Участники фондового рынка

 













КУРСОВАЯ РАБОТА

Участники фондового рынка



Введение


Актуальность темы исследования. В современной экономике финансовые рынки имеют большое значение, поскольку они выполняют важную функцию: мобилизуют свободные денежные средства (накопления) для использования их экономическими агентами в хозяйственной деятельности, то есть финансирования капиталовложений. Именно на финансовых рынках сконцентрирована большая часть финансовых ресурсов современных экономик. Фондовый рынок представляет собой площадку, среду, которая превращает сбережения в инвестиции.

Сегодня фондовый рынок представляет собой самую динамичную структуру экономики. Фондовые рынки представляют собой важный элемент современных рыночных экономик - они, наряду с банковской системой, способствуют эффективному распределению средств между заемщиками и кредиторами.

В настоящее время государство, корпорации все чаще прибегают для покрытия дефицита бюджета не к эмиссиям денежных знаков, а к выпуску ценных бумаг. На этот же путь становятся и муниципалитеты. Выпуск акций позволяет получить предприятиям дополнительные финансовые ресурсы бессрочно. Таким образом, фондовый рынок облегчает и расширяет доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных ресурсов.

Развитие и укрепление российского фондового рынка невозможно без изучения его современного состояния. Потребность в знаниях в области ценных бумаг сегодня сформировалась не только у профессиональных участников финансового рынка, но и тех, кто проявляет к нему интерес в качестве потенциального инвестора или эмитента. Одним из условий создания здорового рыночного хозяйства в стране является формирование фондового рынка, в связи с чем, получила развитие функция коммерческого банка, заключающаяся в посредничестве при осуществлении операций с ценными бумагами.

Вопрос изучения участников фондового рынка является весьма актуальным.

Объектом исследования является фондовый рынок.

Предметом исследования являются участники фондового рынка.

Исходя из рассмотрения объектно-предметной сферы, была сформулирована цель работы: на основе изучения теоретических источников и проведенного практического анализа исследовать деятельность участников фондового рынка.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

. Рассмотреть фондовый рынок и его участников;

. Проанализировать деятельности участников фондового рынка.

При написании курсовой работы были использованы методы научного исследования: сравнительный и аналитический методы; анализ и синтез, системность; изучение нормативно-правовой базы и статей.

При постановке и решении поставленных задач использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ); учебная литература; статьи, опубликованные в сборниках научно-методических работ, в периодической печати; справочно-информационная система «Гарант».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.



1. Фондовый рынок и его участники


.1 Понятие и сущность фондового рынка

эмитент фондовый рынок инвестор

Фондовый рынок как один из важнейших сегментов рыночной экономической системы рынок обеспечивает движение, перераспределение, аккумуляцию временно свободных средств. В этой сфере происходит непосредственное взаимодействие таких функциональных экономических процессов как инвестирование, потребление и накопление в ходе реализации и оборота финансовых активов, материализованных в форме конкретных финансовых инструментов.

Выполняя функцию перераспределения свободных денежных средств, опосредуя движение и оценку прав собственности, перераспределяя риски, информацию между участниками оборота ценных бумаг, фондовый рынок формирует реальную рыночную оценку компаний, создавая тем самым условия для капитализации рыночной стоимости, которая благодаря фондовому рынку проявляется как современная самовозрастающая стоимость [14, c. 19].

Системный подход к изучению теоретических основ фондового рынка позволяет рассматривать его одновременно как единое целое и как часть целого, то есть он не может функционировать изолированно, так как занимает определенное место в системе экономических отношений и выполняет свое функциональное предназначение в этой системе, то есть является подсистемой рынка ссудных капиталов. Учитывая принцип целостности фондовый рынок необходимо рассматривать как единую систему, структура которой в зависимости от классификации видов, типов, категорий ценных бумаг включает множество подсистем (рынок акций, рынок облигаций). Национальная система фондового рынка объединяет региональные рынки ценных бумаг и сама является подсистемой международного рынка ценных бумаг [3, c. 6].

Итак, на фондовом рынке происходит торговля ценными бумагами, которые не имеют собственной стоимости, поскольку их ценность определяется активами, которые они представляют. Ценная бумага отражает право собственности инвестора и определяет условия, при которых он может использовать это право.

Большинство ценных бумаг могут легко переходить от одного владельца к другому вместе со своими правами и обязанностями. Рынок капитала выступает в виде четырех сегментов: рынки акций, рынки долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом, и рынки таких производных ценных бумаг, как фьючерсы и опционы.

Фондовый рынок подразделяется на первичный рынок, на котором покупаются и продаются новые выпуски ценных бумаг, и вторичный рынок, на котором размещаются уже существующие ценные бумаги.


КУРСОВАЯ РАБОТА Участники фондового рынка Введение Актуальность темы исследования. В соврем

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ