Транспортный налог

 

НОУ СПО

Челябинский юридический колледж













КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине ОПД.05 «Налоги и налогообложение»

для студентов заочной формы обучения

специальности 080201.51 «Менеджмент»

ВАРИАНТ 8










Челябинск


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ


Налоги являются одним из наиболее эффективных инструментов государственного регулирования как национальной экономики, так и международных экономических процессов. Налоги являются главным методом мобилизации доходов в государственную казну. Необходимость налогов обусловлена потребностями общественного развития.

Уплата налогов - это не наказание, а выгодное для всех вложение денег в свою страну, поскольку собранные средства вернутся к налогоплательщику в виде конкретных социальных благ и гарантий, создавая основу стабильности и процветания общества. Добросовестное отношение к выполнению своих налоговых обязательств должно восприниматься как признак цивилизованности, культуры, высокой нравственности.

С 1 января 2003 года главой 28 Налогового кодекса РФ был введен новый налог - транспортный, его плательщиками являются как юридические, так и физические лица. Транспортный налог является основным источником финансирования дорожной отрасли, и от своевременности его поступления напрямую зависят сроки и качество исполнения строительных программ. Транспортный налог является одним из основных налогов субъектов Российской Федерации и занимает центральное место в системе имущественного налогообложения России.

Очень мало организаций обходится без транспортных средств, поэтому транспортный налог касается почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог приходится платить и тем фирмам, у которых собственного транспорта нет и они пользуются им по доверенности. При этом транспортный налог относится к региональным налогам и сборам, что означает обязательность его уплаты только на территории того субъекта РФ, где такой налог введен в действие соответствующим законом.

Граждане, владеющие автомобилями, мотоциклами, мотосанями, катерами и т.д., также должны платить транспортный налог. С одной стороны, сделать это довольно просто, поскольку чиновники сами рассчитывают сумму, которую человек должен казне, и отправляют ему по почте уведомление вместе с платежным документом. Однако налогоплательщик должен следить за сроками, и лучше уплатить налог в тот период, который установлен региональным законом о транспортном налоге, иначе придется платить пени. Кроме того, имеет смысл убедиться, что в инспекции правильно рассчитали сумму налога. К тому же знание законодательства позволит проверить, нельзя ли воспользоваться налоговой льготой.

Учитывая все вышесказанное, в настоящее время особенно актуальны проблемы, связанные с расчетами организаций и физических лиц с бюджетом по транспортному налогу.

Целью данной работы является изучение и оценка механизмов исчисления и взимания транспортного налога.

ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

транспортный налог ставка казна

Установление транспортного налога с 1 января 2003 года было предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2002 г. №110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации». Данный закон дополнил часть вторую Налогового кодекса РФ главой 28 «Транспортный налог» [1].

Согласно ст. 14 Налогового кодекса РФ транспортный налог относится к региональным налогам. В соответствии с п.3 ст.12 Налогового кодекса РФ региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Глава 28 Налогового кодекса РФ в отношении транспортного налога устанавливает следующие элементы налогообложения:

-перечень налогоплательщиков;

-объект налогообложения;

-налоговую базу;

-налоговый период;

-базовые налоговые ставки;

-порядок исчисления налога;

-место уплаты налога [2, с.112].

В соответствии с гл. 28 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения [1].

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Не признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года №10-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического», а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией и (или) проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Объекты налогообложения транспортного налога прописаны в статье 358 НК РФ [1].

Транспортные средства, которые облагаются налогом, можно разделить на три группы:

) автотранспортные (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу);

) водные (теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, буксируемые суда и др.);

) воздушные (самолеты, вертолеты и др.) [5, с.108].

Не являются объектом налогообложения:

) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

) промысловые морские и речные суда;

) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов [1].

При применении ст. 358 Налогового кодекса РФ нужно учитывать, что в настоящее время используются следующие понятия:

Транспортное средство (наземные транспортные средства) - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Для целей налогообложения транспортным налогом к ним относятся автомототранспортные средства и другие виды самоходной техники максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепы к ним, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрация которых производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации [4, с.95].

Воздушное транспортное средство (судно) - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

Водное транспортное средство - самоходное или несамоходное плавучее сооружение (судно), используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река-море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода [6, с.78].

В соответствии со статьей 359 определяется налоговая база транспортного налога.

Налоговая база определяется:

1)в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

2)в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;

)в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

)в отношении остальных водных и воздушных транспортных средств, не указанных ранее - как единица транспортного средства [1].

В статье 361 отражаются налоговые ставки, которые устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

Налоговые ставки установлены в п.1 ст.361 Налогового кодекса РФ в рублях в зависимости от категории транспортного средства (вида транспортного средства), мощности двигателя на 1 лошадиную силу (л. с. /кВт), валовой вместимости на одну регистрационную тонну транспортного средства или единицу транспортного средства [1].

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

Согласно ст. 362 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Сумма налога исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы. При этом учитываются налоговые льготы, а также количество календарных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем налоговом периоде. Месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц [7, с.118].

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение календарного года исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа календарных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем налоговом периоде, к числу 12.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Налоговым периодом признается календарный год.

Согласно статье 363 Налогового кодекса РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации [1].

Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками, являющимися организациями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


Задача: За налоговый период в организации:


1Реализовано продукции собственного производства (сНДС =18%)670 000руб.2Выручка от перепродажи товаров (с НДС)1 100 000 руб.3Кроме того, поступили на расчетный счет:- выручка от сданного в аренду имущества (с НДС)108 000 руб.- получены проценты по договорам банковского счета18 000руб.4Для производственных целей организация оплатиласчет-фактуры:- за электроэнергию (с НДС)160000руб.5Расходы на сертификацию продукции (в т.ч.НДС)40 0006Расходы на командировки370 0007Выявлена недостача при инвентаризации (виновник не установлен)60000руб.8Потери в результате пожара850009Расходы на оплату труда на время учебного отпуска180 000 руб.

Определить доходы и расходы, согласно классификации НК РФ, налог на прибыль, в т.ч. по уровням бюджета. Заполнить налоговую декларацию.

Решение:

Порядок расчета и уплаты налога на прибыль прописан в главе 25 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 247 объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, а прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Для того, чтобы определить доходы от реализации необходимо руководствоваться статьями 248, 249, 250 НК РФ.

Согласно ст. 249 п. 1 НК РФ доходами от реализации признается выручка без НДС, а именно:

-выручка от реализации продукции собственного производства в сумме 567797 руб. (670000 - 670000 х 18% / 118%);

-выручка от перепродажи товаров в сумме 932203 руб. (1100000 - 1100000 х 18% / 118%).

Согласно ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются:

-выручка от сданного в аренду имущества без НДС = 91525 руб. (108000 - 108000 х 18% / 118%) (пункт 4);

-проценты по договорам банковского счета - 18000 руб. (пункт 6).

Итого доходов = 567797 + 932203 + 91525 + 18000 = 1609525 руб.

Для того, чтобы определить расходы необходимо руководствоваться статьями 252-270 НК РФ.

Согласно ст. 253 НК РФ расходами, связанными с производством и реализацией признаются:

-материальные расходы, а именно электроэнергия без НДС = 135593 руб. (160000 - 160000 х 18% / 118%) (ст. 254 п. 5);

-расходы на оплату труда на время учебного отпуска - 180000 руб. (ст. 255 п. 13);

-прочие расходы, а именно расходы на сертификацию продукции без НДС = 33898 руб. (40000 - 40000 х 18% / 118%) (ст. 264 п. 2);

-прочие расходы, а именно расходы на командировки - 370000 руб. (ст. 264 п. 12).

Согласно ст. 265 НК РФ внереализационными расходами признаются:

-недостача при инвентаризации (виновник не установлен) - 60000 руб. (пункт 2 пп. 5);

-потери в результате пожара - 85000 руб. (пункт 2 пп. 6).

Итого расходов = 135593 + 180000 + 33898 + 370000 + 60000 + 85000 = 864491 руб.

Налоговая база = 1609525 - 864491 = 745034 руб.

Ставка налога на прибыль организаций - 20% (ст. 284).

Налог на прибыль организаций зачисляется в бюджеты по следующим ставкам:

-в федеральный бюджет - 2% = 745034 x 2% = 14901 руб.

-в бюджеты субъектов РФ - 18% = 745034 x 18% = 134106 руб.

Итого сумма налога на прибыль 149007 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Налог - категория комплексная, которая имеет экономическое и юридическое значения. Рассматривая категорию «налог» с экономической точки зрения, выделить его из состава других государственных изъятий и установить его отличие от сборов, пошлин и платежей достаточно сложно.

Поэтому при определении экономической природы налога важнейшим критерием являются его сущность, принадлежность к финансово-бюджетной системе общества. С помощью налогов государство решает экономические, политические, социальные и другие общественные проблемы. Реализация практического назначения налогов осуществляется посредством функций налогообложения.

Важнейшие функции налогов - фискальная (распределительная) и регулирующая. Наряду с основными функциями в качестве самостоятельной функции налогов можно выдвинуть социальную.

Полная реализация всех функций налогообложения обеспечивает эффективность финансово-бюджетных отношений и налоговой политики государства.

Уплата транспортного налога регулируется главой 28 Налогового кодекса РФ. Транспортный налог является региональным и устанавливается законами субъектов Российской Федерации. Этими же законами определяются порядок и сроки его уплаты. После регистрации автомобиля организация становится плательщиком транспортного налога.

Исходя из мощности двигателя транспортного средства (валовой вместимости, единицы транспортного средства) организации самостоятельно определяют сумму транспортного налога по данным технического паспорта в соответствии со свидетельством о государственной регистрации транспортного средства. Налоговым периодом является год. Благодаря налогу обеспечиваются небольшие, но стабильные поступления доходов территориальных бюджетов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Налоговый кодекс РФ, часть 1 от 31.07.1998г. №146-ФЗ, часть 2 от 05.08.2000г. №117-ФЗ (изм. и доп. от 23.07.2013г.).

2.Жидков, Е.Ю. Налоги и налогообложение: учебник / Е.Ю. Жидков. - М.: Эксмо, 2012. - 480 с.

.Колчин, С.П. Налогообложение: учебник / С.П. Колчин. - М.: ИПБ-БИНФА, 2013. - 114 с.

.Милюков, Н.В. Налоги и налогообложение: учебник / Н.В. Милюков. - М.: Инфра-М, 2011. - 509 с.

.Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение в РФ: учебник / В.Г. Пасков. - М.: МЦФЭР, 2012. - 321 с.

.Пепеляев, С.Г. Налоговое право: учебник / С.Г. Пепеляев. - М.: Юристъ, 2012. - 591 с.

.Черника, Д.Г. Налоги: учебник / Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 362 с.


НОУ СПО Челябинский юридический колледж КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине ОПД.05 «Налоги и налогооб

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ