Спутниковое телевидение

 

Содержание


Введение

Структурная схема системы коллективного приема спутниковых ТВ каналов

Тематическое направление каналов вещания

Отношение сигнал шум на входе ТВ приемника

Угол места и азимут установки приемной антенны. Угол поворота конвертора

Периоды солнечной интерференции

Заключение

Введение


Спутниковое телевидение, также как эфирное и кабельное, начинает приобретать все большее значение для жителей России. Спутниковые приемные антенны встречаются уже как на стенах городских многоэтажек, так и на крышах дач и деревенских домов. Это напоминает период 60-х годов, когда каждый владелец телевизора имел собственную антенну. При этом иметь деньги для покупки комплекта аппаратуры - это ещё не все. Необходимо учесть несколько дополнительных факторов: ваша квартира не должна находиться на первом этаже, её окна не должны выходить во "двор - колодец", и хотя бы одно окно, должно выходить на юг или, в худшем случае, на запад или восток. Соблюсти все эти рекомендации не всегда возможно по многим причинам (финансовым, эстетическим, техническим), поэтому более рациональным зачастую является создание системы коллективного приема SMATV.

SMATV - это система спутникового телевидения коллективного пользования, обеспечивающая независимый прием различных каналов с нескольких антенн (их число определяется частотным диапазоном и условиями данной местности). При использовании SMATV ваши расходы по приему программ спутникового телевидения сократятся почти вдвое.



На рис. 1 хорошо видно, что у абонента сети личным должен быть только собственный спутниковый приемник, затраты же на установку и приобретение антенны делятся на всех. Абонентов, в зависимости от оборудования, может быть до 50 человек, т.е. одна система может обслуживать один или два подъезда многоэтажного дома. Кроме того, по её сети может распространяться сигнал местного эфирного телевизионного вещания. Абонент получает возможность самостоятельного и независимого выбора программ, транслируемых спутником или спутниками (так как спутниковых антенн может быть две, либо с одной антенны могут браться сигналы двух спутников одновременно). Кроме того, есть ещё один положительный момент - фасад дома не будет покрыт панцирем из разных по размеру спутниковых антенн, не нужно ругаться с соседями, из-за того, что ваша антенна затеняет их окна.

Существуют жесткие требования, которые предъявляются не только к антенно-фидерному и усилительному оборудованию телевизионных приемных систем, но и к элементам разделительных сетей, обеспечивающих разветвление ТВ-сигнала и деление его энергии.

Основное различие систем коллективного и индивидуального приема телепрограмм связано с требованиями к качеству приемного изображения. Так, энергетическая добротность приемных станций систем коллективного приема, как правило, должна составлять не менее 14дБ/К, а отношение сигнал/шум в полосе используемого телевизионного канала - не менее 57 дБ. Это вынуждает применять в составе коллективного приемного комплекса антенны с большим диаметром.

Параметры приемных систем и перспективы их совершенствования во многом зависят от качества и надежности используемых ответвителей и делителей. Основной задачей абонентских ответвителей является распределение мощности ВЧ-сигналов между отводами. Домовые абонентские ответвители должны исключать взаимное влияние телевизионных приемников, создаваемое их гетеродинами, причем, если частоты сигналов гетеродинов или их гармоник не находятся в полосах частот каналов распределительной сети, то возможна развязка между отводами 20 дБ, но для многоканальных приемных сетей она должна быть не менее 40 дБ. Собственные потери ответвителей имеют серьезное значение, так как в распределительных сетях большое количество их включено последовательно.



В зависимости от состава оборудования приемный комплекс коллективного пользования может осуществлять прием не только спутниковых, но и программ эфирного телевидения и ЧМ-радиовещания (5 - 2150 МГц). Для создания такой распределительной системы необходимо большое количество разнообразных устройств: переключателей, диплексоров (сумматоров), сплиттеров, абонентских розеток, усилителей, аттенюаторов, мультисвитчей и т.д. (смотри рис. 1.). Корпуса этих устройств выполнены из экологически чистых материалов и имеют антикоррозийную защиту, что позволяет устанавливать их в нежилых помещениях, на открытом воздухе (при условии защиты от прямого попадания на них воды). Применение таких устройств позволило разработать ряд простых и надежных схем сетей, емкость которых составляет до 50 аналоговых телевизионных каналов.

Структурная схема системы коллективного приема спутниковых ТВ каналов



Тенденции последнего времени указывают на всё возрастающую популярность коллективного приёма спутниковых телепрограмм. Это и понятно, ведь постепенно, спутниковое телевидение становится не таким уж и необычным. Скорее, сейчас это рядовое явление, а если принять во внимание то, что спутниковая антенна, как и обычная может использоваться не индивидуально, а коллективно, то неудивительно, что появилась мысль о том, что такой шаг приведёт к удешевлению услуг спутникового телевидения. Это естественно, ведь за просмотр лучше платить нескольким абонентам, чем одному. А когда на просторах нашей необъятной страны появился небезызвестный НТВ+, такое решение поневоле начало претворяться в жизнь.

На современном рынке спутникового оборудования появилось множество устройств, предоставляющих возможность коллективного просмотра каналов c помощью самых разнообразных технологий. В своей работе я попробую хотя бы поверхностно коснуться вопроса о способах расширения вещания спутниковых каналов на несколько абонентов.

У каждого конвертера (рис. 2), предназначенного для распределения сигнала по отдельным абонентам, существует ряд своих особенностей. Все они связаны с тем, что разные спутниковые каналы передаются в самых различных диапазонах частот с возможными изменениями в поляризации. Причём как в С (линейная горизонтальная либо вертикальная поляризация), так и Кu диапазон (правосторонняя и левосторонняя круговая поляризация) используются самые разные типы поляризации.

Для того, чтобы полноценно принимать на каждый отдельный ресивер сигналы с различными видами поляризации и разными диапазонами, придуманы, так называемые, переключаемые конверторы. Такое название им дано потому, что они могут переключаться на разные виды поляризации с помощью изменения вольтажа питания. Специальные управляющие сигналы отправляются ресивером по кабелю, подведённому к спутниковой тарелке, с установленным на ней конвертером. Конвертеры такого типа ещё называют Universal.

Сразу понятно, что для того, чтобы осуществлять коллективный приём, такие конвертеры не годятся. Действительно, ведь если один абонент захочет посмотреть канал с правосторонней круговой поляризацией, а другой с горизонтальной, система начнёт конфликтовать и результата не будет вообще. Существует градация режимов переключаемого конвертера по приоритету выполнения. Высшим приоритетом в данном случае обладает режим верхнего поддиапазона с линейной горизонтальной поляризацией. И если один из абонентов, пользующихся таким конвертером, переключит его в вышеуказанный режим, другой режим не один из пользователей, желающих просмотреть канал находящийся именно на том, другом режиме активировать не сможет.

Нормальный коллективный приём подразумевает одновременный и стабильный приём во всех возможных режимах поляризации и поддиапазонах. Конечно, в случае, если спутник использует различные режимы передачи. Ведь есть спутники, на которых все каналы передаются на одной частоте и с одной поляризацией. В таком случае можно обойтись и обычным конвертером. Но ведь есть и спутники, на которых встречаются все возможные виды сигналов во всех диапазонах и поляризациях. Всё зависит исключительно от ваших потребностей.

Для того, чтобы одновременно принимать несколько каналов с различными характеристиками, разумно применить 2 основных решения:

Используется специальное техническое приспособление - разграничитель поляризаций, или ортоплексор (рис.3). Ортоплексор имеет особый волноводный фланец, который держит на себе ещё 2 фланца для приёма горизонтальной и вертикальной поляризации. Сразу отмечу, что эта конструкция годится только для приёма в диапазоне С, и к тому же обеспечивает стабильно высокий процент потерь сигнала, что ведёт к ухудшению качества изображения.

Также популярностью пользуются особые конвертеры, которые имеют 2 или 4 выхода. Называются, они, соответственно, Twin и Quadral по количеству выходов. В Quadral конвертере, каждый из четырёх выходов отвечает за один поддиапазон и, естественно, за одну конкретную поляризацию. Конвертеры такого типа очень хорошо подходят для приёма несколькими абонентами каналов спутников диапазона Ku. Что же касается конвертеров Twin, то они, по сути, являются сдвоенными переключаемыми конверторами, а исходя из определения такого конвертера (Universal), понятно, что такое устройство даст возможность для просмотра спутниковых телеканалов только двум абонентам. Можно, конечно, подключить и больше людей к конвертеру такого типа, но только результат будет не самым радостным (см. выше).



Как же выбрать нужную систему коллективного приёма спутниковых каналов? Для того, чтобы не прогадать с выбором той или иной системы приёма, человеку, приобретающему её и, в будущем, вероятно, управляющему ей необходимо принять к сведению несколько особенностей, на которые жизненно важно обращать внимание при выборе системы:

1.Предельное количество абонентов, которые смогут подключиться к системе.

2.Количество каналов, доступ к которым откроется всем абонентам.

.Поддержка оборудованием коллективного приёма каналов спутникового ТВ

.Возможность совмещения передачи спутниковых и телевизионных каналов.

.Стоимость оборудования, разделённая на потенциальное количество абонентов.

.Права на показ платных каналов.

.Система, предполагающая последовательное разделение сигнала в метровых и дециметровых диапазонах.

Данный способ распределения спутниковых каналов на группу абонентов является самым показательным и часто применяемым. Отличается от других, с большего, эта система немногим: здесь, не только антенна, а и ресиверы используются всеми вместе. Т.е. получается, что дома у подключенного к сети человека не стоит ничего, кроме телевизора. Вверху всей этой иерархии стоит головной центр - главная станция, которая и осуществляет приём и распределение спутниковых каналов, с их преобразованием в аналоговый вид.

Сейчас я чуть поподробнее остановлюсь на особенностях этой системы, её преимуществах и недостатках. Привлекательно то, что такая система может обслужить буквально неограниченное количество клиентов. Эта цифра может зависеть от головной станции, точнее, её пропускной способности, и от дополнительного оборудования, вроде кабелей или усилителей. Часто можно встретить головные станции, обслуживающие целый микрорайон без особых проблем.

В том случае, если мощности одной станции критически не хватает, можно установить рядом с ней ещё несколько станций, соединив их определённым образом. Так вы сможете получить одну очень станцию большой мощности без каких-либо потерь. В таком случае, или если принимается очень много каналов, обязательно обратите внимание на то, насколько надёжен модулятор. В последнее время появилась масса самых разнообразных модуляторов, в том числе и не совсем качественных, а применение такого устройства может очень плохо сказаться на телевизионной картинке и работе системы в целом. Стоит также учитывать, что спутниковые каналы в такой сети идут абсолютно как эфирные, но только в дециметровом диапазоне. Поэтому проследите, чтобы ответвители в вашей сети соответствовали требованиям дециметрового стандарта. Действительно, в таких сетях эфирные каналы используются вместе с обработанными цифровыми. Однако их нужно вывести на экран абонента так, чтобы он не заметил особой разницы. Именно поэтому, к головным станциям подводятся кабели с эфирными каналами, для того, чтобы по необходимости "выровнять" их с остальными или переконвертировать определённым образом и обеспечить пользователю с одним только телевизором качественный просмотр. Для того, чтобы принять цифровые каналы, производятся буквально те же операции, что и в случае с аналоговым телевидением. Да и в итоге, абонент особой разницы не заметит.

Ну и стоит в конце упомянуть о том, что смысле покупать головную станцию для одного или нескольких человек нет абсолютно никакого смысла: она значительно дороже нескольких обычных ресиверов. А вот если вы собираетесь обеспечить спутниковым ТВ несколько десятков человек - то это лучшее, что только можно придумать.

Тематическое направление каналов вещания


Выберем и обоснуем тематическое направление каналов вещания. Это будет:

)местный информационный канал новостей (информирует о событиях, происходящих в данном районе и в крае)

2)всероссийский информационный канал новостей (сообщает о событиях во всей стране и в мире)

)канал спорт (о событиях в мире спорта)

)канал культура (передачи о культурной жизни страны и мира)

)канал о живой природе (все о живой природе)

)развлекательный канал (всевозможные художественные, документальные, научно-популярные фильмы)

Будем вести расчет нашей системы коллективного приема в Ku-диапазоне (12ГГц).

Координаты пункта приема.

По условию задачи, требуется рассчитать параметры СКП населенного пункта Слюдянка, ВСЖД.

Используя программу Google Earth, находим координаты пункта приема:

Выбор спутника

Одним из наиболее подходящих спутников в данных условиях является Экспресс-АМ2 (800 в. д.)


Перечень транслируемых ТВ каналов

КаналЧастота, ГГцВидеоРоссийский пакет3.625MPEG-27 TV <#"justify">Зона покрытия спутника. Определение плотности мощности сигнала в точке приема.



По ней определяем Рэиим - эквивалентную изотропную мощность спутникового передатчика в нашем пункте приема.

Спутниковая антенна - это зеркальная антенна, которая используется для передачи (иногда и приёма) сигнала вещания со спутников нашей планеты, естественно искусственных.

Наиболее популярными являются параболические антенны. Именно они и являются спутниковыми антеннами в общем понимании. Отличительными их особенностями являются размер и тип. Применение этих спутниковых антенн - приём спутникового вещания в основном.

Как правило для частного использования лучше всего по качеству-цене подходит офсетная спутниковая антенна. По структуре это сегмент параболы, причём его фокус приходится ниже центра спутниковой антенны. Это сделано, чтобы уменьшить затемнение, образующееся от облучателя и его опор, что повышает общий полезный коэффициент антенны. Также, снижение геометрического центра спутниковой антенны, добавляет её устойчивости при порывах ветра. Крепление таких антенн осуществляют вертикально. Угол наклона определяется географической широтой расположения.

Расчет диаметра приемной антенны

Расчет будем производить в Ku-диапазоне, т.е. с частотой приема 12ГГц.

Тогда длина волны равна



Примем добротность Q нашей приемной системы равной 16дБ.

Найдем результирующую шумовую температуру :



где

-шумовая температура антенной системы равная 150К

-температура окружающей среды равная 290К

- коэффициент шума приемника



где F - коэффициент шума конвертора равный 0,6дБ



Определим усиление приемной системы Gp (дБ):



Диаметр антенны определим из формулы


,


где p-эффективность антенны (60-80%), получится




Отношение сигнал шум на входе ТВ приемника

Переведем наши координаты из градусов и минут в градусы (с десятичными долями) : т.к.10 равняется 60 минутам, то искомое число


=


Прибавляя это к целому значению градусов, получим

Аналогично рассчитаем и для : получится

Длина пути прохождения сигнала называемая наклонной дальностью, - это расстояние между земной станцией и рассматриваемым спутником. Чем дальше от экватора находится земная станция, тем длиннее будет путь прохождения сигнала. Для вычисления длины пути D используется следующее выражение:


, км


где m=6,61 - отношение радиуса геостационарной орбиты к радиусу экватора Земли

А - широта места нахождения земной станции- восточная долгота земной станции минус восточная долгота спутника



Потери при прохождении сигнала в свободном пространстве Lis, или потери на трассе распространения, выражают ослабление микроволновых сигналов по мере их продвижения к Земле и происходят из-за расходимости луча. Потери на трассе распространения возрастают с увеличением частоты и становятся тем больше, чем ниже угол возвышения антенны (угол места). Выражение для вычисления величины потерь:


,


Вычислим полосы частот шумов: , дБГц

где BW-полоса пропускания приемника, Гц


,


Отношение несущая - шум (Pн / Pш), которая служит показателем качества принимаемого в аналоговых ЧМ сигналах, на входе приёмной системы определим следующим образом:


, где


Характерной чертой практических цифровых систем является следующее: для данного отношения скорости передачи бита информации к полосе пропускания канала существует отношение сигнал - шум (Pc /Pш), выше которого возможен прием сигнала без ошибок и ниже которого прием не возможен. Определим отношение :



где R - скорость передачи информации бит/c. В - передаваемая полоса частот, равная по нашему спутнику



Отношение на входе приемника коллективного приема не должно быть менее 14дБ для 99% наихудшего месяца. Посчитаем отношение на выходе демодулятора:



где -девиация частоты



Отличному качеству воспроизведения изображения соответствует отношение на выходе демодулятора больше 40дБ.


Угол места и азимут установки приемной антенны. Угол поворота конвертора


Угол места определим по формуле:



Азимут установки приемной антенны определим по формуле:



Угол поворота конвертора вычисляем по графику: по широте смотрим 510 и по долготе 1030, он будет равен 190.



Периоды солнечной интерференции


Рассчитаем периоды солнечной интерференции с использованием программы-калькулятора:

Для сезона-весна


спутниковое телевидение приемная антенна


Для сезона-осень



Заключение


Спутниковое телевидение позволяет быть в курсе всех важных событий в мире, смотреть прямые репортажи из горячих точек, наслаждаться спортивными соревнованиями, испытывая при этом иллюзию полного присутствия на гоночной трассе, футбольном поле или на олимпийском стадионе. Десятки новых фильмов, сотни документальных программ, снятых профессионалами, доступны сегодня каждому, у кого есть спутниковая антенна.

Спутниковое телевидение - цифровое или аналоговое - имеет главное преимущество: высочайшее качество передачи цветового и звукового сигнала. Сегодня огромной популярностью пользуется цифровое спутниковое TV.

За 30 с лишним лет спутниковое телевидение перестало быть чем-то необычным и поражающим воображение. Спутниковые антенны сегодня - неотъемлемая составляющая дизайна практически всех городских многоэтажек. Спутниковое ТВ доступно и жителям небольших поселков в самых отдаленных районах.

Оно также при всех своих достоинствах имеет совершенно незначительные недостатки. Например, в непогоду снижается качество приема сигнала. Помехи обычно легко устраняются путем настройки антенны или установки более чувствительного конвертера.


Содержание Введение Структурная схема системы коллективного приема спутниковых ТВ каналов Тематическое направление каналов вещания Отношение сиг

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ