Цунами

 

МОУ « Боградская средняя общеобразовательная школа»














Цунами




Автор: Серёгина Эстеллита Владимировна











с. Боград 2008 год.

Введение


Со времени освоения человеком морского побережья сейсмоопасных районах земного шара цунами совершили много набегов на прибрежные районы морей и океанов, причинили огромный ущерб и погубили миллионы человеческих жизней. Поэтому изучение этого грозного природного явления является актуальным в сегодняшние дни. Последствия этого явления очень ужасающие. Например, в конце декабря 1703 года гигантские волны четырежды атаковали побережье Японских островов. Они глубоко проникали внутрь суши, неся смерть и разрушение. Особенно пострадали тогда жители Сагами, Кацуса, Ошима, Мусаси и некоторых других городов. Всего погибло около 100 тыс. человек.

О трагедии, случившейся 28 октября 1746 года на Тихоокеанском побережье Южной Америки, когда землетрясением и цунами были сметены города Кальяо и Лима, писал учёный дон. Мануэль Одриосола: «После землетрясения, разрушившего все здания в порту, океан отступил, но никто не мог сказать, на какое расстояние. Вскоре воды океана со страшным гулом стали возвращаться. Возникла гигантская волна, которая обрушилась на набережную. Всё было сметено. У причалов в порту стояло 23 корабля; большая часть была разбита и затонула. Океан отступил и снова обрушился на побережье, и так повторялось несколько раз…»

Следствием знаменитого Лиссабонского землетрясения, случившегося в 1755 году, были опустошительные волны цунами. Была заполнена часть города Лиссабона. Тогда погибло около 70 тыс. человек.

августа 1883 года при извержении вулкана Кракатау возникли огромные волны в океане высотой до 35 - 40 метров, обрушившиеся на побережье Явы и Суматры. Находившиеся у берегов суда были выброшены на берег, разрушены или утоплены. Погибло около 36 тыс. человек. Волны отмечались за 18 тыс. километров от места их зарождения.

Во время землетрясения в Мессинском проливе, случившегося в 1908 году и оцениваемого в 12 баллов, волны цунами нахлынули на берег. В общей сложности тогда погибло около 80 тыс. человек.

сентября 1923 года в районе залива Сагами в Японии произошло землетрясение. Возникли волны цунами, которые двумя высокими грядами хлынули на побережье. Разрушены десятки городов, около 100 тыс. человеческих жертв погибло.

Десятибалльное землетрясение 5 ноября 1952 года в Алеутском желобе вызвало волны цунами высотой от 8 - 18 метров, атаковавшие берега Камчатки, Курильских островов, Японии. Грозное явление произошло в слабоосвоенных районах, поэтому число жертв было не велико.

В мае 1960 года землетрясение в Перуанско - Чилийском желобе породило цунами, которые « прошлись » по чилийскому побережью, пересекли Тихий океан, достигли Австралии, Японии, Курильских островов, всюду неся гибель и опустошение.

В мае 1983 года 13 - метровой высоты волны обрушились на японские острова Хонсю и Хоккайдо и причинили значительный ущерб.

Цунами нельзя отнести к регулярным явлениям, но они случаются далеко не редко. В Японии регистрация волн цунами началась с 684 года. За это время крупные разрушительные волны ( не считая мелких, не имевших серьёзных последствий ) обрушивались на Страну восходящего солнца 82 раза, т.е. в среднем каждые 15 лет.

На Гавайских островах бедствие случается значительно чаще - 1 раз в 4 года. С 1819 года там зарегистрировано 38 цунами.

Камчатку и Курильскую гряду, цунами навестили уже 13 раз.

Мировая статистика за последнее тысячелетие насчитывает свыше 350 цунами, хотя, несомненно, их было значительно больше. Во многих случаях они обрушивались на пустынные берега, где их никто не мог наблюдать.

Люди с давних пор задумывались над вопросом, как можно бороться с этим грозным явлением природы. К сожалению, пока ещё нет совершенно надёжных способов предотвращения атак морской стихии на сушу. Но умерить вред, который они могут причинить, вполне возможно. Для этого необходимо срочно предупредить население о грозящей опасности.


1. Понятие о цунами и их основные виды


Цунами - это морские волны, возникающие в результате резких смещений морского дна при подводных землетрясениях или при лавинообразных срывах донных осадочных пород, похожих на снежные лавины в горах.

Слово « цунами » пришло из японского языка и означает « гигантская волна в гавани ».

Цунами возникают не только от землетрясений. Известные случаи, когда они происходили от сильных обвалов, извержений вулканов, вызваны ураганами и тайфунами, падением в воду обломков скал, оторвавшихся в результате выветривания горных пород. Например, в 1930 году на Мадейре оторвался от скалы и упал в море с 200 метров огромный обломок, подняв волны высотой до 15 метров. В 1934 году произошёл скальный обвал в Норвегии. 300 миллиона тонн обломков одновременно упали с 1,5 километровой высоты. В результате этого поднялась волна 37 метров высотой, она снесла ближайший посёлок и забросила небольшие рыбацкие суда на сотню метров от берега. В зависимости от того, какая причина породила цунами, они делятся на сейсмические и метеорологические.

В основных сейсмических зонах земного шара ( одна простирается в широтном направлении через Европу и Азию, другая идёт вдоль Тихоокеанского побережья ). Дно морей и океанов особенно неустойчиво и подвержено изменениям. Смещения или колебания океанического дна или побережья происходят в короткие промежутки времени и приводят в движение огромные массы воды, вызывая явление, называемое моретрясением. При этом возникают волны, бегущие по поверхности океана со скоростью до 700 - 800 км / ч.

В открытом океане волны совсем не опасны, потому что они очень длинные, но невысокие. Но когда эти волны приближаются к побережью, очертания берегов и рельеф морского дна могут совершенно их преобразить; чаще всего они становятся высокими, с крутой лобовой частью, с пенистым гребнем, при этом скорость их движения уменьшается до 30 - 100 км / ч.

Как считают учёные, около 99 % волн цунами порождаются подводными землетрясениями, главными очагами которых являются глубоководные океанические впадины - желоба: Японский, Алеутский, Курило - Камчатский, Перуано - Чилийский, поэтому воздействию таких волн в первую очередь подвергаются близко расположенные материковые побережья. Наблюдения показывают, что в Японии цунами с высотой волн 7 - 8 метров случаются примерно 1 раз за 15 лет, а волны высотой 30 метров и более вторглись на берега этой страны 4 раза за последние 1300 лет.

Землетрясения в Курило - Камчатском желобе были причиной появления волн цунами, наступивших на Курильские острова и побережья Камчатки.

На территории Европы волны цунами не так высоки и не обладают такой интенсивностью, как на Тихоокеанском побережье. Наиболее значительные из них могут наблюдаться на побережьях Эгейского, Ионического и Адриатического морей, а также на западном побережье Средиземного моря.

Цунами возникают на поверхности океана в результате извержения подводных вулканов. Водные массы начинают раскачиваться и постепенно приходят в медленное, но несущее в себе огромную энергию движение, которое из центра распространяется во все стороны. Длина волны, т.е. расстояние от одной водяной горы до другой, составляет от 150 до 600 км. До тех пор пока сейсмические волны имеют под собой большую глубину, их высота не превышает 1 метра и они вполне безобидны. Проплывающие над ними судна не принимают их в серьёз. Чудовищная сила цунами обнаруживается лишь у берегов. Там волны замедляют своё движение, вода вздымается в высоту. Чем круче берег, тем выше волны. Как при сильном отливе, вода сначала откатывается от берега, обнажая дно на целые километры. Затем приливает вновь уже за считанные минуты. Высота волн может достигать 60 метров, и несутся они на берег со скоростью 90 км / ч, все, сметая на своём пути.

Для оценки воздействия волн цунами на окружающую среду существует шкала, разработанная английским сейсмологом Н.Н. Амбрейсизом:


. Службы предупреждения цунами


Если падение в море скал так же трудно предугадать, как падение кирпича с верха здания на тротуар, то приближение цунами, вызванное сейсмическими явлениями, вполне возможно предвидеть и вовремя оповестить о нём жителей побережья.

Когда на морском дне происходит извержение вулкана и землетрясение, одновременно с волнами цунами возникают сейсмические волны, которые распространяются гораздо быстрее первых. Вот почему при цунами подъёму уровня воды всегда предшествуют более или менее сильные подземные толчки. Обычно промежуток времени между началом землетрясения и приходом первой волны исчисляется 10 - 15 минутами.

Если эпицентр расположен достаточно далеко, приход волны может затянуться до часа. Вторым сигналом приближающегося цунами служит отступление моря. Заметив, что после землетрясения начался неурочный или необычайно большой спад воды, нужно немедленно подняться на возвышенность. При очень большой удалённости эпицентра землетрясения можно и не заметить спада, в таком случае волна цунами налетит совершенно неожиданно.

Теперь во всех сейсмически активных районах, где имеется угроза образования волн цунами, создана специальная служба предупреждения. С помощью чувствительных сейсмографов, расположенных в разных пунктах побережья, определяется место эпицентра землетрясения и его сила. В населённые пункты, куда ожидается приход волны, дают знать об этом по радио или телефону. Существуют и местные автоматически работающие установки. В Японии и на Гавайских островах, где цунами случаются наиболее часто, служба предупреждения уже не раз имела возможность оказать населению неоценимую услугу, вовремя подав тревожные сигналы о несущейся к берегам смертоносной волне.


Заключение


Один средневековый мудрец так охарактеризовал океан: « Это стезя смелых, предел суши, грань материков, лоно, приемлющее реки, источник дождей, убежище в час опасности, наслаждение в час досуга ». Если прибавить, что океан - колыбель жизни, что он кормит миллиарды людей, что морские пути связывают между собой самые дальние страны, эта характеристика станет ещё полнее.

Океан вкупе с атмосферой и поверхностью суши образует биосферу - пространство, в котором сосредоточена вся жизнь. В этом смысле он неотъемлем от двух других стихий, но вместе с тем чётко отграничен от них и представляет собой огромный своеобразный и очень сложный солёный и мокрый мир - мир океана.

Океан родился почти одновременно с нашей планетой и миллиарды лет участвовал в преобразовании её лица. Для людей океан сотни тысяч лет был грозной враждебной силой. Древний человек мог позволить себе лишь робко коснуться самого края безбрежных вод. Прошли века, и теперь он пройден от Северного полюса до берегов Антарктиды, от вечно волнующейся поверхности до дна глубочайших желобов.

Настало время, когда наука получила возможность заглянуть в будущее и оценить значение океана для жизни грядущих поколений. В этом туманном и недосиженном для нас будущем ему отводится огромная роль. Нашим потомкам предстоит освоить 70 % поверхности планеты, приходящейся на долю Мирового океана, так же основательно, как наши предки и мы сами освоили 30% земного пространства, именуемого сушей. Тогда океан будет давать людям основное количество энергии, промышленных материалов и пищевых продуктов. Он станет столь же необходимым для существования человечества, как воздух и свет, как почва и наземные растения.

Итак, прошлое Мирового океана известно, его будущее предопределено, но нельзя забывать, что у океана имеется настоящее. Он уже и теперь исправно служит человеку. Даже если оставить в стороне круговорот воды и кислорода, выравнивание температурных перепадов и другие глобальные процессы, обеспечивающие жизнь, океан даёт людям множество вполне житейских благ. Морская рыба, съедобные водоросли, моллюски и прочие дары моря не сходят со стола людей всех стран мира. Полезные ископаемые, извлечённые из недр морского дна, различные вещества, полученные из морской воды, занимают достаточно важное место в мировой промышленности. Началось использование колоссальной энергии океана.

Отношение наших современников к миру океана лаконично и очень полно выразил советских океанолог профессор А. Аксенов: « Мы изучаем и осваиваем океан, чтобы лучше жилось на Земле ».

цунами волна землетрясение


Литература


1. Горский И.Н. « Тайны океана ». Издательство АН СССР. 1960 год.

. Муранов А.П. « В мире необычных и грозных явлений природы ». Издательство « Просвещение ». 1994 год.

. Наумов Д. « Мир океана ». Издательство « Молодая гвардия ». 1983 год.

. Перес Ж. - М. « Жизнь в океане ». Гидрометеоиздат. 1966 год.

. Светловский А.С. « Цунами ». Издательство АН СССР. 1957 год.

. Титов Л.Ф. « Ветровые волны на океанах и морях». Гидрометеоиздат. 1955 год.


МОУ « Боградская средняя общеобразовательная школа» Цунами Автор: Серёгина Эстел

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ