Сущность ценных бумаг

 

Введение


Данная работа посвящена изучению состояния рынка ценных бумаг, как составной части финансового рынка и его финансовых инструментов - ценных бумаг, а также анализу деятельности фондовой биржи и биржевых операций, обеспечивающих нормальное обращение ценных бумаг.

Эта тема очень актуальна в наши дни, так как ценные бумаги - необходимый атрибут развития рыночного оборота. С их помощью могут оформляться как кредитные, так и расчетные отношения, передача прав на товар и залог недвижимости, создание компаний и многие другие необходимые в рыночной экономике операции. Хотя в современной литературе почти отсутствуют серьезные, фундаментальные исследования проблематики ценных бумаг. При этом преобладают работы экономико-финансового характера, не содержащие столь необходимого правового анализа ситуации на рынке ценных бумаг.

Существует значительное количество работ, посвященных проблемам фондового рынка. В них отражены или механизмы работы фондовых рынков развитых стран или специфика фондовых операций на тех или иных сегментах фондового рынка России (работы Б.И. Алехина, С.Л. Драчева. В.Г. Мусатова, А. Радыгина, В. Комкнна, А.И. Басова, Е.Ф. Жукова и др.). Также вопросы функционирования фондового рынка рассматривали в своих трудах представители зарубежной экономической мысли: Э. Брэдли, С. Брю, М.Дж. Джонк, Э.Д. Долан, Ф. Котлер, Д. Линдсей, К.Р. Макконнелл, К. Маркс и др.

Целью данной работы является изучение современного рынка ценных бумаг, как важнейшей составной части рыночного хозяйства, его влияние на экономику России, а также анализ и описание деятельности фондовой биржи.

Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в курсовой работе:

описать виды ценных бумаг и их классификации;

исследовать степень доходности и риска ценных бумаг;

выявить основные задачи и функции рынка ценных бумаг;

рассмотреть биржевые операции с ценными бумагами в России и развитие фондового рынка в Краснодарском крае.

Объектом исследования является изучение проблематики рынка ценных бумаг и деятельность фондовой биржи. Предметом - значение ценных бумаг в экономике, а также функционирование фондового рынка, его характеристика и влияние на современную экономику России.

Для выполнения данной работы мы использовали метод обработки данных, анализ полученной информации и другие исследовательские методики. Работа содержит экспериментальную часть.

Данная курсовая была написана с учётом использования различных литературных и электронных источников информации.

Нами была использована литература по экономической теории, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в работе проблему, нормативно-правовым актам Российской Федерации, а также материалам периодической печати.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.



1. Сущность ценных бумаг


.1 Виды ценных бумаг


В расширенном понимании ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие имущественные права владельца документа или отношения займа. Кроме того, это инструмент привлечения денежных средств, объект вложения финансовых ресурсов.

С точки зрения юридического подхода, ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. [2, 17]

В прошлом ценные бумаги существовали исключительно в физически осязаемой, бумажной форме и печатались типографическим способом на специальных бумажных бланках. Ценные бумаги, как правило, изготовляются с достаточно высокой степенью защищенности от возможных подделок. В последнее время в связи со значительным увеличением оборота ценных бумаг многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учета, а также на счетах, ведущихся на различных носителях информации, то есть перешли в физически неосязаемую (безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и погашаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители. Объекты сделок на рынке ценных бумаг также называют инструментами рынка ценных бумаг, фондами (в значении денежные фонды) или фондовыми ценностями.

Ценная бумага - это своего рода капитал, приносящий доход. Главная её ценность состоит в тех правах, которые она даёт своему владельцу. Также ценная бумага является его собственностью. [1, 6]

Ценные бумаги также участвуют в сфере обращения и проходит три стадии: выпуск, т.е. обмен ссудного капитала на титул, обращение, т.е. переход от одного владельца к другому, гашение, или изъятие, титула из обращения, или его обратный обмен на действительный капитал.

Основными свойствами ценных бумаг являются:

) обращаемость как способность продаваться и покупаться на рынке, а также выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента;

) доступность для гражданского оборота как способность быть предметом гражданских сделок;

) стандартность как наличие стандартного представления, реквизитов, что делает ее товаром, способным обращаться;

) документальность - ценная бумага есть документ;

) регулируемость и признание государством, что обеспечивает снижение рисков по ценной бумаге и повышение доверия инвесторов;

) рыночность - неразрывно связаны с соответствующим рынком, являются его отражением;

) раскрытие информации - должен быть обеспечен доступ к информации;

) ликвидность;

) риск;

) доходность.

Виды ценных бумаг

Ценные бумаги выступают как экономическая и юридическая категории. Они делятся на два больших класса - основные и производные.

Основные ценные бумаги - это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (обычно на товар, деньги; капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.).

Производные ценные бумаги - это бездокументарные формы выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены базисного актива, т.е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. В качестве базисных активов могут рассматриваться товары (зерно, мясо, нефть, золото и т.д.), основные ценные бумаги (акции и облигации) и т.п. К производным ценным бумагам относятся фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободно обращающиеся опционы.

В Гражданском кодексе РФ перечислены 10 видов документов, относящихся к ценным бумагам:

государственная облигация

-облигация

-акция

-вексель

-чек

-депозитный сертификат

-банковская сберегательная книжка на предъявителя

-сберегательный сертификат

-коносамент

-приватизационные ценные бумаг

Рассмотрим основные виды ценных бумаг подробнее: [10, 23]

Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающимся после его ликвидации. Различают обыкновенные и привилегированные акции.

Обыкновенные акции удостоверяют участие в акционерном капитале, предоставляют возможность управления акционерным обществом, дают право голоса (одна акция = один голос), право на получение дивидендов, части имущества акционерного общества при его ликвидации после удовлетворения требований кредиторов и отсутствия иной задолженности.

Привилегированные акции дают преимущественное право на получение дивидендов. Дивидендом является часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну обыкновенную или привилегированную акцию. В случае ликвидации предприятия владелец привилегированной акции имеет преимущественное право (по отношению к держателю обыкновенной акции) на получение части имущества общества в соответствии с долей совладения предприятием, выраженной стоимостью акций. Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Государственная облигация или просто облигация - эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в обусловленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено правилами выпуска). Это один и тот же вид ценной бумаги, но разные обязанные лица (в первом случае - государство, во втором - другие юридические лица).

Облигация относится к основным ценным бумагам, активно используется на фондовом рынке. Она является срочной бумагой, т.е. эмитируется на определённый период времени и по его истечению должна выкупаться.

Наиболее важное отличие облигации от акции состоит в том, что облигация представляет собой долговое обязательство эмитента, т.е. предоставленный ему кредит, оформленный в виде ценной бумаги. Все платежи по облигации эмитент должен осуществлять в первую очередь и в обязательном порядке. [8, 79]

Векселя - это ценные бумаги, удостоверяющие безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя. Векселя бывают простыми и переводными. Простой вексель является обязательством векселедателя уплатить до наступления срока определенную сумму денег держателю векселя. В таком векселе обязательно указывается срок платежа; место, в котором совершается платеж; лицо, которому или по приказу которого совершается платеж; дата и место выписки векселя. Переводной вексель содержит письменный приказ векселедержателя плательщику об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу.

Чек - это документы установленной формы, содержащие письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Таким образом, чек - это, в сущности, разновидность переводного векселя.

Сберегательная книжка на предъявителя и депозитные сертификаты. Эти документы также являются ценными бумагами. Главным видом привлекаемых банками средств являются так называемые депозиты. Депозит (от латинского depositum) - вещь, отданная на хранение) - это экономические отношения по поводу передачи средств клиента во временное пользование банка.

Депозитный и сберегательный сертификаты отличаются лишь их владельцем (в первом случае им является юридическое лицо, а во втором - граждане).

Коносамент - это ценная бумага, выписываемая перевозчиком морского груза либо его полномочным представителем собственнику груза или его представителю. Это морской товарораспорядительный документ, удостоверяющий:

факт заключения договора перевозки;

факт приема груза к отправке;

право распоряжения и право собственности держателя коносамента на груз;

право держателя на владение и распоряжение коносаментом. Коносамент - это безусловное обязательство морского перевозчика доставить груз по назначению в соответствии с условиями договора перевозки. Отсутствие сведений о перевозимом грузе лишает коносамент статуса ценной бумаги.

Приватизационные ценные бумаги - ценные бумаги, выпускаемые в соответствии с Законом о приватизации (1991) и обеспечивающие их владельцам право приобретения государственного имущества в процессе приватизации.

Прочие ценные бумаги:

Опционы и фьючерсы. Опционы и фьючерсы относятся к производным ценным бумагам. Производные ценные бумаги представляют собой финансовые контракты на совершение сделок с ценными бумагами в договорные сроки.

Суть опциона заключается в оформлении контракта купли-продажи определенного количества ценных бумаг, где покупатель получает право, но не обязан, совершить покупку или продажу актива (товара, ценной бумаги) по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени.

Фьючерс - это контракт на приобретение известного количества ценных бумаг в установленный период по базисной цене, которая фиксируется при заключении контракта. Фьючерсные контракты строго стандартизированы и отражают конкретные требования продавцов и покупателей ценных бумаг. Фьючерс представляет собой договор, согласно которому одно лицо продает другому определенное количество ценных бумаг по фиксированному курсу, но с обязательством осуществить сделку не сразу, а к установленному сроку. Покупатель обязан принять ценные бумаги в указанный срок и уплатить за них сумму, оговоренную в контракте независимо от реальной курсовой стоимости бумаг к этой дате.

Простое складское свидетельство - товарная ценная бумага, выдаваемая на предъявителя. Товар, принятый на хранение по простому складскому свидетельству, в течение срока его хранения может являться предметом залога. По сути это документ, выдаваемый товарным складом в подтверждение того, что товар находится на складе и будет выдан предъявителю.

Закладная - это именная ценная бумага, которая удостоверяет право ее законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, а также право залога на имущество, обремененное ипотекой. Кроме того, наличие закладной, выданной в установленном законом порядке, подтверждает права ее законного владельца без предоставления других доказательств существования этого обязательства. И т.д.


.2 Выпуск и продажа ценных бумаг


Эмиссия представляет собой выпуск и размещение ценных бумаг.

Эмиссия - это установленная законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг, т.е. действия, которые охватывают подготовку к выпуску, сам выпуск ценных бумаг и отчуждение их первым владельцам путём заключения гражданско-правовых сделок.[3, 36]

Государственные и муниципальные ценные бумаги могут быть выпущены в виде облигаций или иных ценных бумаг, относящихся к эмиссионным ценным бумагам в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг", удостоверяющих право их владельца на получение от эмитента указанных ценных бумаг денежных средств или в зависимости от условий эмиссии этих ценных бумаг иного имущества, установленных процентов от номинальной стоимости либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями указанной эмиссии. [4, 6]

Этапы эмиссии ценных бумаг:

) принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

) утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

) государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг;

) размещение эмиссионных ценных бумаг (то есть передачу ценных бумаг первичным владельцам);

) государственную регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Цели эмиссии ценных бумаг:

) Формирование первоначального уставного капитала при учреждении акционерного общества;

) Изменение величины уставного капитала акционерного общества;

) Консолидация(объединение) или дробление ранее выпущенных ценных бумаг;

) Реорганизация акционерного общества или иных форм юридических лиц (при преобразовании в акционерное общество);

) Изменение объема прав, предоставляемых ранее выпущенными ценными бумагами хозяйственного общества;

) Пополнение собственного капитала (привлечение незаёмных инвестиций);

) Привлечение заёмных инвестиций.

В настоящие время в России эмиссия ценных бумаг акционерного общества с целью привлечения денежных средств необходима в связи с существующей экономической ситуацией, нехваткой собственных средств и относительной дороговизной банковских кредитов.

Различают основной и дополнительный выпуск эмиссионных ценных бумаг:

Основной выпуск эмиссионных ценных бумаг - совокупность ценных бумаг с определённым объемом прав, предоставляемых их владельцам, и определённой номинальной стоимостью, размещаемых эмитентом впервые; в состав основного выпуска включаются также бумаги дополнительного к нему выпуска после погашения государственного регистрационного номера (кода) последнего.

Дополнительный выпуск эмиссионных ценных бумаг - временно обособленная (на период размещения ценных бумаг и последующий трехмесячный срок исковой давности) совокупность ценных бумаг, размещаемых дополнительно к ранее размещенным ценным бумагам того же выпуска.

Различают открытую и закрытую эмиссию:

Открытая эмиссия - её чаще называют публичной. Она предлагает выпущенные ценные бумаги неограниченному кругу потенциальных инвесторов. Следует отметить, что открытая эмиссия ценных бумаг является дорогостоящей операцией, требует определенных затрат средств и продолжительного времени (6-9 месяцев), поэтому обычно проводится с привлечением профессионалов фондового рынка.

Закрытая эмиссия - выпущенные ценные бумаги предоставляются узкому кругу инвесторов.

Эмиссия бумаг подлежит государственной регистрации в Министерстве финансов РФ либо в Министерстве финансов республик в составе РФ, краевых, областных, городских финансовых управлениях по месту нахождения предприятия (эмитента). После регистрации происходит размещение ценных бумаг.


Введение Данная работа посвящена изучению состояния рынка ценных бумаг, как составной части финансового рынка и его финансовых инструментов - ценных бума

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ