Устройства ввода информации

 

1. Устройства ввода информации


Для ввода информации в память компьютера существуют специальные устройства ввода. Наиболее универсальным из них является клавиатура, которая позволяет вводить числовую и текстовую информацию. К устройствам ввода относятся также манипуляторы типа мышь, трекбол и джойстик. Для оптического считывания изображений и преобразования в цифровой код используются сканеры. Последние годы все большее распространение получают цифровые видеокамеры и фотоаппараты. Для ввода звуковой информации используется микрофон.


1.1 Клавиатура


Практическое знакомство с персональным компьютером обычно начинается с изучения клавиатуры и назначения клавиш. Все клавиши разбиты на группы. В центре клавиатуры алфавитно-цифровые клавиши. Эти клавиши имеют двойные обозначения (а некоторые клавиши - даже тройные обозначения). Верхние надписи на клавишах работают, когда текст набирается латинскими буквами, а нижние надписи - при наборе текста русскими буквами. Вводимая буква может быть прописной или строчной - это определяется тем, нажата или нет клавиша Shift. Набор строчных букв отвечает нижнему регистру клавиатуры, набор прописных букв - верхнему регистру. Изменять регистр можно только для символов, но не цифр.

На клавиатуре находятся также управляющие клавиши, к которым относятся Shift, Ctrl, Alt и CapsLock. Эти клавиши никаких символов не печатают, однако они могут изменять значения других клавиш. Для перехода в верхний регистр можно также использовать клавишу CapsLock, Нажатие на эту клавишу переключает режимы нижнего и верхнего регистров. После нажатия клавиши CapsLock загорается лампочка-индикатор в верхней правой части клавиатуры (рис. 1). Индикатор сигнализирует о том, что включен верхний регистр.


Рисунок 1. Группы клавиш клавиатуры


Правее алфавитно-цифровых клавиш располагается группа клавиш управления курсором.

В группе клавиш управления курсором расположены клавиши со стрелками которые указывают направление перемещения курсора. В этой же группе имеются клавиши Home, End, PageUp и PageDown. Клавиша возвращает курсор в начало строки, а End - в конец строки. Клавиши PageUp и PageDown обеспечивают перелистывание страниц документа.

Выше алфавитно-цифрового блока клавиш расположены функциональные клавиши F1 - F12. Эти клавиши не имеют постоянного назначения (за исключением F1, которая используется для вызова справки - Help). В правой части стандартной клавиатуры размещается независимый блок клавиш, который называется цифровой клавиатурой (рисунок 1). Эти клавиши используются либо для ввода цифр и знаков арифметических действий (после нажатия клавиши Num Lock), либо для управления курсором (при выключенном режиме Num Lock).

Специальные клавиши стандартной клавиатуры ПК, которые не входят в перечисленные группы клавиш:

vEnter - ввод команды либо создание нового абзаца (в текстовых редакторах);

vEsc -отмена последнего действия или выхода из текущего режима программы;

vIns - переключение между режимами замены и вставки символов;

vDelete - удаление выделенных объектов или символа справа от курсора;

vВackspace (или длинная стрелка влево) - удаление символа слева от курсора;

vTab - переход к следующей позиции табуляции; PrintScreen - вывод на принтер содержимого экрана;

vPause - остановка работы компьютера (обычно до нажатия следующей клавиши).

Клавиатура, имеющая 104 клавиши, разработана фирмой Microsoft специально для работы в ОС Windows. Она отличается от стандартной 101-клавишной клавиатуры наличием трех дополнительных клавиш. Это две клавиши вызова Главного меню и клавиша вызова контекстного меню.


1.2 Мышь


При работе с современным программным обеспечением «компьютер непременно должен быть оснащен еще одним устройством ввода - мышью.

Обтекаемый корпус мыши оснащен как минимум двумя кнопками: левой и правой (См. рисунок). При перемещении мыши по поверхности стола или коврика движется указатель мыши. Если указатель навести на объект, то с объектом можно выполнить ряд действий. Щелчок левой кнопкой мыши обычно приводит к выделению объекта, щелчок правой кнопкой - к вызову контекстного меню объекта. При работе в Windows захватить объект левой кнопкой мыши, то его можно будет перетащить или скопировать.

Подключается мышь к ПК через последовательный порт. В настоящее время имеются модели беспроводной мыши, которые используют передачу данных в радио- или инфракрасном диапазоне. Такая мышь может находиться в радиусе нескольких от компьютера. В комплект поставки мыши входят, как правило, программы установки и тестирования драйвер.


1.3 Трекбол и джойстик


Трекбол по своему устройству и принципу работы подобен мыши. Отличие состоит в том, что вместо передвижения устройства ввода вращается вмонтированный шарик. Трекбол может располагаться на поверхности клавиатуры или на подставке. Трекбол на подставке используется в настольных компьютерах вместо мыши.

Для работы в некоторых программах (особенно в играх) удобным оказывается еще одно устройство ввода - джойстик. Само слово джойстик является комбинацией двух английских слов: joy (радость) и stick (палка). Действительно, это устройство ввода создано для развлечений и представляет собой рукоятку управления, снабженную кнопками. Наклон рукоятки в ту или иную сторону приводит к перемещению указателя на экране.

Рассмотренные устройства ввода: мышь, трекбол и джойстик, образуют группу устройств - манипуляторов.


1.4 Сканеры


Для ввода в компьютер применяются сканеры. Термины «сканер», «сканировать» происходят от английского слова scan - просматривать, обозревать. Основной задачей сканера является преобразование изображения к цифровому коду для дальнейшей обработки компьютером.

Существует множество моделей сканеров, они различаются, прежде всего, по механизму движения считывающего устройства относительно бумаги. Чтобы ввести в компьютер какой-либо документ с помощью самого простого - ручного сканера, нужно вручную провести сканирующую головку вдоль изображения.

Перемещение сканирующей головки автоматизировано в более совершенных моделях сканеров: планшетных и барабанных.

Первые модели сканеров были черно-белыми, то есть воспринимали только черный и белый цвета. Современные сканеры позволяют распознавать миллиарды цветовых оттенков. Способность сканера различать цвета называется глубиной распознавания цвета. Измеряется глубина распознавания цвета в битах, например, черно-белые сканеры являются 1-битными. Сканеры 24-битные распознают 16,7 миллиона возможных цветов, а 32-битные сканеры - 4,3 миллиарда цветов. Указанная связь между количеством распознаваемых цветов и глубиной цвета обусловлена тем, что изображение в сканере представляется в виде набора точек - пикселов, каждый из которых имеет свой цвет. Измеряется разрешающая способность в единицах dpi. Первые модели сканеров имели разрешающую способность 200 - 300 dpi. Для современных планшетных сканеров эта величина составляет 600 - 1200 dpi и более. Сканер в результате считывания документа формирует файл графического формата: BMP, TIFF, JPEG.

Сканеры применяются при работе с большими массивами текстовых документов, они незаменимы в деятельности художников и дизайнеров. Широкое применение сканеры находят в издательской деятельности.



. Устройства вывода информации


.1 Мониторы


Основным устройством вывода информации в ПК является монитор. Монитор служит для отображения на экране графической и символьной информации. В настоящее время используются мониторы на электронно-лучевых трубках и экраны на жидких кристаллах.

Для характеристики качества изображения на экране монитора вводят разрешающую способность.

Разрешающая способность монитора - это число точек изображения, которые воспроизводятся по горизонтали и вертикали. Например, значение разрешающей способности 640 х 480 отвечает 640 строкам растра, каждая из которых состоит из 480 точек. Возможны и другие стандартные значения разрешающей способности, например, 800 х 600, і 024 х 768.

Размер экрана характеризуется длиной его диагонали, которая выражается в дюймах. Существуют несколько стандартных размеров экрана монитора, выражаемых в дюймах: 9', 14', 15', 17', 19', 20', 21' и др.

мышь клавиатура компьютер информация

2.2 Принтеры


Наиболее популярными устройствами для вывода информации на бумагу являются принтеры. Эти устройства позволяют выводить при печати как символьную, так и графическую информацию. Все знаки, выводимые принтером на печать, представляются в виде набора отдельных точек. Способ нанесения этих точек на бумагу зависит от конструкции принтера. Возможны различные классификации принтеров:

vпо последовательности печати (посимвольные, построчные, постраничные);

vпо количеству воспроизводимых цветов (черно-белые, цветные);

vпо способу действия (ударные, безударные);

vпо способу получения изображения на бумаге (матричные, струйные, лазерные, светодиодные, термические и др.).

Матричные принтеры - это принтеры, которые первыми начали применяться в IBM PC-совместимых компьютерах. Они являются ударными печатающими устройствами. В них имеется печатающая головка с выдвигающимися иголочками. Между головкой и бумагой располагается красящая лента. Когда работает принтер, в головке выдвигаются нужные иголки. Они ударяют по бумаге через красящую ленту, и на бумаге остается след или оттиск. Чем больше иголок в печатающей головке, тем выше качество изображения.

Струйные принтеры - это наиболее распространенный в настоящее время тип принтеров. Они серьезно потеснили матричные принтеры, поскольку позволяют достичь приемлемого качества оттиска при невысокой цене устройства. Изображение формируется в них с помощью печатающей головки, содержащей множество капилляров-сопел: от 50 до 200, через которые к бумаге подаются чернила. Так же, как и в матричном принтере, печатающая головка движется по горизонтали, а лист бумаги перемещается вертикально. Роль «иголок» в струйном принтере выполняют сопла.

Лазерные принтеры позволяют получать наилучшее качество оттиска, черно-белого или цветного. Принцип создания изображения с помощью лазерного принтера следующий: луч лазера, управляемый компьютером, электризует поверхность барабана. К заряженным участкам барабана прилипают частички сухого красящего порошка-тонера. Когда через принтер пропускается лист бумаги, частички тонера переносятся с барабана на него. В результате получается оттиск высокого качества. Лазерные принтеры обладают высокой скоростью печати и не требуют использования специальной бумаги Благодаря скоростным качествам лазерные принтеры широко используются в качестве сетевых принтеров. Одной из основных характеристик лазерных принтеров является разрешающая способность - это количество печатаемых точек на единицу длины. Для лазерных принтеров обычным разрешением является 600 dpi, но некоторые модели позволяют достичь и более высоких разрешений.

В таблице приведен мониторинг принтеров скорости печати принтеров различных марок и различных типов информации в различных приложениях. Информация сведена в таблицу 1.


Таблица 1. Мониторинг лазерных принтеров

Чем больше показатель, тем лучше производительность.Номинальное быстродействие механизма, стр./минMicrosoft Word GraphMicrosoft Word GraphMicrosoft Word TextMicrosoft Word TextMicrosoft Excel1 стр.12 стр.1 стр.12 стр.1 стр.Kyocera FS-60062,183,892,545,172,63Okidata OkiPage 6e60,951,544,792,07Okidata OkiPage 6ex62,445,592,395,642,77HP LaserJet 110082,764,63,377,843,68HP LaserJet 6P82,877,423,147,123,55Kyocera FS-80082,824,893,167,323,44Minolta PageWorks 8L82,845,922,836,973,35Minolta PageWorks 8e83,064,453,217,273,12PC NEC SuperScript 87084,227,253,767,24,37Xerox DocuPrint P884,536,933,467,013,94Brother HL-1040104,619,534,399,595,26Brother HL-1050103,686,773,158,974,29Okidata OkiPage 10i101,57,471,487,092,22Xerox DocuPrint P12122,988,462,99,882,49

На диаграмме представлена информация о времени печати страницы в Word графической и текстовой информации, а также в Excel




Аналогично проведен мониторинг для мониторов.


Модель монитораЦена, долл.Общий баллКачество изображения, баллыДизайн, баллыSony SDM-N50830751617GreenWood LC502TV60271,52013Philips Brilliance 150P850691811Sony SDM-M51650681612Philips Brilliance 150 P2E6696717,511Samsung SyncMaster 570P790671211Belinea 10 15 4078465,51811Relisys TL 520A615641710Philips Brilliance 150 B2B59361169Hitachi CML 152XW509571410Samwon VT-151149040128

По данным таблицы построены две диаграммы.





Список использованной литературы


1.Баженов В.А., Венгерський П.С. Інформатика. Компютерна техніка. Компютерні технології: Підручник. К.: Каравела, 2004 р.

.Глинский Я.Н. Практикум по информатике: Учебное пособие. - Львов:Деол, СПД Глинский, 2005

.Левин А.Ш. Самоучитель работы на компьютере. - СПб.: Питер, 2005

.Руденко В.Д., Макарчук А.М., Патланжоглу М.О. Практический курс информатики», К., Феникс, 2000 г.

.Ярмуш О.В., Редько М.М. Інформатика і компютерна техніка: Навч. посібник. - К.: Вища освіта, 2006


1. Устройства ввода информации Для ввода информации в память компьютера существуют специальные устройства ввода. Наиболее универсальным из них является к

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ