Судебная система РФ

 

Содержание


Введение

. Понятие и сущность правосудия и судебной системы в РФ. Правосудие в РФ: формы, функции и проблемы осуществления

. Обеспечение прав человека и гражданина - как основная функция органов правосудия и проблемы её правоприменения

Заключение

Список литературы

Введение

правосудие судебный право гражданин

Судебная форма, является универсальной, исторически сложившейся, детально регламентированной нормами гражданского процессуального права. Судебная форма защиты обеспечивает самые надежные гарантии для правильного применения закона. Только судом может быть реально установлены существующие права и обязанности сторон. Известно, что защита нарушенных прав человека в суде является наиболее эффективной и цивилизованной.

Деятельность судов давно уже стало демократической формой защиты права, которая ориентирована в первую очередь на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Право на судебную защиту является конституционным правом. В России на основании Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (п. 1 ст. 46). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ).

Согласно Конституции РФ суд является единственным государственным органом, уполномоченным осуществлять правосудие как особую функцию государственной власти. Правосудие - ведущая форма реализации судебной власти.

В любом обществе в качестве первоочередной ценности должны рассматриваться упорядоченность отношений и вера членов обществ в справедливость действующего порядка вещей.

Только при соблюдении данных условий правовая система отвечает требованиям эффективности, то есть способности системы иметь хорошую приспосабливаемость к условиям окружающей среды, извлечению из неё ресурсов, необходимых для существования и дальнейшего развития.

Всё это возможно в условиях построения правового государства.

В «правовом государстве» властные структуры ограничены в наборе средств, необходимых для осуществления мер социальной защиты. Они ограничены не только законодательством, но и ресурсами, отпускаемыми обществом для ведения борьбы с преступностью.

В такой ситуации неминуемо возникнет проблема выбора: как обеспечить защиту общества в условиях дефицита сил и средств правоохранительной система.

Этот дефицит умышленно заложен в устройство обвинительной власти: система сдержек, ограничений является гарантией не столько даже от произвола, сколько от неадекватного расхода государственных ресурсов. Власти приходится просчитывать последствия собственных решений в сфере уголовной политики.

1. Понятие и сущность правосудия и судебной системы в РФ. Правосудие в РФ: формы, функции и проблемы осуществления


Современная российская действительность характеризуется тем, что одной из основных проблемных ситуаций настоящего, прошлого и, что более всего страшно, скорее всего, и будущего в нашем современном уголовном процессе, была и остается проблема вопиющей несправедливости.

Конечно, неправильно, что в реалиях нашей современной жизни вообще, а также в её векторах, которые направлены на то, чтобы защитить условия сохранения и развития общества, права личности и основу правового государства, к очень большому сожалению, продолжают встречаться в большом количестве документы, в том числе и судебные приговоры, которые противоречат самим принципам права и конституционным основам свобод личности.

Однако, совсем не хотелось бы, чтобы данное обстоятельство, которое, естественно, вносит весьма значительный вклад в недовольство судебной системой в современном российском обществе, продолжали бы распространяться и стали бы правилом в таком комплексном явлении, как институт отечественной уголовной юстиции.

Ключ к тому, чтобы достигнуть справедливость в уголовной юстиции заключается в том, чтобы, в конечном счете возложить ответственности на того, кто действительно виноват, как говорится воздать за равное равным. Притом данный принцип должен соблюдаться на любой стадии уголовного дела и в большей степени на стадии вынесения приговора. Связан данный принцип и с процессуальным равноправием участников, а именно, в равных правах и обязанностях двух сторон уголовного процесса, а также в их органичном сочетании.

Уголовная юстиция (как известно в переводе «юстиция» означает именно справедливость) в нашей реальности оправдывает собственное название, только лишь в том случае, когда с одной стороны, предусмотренное уголовное наказание хотя бы не будет угрожать невиновным, но в то же время, с другой стороны - результат эффективной деятельности юстиции - это невозможность виновным уйти от ответственности.

Обеспечивает ли сегодняшняя практика уголовного процесса справедливость именно в этом понимании? На такой прямо поставленный вопрос может быть лишь такой же прямой ответ. Увы - нет! Сейчас не обеспечивает. Да и не только сейчас. Можно сказать, что вся история системы уголовных наказаний России царской, советской и современной никогда не могла похвастаться беспристрастностью и честностью.

Конечно, можно немного смягчить формулировку и, к примеру, сказать: «Да справедливость обеспечивается, но не в полной мере». Но как может быть справедливость обеспечена наполовину. Она или обеспечивается, или нет.

Современная уголовная юстиция нашей страны несправедлива. Более того, если называть вещи своими именами, то она очень несправедлива. Связано это и с коррупцией, и с проблемами в законодательстве.

А что же такое справедливая уголовная юстиция? Отвечая на этот вопрос заметим, что это юстиция, которая знает что она делает, при этом обеспечивая воздаяние всем, без каких-либо исключений. Ещё древние говорили: «Богу - Богово, кесарю - кесарево». В современной интерпретации это звучит классической формулой, которую когда-то сказал товарищ Жеглов: «Вор должен сидеть в тюрьме». Но или вору другую справедливую меру наказания, не обязательно тюрьму, но предусмотренную законом.

Но, в то же время, справедливая юстиция должна строиться на применении демократических принципов правосудия.

Задачи, стоящие перед правосудием, решаются на основе его принципов, т. е. общих руководящих, основных, исходных правовых положений, определяющих организацию и деятельность государственных органов, осуществляющих судебную власть.

Принципы (демократические основы) правосудия - это общие руководящие, исходные идеи, положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности. Такие исходные идеи, положения являются основополагающими для решения всех вопросов организации и осуществления правосудия, определения его роли и места в государственном механизме и политической системе общества.

В совокупности принципы образуют тот каркас, который служит опорой для всех конкретных правовых предписаний, регулирующих правосудие. Предписания такого рода не могут противоречить принципам, поскольку последние в большинстве своем закреплены в законах, имеющих достаточно высокую юридическую силу, - в Конституции РФ, конституционных и других федеральных законах.

В отличие от конкретных законодательных предписаний специфика положений, именуемых принципами (основами), состоит также в том, что содержащиеся в них правила являются обязательными не только для граждан, должностных лиц и органов, призванных соблюдать и исполнять законы, но и для законодательных органов, которые, создавая новые законы или корректируя их, должны считаться с существующими демократическими требованиями или традициями в той или иной сфере, в частности, в сфере организации и деятельности правосудия.

Существенной особенностью принципов является их относительная стабильность. Они подвержены конъюнктурным, сиюминутным веяниям в меньшей мере, чем конкретные правовые предписания, в том числе установленные законами. Объясняется это тем, что принципы формулируются, как отмечено выше, преимущественно в таких правовых актах, как Конституция РФ и международные договоры. А акты этой категории изменить, дополнить или как-то иначе откорректировать значительно сложнее, чем федеральные законы, в том числе конституционные, и тем более акты Президента РФ, Правительства РФ либо ведомственные инструкции, приказы и т. д.

Стабильность правовых положений, именуемых принципами правосудия, - один из факторов, придающих устойчивость этому направлению правоохранительной деятельности <#"justify">2. Обеспечение прав человека и гражданина - как основная функция органов правосудия и проблемы её правоприминения


Каждый человек независимо от своего социального происхождения и положения в обществе, является носителем естественных равных прав. Признание, соблюдение и защита прав человека - это обязанность государства. Признание личных прав и свобод человека в России означает, что личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект бесконтрольной государственной деятельности, а как равноправный субъект, реализующий свои права. В Российской Федерации никто не может быть ограничен в правомерных средствах защиты своего человеческого достоинства и основанных на нем прав. Государство не только воздерживается от вмешательства в сферу прав и свобод человека, но и предусматривает активную деятельность по созданию условий для их реализации.

Признание прав человека и его свобод является высшей ценностью государство, что и нашло нормативное подтверждение в Конституции России. В соответствии с Конституцией РФ защита прав человека давно уже стало обязанностью государства, так как подчеркивает его демократические начала (ст. 2).

Помимо этого Конституция РФ устанавливает не только государственную защиту прав и свобод гражданина, гарантируемую государством, но помимо этого предоставляет каждому право на защиту своих прав и свобод всеми способами, которые не запрещены законом (ст. 45).

Статья 2 Конституции Российской Федерации отражает приоритет в нашей стране таких ценностей как охрана и защиты прав человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Одной из характерных черт человеческого общества является наличие в нём огромного спектра отношений, который могут возникать и между отдельными гражданами, и между группами этих граждан. Эти отношения именуются социальными (общественными), так как они имеют следующие особенности:

эти отношения не существую вне общества;

данные отношения сами и есть основа нормального функционирования любого общества.

Самые важные, которые являются фундаментальными, общественные отношения находятся под охраной государства, осуществляемой с помощью специальных норм и правил поведения, закрепленных в законодательных актах. Эти правила именуются правовыми нормами. В свою очередь, необходимо отметить в системе правовых норм место, которое принадлежит уголовно-правовым запретам, обеспечивающим незыблемость самых важных отношений внутри общества.

Любое право, к которым относится и всякое гражданское субъективное право, имеет реальное значение для субъекта в том случае, когда оно может защититься и действиями лично управомоченного лица, и в случае необходимости действиями государственных и прочих уполномоченных органов.

Юридическая наука сформировала не одну точку зрения на имеющиеся право на защиту.

В соответствии с одной из этих точек зрения - право на защиту - элемент (правомочие), которое входи в содержание практически любого субъективного гражданского права. В соответствии со второй точкой зрения - право на защиту - это самостоятельное субъективное право. Можно сказать, что более расширенно и правильной считается первая точка зрения, особенно если учитывать аргументы, приведенные в обоснование этой позиции:

в первую очередь необходимо отразить то обстоятельство, что право на защиту никаким образом не может иметь полностью самостоятельного значения, ведь в этом случае отсутствует благо, защищать которое оно призвано;

во-вторых, важным является то, что без защиты невозможно существование любого права, так как само право правом не может быть призвано, когда нет возможности его защитить.

Анализируя вышесказанное право на защиту необходимо рассматривать в качестве неотъемлемого правомочия, которое составляет один из элементов содержания субъективного гражданского права. Если следовать этой позиции, то, как было отмечено ранее, структура субъективного гражданского права содержит в себе три элемента, к которым относится правомочие на осуществление собственных действий, правомочие на то, чтобы требовать от обязанных лиц определенного поведения и правомочие притязания, которое, и является правом на защиту.

В этом случае порядок и пределы применения какого-либо конкретного способа по осуществлению защиты гражданского права, напрямую зависят от того, что содержит защищаемое право и характера нарушения этого права. Это также свидетельствует о существующей непосредственной связи между природой защищаемого права и правомочия на защиту, о том, что право на защиту не существует как-бы само по себе.

Статья 2 Конституции Российской Федерации отражает приоритет в нашей стране таких ценностей как охрана и защиты прав человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Также и статья 35 Конституции РФ гарантирует защиту частной собственности, как граждан, так и юридических лиц, которые имеют частную организационно - правовую форму собственности. Российское законодательство также гарантирует и судебную защиту прав и свобод гражданина, что отражено в статье 46 Конституции РФ. Пункт 2 статьи 2 Гражданского кодекса РФ воспроизводит правовую норму, заложенную в Конституции о защите нематериальных благ.

Если особенно не вдаваться в научно - правовые и теоретические проблемы, связанные с исследованием защиты прав гражданина, то можно отметить, что ценность государства в первую заключается в опоре государства на право. Ведь право - это регулятор общественных, экономических, материальных отношений и ему в этом регулировании принадлежит главная роль.

Законодательство употребляет самые разные термины для того, чтобы обозначить защиту субъективных прав: к ним относятся такие понятия, как «мера», «способ», «средство» или «форма». Характерно, что юридическая наука вышеозвученные понятия воспринимает как идентичные.

Заключение


Принципы правосудия - это общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности. Важнейшие правовые положения, характеризующие российский суд и правосудие, отражены в Конституции РФ, которая закрепляет свойственные правовому государству демократические начала организации и деятельности суда в интересах граждан, общества и государства. Конституционные гарантии дают основания именовать демократические основы деятельности суда конституционными принципами правосудия (гл. 7 Конституции РФ).

Закрепленные в Конституции РФ принципы правосудия находят свое отражение и развитие в федеральных законах, регулирующих деятельность суда с учетом специфики сферы судопроизводства и национальных особенностей российской правовой системы, а также общепризнанных норм международного права и международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией.

Таким образом, конституционные основы (принципы) правосудия - это закрепленные в Конституции РФ и законах руководящие правовые положения, выражающие сущность и специфические свойства правосудия, с учетом особенностей правовой и судебной системы РФ.

Принципы правосудия имеют ту особенность, что содержащиеся в них положения обязательны для исполнения не только судьями и другими участниками процесса, но и не могут не учитываться законодателями, для которых они служат ориентирами в их законотворческой деятельности.

Принципы правосудия, закрепленные на законодательном уровне, сформулированные в определенные понятия в процессе научных исследований, сводятся в определенную систему.

Входящие в систему принципы правосудия можно относить к принципам судоустройства (независимость судей, участие граждан в правосудии и др.) и принципам судопроизводства (уголовное, административное, гражданское, арбитражное).

Однако, учитывая их тесную связь и взаимозависимость, свойственную организации и деятельности суда, принципы правосудия, связанные с судоустройством и судопроизводством, рассматриваются как принципы правосудия в целом.

В наши дни законностью принято считать соблюдение и исполнение предписаний Конституции РФ, законов и соответствующих им иных правовых актов всеми государственными и негосударственными учреждениями и организациями, их служащими и должностными лицами, гражданами, иными лицами, находящимися на территории Российской Федерации. Основные положения данного принципа закреплены в ч.2 ст.15 Конституции РФ. К законам относятся федеральные законы и федеральные конституционные законы, а также принимаемые в субъектах РФ конституции и уставы, другие законодательные акты. Все они должны соответствовать предписаниям Конституции РФ. Акты, которые противоречат Конституции РФ или закону, применяться не могут.

Для правосудия данный принцип имеет особое значение в силу того, что этот вид государственной деятельности при определении его понятия, тесно связан с неуклонным соблюдением требований закона и установленного им порядка разбирательства конкретных судебных дел. Там, где нет соблюдения закона, нельзя говорить о правосудии. Это, скорее, будет произвол. Такое «правосудие» не в состоянии выполнить свою социальную функцию.

Список литературы


1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета. - 2009. - № 7

2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954

.Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изм. и доп. от 25 декабря 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 января 1997 г., № 1, ст. 69

4.Берова Д.М. Функция суда в уголовном судопроизводстве // Общество и право. 2011. № 1.

5.Дикарев И.С. Правосудие и судебный контроль в уголовном процессе: соотношение понятий // Государство и право. 2008. № 2. С. 45 - 51.

6.Мядзелец О.А. Судебный контроль за досудебным производством как форма (способ) осуществления правосудия в сфере уголовного судопроизводства // Российский судья. 2008. № 11. С. 8.

7.Сулейманов Т.А. Конституционно-правовые основы реализации уголовно-правовой нормы в форме соблюдения / Т.А. Сулейманов. // Российский судья. 2009. № 10. С. 28.


Содержание Введение . Понятие и сущность правосудия и судебной системы в РФ. Правосудие в РФ: формы, функции и проблемы осуществления . Обеспечение

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ