Таможенный союз как форма торгово-экономической интеграции

 

Задание 1. Таможенный союз как форма торгово-экономической интеграции


Первые десятилетия XXI века характеризуются усилением глобализационных процессов, предполагающих сближение национальных экономик в целях формирования единого экономического пространства и сопровождающихся масштабными изменениями в различных сферах жизнедеятельности общества - политической, социальной, культурной и др. Как следствие, на сегодняшний день в мире не осталось практически ни одного государства, которое в той или иной форме не было бы включено в процесс сотрудничества и взаимодействия в рамках глобального пространства. Российская Федерация в этом отношении также не является исключением. Позиционируя себя как неотъемлемую часть глобализирующегося мира, наша страна является участником многих международных соглашений - с Европейским союзом, с Всемирной торговой организацией, с Шанхайской организацией сотрудничества и др. Особое значение для России имеет сотрудничество с государствами - членами СНГ, которые исторически, культурно и лингвистически связаны между собой.

Вместе с тем многие «зачатки» интеграции, появившиеся в международных договорах между странами СНГ периода 1990-х гг., долгое время оставались нереализованными из-за боязни ряда государств вновь увидеть реставрацию СССР. Прошло два десятилетия, прежде чем в какой-то степени эти опасения были преодолены. Сформировавшийся на сегодняшний день «локомотив» интеграции представлен тремя государствами - членами Таможенного союза: Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. Международно-правовая форма, выбранная указанными государствами для модели специфической международной организации, созданной на постсоветском пространстве, соответствует по своей природе и признакам межгосударственному интеграционному объединению.

Созданию Таможенного союза предшествовал длительный процесс объединений и согласований в рамках СНГ. Еще в январе 1995 г. были подписаны Соглашения о Таможенном союзе между Россией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, летом того же года на границе Белоруссии и России были сняты таможенные посты, а на границе России и Казахстана введен упрощенный порядок таможенного контроля. В 1996 г. к Соглашениям присоединилась Киргизская Республика, а в 1999 г. - Республика Таджикистан. Однако полноценный Таможенный союз из-за существовавших разногласий в указанный период создать не удалось.

С 1999-2000 г. было начато формирование единого экономического пространства на базе ЕврАзЭС - международной организации, объединяющей в своем составе Россию, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан (В октябре 2008 г. Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС). Именно в рамках ЕврАзЭС был создан Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии, формальную основу которого составил Договор, подписанный в 2007 г. Межгосударственным Советом ЕврАзЭС.

27 ноября 2009 г. в рамках Таможенного союза был принят важнейший международный документ - Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС), создавший унифицированную международно-правовую базу в сфере таможенного перемещения товаров по территории Таможенного союза; при этом государства передают на наднациональный уровень все больше и больше государственных полномочий. На данный момент можно вести речь о существовании целого пакета международных договоров, заключенных в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза, которые отражают единые международно-правовые подходы государств-членов данных межгосударственных интеграционных объединений к техническому регулированию. Параллельно идет работа по гармонизации законодательств государств, являющихся членами ЕврАзЭС и Таможенного союза, в отдельных, наиболее сопряженных с принятыми международными договорами областях (например, гармонизация вопросов административной ответственности за нарушения технических регламентов Таможенного союза).

Как торгово-экономическое интеграционное объединение Таможенный союз имеет своими целями:

обеспечение совместными действиями государств-участников союза их социально-экономического прогресса посредством устранения барьеров, препятствующих свободному взаимодействию субъектов хозяйствования;

гарантирование устойчивого развития экономик государств-участников союза, свободного товарообмена и добросовестной конкуренции;

создание условий для формирования общего экономического пространства;

содействие интегрированию государств-членов союза в мировую экономику, а также выходу субъектов хозяйствования на мировой рынок.

В целом, Таможенный союз представляет собой международную региональную организацию, созданную тремя государствами на платформе Евразийского экономического сообщества и имеющую с ним ряд общих международных договоров учредительного характера. При этом Таможенный союз продвинулся по пути интеграции заметно дальше, чем многие другие международные организации регионального характера, что обусловлено, с одной стороны, небольшим численным составом государств-участников, а с другой - наличием у них воли осуществлять интеграционное взаимодействие на качественно ином уровне, чем в других межгосударственных объединениях на постсоветском пространстве.


Задание 2. Используя информационные источники и ресурсы, найдите максимально возможное количество толкований определения экономическая безопасность

таможенный экономический интеграционный федеральный

Проведите анализ найденных толкований и выявите наиболее правильное (или правильные) с Вашей точки зрения. Свой ответ обоснуйте.

Объясните причины существования значительного количества толкований данного определения.

В настоящее время в науке отсутствует единое и общепринятое понимание экономической безопасности, в литературе приводятся различные определения данного понятия.

Л.И. Абалкин определяет экономическую безопасность как «совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию». В данном определении объект экономической безопасности ограничивается только самой экономикой и экономической системой.

Н.П. Купрещенко определяет экономическую безопасность как «состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов».

В.А. Савин определяет экономическую безопасность как «систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности».

Р.Б. Гладких обращает внимание на то, что экономическая безопасность «с юридической точки зрения включает в себя две составляющие: во-первых, это такое состояние подлежащих правовому регулированию общественных отношений, при которых поведение субъектов права в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ соответствует установленным правовым предписаниям; и во-вторых, это такое состояние законодательства, регулирующего сферу экономических отношений, при котором оно соответствует требованиям экономической безопасности».

Н.М. Блинов определяет экономическую безопасность как «надежную защищенность национальных, государственных интересов в сфере экономики от внешних и внутренних угроз, обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства, включая силовые структуры».

Группа авторов из Института экономики РАН трактует экономическую безопасность как «важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России».

По мнению другой группы авторов, экономическая безопасность представляет собой «способность экономической системы функционировать и развиваться в условиях действия угроз, своевременно ликвидируя, ослабляя или компенсируя их, не допуская их чрезмерного накопления, преодолевать возникающие неблагоприятные внешние воздействия, обеспечивать устойчивость положения системы и ее субъектов».

Ю.И. Владимиров и А.С. Павлов, рассматривая внешнеэкономический аспект экономической безопасности, полагают, что она является «важнейшей качественной характеристикой экономической системы, определяющей ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России». Одним из наиболее полных определений экономической безопасности является определение, сформулированное С.Ю. Глазьевым, трактующим рассматриваемое понятие как «состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, поддержания необходимого уровня национальной безопасности государства, а также должного уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобальной конкуренции».

В.С. Загашвили в своем определении экономической безопасности усиливает акцент на объективных внешних условиях, влияющих на функционирование национальной хозяйственной системы на современном этапе развития мировой экономики. По его мнению, «национальная экономическая безопасность - это состояние национального хозяйства, обеспечивающее осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышение качества жизни в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства».

Таким образом, в литературе предлагается множество определений экономической безопасности, зачастую значительным образом различающихся. При этом можно утверждать, что приведенные определения сформулированы на основе четырех ключевых понятий:

«интересы» (национальные, государственные, общественные, личности) - Н.П. Купрещенко, В.А. Савин, Н.М. Блинов, Е. Бухвальд - Н. Гловацкая - С. Лазуренко, Ю.И. Владимиров - А.С. Павлов;

«независимость» (национальной экономики от внешних рынков, экономической политики от влияния извне) - Л.И. Абалкин;

«конкурентоспособность» (национальной экономики) - С.Ю. Глазьев;

«устойчивость» (национальной экономики, социально-экономического развития) - Л.И. Абалкин, Е. Бухвальд - Н. Гловацкая - С. Лазуренко, С.С. Набойченко - А.Д. Выварец - А.А. Куклин - И.А. Майбуров, Ю.И. Владимиров - А.С. Павлов, С.Ю. Глазьев.

Однако следует согласиться с С.В. Федораевым, что определяющие экономическую безопасность синтетические конструкции, построенные на основе данных понятий, не всегда могут быть поставлены в один ряд равнозначных результатов экономической политики. Например, конкурентоспособность экономики вряд ли может рассматриваться в качестве самостоятельного результата обеспечения экономической безопасности. В современных условиях это скорее фактор, влияющий на независимость национальной экономики и возможность ее устойчивого развития. Точно так же построение определения экономической безопасности на основе понятия «интересы» заранее провоцирует конфликтную ситуацию, в которой представители либерального течения в экономической науке будут настаивать на приоритете экономических интересов отдельной личности, а сторонники государственного регулирования экономики - на приоритете интересов государства. Использование в качестве основы для определения экономической безопасности термина «независимость» также вызывает сильные сомнения. В условиях глобализации мировой экономики и международного разделения труда независимость национальной экономики по отдельным направлениям хозяйственной деятельности является весьма условным, а для некоторых стран - невозможным.

Сформулированное С.В. Федораевым определение экономической безопасности как «состояния национальной экономики, которое гарантированно обеспечивает ее дальнейшее устойчивое и прогрессивное развитие в условиях внутренних и внешних по отношению к национальной экономике деструктивных факторов» представляется наиболее точным. Кроме того, достоинством данного определения является его универсальность: отсутствие каких-либо условий или ограничений, характерных только для России или какой-либо другой страны.

Вместе с тем следует отметить, что все предлагаемые исследователями определения имеют ценность, обращая внимание на те или иные аспекты экономической безопасности. В целом, такое разнообразие дефиниций рассматриваемого понятия объясняется его сложностью и многоаспектностью. Кроме того, оно рассматривается не только на макро-, но и на микроуровне, в связи с чем существует множество определений экономической безопасности предприятия.


Задание 3. Проведите оценку динамики изменения показателя «Исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части администрируемых таможенных платежей» за последние пять лет


Рассмотрим динамику изменения значений показателя «Исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части администрируемых таможенных платежей» за 2009-2013 гг. на рисунке 1.


Рис. 1. Динамика показателя «Исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части администрируемых таможенных платежей» за 2009-2013 гг.

Как видно из графика рисунка 1, за последние 5 лет наблюдалось стабильное превышение плановых показателей таможенных платежей федерального бюджета фактическими показателями, о чем свидетельствует превышение значений показателя «Исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части администрируемых таможенных платежей» значения 100% за весь рассматриваемый период. При этом в 2010 году наблюдалось наибольшее значение рассматриваемого показателя - 105,7%, что означает превышение фактического объема таможенных платежей, относимых к федеральному бюджету, на 5,07% по сравнению с плановым объемом, заданном федеральным законом о федеральном бюджете России на данный период. В 2011 и 2012 гг. уровень исполнения федерального закона о федеральном бюджете в части администрируемых таможенных платежей стабильно снижался и в 2012 году достиг минимума - 100,4%, т.е. превышение фактического объема таможенных платежей, относимых к федеральному бюджету, составило только 0,4% по сравнению с плановым объемом, заданном федеральным законом о федеральном бюджете России на данный период. В 2013 году рассматриваемый показатель вновь начал расти - его значение составило 101,6%.

В целом, исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части администрируемых таможенных платежей, выполняемое Федеральной таможенной службой за весь рассматриваемый период находится на высоком уровне (фактические объемы таможенных платежей, поступающих в федеральный бюджет, стабильно превышают плановые объемы, заданные федеральными законами о федеральном бюджете России).


Список использованных источников


1.Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза. Подписан в г. Душанбе 6 октября 2007 г. // Бюллетень международных договоров. - 2011. - №7.

.Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. №17) // Собрание законодательства РФ. - 2010. - №50. - Ст.6615.

.Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. - №12. - С. 4-13.

.Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза (поглавный). - М.: Проспект, 2011. - 448 с.

.Блинов Н.М. Экономическая безопасность центра и регионов // Материалы выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная политика в современной России» (22-23 ноября). - Краснодар, 1995. - С. 6-9.

.Бухвальд Е., Гловацкая Н., Лазуренко С. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. - 1994. - №12. - С. 25-35.

.Владимиров Ю.И., Павлов А.С. Внешнеэкономический аспект экономической безопасности Российской Федерации // Безопасность. - 1994. - №3. - С. 60-65.

.Гладких Р.Б. Обеспечение безопасности предпринимательской деятельности в системе мер, обеспечивающих экономическую безопасность государства // Юридический мир. - 2006. - №10. - С. 40-43.

.Глазьев С. Ю. Основы обеспечения экономической безопасности страны - альтернативный реформационный курс // Российский экономический журнал. - 1997. ? №1. - С. 3-16.

.Диагностика и моделирование развития высшей школы, научно-технического потенциала и экономики регионов / С.С. Набойченко, А.Д. Выварец, А.А. Куклин, И.А. Майбуров. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2003. - 447 с.

.Загашвили В.С. Экономическая безопасность России. - М.: Юристъ, 1997. - 240 с.

.Каширкина А.А., Морозов А.Н. Международно-правовые модели Европейского союза и Таможенного союза: сравнительный анализ. - М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2012. - 368 с.

.Купрещенко Н.П. Экономическая безопасность: Учебное пособие. - М.: АЭБ МВД России, 2005. - 228 с.

.Правовые проблемы формирования межгосударственных объединений (на примере зоны свободной торговли и Таможенного союза ЕврАзЭС): монография / А.В. Габов, А.А. Каширкина, В.Ю. Лукьянова и др.; под ред. В.Ю. Лукьяновой. - М.: Анкил, 2012. - 336 с.

.Савин В.А. Некоторые аспекты экономической безопасности России // Международный бизнес России. - 1995. - №9. - С. 23-26.

.Федораев С.В. К вопросу об определении понятия «экономическая безопасность страны» как научного термина // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. - 2009. - №2. - С. 89-96.


Задание 1. Таможенный союз как форма торгово-экономической интеграции Первые десятилетия XXI века характеризуются усилением глобализационных процессов, п

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ