Внутренний аудит

 

АЛМАТИНСКИЙ ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

Факультет Экономический

Кафедра «Экономики, информатики и математики»








КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Аудит»

на тему: «Внутренний аудит»




Выполнила студентка:

эз группы 4 курса

заочного отделения

Юлдашева М.Х.

Проверила: доцент

Демидова Л.Г.




Алматы, 2011

СОДЕРЖАНИЕ


Введение

. Понятие и сущность аудита

. Виды аудита

. Сущность внутреннего аудита

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ


На сегодняшний день в условиях рыночной экономики в нашей республике прогрессивно развивается малый и средний бизнес. Безусловно, это влечет за собой развитие налоговой системы, системы управления качеством товаров и выполняемых услуг и, конечно же, растет количество всевозможных компаний и фирм, созданных с целью поддержки на высоком уровне предприятий малого и среднего бизнеса. Очень многие предприниматели сегодня не имеют представления о бухгалтерском учете и аудите, поэтому они доверяют ведение первичной документации и самого бухгалтерского учета, а также сдачу отчетов специализированным фирмам.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что знания об аудите необходимы на современном этапе развития предпринимательства, т.к. они связаны с наиболее важными аспектами работы такими как финансы и прибыль предприятия.

Цель данной контрольной работы состоит в изучении внутреннего аудита.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи контрольной работы:

исследовать сущность аудита;

рассмотреть виды аудита;

рассмотреть сущность внутреннего аудита.

Теоретической и методологической основой для написания контрольной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и аудита, а также информационные публикации с веб-ресурсов министерств Республики Казахстан и сайтов Интернета.


1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АУДИТА


Аудит - это независимая проверка бухгалтерской отчетности и другой учетно-отчетной информации о деятельности предприятий с целью подтверждения их достоверности, а также соответствия стандартам бухгалтерского учета и действующего законодательства.

Аудиторская деятельность также стара как и сам бухгалтерский учет. Она имела место в Вавилоне и Древнем Египте при оценке правильности сбора налогов, в средние века - в сфере торговли. В западных странах профессиональный аудит впервые возник в Шотландии в середине XIX в.

Причиной развития аудита послужило распределение функций между предпринимателем и управляющим, столкновение и общность экономических интересов между внутренними и внешними пользователями бухгалтерской информации, интеграционные процессы в эпоху капитализма.

Особенный толчок развитию аудиторского дела дал мировой экономический кризис 1929-1933г.г., когда массовое банкротство акционерных обществ и предприятий потребовало ужесточения порядка и утверждения их отчетов и балансов со стороны независимых аудиторов.

В соответствии с федеральным Законом РФ от 30.12.2008 № 307: аудит - это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта, осуществляемая аудиторской организацией или независимым аудитором.

Целью аудита финансовой отчетности является высказывание аудитором заключения о том, соответствует ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах инструкциям, регламентирующим порядок подготовки и предоставления финансовых отчетов.

Функции аудита: контроль деятельности предприятия, оптимизация маркетинговой деятельности, прогнозная, экономическая экспертиза, контроль выполнения договорных обязательств, объективная оценка финансового состояния предприятия, предупреждение банкротства владельца, оказание аудиторских услуг, воспитательная, социальная и др.

Принципы аудита как независимой формы финансово-хозяйственного контроля включают независимость аудитора, его профессиональную этику, объективность и компетентность, доброжелательность и конфиденциальность его работы.

Независимость аудитора основывается на отсутствии материальной заинтересованности аудитора в результатах деятельности проверяемого субъекта. Законодательством аудитору предоставлено право выполнять работу самостоятельно независимо от воли заказчика, его непосредственного руководителя.

Профессиональная этика - это форма поведения, которая обеспечивает моральный (нравственный) характер взаимоотношений между людьми, основывающихся на профессиональной деятельности.

Объективность - непредубежденность при исследовании вопросов, поставленных на решение аудита заказчиком, составление заключений только на основе результатов исследования, которые могут быть подтверждены системой доказательств (первичных документов, норм и нормативов, учетных регистров, инвентаризационных описей, актов и др.).

Компетентность - высокая профессиональность, опора на нормы аудита, владение методиками проведения научных исследований по экономике. Конфиденциальность (от лат. cofidentio - доверие) - сохранение в тайне информации, предоставленной заказчиком аудитору, неразглашение результатов исследования без согласия на то заказчика. Исключением является предоставление аудитором информации правоохранительным органам (судам, прокуратуре, арбитражу, следователям и др.) по специальному решению, согласованному с заказчиком. Доброжелательность - уважение к заказчику и коллегам, положительное отношение к критическим замечаниям по поводу выполненной работы и проверка их на основании доказательств.

2. ВИДЫ АУДИТА


Выделяют несколько видов аудита. По виду деятельности проверяемого экономического субъекта аудит подразделяется на:

банковский аудит (проверяемые организации - банки и другие кредитные учреждения);

страховой аудит (проверяемые организации - страховые организации и общества взаимного страхования);

аудит инвестиционных институтов и бирж (проверяемые организации - инвестиционные институты, товарные и фондовые биржи);

- общий аудит (проверяемые субъекты - организации прочих видов деятельности).

По степени обязательности аудит подразделяется на:

обязательный аудит;

инициативный аудит.

Обязательный аудит осуществляется на основе требований законодательных и нормативных актов Российской Федерации, устанавливающих обязательность проверки годовой бухгалтерской отчетности для отдельных категорий экономических субъектов.

Инициативный аудит осуществляется по решению экономического субъекта. Инициативный аудит может иметь место, например, в следующих случаях: руководство организации хочет удостовериться в том, что бухгалтерия правильно ведет учет и исчисляет налоги; собственник не доверяет директору организации и хочет проконтролировать его работу; банк выдает организации кредит и хочет быть уверенным в достоверности баланса и отчета о финансовых результатах и т. д.

По составу и объему проверяемой документации аудит подразделяется на:

аудит годовой бухгалтерской отчетности;

специальный аудит.

Аудит годовой бухгалтерской отчетности осуществляется независимой аудиторской фирмой (независимым аудитором) и имеет своей целью выражение аудитором профессионального мнения о степени достоверности проверяемой отчетности организации. Это мнение выражается в официальном документе - аудиторском заключении.

Специальный аудит - это проверка интересующих экономического субъекта конкретных вопросов в его деятельности. Целью специального аудита может быть подтверждение законности совершенных хозяйственных операций; подтверждение правильности исчисления налогов и составления налоговых деклараций (налоговый аудит); проверка правильности организации производства, эффективности методов управления (управленческий аудит); проверка соответствия отдельных показателей деятельности предприятия установленным требованиям, например экологическим (экологический аудит), и т. д. По аудиту годовой бухгалтерской отчетности составляется официальное аудиторское заключение. Результат специального аудита может быть обобщен в ином документе (экспертном заключении, заключении по результатам проверки и т. д.).

По виду исполнителя аудиторских услуг аудит подразделяют на:

внешний;

внутренний.

Под внешним аудитом понимают оказание аудиторских услуг (проведение проверки, оказание сопутствующих услуг) независимой аудиторской фирмой (независимым аудитором).

Внутренний аудит - это элемент системы внутреннего контроля на предприятии. Службы внутреннего аудита создаются, как правило, на крупных предприятиях, имеющих разветвленную сеть филиалов.

Задачами служб внутреннего аудита могут быть следующие:

подтверждение достоверности информации, предоставляемой руководству;

контроль за состоянием и сохранностью активов;

исполнительский контроль;

оценка эффективности управления, производства, финансовых вложений.

Внутренний аудит не является независимым, он подчиняется руководству организации, действует в соответствии с его заданиями и отчитывается перед ним. Вместе с тем внутренний аудит независим от тех лиц, деятельность которых он проверяет.


3. СУЩНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА


Внутренний аудит - это регламентированная внутренними документами организации деятельность по контролю звеньев управления и различных аспектов функционирования организации, осуществляемая представителями специального контрольного органа в рамках помощи органам управления организации (общему собранию участников хозяйственного товарищества или общества или членов производственного кооператива, наблюдательному совету, совету директоров, исполнительному органу) в установлении законности проводимых работниками хозяйственных операций и их экономической целесообразности для предприятия, в соблюдении установленного порядка ведения бухгалтерского учета

Внутренний аудит есть деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование хозяйственной деятельности организации. Он помогает организации, достичь, поставленные цели, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности управления рисками, контроля и системы корпоративного управления.

Стоит заметить, что организация, цели, роль и функциивнутреннего аудита, определяются руководством и (или) собственником экономического субъекта в зависимости от организационно-правовой формы и сложившейся системы управления, содержания и специфики деятельности, объемов финансово-экономической деятельности и состояния внутреннего контроля.

Целями организации системы внутреннего контроля на предприятии являются:

осуществление упорядоченной и эффективной деятельности предприятия включая рентабельность и защищенность от убытков;

обеспечение соблюдения политики руководства каждым работником предприятия;

обеспечение сохранности имущества;

поддержание хороших отношений с регулирующими органами.

Сущность услуг внутреннего аудита:

бухгалтерское и налоговое консультирование;

анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, экономическое и финансовое консультирование;

управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организации;

правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

оценку стоимости имущества, оценку предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

проведение маркетинговых исследований;

оказание других услуг связанных с аудиторской деятельностью.

Для достижения вышеперечисленных целей организации системы внутреннего контроля необходимо решение следующих задач:

периодический контроль за финансово-хозяйственной деятельностью головной организации и её филиалов;

анализ хозяйственной и финансовой деятельности и оценка экономических и инвестиционных проектов, экономической безопасности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля головной организации и её филиалов. Решение этой задачи позволяет повысить эффективность деятельности отдельных обособленных подразделений и всей организации в целом, что даст возможность в полной мере выполнить основную цель, поставленную перед службой внутреннего аудита;

проведение семинаров, повышение квалификации и обучение персонала, оказание помощи кадровой службе в подборе и тестировании бухгалтерского персонала головной организации и её филиалов;

следить за тем, чтобы компьютерные программы, контролирующие функционирование учетной системы, включающие формирование первичных документов, их анализ и разноску по счетам, не могли быть сфольсифицированы;

средства предприятия не должны быть незаконно присвоены или не эффективно использованы;

внутренняя отчетность должна оперативно передаваться лицам, уполномоченным принимать управленческие решения, для её оптимального использования.

научная разработка, издание методических пособий и рекомендаций по бухгалтерскому учету, налогообложению, анализу финансово-хозяйственной деятельности, аудиту, хозяйственному праву, и информационное обслуживание головной организации и её филиалов;

консультирование по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, инвестиционной деятельности, менеджменту, маркетингу, оптимизации налогообложения, регистрации, реорганизации и ликвидации предприятий. Бухгалтеру занимающемуся текущей работой, может понадобиться профессиональная помощь при необычных или редко встречающихся экономических ситуациях, а также при существенных изменениях законодательства.

взаимодействие с внешними аудиторами, представителями налоговых органов и других контролирующих органов.

Для решения задач служба внутреннего аудита наделена определенными правами:

проверка бухгалтерских регистров и первичных документов, наличия денег, ценностей и ценных бумаг в кассе, исследование смет, планов и других документов финансово-хозяйственной деятельности;

знакомство с приказами, распоряжениями руководителя, решениями собраний учредителей, акционеров, правления и должностных лиц, уже заключенными и проектами (незаключенных) договоров с организациями и другими документами;

обследование объектов строительства, территорий, складов, мастерских и других производственных, хозяйственных и служебных помещений, мест хранения готовой продукции, оборудования и др.;

проверка наличия, состояния и сохранности имущества, товарно-материальных ценностей у материально-ответственных лиц;

требование проведения полной или частичной инвентаризации имущества и обязательств организации либо инвентаризации непосредственно аудитором с участием привлеченных к этому работников организации;

наблюдение за правильностью отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете, проверка правильности начисления налогов, сборов и платежей, а также своевременности их уплаты в бюджет и внебюджетные фонды;

проверка достоверности показателей бухгалтерской и статистической отчетности, правильности составления расчетов по налогам и обязательным платежам;

право получения от руководителей структурных подразделений, специалистов организации необходимых для аудиторской проверки документов, справок, расчетов, заверенных копий документов для приложения их к акту или заключению, устных и письменных объяснений по вопросам, возникающим в ходе проверки;

экспертиза эффективности системы управления сегментами и анализ производственно-хозяйственной деятельности, финансового состояния, платежеспособности и ликвидации организации;

подготовка организации к внешнему аудиту и налоговому контролю;

представление имущественных интересов организации при хозяйственных спорах на суде и в арбитражном суде;

оценку используемого экономическим субъектом программного обеспечения;

специальные расследования отдельных случаев, например подозрений в злоупотреблениях;

разработку и представление предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления;

Ответственность службы внутреннего аудита определяют три основных момента:

Обоснованность и своевременность представления заключений о состоянии бухгалтерского учета и отчетности, соответствии учредительных документов, внутрихозяйственных регламентов действующему законодательству и правовому статусу организации, а также заключений о достигнутом уровне и факторах эффективности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Обоснованность представленных предложений по улучшению организации системы контроля, бухгалтерского учета, материальной ответственности должностных лиц, программ развития видов деятельности, проектов оптимизации производственных затрат, налогооблагаемых баз, распределения прибыли, создания и использования средств фондов и другим вопросам.

Правильность консультаций, оказанных учредителям, руководителям подразделений, специалистам и работникам аппарата управления по вопросам организации производства, системы управления по вопросам организации производства, системы управления, ведения бухгалтерского учета, методам анализа хозяйственно-финансовой деятельности, правовым и другим вопросам.

Объективность внутреннего аудита обеспечивается степенью его независимости в структуре управления экономического субъекта. Это требование к внутреннему аудиту, как правило, обеспечивается тем, что он подчиняется и обязан представлять отчеты только назначившему его руководству.

проверка отчетность аудит организационный контроль


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Эффективность хозяйствования субъекта во многом зависит от хорошо налаженной системы оперативного учета, обеспечения достоверности бухгалтерских документов, сохранности запасов. Все это составляет сущность внутреннего контроля. Данная контрольная работа раскрывает сущность аудита, дает нам возможность лучше понять ее место и значение в организации предприятия, а отраженная законодательная и нормативно-правовая база призвана обеспечить единообразное понимание и соблюдение единых принципов контроля в организации.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Богатая И.Н. Аудит : учебное пособие. - Ростов н/Д : Феникс, 2005.

. Ерофеева В.А., Пискулов В.А., Битюкова Т.А. Аудит : конспект лекций.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД Юрайт, 2010. - 211 с

. Калистров А.М. Аудит : учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. - 256 с

. Касьянов С.А., Климова Н.В. Аудит : учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 175 с

. Кочинев Ю. Ю. Аудит : теория и практика. - 5-е изд. - СПб. : Питер, 2010. - 448 с

. Мерзликина Е. М., Никольская Ю.П. Аудит : учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 368 с

. Миргородская Т. В. Аудит : учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2010. - 254 с

. Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит : учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 448 с



АЛМАТИНСКИЙ ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПР

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ