Управление затратами

 

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный университет технологий и управления

Кафедра «Бухгалтерский учет и анализ»

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

По управлению затратами

Вариант №4

 

 

студентки III курса факультета ЭП

специальность 0608 «Экономика и управление на предприятии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2006г.


План.

Введение;

1. Методы распределения косвенных расходов;

2. Состав и структура материальных затрат;

Заключение;

Задача.


Введение.

Суть экономики предприятия составляет определение затрат и результатов производства и их сопоставление. Результаты деятельности предприятия многообразны и включают наряду с производственными и экономическими (финансовыми) итогами достижения в области технического социального развития. Соизмерение затрат и результатов позволяет оценить эффективность работы предприятия.

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей.

Поскольку экономический результат производства в общем  виде определяется разностью дохода от продажи продукции (работ, услуг) и затрат на их производство и реализацию, трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии.

Управление затратами - средство достижения предприятием высокого экономического результата. Оно не сводится только к снижению затрат, но распространяется на все элементы управления.

В условиях, когда спад производства в России достиг критической черты и поставил целые отрасли буквально на грань выживания, три четверти промышленных предприятий не имеют прибыли, этого основного источника развития. Большинство руководителей и специалистов осознали наконец, что только грамотное отношение к затратам на всех этапах производственного процесса позволит выправить положение. К этому решению подталкивает и систематический рост цен и тарифов на все виды ресурсов. Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что позволяет добиться роста экономической эффективности деятельности, повышения конкурентоспособности.

За последние годы отечественные наука и практика управления затратами продвинулись вперед, используя достижения экономически развитых стран с рыночной экономикой и уже забывающийся опыт работы передовых предприятий в доперестроечный период.

 Реорганизованные и вновь созданные фирмы уделяют основное внимание бухгалтерскому учету и финансовому анализу.


Методы распределения косвенных расходов.

К косвенным расходам относятся суммы расходов, за исключением прямых расходов и внереализационных расходов, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода. т. е. расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на конкретный заказ. Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

В себестоимость продукции накладные расходы должны входить по видам работ, так как они распределяются на каждую единицу продукции. В связи с этим существенной проблемой является процесс установления нормативных ставок распределения производственных накладных расходов. Обычно нормативная ставка распределения накладных расходов базируется на ставке за час труда основных производственных рабочих или работы оборудования. В качестве базы распределения должен выбираться тот фактор, который наиболее соответствует накладным расходам каждого производственного подразделения. Когда соответствующая база выбрана, вычисляется величина накладных расходов на единицу соответствующего производственного фактора для каждого подразделения. Указанная величина используется для определения накладных расходов по каждому заказу, выполненному в данном подразделении. На каждый заказ относится величина накладных расходов на основании величины затрат, являющихся базой распределения и понесённых в процессе выполнения заказа.

Единая или общезаводская ставка распределения накладных расходов используется в условиях, когда ставки распределения накладных расходов устанавливаются для всего предприятия по видам работ, независимо от подразделения, в котором они выполняются. Однако подобная методика не очень подходит при наличии на предприятии нескольких подразделений, в которых затраты времени на выполнение работ различны. Здесь целесообразно установить нормативные ставки распределения накладных расходов по каждому подразделению, чтобы на все заказы распределялись соответствующие им накладные расходы.

В учетной политике должны быть зафиксированы принципы распределения косвенных затрат. К косвенным относятся затраты на оплату труда административного персонала, на содержание имущества общехозяйственного назначения – то есть расходы, не связанные напрямую с производством товаров, работ или услуг. Доля этих затрат велика, поэтому они оказывают существенное значение на прибыль фирмы, а значит, к их распределению нужно относиться очень внимательно.

Метод распределения косвенных затрат выбирает главбух. Бывает, он делает это вслепую – просто списывает из прошлогодней учетной политики. И напрасно, считают специалисты, предлагая главным бухгалтерам оценить результат применения разных методик:

-распределение косвенных затрат пропорционально начисленной заработной плате основных производственных рабочих;

-сумме прямых затрат, пропорционально трудоемкости изделий;

-пропорционально количеству отработанного оборудованием времени;

-пропорционально затратам на основные материалы;

-пропорционально выручке.

Предприятие самостоятельно выбирает наилучший для него вариант и закрепляет его в своей учетной политике. Иначе «слепой» вариант может привести к завышению налога на прибыль.

Косвенные цеховые расходы рассчитываются в виде сметы их на планируемый период, а затем, при калькулировании, распределяются по выпускаемым изделиям. Распределение косвенных расходов возможно несколькими методами. Наиболее распространенным, но наименее точным является распределение их пропорционально основной производственной заработной плате. В целях более точного распределения косвенных затрат в цехах механической обработки используется их распределение по методу коэффициенто-машино-часа, т.е. пропорционально затратам станко-часов и стоимости работы 1 ч соответствующего оборудования. При этом все цеховые косвенные расходы разделяются на две группы: зависящие от работы оборудования и не зависящие от работы оборудования, т.е. общецеховые. Затраты распределяются пропорционально коэффииненто-машино-часу.

В качестве основного метода распределения косвенных расходов по содержанию и эксплуатации оборудования при составлении калькуляций себестоимости изделий является метод распределения их с помощью сметных (нормативных) станок, рассчитанных на основе коэффициенто-машино-часов.

Цеховые и общезаводские расходы при различном уровне механизации и автоматизации процессов изготовления изделий распределяются пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих и расходов по содержанию и эксплуатации оборудования. Если же уровень механизации и автоматизации процессов изготовления изделии не имеет существенных различий, то цеховые и общезаводские расходы распределяются пропорционально заработной плате производственных рабочих.

Доля косвенных затрат в себестоимости продукции и услуг непрерывно увеличивается. Причины возникновения затрат весьма различны, а базой из распределения на конечную продукцию в большинстве компаний (в том числе и на автоматизированном производстве) являются трудозатраты прямого труда в человеко-часах. Неправильный выбор базы распределения косвенных затрат приводит к переоценке прибыльности отдельных наименований продукции и к недооценке других.

Метод экспертных оценок при распределении косвенных затрат на продукты был применен при составлении оптимального ежемесячного бюджета производства, обеспечивающего максимальную прибыль за счет оптимизации ассортимента.

Исходными данными для расчета оптимального ассортимента являются:

- ежемесячные бюджетные общепроизводственные затраты, цены на сырье, энергоресурсы и вспомогательные материалы, а также нормы их расхода, заработная плата рабочих (источник информации - бухгалтерия);

- производственные нормативы трудозатрат на тонну продукции и экспертные оценки распределения косвенных затрат на процессы и продукты по статьям затрат (источник информации - дирекция предприятия, плановый отдел);

- емкости рынков отдельных регионов и предполагаемые цены реализации продукции в регионах, полученные в результате маркетинговых исследований (источник информации - отдел маркетинга).


Состав и структура материальных затрат.

Материальные затраты наиболее крупный элемент затрат на  производство, доля которого в общей сумме затрат  составляет  60-90%,  лишь  в  добывающих отраслях  промышленности  его  доля  невелика.  Состав  материальных  затрат неоднороден и включает расходы на сырье и материалы  (за  вычетом  стоимости возвратных отходов по цене  их  возможного   использования  или  реализации, учитывая, что отходы одного производства могут получить  полноценным  сырьем для  другого).  В  стоимость  сырья  и  материалов  включается  комиссионные вознаграждения, оплаты брокерских и  иных  посреднических  услуг. Стоимость потребленного в  процессе  производства  сырья  и  материалов  включается  в себестоимость продукции без налога на добавленную стоимость (НДС).

К материальным затратам относится стоимость:

-сырья  и  материалов,  которые  приобретаются  у  сторонних  предприятий   и организаций и входят в состав изготовляемой продукции, составляя ее  основу, или являются необходимым  компонентом  при  изготовлении  продукции  (работ,услуг);

-покупных материалов, которые используются в процессе производства  продукции (работ, услуг)  для  обеспечения  нормального  технологического  процесса  и упаковки  продукции  или  используются   для   других   производственных   и хозяйственных нужд;

-покупных комплектующих средств  и  полуфабрикатов,  подлежащих  монтажу  или дополнительной обработке на данном предприятии;

-работ и услуг производственного характера,  которые  выполняются  сторонними предприятиями или структурными подразделениями предприятий и не относятся  к основному виду деятельности;

-используемого природного сырья в части отчислений  на  геологоразведочные  и геологопоисковые работы, рекультивацию земель,  включая  расходы  на  оплату работ по рекультивации земель,  которые  осуществляются  специализированными предприятиями, плату за древесину, проданную на пне, плату за воду,  которая выбирается  промышленными  предприятиями  из  водохозяйственных   систем   в пределах установленных лимитов,  возмещение  в  пределах  нормативов  потерь сельскохозяйственного производства при изъятии угодий для расширения  добычи минерального сырья;

-приобретенного у сторонних предприятий и  организаций  какого-либо  топлива, которое используется в технологических  целях  на  производство  всех  видов энергии,  отопление   производственных   помещений,   транспортные   работы, связанные с  обслуживанием производства собственным транспортом;

-приобретенной энергии всех видов, которая используется  на  технологические, энергетические и другие производственные нужды предприятия;

-потерь от нехватки  материальных  ценностей  в  пределах  норм  естественной убыли.

При определении материальных затрат важное значение имеет оценка использованных материальных ресурсов. Использованные материальные ресурсы включаются в себестоимость продукции по ценам их приобретения (без налога на добавленную стоимость), с учетом надбавок, комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и сбытовым предприятиям, стоимости услуг товарной биржи, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями. Затраты по доставке материальных ресурсов своим транспортом определяются по соответствующим элементам затрат (по принадлежности).


Заключение.

В современных условиях перед российскими предприятиями все более остро возникает проблема эффективного управления затратами. Умение в периоды ухудшения конъюнктуры планомерно и рационально сокращать затраты повышает шансы на выживание. С другой стороны, при благоприятных экономических условиях становится важной задача оптимального распределения ресурсов между текущей и инвестиционной деятельностью. Все это возможно делать тогда, когда на предприятии внедрена продуманная система управления затратами.

Основные понятия и процедуры в системе управления затратами выделяются по трем основным направлениям: планирование затрат; учет и план-фактный контроль затрат; корректирующие воздействия на процесс формирования затрат.

Важным моментом является распределение ответственности за формирование затрат. За текущие затраты несет ответственность руководитель соответствующего подразделения (центра затрат) в части регулируемых затрат. За уровень долгосрочно прогнозируемых затрат отвечает руководитель центра инвестиционных затрат.

Обязательным элементом эффективного управления затратами является система мотивации ресурсосбережения. Такая мотивация может строиться по-разному - в виде премий за выполнение норм и нормативов, процента от экономии против норм и т.д.

Практика показывает, что внедрение системы управления затратами и обучение персонала наилучшим образом осуществляется специализированными внешними консультантами, работающими в непосредственном контакте с ответственными лицами на всех этапах построения системы - от диагностики до обучения.


Задача 2.

Определить расходы и себестоимость единицы продукции

при изменении объема работы, построить графики зависимости расходов и себестоимости от изменения объема работы.

Расходы предприятия в зависимости от объема работы делятся на переменные и постоянные.

Определяем переменные расходы:

Епер = 1830*40/100 = 732

где Е - общие расходы предприятия, тыс.р.;

 Кпер - доля переменных расходов, %. Постоянные расходы рассчитываются по формуле:

Постоянные расходы:

Епос = 1830*(100-40)/100=1098

При изменении объема работы расходы определяются следующим образом:

Е΄ =732*(1-7,2/100)+1098=1777,3

где ∆V- изменения объема работы, %.

Себестоимость единицы продукции связана с объемом работы обратной зависимостью, т.е. с ростом (снижением) объема работы себестоимость снижается (возрастает).

Себестоимость в части переменных расходов при изменении объема работы остается постоянной, в части постоянных расходов изменяется обратно пропорционально объему работы.

Фактическая себестоимость рассчитывается по формуле:

Сф=1170*40/100+((1170*(1-40/100) / (1-7,2/100) = 756,46

 

где Спл - заданная себестоимость единицы продукции, р.

Изменение себестоимости продукции рассчитывается по формуле:

ΔС = ((1170-756,46)/1170) * 100=35,3

 

 


Список используемой литературы.

1. Бухгалтерский учет: Учебник. / Под ред. А. Д. Ларионова. -М.: «Проспект»,1999 г.

2. Николаева С. А. Особенности учета затрат в условиях рынка: Теория и практика. - М.: «Финансы и статистика»,1993 г.

3. Мельников О. Н. Ларионов В. Г. Управление затратами. Московский Государственный Университет Биотехнологий – Москва, 1998 г.

4. Котлеров С. А. Управление затратами – С-Пб/Питер, 2003 г.

 

 


Федеральное агентство по образованию Московский государственный университет технологий и управления Кафедра «Бухгалтерский учет и анализ»  

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ