результата с величиной гарантированного напора в наружной водопроводной сети.

Расчет производится в следующем порядке

1. Определяется наиболее удаленный от ввода и наиболее высоко расположенный по вертикали водоразборный прибор.

2. На аксонометрической схеме намечается расчетный путь — расстояние по трубопроводу от ввода до наиболее удаленного прибора и расчетный путь разбивается на расчетные участки и нумеруется: 0-1, 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7, 7-8, 8-9, 9-10. По планам, разрезам и аксонометрической схеме определяются длины участков сети.

3. Согласно аксонометрической схеме определяем количество санитарных приборов N, обслуживаемых каждым участком расчетного пути. Количество санитарных приборов и количество жителей могут совпадать, а могут быть разными.

4. Определяется вероятность одновременного действия водоразборных приборов во всем здании в час наибольшего водопотребления по формуле:

где , - нормативный расход воды одним потребителем в час наибольшего водопотребления, л/час на человека;

U - общее количество потребителей воды в здании;

N - общее количество водоразборных приборов в здании;

 - нормативная производительность (секундный расход воды) одного водоразборного прибора в диктующей точке сети, л/с.

По заданию N = 108, количество жителей U = 120 человек.

По приложению 3 СНиП 2.04.01-85 находят для жилого дома квартирного типа с ванными длиной от 1500 до 1700 мм, оборудованными душами, норма расхода холодной воды одним жителем в час наибольшего водопотребления:

 на одного человека

Далее определяют секундный расход холодной и горячей воды прибором

 л/с.

Тогда

Для каждого расчетного участка определяем произведение NР.

5. По приложению 4 для каждого расчетного участка определяют коэффициент α, зависящий от общего числа приборов N, обслуживаемых расчетным участком, и вероятности Р:

α= f(N,P).

6. Расчетные расходы воды на расчетных участках сети вычисляют по формуле:

7. Пользуясь «Расчетной таблицей скоростей и потерь давления на 1м стальных труб» (Приложение 5), по полученному значению для каждого расчетного участка производят подбор диаметров труб и определяют потери напора. При этом диаметры труб подбирают так, чтобы скорость движении воды была в пределах 1-1,7 м/с.

8. Определяют потери напора на трение на каждом расчетном участке по формуле:

l – длина трубы на участке

Участки сети


Водоснабжение Курсовая работа Снабжение населения чистой водой в достаточном количестве имеет важное санитарно-гигиеническое значение. Комплекс инженерных с

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ