Управленческое решение

 

Оглавление


Введение

Логическая часть

. Причины возникновения проблемной ситуации

.Построение дерева целей

. Построение дерева решений

. STEP-анализ

. Прогноз возможных изменений внешней среды

. Расчет коэффициентов относительной важности критериев

Организационная часть

. Планирование, утверждение и согласование

. Контроль исполнения

. Оценка эффективности

Заключение

Список использованной литературы



ВВЕДЕНИЕ


Дача - это не просто приусадебный участок или загородный домик, дача - это социальное явление.

Само понятие возникло в конце XIX века, когда жители больших городов стали выезжать на природу. Во времена Чехова дачи арендовали. Во времена коллективизации и индустриализации бывшие деревенские парни и девушки, так называемая «лимита», потянулись в города, но корни-то у них остались аграрные, и их скрытое стремление жить и работать на земле дало о себе знать. Становление современного дачного движения было связано с разрешением советских властей создавать дачные кооперативы, выделяя народу пресловутые шесть соток.

Сегодня дача - это загородная территория, которая для горожанина может служить одновременно и как место отдыха и как хозяйственное подспорье.

Зона отдыха на загородном участке служит для того, чтобы укрыться на время от суеты мегаполиса, а овощи и фрукты выращены своими руками - это экологически чистые продукты, процесс производства которых при правильном подходе гарантирует еще и определенного рода психологическую разрядку.

Независимо от назначения дачного участка на нем целесообразно наличие «крыши над головой» - дачного дома, постройка которого часто вызывает определенные вопросы. Тем не менее, построить дом не сложно, главное правильно подойти к тому, как построить дачный дом.

Управленческие решение - главное средство воздействия, с помощью которого обеспечивается нормальное функционирование систем, в том числе коммерческих предприятий. Решение определяет программу действий для достижения цели, этапы работ и последовательность их выполнения, методы и средства, круг исполнителей, границы их ответственности и полномочий, сроки выполнения работ. Процесс разработки управленческого решения включает его подготовку: изучение и оценку проблемной ситуации, формулирование целей и задач, сбор и анализ информации, разработку вариантов решения, выработку критериев и оценки по ним альтернативных решений, выбор наиболее оптимального варианта решения и выполнение решения: организацию выполнения решения, анализ и контроль выполнения.

Целью настоящей работы является разработка управленческого решения по разрешению проблемы постройки дачного дома.

Основные задачи работы:

- рассмотреть причины возникновения проблемной ситуации;

- построить дерево целей и дерево решений;

провести STEP-анализ и прогноз возможных изменений внешней среды;

рассчитать коэффициенты относительной важности критериев;

организовать планирование, утверждение и согласование решений;

обеспечить контроль исполнения решений;

оценить эффективность решений.


Логическая часть


. Причины возникновения проблемной ситуации


Термин «проблема» в переводе с греческого означает преграду, трудность, задачу. Как понятие оно выражает объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес. Весь ход развития человеческого познания может быть представлен как процесс перехода от постановки проблем к их решению, а затем к постановке новых проблем.

Единого мнения относительно определения понятия «проблема» в методологии науки нет. В специальной литературе можно найти свыше двадцати определений этого понятия, в которых в совокупности отмечается ряд общих свойств проблем:

если это проблема, то ее обязательно следует решать;

неповторимость ситуации выбора (ситуации абсолютно точно не повторяются);

наличие трудностей при рассмотрении альтернатив решения проблемы;

неопределенность последствий принятия решения;

необходимость учета множества факторов;

присутствие человеческого фактора (лица принимающего решение или группы лиц, разрабатывающих решение), а следовательно возможность проявления, субъективной аргументации по поводу выбора решений.

Внешним признаком возникновения проблемной ситуации нередко является сигнал об отклонениях от нормального течения какого-либо процесса, возникший как внутри системы, так и вне ее. В современных условиях проблемные ситуации характеризуются сложностью, многоаспектностью, иногда значительными трудностями при выявлении и диагностике.

Проблема постройки дачного дома может иметь причины внешние (изменение условий жизни человека, улучшение новых технологий строительства и повышение их доступности) либо внутренние (обеспечение необходимыми средствами и ресурсами. Количество, и содержание как внешних, так и внутренних проблем может быть достаточно обширным и разнообразным.

Главным моментом здесь является то, что для эффективного решения имеющейся проблемы исключительно важная роль принадлежит механизму и процессам принятия управленческих решений.


Таблица 1- Матрица классификации причин проблемной ситуации

УправляемыеНеуправляемыеВнутренняя среда- недостаточно комфортные условия отдыха на загородном участке; - незаинтересованность собственника в строительстве- недостаточность финансовых ресурсов для найма строителейВнешняя среда- недостаточное количество достоверной информации о состоянии загородного участка;- плохо предсказуемые природно-климатические условия - несовершенство законодательной базыпроблемный важность критерий эффективность

2.Построение дерева целей


Для построения дерева целей необходимо составить список подцелей, обеспечивающих достижения цели более высокого уровня. Для заданной проблемы - постройки дачного дома это дерево с выделенными подцелями выглядит следующим образом (рис. 1).


Рис.1. Дерево целей для строительства дачного дома


В силу того, что главная проблема состоит в постройке дачного дома, главная цель - возвести дачный дом посредством индивидуального строительства.

Дерево целей это инструмент целеполагания, структурированная, построенная по иерархическому принципу (ранжированная по уровням) совокупность целей системы, в которой выделены: главная цель, подчиненные ей подцели первого, второго и т.д. уровней.


3. Построение дерева решений


Построив дерево целей, получаем поле отдельных проблем, решение которых приведет к достижению поставленной главной цели. Однако, каждая проблема нижнего уровня дерева целей, имеет значительное количество вариантов решения. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, используется метод построения дерева решений. При помощи дерева решений структурируется поле вариантов решения поставленных проблем. Причем эти варианты становятся все более конкретными по мере ветвления дерева вниз по уровням.

Для выявления наиболее оптимального решения используются методы количественной оценки альтернатив решения проблемы. Для этого следует использовать нормированную шкалу оценки, т.к. она наиболее точно отражает степень дифференциации различных альтернатив.

Для рассматриваемой проблемы главная цель может быть достигнута посредством найма специалистов либо постройки собственными силами, получения предварительного разрешения либо узаконения постройки по окончании строительства.

Для отыскания лучшего варианта необходимо построить и количественно оценить дерево решений.

Приведем дерево решений, соответствующее построенному выше дереву целей.


Рис. 2. Дерево решений для достижения цели строительства дачного дома


4. STEP-анализ


Таблица 2 - STEP-анализ

Политические факторыВлияние фактораЭкономические факторыВлияние фактораЗаконодательствоЗа последние несколько лет законодательная база РФ, регулирующая деятельность строительных компаний претерпела ряд существенных изменений, в результате чего существенно изменились условия работы для субъектов хозяйствования. Однако, на основании этого можно утверждать, что в ближайшие несколько лет, по крайней мере, до следующих президентских выборов, законодательная база существенным изменениям не подвергнется.Инфляционные процессы (В оценках экспертов, официально инфляция в России по итогам 2012 года 6%)Правительство традиционно сдерживает инфляционные процессы за счет поддержания высоких процентных ставок, периодически «отсасывая» с рынка избыточную денежную массу. Поэтому следует ожидать лишь умеренного снижения кредитных ставок, которые, тем не менее, будут оставаться относительно высокими. Данный фактор не будет оказывать на рассматриваемый бизнес существенного влияния, в связи с достаточностью финансовых ресурсовГосударственное регулирование конкуренцииИмеется тенденция к монополизации рынка крупными российским компаниямиПлатежеспособный спрос (рост доходов населения в 2012 г. в среднем на 7% по сравнению с 2011 г.)Рост платежеспособного спроса в совокупности и темпами развития отрасли предполагают увеличение потребности в услугах строительных организаций.Социокультурные факторыТехнологические факторыРост численности населения НСО (темп прироста в 2012 г. составил 102%)Данный фактор предполагает рост спроса на услуги строительных организаций, компаний продающих стройматериалы. Высок риск роста ценСовершенствование технологииРазвитие технологий и все большая их доступность предполагают возможность совершенствования управления и организации деятельности

5. Прогноз возможных изменений внешней среды


Влияние политических факторов на этапе строительства дачи минимально. Существенных изменений законодательной базы не ожидается - варианты получения разрешения до начала строительства и узаконения постройки после сдачи дома равнозначны.

Развитие технологий и совершенствование материалов способствуют качественному решению задач, но могут вызвать дополнительные затраты.

Небольшое влияние оказывают экономические факторы - в условиях достаточности собственных средств на строительство.

Наибольшее негативное влияние могут оказать социо-культурные факторы - ввиду популярности индивидуально строительства под влиянием роста инфляции и платежеспособности населения велика вероятность удорожания материалов, загруженности специалистов и наемных строителей.


6. Расчет коэффициентов относительной важности критериев


После построения дерева целей необходимо проранжировать определенные цели по степени их важности. Это необходимо сделать для того, чтобы отобрать наиболее важные цели, на достижение которых необходимо обратить наибольшее внимание и затратить на это достаточное количество ресурсов. Для получения наиболее объективной информации прибегнем к помощи экспертного анализа дерева целей.

Мнение группы экспертов, имеющих достаточную компетенцию в данной проблеме, является более объективным по сравнению с мнением частных лиц. Кроме того, преимущество групповой оценки заключается в возможности разностороннего анализа проблемы.

Для определения коэффициентов относительной важности (КОВ) одного уровня дерева используем анкетный метод, т.к. по существу нужно упорядочить элементы (цели, подцели) по важности с точки зрения обеспечения цели верхнего уровня.

Метод ранжирования состоит в том, что эксперту предлагается присвоить числовые ранги каждому из приведенных в анкете факторов. Ранг, равный единице, присваивается наиболее важному, по мнению эксперта, фактору. Ранг, равный двум, присваивается следующему по важности фактору и т.д.

В анкете экспертного опроса собираются оценки отдельных экспертов, после чего они обрабатываются и получается сводная оценка всей группы.

Уважаемые эксперты!

Для улучшения условий проживания и работы на дачном участке необходимо строительство дома.

Просим Вас выразить сове мнение по поводу того, какие из ниже перечисленных задач имеют первоочередное значение для решения поставленной задачи.


ПодцелиЭкспертыСумма1234спроектировать строительство13217подготовить строительство244212провести строительство323311закончить строительство411410

Благодарим за оказанное внимание.

Количество экспертов - 4; количество факторов - 4; максимальная оценка - 4.

Сумма всех баллов, выставленных всеми экспертами S=40. При этом максимальное количество баллов, которые могли бы быть выставлены,Smax=4*4*4=64.

Рассчитаем важность каждого фактора (коэффициенты относительной важности) как удельный вес сумм оценок этого фактора в общей сумме экспертных оценок.


ПодцелиВажность подцелейСуммаВажность170,112120,193110,174100,16

Из полученных данных видно, что наибольшее предпочтение эксперты отдали цели «подготовить строительство» - 0,19; на втором месте «провести строительство» - 0,17; на третьем месте «закончить строительство» - 0,16, на четвертом - «спроектировать строительство» - 0,11.

Для выяснения степени согласованности экспертов вычисляется коэффициент конкордации, который в данном случае равен V=S/Smax=40/64=0,63 - достаточная степень согласованности экспертов.


Рис. 3. Количественная оценка дерева решений


Для количественной оценки дерева решений введем понятие семейства. Семейство охватывает какой-нибудь элемент и непосредственно с ним связанные элементы нижнего уровня. В дереве решения можно выделить следующие семейства (таблица 3).


Таблица 3 - Семейства дерева решений

Номер семействаКоды вершин1.0, 1.1, 1.2, 1.3, 1.42.1.1, 2.1, 2.23.1.2, 2.3, 2.44.1.3, 2.5, 2.65.1.4, 2.7, 2.8

Организационная часть


. Планирование, утверждение и согласование


Предложенные альтернативные решения не являются взаимоисключаемыми, поэтому целесообразно применить их в комплексе.

Чтобы определить последовательность действий, необходимо составить сетевой график мероприятий.

Строительство дачного дома предполагает выполнение работ. Последовательность выполнения работ определяется сетевым графиком (рис. 4.)







Рис.4. Сетевой график выполнения работ по строительству дачного дома


Таблица 4 - Время выполнения работ, дней

номер работыработавремя1A - поиск организации - исполнителя62B - получение разрешения на строительство143C - составление плана-проекта дома204D - выбор, доставка материалов205E - привязка проекта к местности86F - выбор инструментов77G - обеспечение коммуникаций208H - установка фундамента159K - возведение стен и крыши2210L - подготовка документов1011M - внутренняя отделка1412N - узаконение строения6

. Временные характеристики событий: раннее время наступления события , позднее время наступления события и резерв времени события

Вычислим резервы времени событий.

,

,

,

,

,

,

.

События, резерв времени которых равен нулю - критические (0,1,2,3,6).

Полный резерв времени работы равен разности позднего времени ее окончания и раннего времени ее начала минус продолжительность работы.


Таблица 5 - Временные характеристики работ

Начало и окончание работыРаботаРаннее время началаПозднее время окончанияВремя работыПолный резерв времени работы0-1A06600-2B0141401-2D614801-3C6292031-4E6352092-3H14291502-5F144520113-5G2945793-6K29512204-5L26451094-6M265114115-6N365169

Критические работы (выделены жирным шрифтом): A,B,D,H,K.

проблемный важность критерий эффективность

2. Контроль исполнения


На этапе организации реализации решения необходимо провести собрание и инструктаж исполнителей для доведения до их сведения задач, определения места каждого участника в процессе и охарактеризовать взаимосвязь всех участников проекта. Контроль - процесс отслеживания хода выполнения принятых управленческих решений и оценки достигнутых результатов в ходе их выполнения. В ходе реализации решения будет осуществляется текущий и заключительный контроль. Текущий контроль будет осуществляется на каждом этапе реализации решения (в соответствии с сетевым графиком): будут отслеживаться соблюдение сроков реализации и отклонения в ходе выполнения работ. Заключительный контроль будет проводиться по окончанию работ. Процесс контроля предусматривает установление стандартов и критериев для сопоставления с ними реальных результатов и осуществления корректирующих действий.


3. Оценка эффективности


После описания каждого семейства необходимо провести оценку эффективности решений (ветвей). Для этого перемножаем оценки элементов дерева, относящихся к каждому семейству (таблица 4).



Таблица 4 - Оценка эффективности ветвей

ПроизведениеВетвь 1 (0 - 2.1)0,110,070,0077Ветвь 2 (0 - 2.2)0,110,040,0044Ветвь 3 (0 - 2.3)0,190,110,0209Ветвь 4 (0 - 2.4)0,190,080,0152Ветвь 5 (0 - 2.5)0,170,120,0204Ветвь 6 (0 - 2.6)0,170,050,0085Ветвь 7 (0 - 2.7)0,160,070,0112Ветвь 8 (0 - 2.8)0,160,090,0144

Эти результаты дают непосредственную ранжировку по степени важности альтернатив достижения главной цели. Наибольшая величина произведения - 0,0209 - находим у элемента 2.3, т.е. у альтернативы «правильно подобрать материалы при подготовке строительства».



ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В работе на примере решений конкретной проблемы - строительства дачного дома, рассматриваются процедуры принятия управленческих решений и описываются процессы их принятия с помощью методов системного анализа.

В работе было выделено восемь взаимодополняющих альтернатив принятия решения относительно поставленной проблемы.

При составлении дерева решений относительно поставленной проблемы методом ранжирования было определено ключевое решение - «правильно подобрать материалы при подготовке строительства», принятию и реализации которого должны быть уделено особое внимание (в процессе составления организационной части решению в данной области отводится ключевая роль).


Список использованной литературы


1.Балдин К.В. Управленческие решения. - М,: Эксмо, 2009, - 473 с.

2.Мамиконов А.Г. Принятие решений и информация. - М.: Инфра-М, 2008. - 194 с.

3.Фахрутдинова А.З., Бойко Е.А. Разработка управленческого решения. - Новосибирск: СибАГС, 2003. - 140 с.

4.Шишкова Г.А. Управленческие решения. - М.: Инфра-М, 2010. - 205 с.


Оглавление Введение Логическая часть . Причины возникновения проблемной ситуации .Построение дерева целей . Построение дерева решений . ST

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ