Трудовые споры

 

Задача 1


Приказом по заводу водитель Гаврилов был уволен по собственному желанию. Но вскоре Гаврилов обратился в районный суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что заявление об увольнении он не подавал. Представитель ответчика пояснил в суде, что Гаврилов, поссорившись со своим непосредственным начальником, пришел в отдел кадров и устно заявил, что больше на заводе работать не собирается. На следующий день, а также в последующие две недели он на работу не вышел, и был уволен.

По данному факту Гаврилов пояснил, что из-за конфликта на работе у него обострилась гипертоническая болезнь, он получил больничный лист, поэтому и не выходил на работу, а когда вышел, то ему дали для ознакомления приказ о прекращении трудового договора.

Вопрос:

Какое решение должен вынести суд?

Решение

Суд должен удовлетворить иск Гаврилова. В соответствии с Трудовым кодексом, в частности ст. 80 работник право расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя об этом не позднее, чем за две недели и что самое главное он должен сделать это в письменной форме. А в нашем случае Гаврилов этого не делал. Т.е. он увольняться не собирался. Что касается его не выхода на работу. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя не допускается в период его временной нетрудоспособности или в период отпуска.

Таким образом, суд должен вынести решение о восстановлении Гаврилова на работе, в связи с тем, что заявление от Гаврилова об увольнении по собственному желанию не поступало.

работник увольнение ответственность работодатель


Задача 2


Заведующий складом ООО «Южная торговая компания» Постников подал заявление об увольнении по собственному желанию. Отработав положенные по закону две недели, он пришел в управление по персоналу за трудовой книжкой, однако выдать ее ему отказались, ссылаясь на то, что Постников никому не передал материальные ценности, находящиеся на складе. Постников обратился к адвокату.

Вопросы:

1. Законны ли в данном случае действия администрации?

. В качестве адвоката разъясните заявителю, какие последствия могут наступить в случае задержки выдачи трудовой книжки.

Решение

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ <#"justify">Список литературы:


1.Трудовой Кодекс РФ - М.: Издательство «Омега - Л», 2012 г.;

2.КоАП РФ - М.: Издательство «Омега - Л», 2012 г.


Задача 1 Приказом по заводу водитель Гаврилов был уволен по собственному желанию. Но вскоре Гаврилов обратился в районный суд с иском о восстановлении на

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ