Строительные материалы

 

Содержание


Классификация строительных материалов

Что называется бетоном? Классификация бетонов. Требования к составляющим бетона. Факторы, влияющие на прочность и удобоукладываемость бетона

Ячеистые и пористые бетоны, их применение в строительстве. Способы получения бетонов

Начертание основных изделий из бетона и железобетона, их размеры и область применения в строительстве

Лакокрасочные материалы для отделки конструктивных элементов зданий

Виды металлов, их применение в строительстве. Коррозия металлов и меры борьбы с ней

Список использованной литературы

Классификация строительных материалов


Строительные материалы разделяют на природные (естественные) и искусственные. К первой группе относят: лесные (круглый лес, пиломатериалы); каменные плотные и рыхлые горные породы (естественный камень, гравий, песок, глина) и др. Ко второй группе - искусственным материалам - относят: вяжущие вещества (цемент, известь), искусственные камни (кирпич, блоки); бетоны; растворы; металлические, тепло - и гидроизоляционные материалы; керамические плитки; синтетические краски, лаки и Другие материалы, производство которых связано с химической обработкой.

Строительные материалы классифицируют по назначению и области применения, например кровельные - рубероид, асбестоцемент и др.; стеновые - кирпич, блоки; отделочные - растворы, краски, лаки; облицовочные, гидроизоляционные и др., а также по технологическому признаку их изготовления, например керамические, синтетические и др. Особую группу составляют теплоизоляционные строительные материалы - их изготовляют из различного сырья, применяют в различных конструкциях, но объединяются они общим свойством - малой объемной массой и низкой теплопроводностью, что и определяет постоянно возрастающий объем их производства и широкое применение в строительстве.

Строительные материалы, которые добывают или изготовляют в районе строящегося объекта, принято называть местными строительными материалами. К ним прежде всего относятся: песок, гравий, щебень, кирпич, известь и др. При строительстве зданий и сооружений необходимо в первую очередь использовать местные строительные материалы, что сокращает транспортные расходы, составляющие значительную часть стоимости материалов.

На строительные материалы, изготовляемые предприятиями, существуют Государственные общесоюзные стандарты - ГОСТы и технические условия - ТУ. В стандартах приведены основные сведения о строительном материале, дано его определение, указаны сырье, области применения, классификация, деление на сорта и марки, методы испытания, условия транспортирования и хранения. ГОСТ имеет силу закона, и соблюдение его является обязательным для всех предприятий, изготовляющих строительные материалы.


Что называется бетоном? Классификация бетонов. Требования к составляющим бетона. Факторы, влияющие на прочность и удобоукладываемость бетона


Бето?н (от фр. <#"justify">Класс бетона по прочностиБлижайшая марка бетона по прочностиB3,5М50B5М75B7,5М100B10М150B12,5М150B15М200B20М250B22,5М300B25М350B27,5М350B30М400B35М450B40М550B45М600B50М700B55М750B60М800B65М900B70М900B75М1000B80М1000

Для проверки прочности незатвердевшей смеси используются камеры нормального твердения <#"justify">строительный материал бетон лакокрасочный

ГОСТ устанавливает следующие обозначения бетонных смесей по удобоукладываемости:


Марка по удобоукладываемостиНорма по жесткости, сОсадка конуса, смСверхжесткие смесиСЖ3Более 100-СЖ251-100-СЖ1менее 50-Жесткие смесиЖ431-60-Ж321-30-Ж211-20-Ж15-10-Подвижные смесиП14 и менее1-4П2-5-9П3-10-15П4-16-20П5-21 и более

Показатель удобоукладываемости имеет решающее значение при бетонировании с помощью бетононасоса <#"center">Ячеистые и пористые бетоны, их применение в строительстве. Способы получения бетонов


Ячеистый бетон - искусственный пористый <#"center">Начертание основных изделий из бетона и железобетона, их размеры и область применения в строительстве


Сваи забивные призматические предварительно-напряженные железобетонные с продольной арматурой стержневой, из высокопрочной проволоки и семипроволочных прядей без поперечного армирования сплошного сечения размерами 30х30 см, длиной от 4 до 12 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-6) рекомендуется применять при прорезке сваями песков средней плотности и рыхлых, супесей пластичной и текучей консистенции, суглинков и глин туго-, мягко - и текучепластичной, а также текучей консистенции при условии, что сваи железобетонные погружены в грунт на всю глубину или выступают над поверхностью грунта на высоту не более 2 м при их расположении внутри помещения здания (сооружения).

При необходимости прорезки других видов грунтов допустимость применения свай рассматриваемой конструкции устанавливается пробной забивкой. Опирание нижних концов свай допускается на все виды грунтов, за исключением скальных и вечномерзлых, торфов, заторфованных грунтов, слабых грунтов типа илов, глинистых текучей консистенции и других видов сильносжимаемых грунтов, с учетом дополнительных указаний, приведенных в рабочих чертежах свай.

Указанные сваи рекомендуется применять для фундаментов любых зданий и сооружений, за исключением мостов и портовых гидротехнических сооружений, когда они проходят по номенклатуре и параметрам свай, предусмотренных рабочими чертежами, удовлетворяют результатам расчета.

Сваи следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем, по рабочим чертежам 1.011.1-9, 1.011.1-10, УД-40-88, 3.500.1-1, 3.501.1 и ГОСТ 19804.2 - ГОСТ 19804.7.

Чертеж сваи приведен в приложении.


Лакокрасочные материалы для отделки конструктивных элементов зданий


Лакокрасочные материалы применяют для архитектурной отделки фасадов зданий, они придают помещениям красивый вид, создают в них необходимые санитарно-гигиенические условия. Нередко лакокрасочные материалы помогают предохранить материал конструкции от разрушительных воздействий среды.

Существуют следующие лакокрасочные материалы:

) грунтовки и шпаклевки для подготовки поверхности к окраске; нанося их, получают однородные и ровные поверхности;

) красочные составы (краски), применяемые в вязко-жидком или пастообразном виде, образующие покрытия нужного цвета;

) связующие вещества и пигменты, из которых изготовляют красочные составы;

) лаки, создающие пленку, отличающуюся блеском;

) растворители и разжижители лаков и красок;

) пластификаторы, отвердители полимерных красок и другие специальные добавки.

Отделочный слой фасада здания первый встречает действие дождя, ветра, агрессивных газов, содержащихся в воздухе, изменения температуры среды. Придавая лакокрасочному покрытию водоотталкивающие свойства и эластичность, можно значительно увеличить срок безремонтной службы самой отделки, повысить долговечность конструкции и улучшить эксплуатационные качества зданий.


Виды металлов, их применение в строительстве. Коррозия металлов и меры борьбы с ней


Одними из самых распространенных в настоящее время строительных материалов являются изделия из металла. Практически никакое строительство невозможно без использования металлических конструкций.

Металлопрокат используют при строительстве насосных станций, производственных зданий, изготовлении металлических затворов различного типа. Металлы, применяемые в строительстве, делят на две группы: чёрные (железо и сплавы) и цветные. В зависимости от содержания углерода чёрные металлы подразделяют на чугун и сталь. Для изготовления металлических строительных конструкций и сооружений используют прокатные стальные профили: равнополочный и неравнополочный уголки, швеллер, двутавр, и тавр. В качестве крепёжных изделий из стали применяют заклёпки, болты, гайки, винты и гвозди. Цветные металлы и сплавы

К ним относятся: алюминий и его сплавы. Применяемые в строительстве алюминиевые сплавы при незначительной плотности (2,7-2,9 г/см³), имеют прочностные характеристики, которые близки к прочностным характеристикам строительных сталей. Изделия из алюминиевых сплавов характеризуются простотой технологии изготовления, хорошим внешним видом, огне - и сейсмостойкостью, антимагнитностью, долговечностью. Такое сочетание строительно-технологических свойств у алюминиевых сплавов позволяет им конкурировать со сталью. Использование алюминиевых сплавов в ограждающих конструкциях позволяет уменьшить вес стен и кровли в 10-80 раз, сократить трудоёмкость монтажа.

Медь и её сплавы. В основном медь применяют в сплавах различных видов. Сплав меди с оловом, алюминием, марганцем или никелем называют бронзой. Сплав меди с цинком (до 40 %) называют латунью. Она обладает высокими механическими свойствами и коррозионной стойкостью, хорошо поддаётся горячей и холодной обработке. Её применяют в виде изделий, листов, проволоки, труб.

Цинк - применяемый в качестве антикоррозионного покрытия при оцинковывании стальных изделий в виде кровельной стали, болтов.

Свинец - применяется для зачеканивания швов раструбных труб, герметизации деформационных швов, изготовления специальных труб.

Воздействие на металлические конструкции и сооружения окружающей среды приводит к их разрушению, которое называется коррозией <#"center">Список использованной литературы


1.Дворкин Л.И., Дворкин О.Л. Специальные бетоны. - М.: Инфра-Инженерия, 2012.

2.Пирожников Л.Б. Занимательно о бетоне / Под. ред.А.Н. Попова. - 2-е изд., доп. - М.: Стройиздат <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82>, 1986. - 104 с.

.Строительное материаловедение: Учебное пособие для строительных спец. вузов / И.А. Рыбьев. - М.: Высш. шк., 2003.

.http://ru. wikipedia.org/wiki


Содержание Классификация строительных материалов Что называется бетоном? Классификация бетонов. Требования к составляющим бетона. Факторы, влияющие на

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2018 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ