Теория прав человека

 

Оглавление


Введение

. Понятие прав и свобод человека. История формирования основных прав и свобод человека

. Классификация прав и свобод человека и гражданина

. Гарантии реализации прав человека и юридические механизмы защиты прав человека

Заключение

Список используемых источников


Введение


На сегодняшний день, без каких либо оговорок можно утверждать, об актуальности прав человека. Современное государство немыслимо без наличия данного института и гарантии его реализации. Примером этому служат небезызвестная Организация объединенных наций (ООН), которая одно й из своих задач провозгласила «...вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности...». По официальным данным ООН включает в себя 193 государства, которые вступив в ООН, провозгласили для себя указанную цель.

Причиной создания ООН послужили исторические факты XX века, которые еще долгое время не будут оставлять безразличия в сердцах людей всего мира. Речь идет о двух мировых войнах произошедших всего лишь за первую половину прошлого столетия, в ходе которых потери и жертвы людей были неисчислимы и это говорит о том, что человек и его жизнь ничего не значили, не говоря уже об основных его правах и свободах. Стоит ли говорить о том, что в настоящий момент большинство развитых стран имеет в своем вооружении огромное количество ядерного, химического, биологического вооружения, которое способно просто уничтожить все живое на Земле и истребить человеческий род?

Поэтому, повторюсь, актуальность прав человека на сегодняшний день очень высока, дыбы не допустить непоправимых ошибок, которые могут сказаться на всем человечестве. Более того актуальность данной темы не сводится только к праву на жизнь. Так сегодня во многих странах провозглашен демократический режим, в котором ценность прав человека, как и сам человек, занимают центральное место и доминируют над всеми остальными. Права человека объективно выступают мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности. Но, до настоящего момента, как показывает практика и современная жизнь, даже в развитых странах имеет место вопиющее нарушение основных прав и свобод человека такие как пытки, содержание в рабстве, аресты за идеологические воззрения, религиозная и национальная нетерпимость и др. Данные факты указывают нам, о необходимости более полного понимания и осознания важности основных прав и свобод человека и гражданина.

Из актуальности выбранной темы можно поставить конкретные цели и задачи данной работы:

цель: раскрыть теорию прав человека.

задачи: - дать определение понятий прав и свобод человека, осветить историю формирования и указать основные «вехи» в формировании прав человека;

привести классификацию прав человека;

раскрыть Гарантии реализации прав человека и Юридические механизмы защиты прав человека.

Раскрытие указанной цели в ходе данной курсовой работы, безусловно, окажет положительное влияние на формирование правовой культуры современного юриста, осветит основные права человека, исторический процесс их формирования, пути и механизмы их защиты, что в дальнейшем даст опору в работе юриста в правозащитной деятельности, ведь любой юрист в основе своей правозащитник.

Стоит также остановиться и на степени научной разработанности данной темы. Осознание проблемы прав человека, напрямую связано с возникновением естественного права. Еще древнегреческие мыслители Аристотель, Ликофрон, Антифон и др. акцентировали внимание на правах человека, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права и др. Позднее естественные права получили отражение и дальнейшее свое развитие в трудах Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Бентама и других мыслителей. В настоящее время, имеется масса ученых-юристов, которые в своих работах освещают права человека, это Лукашева Е.А, Витрук Н.В., Матузов Н.И., Алексеев С.С, Нерсесянц Н.С. и др. Более того, существуют правозащитные организации, международные организации и органы, которые следят за соблюдением прав человека, освещают проблемы и предлагают решения в этой области.

При выполнении данной курсовой работы использовались следующие методы: анализ, синтез, формально-логический метод, исторический метод, метод дедукции и диалектический метод.


1. Понятие прав и свобод человека. История формирования основных прав и свобод человека


Многие полагают, что «Цилиндр» Кира Великого из династии Ахеменидов, который датируется 539 годом до нашей эры и был создан после завоевания Киром Вавилона, является первым документом по правам человека. Он освободил рабов, объявил, что все люди имеют право сами выбирать себе религию и провозгласил расовое равенство.
Эти и другие его постановления были записаны клинописью на цилиндре из обожжённой глины, который и именуется «Цилиндр Кира».
Возможно в те времена, еще не было точно сформировавшихся идей и понятий «прав человека», но в дальнейшем системное, подробное описание понятия прав человека, можно отнести к становлению и распространению концепции «естественного права» древнегреческими философами-мыслителями. Еще в V-IV вв. до н.э. древнегреческие мыслители утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права. Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которое отражает природу самого человека и основано на его любви к самому себе. Марк Тулий Цицерон утверждал, что закон <#"justify">. Всеобщая декларация прав человека, Принятая резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года (правовая система КонсультантПлюс )

. Международный пакт о гражданских и политических правах, Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Ратифицирован Указом Президиума ВС СССР 18 сентября 1973 (правовая система КонсультантПлюс )

. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. с заявлением. Вступил в силу для СССР 3 января 1976 г. (правовая система КонсультантПлюс )

. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) С изменениями и дополнениями от: 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г., 13 мая 2004 (правовая система ГАРАНТ)

. Каирская декларация прав человека в Исламе принятая 5 августа 1990 года членами Организации Исламской конференции, Документ A/45/421 Генеральной Ассамблеи ООН. (правовая система Гарант)

. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) (правовая система КонстультантПлюс)

. Федеральный Конституционный Закон ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Принят Государственной Думой 25 декабря 1996 года, Одобрен Советом Федерации 12 февраля 1997 года (в ред. Федеральных конституционных законов от 16.10.2006 N 4-ФКЗ, от 10.06.2008 N 3-ФКЗ, от 28.12.2010 N 8-ФКЗ) (правовая система КонстультантПлюс)

. Федеральный Конституционный закон О Судах общей юрисдикции в Российской Федерации. Одобрен Государственной Думой 28 января 2011 года, Одобрен Советом Федерации 2 февраля 2011 года (в ред. Федеральных конституционных законов от 01.06.2011 N 3-ФКЗ, от 08.06.2012 N 1-ФКЗ, от 10.07.2012 N 2-ФКЗ, от 01.12.2012 N 3-ФКЗ) (правовая система КонстультантПлюс)

. Федеральный Закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (действующая редакция от 02.04.2014) (правовая система КонстультантПлюс)

. Федеральный Закон «О Полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.01.2011) (действующая редакция от 03.02.2014) (правовая система КонстультантПлюс)

. УСТАВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ от 26 июня 1945 года (правовая система КонстультантПлюс)

. "Африканская хартия прав человека и народов" принятый Организацией африканского единства в г. Найроби 26.06.1981 и вступивший в силу в 1986 году. (правовая система ГАРАНТ)

. "Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека" (заключена в Минске 26.05.1995) (вместе с "Положением о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств", утв. 24.09.1993) (правовая система КонстультантПлюс)


Учебники, монографии, брошюры


13. История государства и права зарубежных стран. Учебник. Под ред. Батыра К.И., 4-е изд., перераб. и доп. - М.: 2003. - 496 с

. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. Баглай М.В. М.: Издательство НОРМА, 2002. - 800 стр.

. Конституционное право Российской Федерации. Конспект лекций. Некрасов С.И. М.: Юрайт-Издат, 2009. - 167 с.

. Конституционное право России. Учебное пособие. Червонюк В.И.М. : ИНФРА-М, 2004. - 170 стр.

. Теория государства и права: Учебник/под ред. М.Н. Марченко. М: Издательство «Зерцало», 2004

. Теория государства и права. Алексеев С.С., Архипов С.И. и др. М: Норма, 2005.

. Теория государства и права : учебное пособие /И.В. Григорьева. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. Ун-та, 2009.

. Теория государства и права. Матузов Н.И., Малько А.В. М: Юристъ 2004.

. Права человека. Учебник для вузов. Отв. ред. Е.А. Лукашева, д-р юрид. наук, М:.НОРМА-ИНФРА, 1999. 573 с.

. Проблемы общей теории права и государства /Учебник для ВУЗов/ Под ред. Нерсесянца В.С. М.: Норма, 2004. - 832 стр.

.Теория государства и права в схемах. Беляева О.М. - М.: Эксмо, 2008

.Теория государства и права: Учебник Под ред. В.К. Бабаева. М.:Юристъ,2003. - 592 с

. Теория государства и права / Учебник для ВУЗов, Хропанюк В.Н. 3-е издание доп. и исправл., "Интерстиль", "Омега-Л", 2008 г. ,384 стр.

. Права человека. История, теория и практика. Учебное пособие / Отв. Ред. Б.Л.Назаров. М: Русслит. 1995

. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Издательство МГУ, Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997. - 304 с.

. Чиркин Е.В. Конституционное право Зарубежных стран. Третье издание, переработанное и дополненное. Москва, Издательство М: Юристъ 2002

. Всеобщая история права и государства. Учебник для вузов В. Г. Графский. Издательство НОРМА. Москва, 2003

. История государства и права зарубежных стран. В 2-х ч. Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. - Учебное пособие 2 -е изд., стереотип. - М.: НОРМА, 2004 - 624с.

. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства. В.Н. Протасов М: Новый Юрист, 1999.

. Розенталь М.М. Принципы диалектической логики. М., Издательство социально-экономической литературы, 1960.

. Овсянко Д.М. «Административное право» Учебное пособие, Издание третье, переработанное и дополненное. «Юристь», 2000

. Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998


Оглавление Введение . Понятие прав и свобод человека. История формирования основных прав и свобод человека . Классификация прав и свобод человека и

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ