Судебная медицина

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО "РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)"

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

кафедра ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА







Судебная медицина




студента III курса

заочной формы обучения

Бондарева А.В.

Научный руководитель:

ст. преподаватель

Данилова Т.А.





Ростов-на-Дону


План


. Перечислите признаки рубленой раны головы. Ее отличие от раны, возникшей от удара ребром твердого тупого предмета

. Какие признаки свидетельствуют о давности пребывания трупа в воде

. Задача


1. Перечислите признаки рубленой раны головы. Ее отличие от раны, возникшей от удара ребром твердого тупого предмета


К рубящим орудиям относят топоры, мотыги, лопаты и др. Их отличительным свойством является наличие более или менее острого лезвия и сравнительно большой массы. Наиболее типичное рубящее орудие - топор состоит из двух частей: собственно топора и топорища. Так как рубящее орудие обладает большой массой, а размах им тоже немалый, то сила удара им обычно очень значительна. Рубленые раны глубоки, сопровождаются массивным разрушением тканей. Если учесть, что рубленые раны в подавляющем большинстве случаев наносятся в область головы, то становится очевидной их опасность для жизни человека, который является объектом нападения. Особенности рубленых ран:

. Края рубленых ран имеют ряд характерных признаков. При осмотре невооруженным глазом они представляются ровными, но при исследовании их с помощью лупы всегда обнаруживаются зазубрины, неровности, выраженность которых зависит от степени остроты лезвия топора;

. В области краев рубленых ран могут наблюдаться полосовидные осаднения. Эта особенность лучше выявляется, если края раны подсохли. На свежих ранах осаднение редко выявляется при осмотре (используется стереомикроскопия). Эпидермис сдирается с краев раны боковыми поверхностями топора при его погружении. Осаднение особенно хорошо выражено, если удар наносился на часть тела, имеющую большой слой мягких тканей, т. к. в этом случае края раны значительно ввертываются внутрь и на большом протяжении соприкасается с боковыми поверхностями топора. В некоторых случаях осаднение определяется только по одному краю повреждения. Это наблюдается, если удар топором наносится под углом;

. Форма концов рубленых ран зависит от положения орудия в момент образования раны и от глубины погружения его в ткани. В момент образования раны возможны три варианта положения топора. Топор может погрузиться в рану только средней частью, а носок и пятка остались вне раны. В таком случае кожа в области концов раны не раздвигается, а только рассекается лезвием, поэтому концы раны будут острыми. Если топор погружается в рану только носком или пяткой, т.е. один конец лезвия остался за пределами кожной раны. Конец раны, образовавшейся со стороны действия носка или пятки, будет тупой, а противоположный - острый. Благодаря значительному клиновидному расширению топора боковые поверхности носка или пятки сильно раздвигают края раны и в области ее тупого конца образуются дополнительные надрывы кожи и ссадины. При погружении топора в рану всем лезвием кожа в области концов раны подвергается клиновидному расширению под влиянием и носка и пятки, поэтому концы раны будут тупыми. Выраженность надрывов кожи в области концов раны зависит от глубины погружения топора и от степени его клиновидности. Нужно сказать, что для образования такой формы раны нужно нанести удар очень большой силы, поэтому рубленая рана с двумя тупыми концами в практике встречается довольно редко.

. Длина рубленой раны зависит от длины погрузившейся части лезвия, а не от ширины всего лезвия. Длина раны будет равна ширине лезвия только в том случае, когда оно целиком погрузилось в рану, и рана имеет два тупых конца. Если рана имеет острые концы (оба или один), то лезвие погрузилось не полностью, и ширина лезвия, очевидно, больше длины (лезвие топора имеет ширину не менее десяти сантиметров).

. Значительная сила воздействия и глубина повреждения обусловливает повреждения костей.

Чаще всего встречаются щелевидные переломы костей, отличительной особенностью которых является дефект костной ткани. Это истинный дефект, так как его невозможно заполнить костными отломками, выпавшими из него, в отличие от дырчатых переломов, возникающих от действия тупых предметов с ограниченной поверхностью, где удается заполнить дефект отломками. Это отличие объясняется тем, что при образовании щелевидного перелома края его не обламываются, а стираются щеками топора. При этом от действия мелких и более крупных неровностей лезвия и частично щек топора на краях переломов (шлифах) образуются валики и бороздки, во многих случаях хорошо различимые даже простым глазом. Концы щелевидных переломов могут быть такими же по форме, как и у ран на коже, а механизм их образования одинаков: если носок или пятка остались за пределами разруба, образуется острый конец, если носок или пятка погрузились в рану, образуется тупой конец.

Под влиянием непосредственного удара, а главное - результате клиновидного действия топора, от щелевидного перелома почти всегда отходят трещины костей черепа, которые, иногда соединяясь друг с другом, могут образовывать костные отломки, свободно вынимающиеся из раны. Если в область первого повреждения, в окружности которого образовались трещины, наносятся повторные удары, то участки костей, ограниченные трещинами, проламываются внутрь и образуются оскольчатые переломы.

О степени клиновидности топора свидетельствуют осаднение краев кожной раны, надрыв в области тупого конца, трещины на кости. Чем больше выражена клиновидность топора, тем больше выражены эти признаки.

Рубящие орудия (топоры, колуны, косари и т. п.) имеют более или менее острое лезвие и сравнительно большую массу. В основе механизма возникновения повреждений от рубящих орудий лежит удар, при котором лезвие рассекает ткани, а боковые части орудия раздвигают края и стенки возникающей при этом рубленой раны.

Характер и морфологические особенности рубленых ран зависят от силы удара, массы орудия, остроты лезвия, особенностей повреждаемой части тела.

Признаки рубленых ран следующие.

. Края рубленых ран в коже будут ровными, без осаднений, если лезвие орудия было остро заточенным. Если лезвие орудия было тупым, то края раны будут зазубренными, иногда мелкофестончатыми, осадненными.

. Стенки раневого канала рубленой раны гладкие и ровные. По мере приближения ко дну рубленой раны можно обнаружить признаки размозжения тканей, что особенно ярко проявляется при исследовании поврежденных костей. По этому признаку можно определить направление удара в тех случаях, когда конечность или ее части отрублены полностью.

. Концы рубленых ран имеют особенности, зависящие от того, какой частью топора был нанесен удар. Если удар был нанесен только средней частью лезвия, то рана будет щелевидная, а ее концы будут острыми. Когда удар наносится носком или пяткой топора, то один конец раны будет острым, а другой - П-образным. При погружении в рану всего лезвия отпора оба конца раны будут П-образными.

Рубленые раны наносятся острым предметом большой кинетической массы и одним рубящим ударом (топор, сабля, лопасть, шашка и др.). Они отличаются большой глубиной и часто сопровождаются ампутацией сегмента конечности (например, пальцев). Края и стенки имеют линейную форму, ровные, но четкость зависит от остроты предмета, которым нанесена рана. Если предмет тупой, края раны будут осаднены, с участками кровоизлияний, зона которых обычно не обширна, что зависит от остроты предмета.

Если предмет остро заточен, края и стенки раны будут ровными и четкими. На дне раны, которая легко просматривается, имеются перемычки, которые соответствуют зазубринам на ранящем предмете и должны быть измерены и описаны для последующей судебно-медицинской экспертизы и идентификации орудия.

Ушибленные раны наносятся тупым твердым предметом, имеющим большую кинетическую энергию (палка, кирпич, камень, бутылка). Сами ушибленные раны могут быть поверхностными, но из-за высокой кинетической энергии травмирующего агента часто сопровождаются повреждениями внутренних органов: при ранах головы - повреждениями мозга, груди - легких и сердца. Вид ушибленной раны может быть самый различный, все зависит от формы ранящего орудия, его массы и силы, с которой был нанесен удар, а также направления удара.

Отличительной особенностью таких ран являются обширные кровоизлияния, осаднение и размозжение краев, стенок и дна раны. Если рана нанесена одним прямым ударом, перпендикулярным поверхности тела, вид ее повторяет контуры ранящего орудия. При этом происходит размозжение мягких тканей, равномерно распространяющееся на всю глубину. Края раны могут быть самой различной формы - квадратной, звездчатой, реже линейной; все зависит от ранящего предмета.

Если удар наносится под углом, мягкие ткани буквально лопаются под воздействием силы. Форма краев раны зависит от угла приложения силы. При нанесении раны под углом больше 30° к поверхности тела (удар на излете) края раны имеют треугольную форму с основанием в месте приложения силы. При приложении силы под углом меньше 30° к поверхности тела или параллельно ей (например, при ударе палкой, кнутом, бичом и т. д.) края раны фестончатые, имеют линейную форму, но глубина ее неравномерная - центральная часть раны всегда глубже.

При воздействии тупого предмета с ограниченной поверхностью характер ушибленных ран определяется его формой и размерами. Размеры таких ран ограничиваются границами травмирующей поверхности предмета.

Ребро тупого предмета причиняет раны прямолинейные, квадратная и прямоугольная травмирующие поверхности образуют раны Г- и П-образные, треугольная - углообразную, круглая и овальная - С-образные формы. Края таких ран обычно имеют узкое осаднение. Дно ран углублено, соединительно-тканные перемычки представлены отдельными волокнами. Стенки ран, возникающих от перпендикулярного удара, отвесные. При ударе под углом одна из стенок раны скошена, другая - подрыта. Сдвиг кости происходит от резкого удара ребром, краем или узкой ограниченной поверхностью тупого предмета.

Переломы от сдвига всегда прямые и имеют характер поперечных или косопоперечных. В месте приложения силы образуется небольшой скол компактного вещества. От краев перелома отходят тонкие трещины, свободные концы которых указывают на место удара.


. Какие признаки свидетельствуют о давности пребывания трупа в воде


Основным показателем длительности пребывания трупа в воде является развитие на нем процессов мацерации, начавшейся уже в первые часы попадания трупа в воду. Под действием воды разрыхляется роговой слой эпидермиса, что внешне проявляется в набухании и сморщивании кожи и ее жемчужно-белом окрашивании. При длительном пребывании трупа в воде мацерированные слои кожи отторгаются от дермы. На кистях рук и стопах ног это приводит к отхождению поверхностных слоев кожи вместе с ногтями в виде "перчаток" или "чехлов". Мацерация выражена сильнее в местах с грубой, толстой, омозоленной кожей, главным образом на кистях и стопах.

Мацерация - явление постоянное. Отсутствие ее встречается очень редко (прерывается извлечением тела утопшего из воды). На развитие явлений мацерации большое влияние оказывает температура воды. В меньшей степени на ее развитие влияют наличие и характер одежды. При плотном облегании одежды на трупе мацерация выражена слабее, чем на обнаженных частях тела того же трупа. При свободной одежде мацерация идет быстрее и не зависит от того, в проточной или стоячей воде находится труп. Трупы новорожденных детей мацерируют значительно медленнее трупов взрослых.

Сроки мацерации, указываемые отдельными авторами, в значительной степени отличаются друг от друга.

Это зависит как от условий, в которых находились трупы (температура воды, скорость течения, наличие одежды), так и от индивидуальных особенностей восприятия исследователями тех или иных признаков мацерации и их трактовки.

Сроки появления отдельных признаков мацерации, сроки появления отдельных признаков мацерации варьируют в довольно широких пределах. Не меньшая вариабельность в сроках появления и развития отдельных изменений наблюдается и при микроскопическом исследовании мацерированной кожи. При этом на быстроту появления изменений оказывает влияние температура воды. Так, набухание рогового слоя с увеличением его клеток наблюдается при температуре +2-4°С уже через 10-12 часов, при +8-10°С время появления указанных изменений уменьшается до 4-6 ч, при +20°С - до 30 мин. Набухание мальпигиева слоя соответственно наблюдается через 4, 6-12 часов, 1-2 суток.

При нахождении трупа в воде нужно иметь в виду, что это может быть не убийство посредством утопления, а сокрытие следов преступления, когда труп после убийства бросают в реку, чаще предварительно связывают его и привешивают к нему груз. Иногда труп расчленяют на куски и каждый топят отдельно.

Пример: Смерть гражданина Щ., 27 лет, наступила от утопления в воде, что подтверждается наличием характерных для этого вида смерти морфологических признаков.

Тупая закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга является прижизненной и возникла незадолго до смерти, о чем свидетельствуют характер кровоизлияний в области повреждений и отсутствие в них лейкоцитарной реакции. Травма головы образовалась от воздействия тупого твердого предмета в правую лобно-височную область в направлении сверху вниз и справа налево. Это подтверждается наличием ссадин в правой лобно-височной области со смещением надкожицы книзу, обширного кровоизлияния в мягких тканях данной области, направлением линий перелома костей свода и основания черепа, соответствующей локализацией ушиба головного мозга. Особенности повреждений головы позволяют заключить, что гражданин Щ. мог получить черепно-мозговую травму при падении в водоем, как это и указано в обстоятельствах дела, и ударе правой половиной головы о какой-либо твердый тупой предмет.

Учитывая отсутствие этилового спирта в крови и моче трупа, причину смерти и время возникновения повреждений головы, можно полагать, что тупая закрытая черепно-мозговая травма, полученная Щ., сопровождалась потерей сознания и способствовала наступлению смерти от утопления в воде.

Повреждения на трупах, извлеченных из воды, далеко не всегда указывают на внешнее насилие при жизни. Уже при падении в воду человек может удариться о каменистое дно, а если падает с большой высоты, то повреждения могут произойти от удара о воду. При передвижении в воде труп трется о дно, задерживается камнями, подводными сооружениями и может быть поврежден всеми этими предметами, а также винтами проходящих мимо моторных лодок, катеров и других судов. Повреждения могут быть различными по локализации и тяжести - от ссадин до переломов костей и разрывов внутренних органов. При извлечении трупа из воды ему могут быть причинены повреждения шестами, баграми, веревками. После извлечения тела человека, недолго пробывшего под водой, неправильными манипуляциями искусственного дыхания могут быть причинены обширные повреждения - ссадины, кровоподтеки, переломы ребер. Все эти повреждения очень похожи на прижизненные, так как производятся вскоре после смерти, а иногда даже еще до смерти.

До отправления трупа в морг бюро судебно-медицинской экспертизы с одежды и кожи целесообразно снять обитателей водоема, в некоторых случаях - водоросли, так как они могут быть утрачены при транспортировке трупа. Их помещают в пробирки, банки и закупоривают. При наличии на одежде, обуви и теле пострадавшего наложений, не соответствующих месту обнаружения трупа, их изымает следователь. Если труп обнаружен не в воде, то необходимо взять в чистую посуду образец жидкости, рядом с которой он найден.

Скоропостижная смерть человека в воде может иметь место во время купания от самых разнообразных причин. Плавание во время заболевания гриппом или острой респираторной инфекцией легко может вызвать остановку сердца. В таких случаях признаков утопления как таковых на вскрытии трупа не обнаруживается. Могут быть лишь обнаружены признаки основного заболевания, вызвавшего смерть. В большинстве случаев причиной скоропостижной смерти в воде оказываются определенные заболевания сердца.

рана труп вред медицинский

3. Задача


Из направления следует, что "05.07.2005 г.гр. Г., получила телесные повреждения в ходе конфликта со своим бывшим мужем гр. Г."

Со слов свидетельствуемой следует, "05.07.2005 на улице бывший муж душил руками, толкал, ударилась о кирпичную стену, хватал за руки. За медицинской помощью не обращалась".

Исследовательская часть.

Жалобы на наличие повреждений и на боль в местах повреждений, на боль в горле

Объективно 10:51 06.07.2005 г. - кровоподтеки неправильной овальной формы, синюшно-фиолетового цвета, с относительно четким границами - по задней поверхности левого плеча в средней трети (1).на левом локте (1), по передней и задней поверхности правого предплечья (2), в проекции копчика (1) размерами 3х2 см до 4х3 см. На боковых поверхностях шеи в нижней трети по полосовидному кровоподтеку длинниками ориентированными в переднезаднем направлении, косо-вертикально, подобной окраски, размерами справа 3х0,9 см, слева 4х1 см Кровоизлияний в соединительные оболочки глаз нет.

. Имеются ли у потерпевшего Г. какие-либо телесные повреждения?

. Если да, то их количество, локализация и степень тяжести причиненного вреда здоровью?

Исследовательской частью установлено, что у потерпевшей Г. имеются следующие телесные повреждения:

. левого плеча;

. левого локтя;

. правового предплечья;

. копчика;

. шеи.

Всего пять телесных повреждений, имеющих следующую локализацию, в виде кровоподтеков неправильной овальной формы, синюшно-фиолетового цвета:

. по задней поверхности левого плеча в средней трети;

. на левом локте;

. по передней и задней поверхности правого предплечья;

. в проекции копчика, размерами 3х2 см до 4х3 см.

. На боковых поверхностях шеи в нижней трети по полосовидному кровоподтеку длинниками ориентированными в переднезаднем направлении, косо-вертикально, подобной окраски, размерами справа 3х0,9 см, слева 4х1 см.

В соответствии с п. 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" № 194н от 24 апреля 2008 года, поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С учетом требований п.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации при наличии данных телесных повреждений гражданки Г. отсутствует степень тяжести причиненного вреда здоровью и с юридической точки зрения, данные противоправные действия бывшего мужа гражданки Г. можно квалифицировать как побои, ответственность за которую предусмотрена ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО "РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)" ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУ

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2018 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ