Управление затратами организации

 













КУРСОВАЯ РАБОТА

Управление затратами организации


Введение

финансовый управление запас экономический

На современном этапе развития экономики на эффективность функционирования предприятия значительно влияет качество материального обеспечения производства. Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы - это важнейшая составная часть национального богатства страны. Следовательно, большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью[14].

В экономике России глубокие изменения, происходящие в ходе реформ, поставили предприятия перед необходимостью адаптации к современным экономическим условиям. Успех фирмы на рынке зависит от степени ориентации на потребителя, а именно от того, насколько грамотно и точно, фирма удовлетворяет платежеспособный спрос.

Фирмы стремятся увеличить оборачиваемость запасов, чтобы при меньшей площади складов и меньших затрат на содержание запасов, получить наибольший объем продажи и, следовательно, прибыли. Впрочем, такая торговля многими видами товаров, невозможна, поэтому оборачиваемость запасов, является важным критерием, который тщательно анализируется фирмами, так как оборот запасов находится в прямой зависимости от объема реализации, необходимо использовать все возможные методы стимулирования сбыта и ускорения, оборачиваемости запасов.

Актуальность темы обусловлена тем, что рациональная организация процесса управления производственными запасами - одна из важных функций производства. Управление надежностью материального обеспечения включает управление надежностью поставок и регулирование уровня запасов. В совершенствовании управления производственными ресурсами предприятия заложены резервы роста эффективности производства продукции, повышения ее качества, снижения непроизводительных потерь и себестоимости продукции.

Основная цель данной работы заключается в исследовании управления запасами предприятия на примере ООО «Мясокомбинат «СОЧИНСКИЙ».

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы;

дать краткую характеристику предприятия;

рассмотреть организацию бухгалтерского учёта запасов организации;

провести анализ формирования производственных запасов;

провести анализ использования производственных запасов;

разработать пути совершенствования управления запасами на предприятии.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.



1. Теоретические основы управления запасами


.1 Управление запасами


Управление запасами - важная часть общей политики управления оборотными активами предприятия, основная цель которой - обеспечение бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации совокупных затрат по обслуживанию запасов.

С точки зрения управления оборотными активами к производственным запасам относят не только сырье и материалы, необходимые для производственного процесса, но также незавершенное производство, готовую продукцию и товары для перепродажи.

Управление оптимальным объемом запасов[2]

Важным вопросом является необходимая величина страховых запасов, которые предприятие создает на случай непредвиденных сбоев с поставкой или возможных сезонных всплесков потребительского спроса. Очевидно, что страховые резервы ухудшают финансовые результаты производственной деятельности (за счет замораживания средств в запасах), но обеспечивают предприятию устойчивость и ликвидность.

Дефицит запасов вызывает остановку производства, падение объемов реализации, в некоторых случаях - необходимость срочно приобретать необходимое сырье и материалы по завышенным ценам. Следствием является недополучение предприятием возможной прибыли. Поскольку запасы - это ликвидные активы, их снижение ухудшает показатель текущей ликвидности.

Избыток запасов приводит к увеличению затрат на их хранение, росту налога на имущество, неполучению возможных доходов из-за замораживания финансовых ресурсов в запасах, потерям в результате физической порчи и моральному старению запасов

Управление формированием запасов

Теория финансового менеджмента рассматривает три принципиальных подхода к формированию запасов на предприятии с позиции приемлемого соотношения уровня доходности и риска финансовой деятельности.

Консервативный подход предусматривает не только полное удовлетворение текущей потребности во всех видах запасов, но и создание больших размеров их резервов на случаи перебоев с поставкой сырья и материалов, ухудшения условий производства продукции, задержки инкассации дебиторской задолженности, активизации спроса покупателей и т.п.

Такой подход отрицательно сказывается на уровне рентабельности и оборачиваемости. В данном случае минимальны показатели рентабельности, но минимален и возможный риск.

Умеренный подход направлен на создание резервов на случай наиболее типичных сбоев в ходе операционной деятельности предприятия. Расчет необходимых величин страховых запасов должен проводиться на основании данных за ряд предыдущих лет, позволяющих выявить виды запасов, в которых могут возникнуть дополнительные потребности и их объемы[15].

В этом случае предприятие имеет средние показатели рентабельности и риска.

Агрессивный подход заключается в минимизации всех форм страховых резервов вплоть до полного их отсутствия. Если в ходе операционного процесса не возникнут сбои, на предприятии будут достигнуты наивысшие показатели эффективности производства. Впрочем любой сбой в осуществлении нормального хода операционной деятельности влечет за собой серьезные финансовые потери из-за падения объема производства и реализации продукции. Риск в данном случае максимален.


1.2 Модели управления оптимальным объемом запасов


Основная модель управления запасами. Модель Уилсона.

Пусть Q - изделия или материалы одного вида, которыми требуется обеспечить в течение единицы времени (1 год).

Различают организационные издержки - расходы, связанные с оформление и доставкой товара. Издержки содержания запасов - стоимость хранения. Издержки, связанные с покупкой самого товара.

Количество товара, поставляемое на склад, называется размером партии.

В основной модели управления запасами предполагается, что пополнение запасов происходит мгновенно.



Модель производственных запасов.

Пусть p - скорость поступления товара на склад - количество товара, выпускаемого производственной линией за год.

Тогда издержки запишутся следующим образом:


- Количество товара на складе, в момент времени t.

- Количество товара в среднем на складе.


Модель запасов, включающая штрафы.

Пусть предприятие должно поставить Q единиц товара в год. А в течении промежутка времени



Пусть в начальный момент времени делается запас товара в объёме K единиц.

Тогда в определенный момент времени наступит дефицит товара, который будет существовать до следующей поставки в объёме y.

За время дефицита выплачивается неустойка p y. e. за единицу товара.



- время хранения первой партии товара на складе. С


Многопродуктовая статистическая модель с ограниченной вместительностью склада.

Пусть имеется n - видов продукции, с интенсивностью спроса стоимость размещения заказа , стоимость хранения , размер партии ,

- необходимый минимальный размер для единицы продукции i-ого вида.

A - размер склада.



Для нахождения оптимального решения:

- Применяем формулу Уилсона, находим без учета ограничений



если в условие выполняется, то задача решена. Если нет, то

- Строим функцию Лагранжа


, л

Решение осуществляется следующим образом:

Ищем решение при л = 0



1.3 Методы оценки стоимости запасов


Норма запаса - это минимальное количество предметов труда, находящееся у предприятия и необходимое для бесперебойного снабжения производства. [3]

Для определения норм запасов используются три группы методов:

·эвристические;

·методы технико-экономических расчетов;

·экономико-математические методы.

Эвристические методы предполагаю собой использование знаний и опыта специалистов, изучающих отчетную информацию за предыдущий период, анализирующих рынок и принимающих решения о минимальных необходимых для предприятия запасах, которые основаны, на их личном (субъективном) понимании тенденций развития спроса. Таким специалистом может быть сотрудник предприятия, который постоянно решает задачу нормирования запаса. Используемый в данном случае метод решения (из группы эвристических) имеет название «опытно-статистический».

В случае если задача в сфере управления запасами на предприятии имеет определенную сложность, можно использовать знания и опыт нескольких сотрудников предприятия. При последующем анализе их субъективных оценок ситуации и предлагаемых решений, используя специальный алгоритм, можно сформировать довольно хорошее решение, которое мало чем будет отличаться от оптимального. Данный метод, как и предыдущий, относится к эвристическим методам и имеет название «метод экспертных оценок».

Сущность метода технико-экономических расчетов заключается в делении всего запаса на отдельные группы в зависимости от целевого назначения, к примеру, на номенклатурные позиции. Затем для образованных групп в отдельности рассчитывается сезонный, текущий и страховой запасы, при этом каждый из которых может быть разделен на определенные элементы. Так, например, страховой запас в случае увеличения спроса или нарушения установленных сроков завоза товаров от поставщиков. Данный метод позволяет довольно точно определять нужный для предприятия размер запасов, но его трудоемкость велика.

Экономико-математические методы. Спрос на продукцию или товары в большинстве случаев представляет собой процесс случайный, который можно описать методами математической статистики. Наиболее простой экономико-математический метод определения размеров запаса - это метод экстраполяции, позволяющий перенести темпы, которые сложились в прошлом на будущее[17].

Так, имея данные о размере запасов за прошлые четыре периода, применив метод экстраполяции, можно рассчитать размер запасов на будущий период путем формулы:

= 0,5 (2Y4 + Y3 - Y1),


где Y1, Y3, Y4 - показатели запаса (в процентах к обороту, в сумме или днях), за первый, третий и четвертый периоды соответственно;- нормативный показатель (уровень) запаса на будущий, пятый период.

Спрогнозировать уровень запасов для шестого периода можно путем следующей формулы:

= 0,5 (2Y5 + Y4 - Y2),


где Y6 - нормативный показатель (уровень) запаса на шестой период.

Мировая практика управления запасами на предприятии показывает, что рост запасов должен немного отставать от роста спроса. В математическом выражении это выглядит так:


Тз = корень (То),


где Тз - темп роста запасов;

То - темп роста спроса.

При вышеуказанном соотношении между спросом и запасами возможно ускорение оборачиваемости оборотных средств.

В условиях постоянного роста цен реальная стоимость товарно-материальных ценностей к моменту их производственного потребления или реализации может оказаться значительно выше стоимости приобретения. В зависимости от избранного способа оценки запасов финансовые
показатели производственной деятельности могут достаточно широко варьироваться, что необходимо учитывать финансовым менеджерам при разработке учетной политики предприятия, а также при сравнении полученных результатов с показателями других предприятий, с данными прошлых периодов и т.п.
В практике учета для отражения реальной стоимости запасов предприятие имеет право оценивать выданные в производство запасы одним из следующих методов:

1.По себестоимости каждой единицы товарно-материальных запасов.

2.По средней себестоимости запасов.

.По себестоимости первых по времени приобретения запасов (FIFO - First In First Out).

.По себестоимости последних по времени приобретения запасов (LIFO - Last In First Out).

Выбор того или иного способа зависит от ряда факторов. В некоторых ситуациях (например, при выполнении госзаказа) предприятие обязано оценивать запасы по фактической себестоимости каждой единицы запасов.

Метод LIFO сглаживает влияние инфляции при формировании прибыли. В условиях постоянного роста цен более объективную оценку полученных результатов может дать метод LIFO, который сглаживает влияние инфляции при формировании прибыли. Также при использовании данного метода уменьшается стоимость остатков и соответственно величина налога на имущество.

Если же на данный момент предприятие проводит политику минимизации цен и снижения издержек, целесообразно использовать метод FIFO.

Метод FIFO улучшает финансовые показатели (ликвидность), увеличивая стоимость остатков и уменьшая издержки, увеличивает прибыль.


2. Состояние управления запасами в ООО Мясокомбинат «СОЧИНСКИЙ»


.1 Краткая экономическая характеристика организации


ООО «Мясокомбинат «СОЧИНСКИЙ» зарегистрировано адресу: г. Сочи, ул. Возрождения, 3.

Основным видом деятельности ООО «Мясокомбинат «СОЧИНСКИЙ» является производство готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных.

В соответствии с Уставом основным и видами деятельности предприятия являются:

производство и реализация готовых и консервированных продуктов;

разработка, производство и реализация продукции из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови продукции;

заготовка, переработка и реализация вторичного сырья;

выполнение работ, услуг.

Свою текущую деятельность организация начала в сентябре 2008 г.

Руководство текущей деятельностью ООО «Мясокомбинат «СОЧИНСКИЙ» осуществляется генеральным директором.

Уставный капитал ООО «Мясокомбинат «СОЧИНСКИЙ» равен 10 000 (десять тысяч) рублей.

Общество осуществляет статистическую и финансовую отчетность согласно с действующим законодательством РФ.

В ООО «Мясокомбинат «СОЧИНСКИЙ» бухгалтерский учет и отчетность ведутся по нормам, действующим в России. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет генеральный директор организации. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией организации, возглавляемой главным бухгалтером ООО «Мясокомбинат «СОЧИНСКИЙ».

О работе предприятия можно судить по показателям финансово-хозяйственной деятельности.


Таблица 1 - Показатели размера предприятия

Показатели2011 год2012 годОтклонения от предыдущего года1. Выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг, тыс. руб.236574578855+3422812. Чистая прибыль, тыс. руб.143484+3413. Среднегодовая стоимость основных производственных средств, тыс. руб.---4. Среднесписочная численность работников, чел.2436+12

Из данной таблицы видим что, увеличилась выручка от реализации на +342281, среднесписочная численность работников на +12. Чистая прибыль на +341.


Таблица 2 - Показатели эффективности интенсивности производства

Показатели2011 год2012 год1. Фондоотдача, руб.--2. Фондоемкость, руб.--3. Годовая производительность труда одного работника, тыс. руб.511,5557,54. Рентабельности продаж, %-0,76

2.2 Оценка запасов организации


Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия осуществляется по экономическим и финансовым показателям. К экономическим показателям относят: товарооборот доход издержки прибыль. К финансовым - относят: рентабельность, финансовая устойчивость, ликвидность, платёжеспособность предприятия.

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, формирует имущество путем которого, оно сможет производить услуги, работы, продукции для получения прибыли. Имущество предприятия отражено в активе бухгалтерского баланса, и все статьи расположены в нем по степени возрастания ликвидности. Имущество предприятия разделено на 2 группы:

внеоборотные активы - основной капитал.

оборотные активы - оборотный капитал.

В основном капитале сосредоточены средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства продукции.

В оборотном капитале сосредоточены предметы труда, которые однократно используются в процессе производства продукции и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. Имущество предприятия анализируется в разрезе его состава и структуры.

Вертикальный анализ позволяет характеризовать структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников их покрытия.

Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В основе этого баланса лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей.

По данным формы №1 годового отчета «Баланс предприятия» определяют изменения в составе имущества предприятия и источниках его формирования. С этой целью определяют соотношения отдельных статей актива и пассива баланса, их удельный вес в валюте баланса, рассчитывают суммы отклонений в структуре основных статей баланса по сравнению с предшествующим периодом.

Средства в активе предприятия группируются по двум разделам. В первом разделе отражаются долгосрочные (внеоборотные) активы: основные средства и нематериальные активы по остаточной стоимости, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное капитальное строительство. Во втором разделе приводится информация по оборотным активам, к которым относятся запасы сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, все виды дебиторской задолженности, денежные средства и прочие активы.


КУРСОВАЯ РАБОТА Управление затратами организации Введение финансовый управление запас экономический

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ