Трехфазные цепи

 













ОТЧЕТ

по лабораторным работам

Трехфазные цепи




Петров И.И. ФМ 111.


ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Опытная проверка соотношений, связывающих напряжения и токи трёхфазных цепей при соединении приёмников звездой и треугольником.

Задание 1. Запустить программную среду МS10 (щёлкнув мышью на команде Эксперимент меню комплекса Labworks). В открывшемся окне Задания щёлкнуть мышью на закладке Эксперимент 1.

На рабочем поле среды МS10 выведена схема для исследования трёхфазной цепи в различных режимах её работы при соединении источника и приёмника по схеме звезда-звезда.

Для проведения экспериментов в схеме цепи установить следующие режимы и параметры устройств и элементов:

- ЭДС фазы Еф = 220 В и частоту f = 50 Гц трёхфазного источника напряжения FG;

- режим АС и сопротивление RV = 10 MОм вольтметров:

· Ulin (для измерения линейного напряжения);

· Ua, Ub и (ддя измерения фазных напряжений);

· UnN (для измерения напряжения смещения нейтрали);

- режим АС и сопротивление RА = 1 mW амперметров:

· Ia, Ib, (для измерения фазных токов);

· In (для измерения тока в нейтральном проводе);

- назначить клавиши Q, W и S клавиатуры для управления ключами;

- значения сопротивлений фаз приёмника (нагрузки):

Za = Zb = Zc = R + jXL = [(20 + N) + j30], Ом для четных вариантов N и

Za = Zb = Zc = R - jXС = [(20 + N) - j30]=25-j30, Ом для нечётных вариантов,

где N - номер записи фамилии студента в учебном журнале группы.

После проверки собранной схемы и установки параметров элементов запустить программу моделирования MS10 трёхфазной цепи в различных режимах (положение ключей Q, W и S и сопротивления фаз указаны в табл. 11.1).

Занести в табл. 11.1 показания измерительных приборов для четырёхпроводной и трёхпроводной схем при равномерной и неравномерной нагрузках, а также при обрыве и коротком замыкании фазы а.

По данным экспериментов построить векторную диаграмму фазных напряжений и токов (в масштабе) потребителей четырёхпроводной цепи при неравномерной нагрузке.



Скопировать схему цепи на страницу отчёта.



Задание 2. Воспользовавшись калькулятором ElCalc (подпрограммой "Трёхфазные цепи"), построить векторные диаграммы фазных напряжений и токов приёмника, соединённого звездой без нейтрального провода, при неравномерной нагрузке, при режимах ХХ и КЗ в фазе а.

напряжение ток трехфазный приемник

Т а б л и ц а 11.1


После ввода модуля линейного напряжения Uл = 380 В и сопротивлений фаз (в комплексной форме) на экран калькулятора ElCalc выводится комплекс напряжения смещения нейтрали UnN, комплексы фазных напряжений Uа, Ub Uс и токов Iа, Ib Iс.

При моделировании режима ХХ (обрыва фазы) вводить Zф = Rф ³ 20 МОм (нормированное сопротивление утечек при обрыве фазы), а режима КЗ - Zф = = Rф £ 0,1 Ом (нормированное сопротивление проводов при коротком замыкании фазы), причём фазный ток Iа(кз) = 0 (при режиме КЗ фазы а), а ток IА в линейном проводе А протекает по замкнутым контактам ключа W, а не по элементам фазы.,


Обрыв а

.


Короткое замыкание.


Задание 3. В открывшемся окне Задания щёлкнуть мышью на закладке Эксперимент 2. На рабочем поле среды МS10 выведена схема для исследования трёхфазной цепи в различных режимах её работы при соединении источника и приёмника по схеме звезда-треугольник.

Режимы и параметры устройств и элементов указаны в Задании 1.

После проверки собранной схемы цепи запустить программу MS10. Занести в табл. 11.2 показания измерительных приборов при равномерной и неравномерной нагрузках, в том числе при обрыве фазы ca и линейного провода C, Позиции ключей и сопротивления фаз указаны в таблице 11.2. Убедиться в равенстве фазных, а также линейных токов при равномерной нагрузке фаз приёмника. Скопировать схему цепи на страницу отчёта.



Т а б л и ц а 11.2


По данным экспериментов построить векторные диаграммы фазных напряжений, фазных и линейных токов схемы цепи при неравномерной нагрузке, в том числе при обрывах фазы са и линейного провода С. Обратить внимание на изменение линейных токов при обрыве фазы са и фазных токов при обрыве линейного провода С.


Обрыв ca.


Обрыв линейного провода C.


Выводы по работе:

С помощью опыта, мы удостоверились в правильности соотношений, связывающих напряжения и токи трёхфазных цепей при соединении приёмников звездой и треугольником.


ОТЧЕТ по лабораторным работам Трехфазные цепи Петров И.И. ФМ 111. ЦЕЛЬ РАБОТЫ Опы

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ