Трудовое право

 

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

. Понятие трудового договора. Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров

. Понятие индивидуального трудового спора. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

. Задачи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы. Основным институтом трудового права и законодательства является трудовой договор. Даже в условиях социалистической административно-командной системы управления он занимал видное место в индивидуализации трудовых отношений. В нынешних условиях перехода к рыночной экономике неизбежно меняются функции государства в сфере регулирования труда.

Государство должно законодательно устанавливать минимально необходимый уровень защиты трудовых прав субъектов трудовых отношений, а также осуществлять надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. С уменьшением объема и сферы нормативного регулирования трудовых отношений многократно возрастает роль и значение трудового договора, принцип свободы договора становится универсальным принципом трудового права.

В настоящее время крайне необходимо переосмысление многих положений учения о трудовом договоре, который нуждается в адаптации к новым экономическим и политическим условиям.

Учения о трудовом договоре не достаточно разработаны, в связи с этим представляется актуальным разъяснение значения основных условий трудового договора для решения вопросов, лежащих в сфере организации труда, выявления связи между непосредственно трудовыми отношениями и отношениями по организации труда и степени их влияния друг на друга, а также оценки последствий включения в трудовой договор отдельных положений.

Цель работы - рассмотреть и проанализировать содержание трудового договора в законодательстве Российской Федерации.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

Рассмотреть понятие трудового договора. Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров;

Проанализировать понятие индивидуального трудового спора. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Информационной базой являются нормативные документы, положения, постановления, научная и учебная литература, освещенная в списке используемых источников.

Методами выполнения работы являются анализ, синтез, сравнение, моделирование.

Структура работы. Данная контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы.



1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ОТЛИЧИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ОТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ


Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель <#"justify">Важным фактором, разграничивающим трудовые договоры от гражданско-правовых договоров, является ст. 11 ТК, где подчеркивается, что во всех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.


2. ПОНЯТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО СПОРА. ОРГАНЫ ПО РАССМОТРЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ


Согласно ст. 381 Трудового кодекса РФ индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Трудовой спор - это спор об установлении нового трудового субъективного права, например права на получение зарплаты в более высоком размере или льгот и преимуществ, а также спор между сторонами относительно объема их взаимных прав и обязанностей, уже установленных в нормативных правовых актах и трудовом договоре.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявляющим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Правоотношения, связанные с трудовым спором, возникают на основании поступившего в юридический орган, например в комиссию по трудовым спорам (КТС) или в суд заявления о разногласии между сторонами трудового договора по вопросам применения законодательства о труде или соглашений об условиях труда, а также по вопросам возмещения материального ущерба или компенсации морального вреда. Завершается трудовой спор принятием судом (или КТС) решения о признания субъективного спора или об отказе в удовлетворении требования, а также применением санкций и других мер по предотвращению в дальнейшем неправомерных действий работодателя или работника.

Защита трудовых прав работников - это установленные государством средства и способы, с помощью которых осуществляется охрана трудовых прав и интересов, а также принудительное восстановление их в случае нарушения и возмещение при этом работнику в полном объеме материального ущерба и морального вреда.

Основанием возникновения трудовых споров является невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей одним из субъектов трудового правоотношения.

Согласно ст. 382 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (КТС) и судами в пределах предоставленных им прав.

Вопрос о том, где должен размещаться конкретный индивидуальный трудовой спор - в комиссии по трудовым договорам или суде, определяется в соответствии с их подведомственностью.

По подведомственности все трудовые споры можно разделить на рассматриваемые: трудовой договор индивидуальный спор

в общем порядке, когда КТС является обязательной первичной стадией, после которой спор может поступить на рассмотрение суда;

непосредственно в суде, минуя КТС.

Отнесение трудового спора к одной из указанных выше групп означает, что другие органы или неправомочны рассматривать данный спор, или могут его рассмотреть только после того, как он был рассмотрен первоначально КТС. Правильное определение подведомственности конкретного трудового спора играет большую практическую роль, поскольку решение спора некомпетентным органом не имеет юридической силы и не может быть исполнено в предусмотренном порядке.

Если трудовой спор индивидуальный, то устанавливается его характер - о применении трудового законодательства или о введении новых условий труда по соглашению субъектов трудового договора, затем определяется, из какого правоотношения он (спор) вытекает.

Индивидуальный спор об установлении новых условий труда неподведомствен ни КТС, ни суду, хотя возник из трудового правоотношения. Споры из правоотношений, тесно связанных с трудовыми отношениями, также неподведомственны КТС и суду, например споры о применении законодательства о пенсиях и пособиях, т.к. эти отношения регулируются законами социального обеспечения.

Установленный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, включая их подведомственность, не лишает работника права обращаться в вышестоящий орган в порядке подчиненности или в суд с жалобой на действия (бездействие) конкретного руководителя организации. Работник вправе обжаловать незаконные действия работодателя в иные органы, например в прокуратуру, органы федеральной инспекции труда и в другие структуры, осуществляющие надзор и контроль соблюдения законодательства о труде и об охране труда.

Необходимо учитывать также действие на территории РФ Закона о мировых судьях. Конституция Российской Федерации закрепляет обязанность государства и правоохранительных органов защищать права работников. Поэтому каждый работник, если считает свои трудовые права нарушенными, имеет право на квалифицированную юридическую помощь и, прежде всего, на судебную защиту.


Задачи


Задание № 1. Решите задачу

-летний Попов, отработав непрерывно в организации 3 месяца, подал заявление о предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска с 1 августа. Работодатель не удовлетворил просьбу работника по тем основаниям, что Попов проработал в организации менее 6 месяцев, к тому в указанный период многие работники данной организации также находятся в отпусках, поэтому отпуск Попову будет предоставлен только после 1 ноября.

Правомерны ли действия руководителя организации?

Ответ: Действия руководителя не правомерны, т.к. Попову нет 18 лет. Поэтому работодатель обязан предоставить Попову оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев. Статья 122. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2011) Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

"…До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

работникам в возрасте до восемнадцати лет;…"

Задание № 2. Выберите правильный вариант ответа и обоснуйте его со ссылкой на нормы права:

1. Работодатель обязан установить неполное рабочее время по требованию работников:

а. работающих во вредных условиях труда

б. осуществляющих уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением

в. пенсионного возраста

г. несовершеннолетних

Ответ: вариант - б Статья 93. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2011) Неполное рабочее время.

"…По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации…"

2. При призыве работника на военную службу трудовой договор с ним прекращается:

а. по инициативе работодателя

б. по инициативе работника

в. по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Ответ: вариант - в Статья 83. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2011) Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

"…Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;…"

3. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись:

а. на следующий день после его издания

б. в день его издания

в. в течение трёх рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе

г. в течение семи рабочих дней с его издания, не считая времени отсутствия работника на работе

Ответ: вариант- в. ст. 193, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2011) <consultantplus://offline/main?base=LAW;n=115346;fld=134;dst=809> Порядок применения дисциплинарных взысканий.

"…Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт…"



ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Трудовой договор (контракт) является одним из главных оснований возникновения трудовых отношений между работодателем и работником. При этом следует иметь в виду, что принцип свободы трудового договора лежит в основе не только его добровольного заключения, но и дальнейшего существования трудовых отношений.

Трудовой договор является ключевым, базовым институтом трудового права как отрасли российского права. Это квинтэссенция правового регулирования взаимоотношений работников с работодателями. Может быть, поэтому именно вокруг трудового договора как одного из основных способов правового опосредования права граждан на труд, сегодня наслоилось много неясностей.

Отчасти это можно понять, так как российское (как и предшествующее советское) трудовое право сформировалось в определенную эпоху и в определенных условиях. То время характеризовалось господством публично-правового регулирования практически во всех сферах человеческой деятельности. Государство в одном лице выступало как законодатель, исполнитель законов, а в сфере труда к тому же оно было практически единственным работодателем.

В настоящее время договорный метод воплощается в заключении коллективных договоров работников организации, филиала, представительства с работодателем; коллективных соглашений, в число участников которых наряду с работниками и работодателями на уровнях Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, территории, отрасли, профессии входят органы исполнительной власти и местного самоуправления. Указанные договоры и соглашения регулируют социально-трудовые отношения работников и работодателей.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Грось Л. Судебная защита трудовых прав: соотношение трудовых и гражданско-правовых договоров. // Российская юстиция, 2006, № 8.

2.Кодекс законов о труде Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2011.

.Комментарий к Конституции Российской Федерации (под общ. ред. Кудрявцева Ю.В.) - М.: Фонд "Правовая культура", 2009.

.Куренной А.М. Трудовой договор: понятие, содержание и порядок заключения. // "Законодательство", 2010, № 1.

.Покровская М.М., Строгович Ю.Н., Заключение трудового договора // Кадры предприятия №11 / 2009.

6.Русакова О.Н. Как заключить трудовой договор по новым правилам // Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер" <http://www.rnk.ru/>, 2008.

.Трудовое право: Учебник. // Отв. ред. Смирнов О.В. - М.: "ТЕИС", 2010.

.Шупиков Е.В. "Что необходимо знать при заключении трудового договора" // Трудовое право, 2010.



СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ . Понятие трудового договора. Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров . Понятие индивидуального трудового с

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ