Спутниковая связь

 

РЕФЕРАТ


Отчет по производственной практике содержит пояснительную записку на 15 листах формата А4, включающую 2 рисунка, 1 таблицы, 2 литературных источников.

СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ, АНТЕННА, МОДЕМ, ТОЧКА ДОСТУПА, КОММУТАТОР, ТЕЛЕФОНИЯ, МАРШРУТИЗАТОР, МОНТАЖ, ШЛЮЗ, СЕТЬ, ПРИЕМО-ПЕРЕДАТЧИК.

Важной целью данной производственной практики было ознакомление с работой спутниковой компании, получение навыков монтажа спутниковой антенны и настройки спутникового оборудования, а так же подтверждение и применение теоретических знаний, полученных за время учебы.

СОДЕРЖАНИЕ


1. ВВЕДЕНИЕ

. ОПИСАНИЕ РАБОТЫ КОМПАНИИ

.1 VSAT - станции. Устройство

.2 Требуемое оборудование

.3 VSAT и Wi-Fi сети

.4 IP-телефония

. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Заключение

Список использованных источников


1 ВВЕДЕНИЕ


Спу?тниковая свя?зь - один из видов космической радиосвязи, основанный на использовании искусственных спутников земли в качестве ретрансляторов. Спутниковая связь осуществляется между земными станциями, которые могут быть как стационарными, так и подвижными.

Спутниковая связь является развитием традиционной радиорелейной связи путем вынесения ретранслятора на очень большую высоту (от десятков до сотен тысяч км). Так как зона его видимости в этом случае - почти половина Земного шара, то необходимость в цепочке ретрансляторов отпадает - в большинстве случаев достаточно и одного.

Орбиты спутниковых ретрансляторов:

1.экваториальные,

2.наклонные,

.полярные.

. Важной разновидностью экваториальной орбиты является геостационарная орбита, на которой спутник вращается с угловой скоростью, равной угловой скорости Земли, в направлении, совпадающем с направлением вращения Земли. Очевидным преимуществом геостационарной орбиты является то, что приемник в зоне обслуживания «видит» спутник постоянно.

Однако геостационарная орбита одна, и все спутники вывести на неё невозможно. Другим её недостатком является большая высота, а значит, и бо?льшая цена вывода спутника на орбиту. Кроме того, спутник на геостационарной орбите неспособен обслуживать земные станции в приполярной области.

. Наклонная орбита позволяет решить эти проблемы, однако, из-за перемещения спутника относительно наземного наблюдателя необходимо запускать не меньше трех спутников на одну орбиту, чтобы обеспечить круглосуточный доступ к связи.

. Полярная орбита - предельный случай наклонной (с наклонением 90º).

Множественный доступ:

Для обеспечения возможности одновременного использования спутникового ретранслятора несколькими пользователями применяют системы множественного доступа:

. Множественный доступ с частотным разделением - при этом каждому пользователю предоставляется отдельный диапазон частот.

. множественный доступ с временны?м разделением - каждому пользователю предоставляется определенный временной интервал (таймслот), в течение которого он производит передачу и прием данных.

. множественный доступ с кодовым разделением - при этом каждому пользователю выдается кодовая последовательность, ортогональная кодовым последовательностям других пользователей. Данные пользователя накладываются на кодовую последовательность таким образом, что передаваемые сигналы различных пользователей не мешают друг другу, хотя и передаются на одних и тех же частотах.

Системы VSAT (Very Small Aperture Terminal - терминал с очень маленькой апертурой) предоставляют услуги спутниковой связи клиентам (как правило, небольшим организациям), которым не требуется высокая пропускная способность канала. Скорость передачи данных для VSAT-терминала обычно не превышает 2048 кбит/с. VSAT-терминалы, работающие в C-диапазоне, обычно используют антенны диаметром 1,8-2,4 м, в Ku-диапазоне - 0,75-1,8 м.

2 ОПИСАНИЕ РАБОТЫ КОМПАНИИ


2.1 VSAT - станции. Устройство


Компания спутниковой связи Пиорит-ДВ предоставляет услуги спутникового Интернета, передачи данных и IP-телефонии для частных лиц и организаций через российские спутники - Yamal-90, Express AM-2, Express AM-3, ABS-1, по всей территории Дальнего Востока.


Рис.1. Устройство VSAT-терминалов


Для доставки информационных ресурсов используется высокоскоростной спутниковый симплексный канал - от Центра управления СКД (Спутникового Комбинированного Доступа) - до Абонента. При передаче запросов на доставку информационных ресурсов Абонент использует также спутниковый канал. Спутниковый двусторонний Интернет полностью автономен от других линий связи.

Основные преимущества спутниковых сетей связи на базе VSAT:

·большая зона охвата (покрытия) территории, в которой могут работать абонентские станции VSAT (в зоне видимости геостационарного спутника находится почти треть земной поверхности, этот фактор имеет важное значение для большой территории Российской Федерации);

·высокое качество передачи цифровых данных в сети, которое оценивается частотой возникновения ошибочных двоичных разрядов (BER) и составляет 1.0E-6;

·высокая скорость передачи данных, пропускная способность спутникового цифрового канала достигает 2 Мбит/с;

·высокая надежность - для VSAT типичная величина наработки на отказ составляет 100 000 часов;

·решение проблемы "последней мили", VSAT можно устанавливать рядом с оконечным оборудованием пользователей;

·хорошая управляемость сетью передачи данных, возможность контроля передаваемого трафика и диагностики неисправностей в сети;

·интеграция услуг, в сети VSAT можно передавать данные, речь, видео, поддерживаются разнообразные коммуникационные интерфейсы и протоколы;

·информационная безопасность, в сети VSAT можно применять эффективные алгоритмы криптозащиты данных, трудно скрытно подключить аппаратуру прослушивания (станция находится под непосредственным контролем пользователя.

К недостаткам спутниковых сетей передачи данных можно отнести:

·высокая на сегодняшний день стоимость оборудования VSAT терминала;

·зависимость качества передачи сигналов от погодных условий (увеличение BER во время дождя или снегопада), что свойственно VSAT системам Ku диапазона.

2.2 Требуемое оборудование

спутниковый ретранслятор цифровой канал

1. Антенна. Обычно - в диапазоне C-Band это 1,8 или 2,4 м, в диапазоне Ku-Band это 1,2 или 1,8 м.

. Передатчик (1, 2 или 4 Ваттный, в зависимости от объема передаваемой информации. Обычно - 2 Вт)

. Модем. Вот здесь уже принципиальна платформа, используемая оператором или провайдером, то, насколько большую сеть компьютеров Вы будете подключать, и сколько телефонных линий Вам требуется (бывают совмещенные модели: модем данных+модем телефонии).

Всё остальное оборудование является вспомогательным, такое как: термокожух на передатчике, стабилизатор напряжения, основание под антенну, высокочастотный кабель требуемой длины (чтобы соединить электронику на антенне и модем, стоящий возле компьютера), с разъемами.


2.3 VSAT и Wi-Fi сети


Рис.2. VSAT и Wi-Fi сети

Сеть строится следующим образом: на основном здании (где наибольшее количество рабочих мест-компьютеров) устанавливается Спутниковая станция VSAT. К ней проводами подключается одна точка Wi-Fi (обычно это модем WiFi с внешней антенной), и компьютеры и телефоны этого здания. В каждой из удаленных точек, где необходимо обеспечить Интернет, устанавливается абонентский модем WiFi (обычно - с встроенной антенной, при большой удаленности от центрального офиса - с такой же, выносной антенной).

Преимущества Wi-Fi

·Радиус действия ограничен только потребностями Заказчика.

·Высокая скорость работы WiFi оборудования (до 108 Мбит в сети).

·Оборудование Wi-Fi позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, может уменьшить стоимость развёртывания и расширения сети. Места, где нельзя проложить кабель (например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность) могут обслуживаться беспроводными сетями.

·Беспроводная работа с ноутбуками, КПК, фотоаппаратами, принтерами, видеокамерами, игровыми приставками.

·Звонки через Skype, беспроводные IP-телефоны (внутренние, городские).

·Защищенность подключения шифрованием

Возможности оборудования Wi-Fi :

·Полноценный роуминг по всей территории (передвижение по всему зданию и прилегающей территории без отключений).

·Беспроводной Интернет (возможность доступа в Интернет без проводов).

·Возможность работы со всеми устройствами, поддерживающими технологию Wi-Fi.

·Возможность расширения территории охвата беспроводной сети Wi-Fi.

·Высокая производительность сети позволяет подключать камеры видеонаблюдения, Wi-Fi телефоны, элементы охранной системы и другие дополнительные устройства к существующей сети.

·Возможны различные варианты построения сетей, в зависимости от потребностей Заказчика. Например, можно локализовать территорию действия сети - одной комнатой или зданием. Возможно подключение к сети нескольких зданий, и при этом исключить из зоны действия окружающую территорию вне этих зданий.

·Возможно использование различной степени защиты сети.


2.4 IP-телефония


Еще не так давно сети с коммутацией каналов (телефонные сети) и сети с коммутацией пакетов (IP-сети передачи данных) существовали практически независимо друг от друга и использовались для различных целей. Телефонные сети использовались для передачи голосовой информации, а IP-сети - для передачи данных. Определенной вехой в истории телекоммуникаций и Интернета является IP-телефония, позволившая передавать "голос" поверх получивших уже значительное распространение IP-сетей. IP-телефония дала возможность общения не только пользователям Интернета. С помощью специальных устройств - шлюзов (gateway) она также объединила телефонные сети и сети передачи данных.

С помощью IP-телефонии можно:

. Сократить расходы на междугородные и международные переговоры. Связь через IP получается дешевле по ряду причин. Во-первых, в IP-телефонии используются широко распространенные (и дешевые) сети с коммутацией. Во-вторых, благодаря использованию голосовых кодеков достигается существенное сжатие речевой информации.

. Построить корпоративную телефонную сеть. В данном случае для ведения телефонных разговоров в рамках предприятия используется внутренняя IP-сеть. Однако в минимальном варианте такие системы используются достаточно редко и как правило, корпоративные системы IP-телефонии также решают следующие задачи:

обеспечение "мобильности" внутренних пользователей;

организация связи между географически отдаленными филиалами;

объединение телефонной емкости филиалов в единый номерной план;

организация аудио- и видеоконференций;

построение центров обработки вызовов (call-центров).

. Получить дополнительные возможности, не свойственные обычным телефонным сетям: сlick2Dial - возможность совершить звонок (например, менеджеру продаж или в службу тех. поддержки) прямо с веб-сайта компании, голосовые авто-информаторы на основе IVR (Interactive Voice Response), аудио- и видеоконференций, голосовую почту и историю пропущенных звонков через web, определение присутствия абонента в сети.

. Обеспечить "дешевую связь" в пределах зон Wi-Fi. Пользователь, находящийся в пределах беспроводной точки доступа может применять VOIP (вместо сотовой связи)

3. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ


25.06.Вводный инструктаж26.06.Изучение документации по спутниковой связи27.06.Изучение документации по VSAT-станциям28.06.Изучение инструкции по инсталляции модема29.06.Изучение инструкции по настройке IP-шлюза LinkSys SPA 21022.07.Изучение инструкции по настройке точки доступа3.07.Изучение инструкции по сборке антенны и прокладке кабелей4.07.Инструктаж и сдача техники безопасности5.07.Настройка точки доступа TP-Link6.07.Настройка маршрутизатора Microtic9.07.Настройка сети10.07.Настройка сети11.07.Настройка IP-шлюза LinkSys12.07.Настройка IP-шлюза LinkSys13.07.Настройка модема DW-700016.07.Настройка модема DW-774017.07.Сборка спутниковой антенны 1,2 м18.07.Сборка спутниковой антенны 1,2 м19.07.Сборка спутниковой антенны 1,2 м20.07.Экскурсия на ЦКС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


За время прохождения производственной практики мной были получены навыки сборки спутниковой антенны, настройки спутникового оборудования (маршрутизатор, модем, точка доступа, IP-шлюз). Так же мной были получены знания об устройстве спутниковой связи, ее составляющих, и об основных положениях ее организации. В процессе прохождения производственной практики мной были подтверждены и применены многие знания, полученные за время учебы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.<http://piorit.ru>

.<http://ru.wikipedia>.org


РЕФЕРАТ Отчет по производственной практике содержит пояснительную записку на 15 листах формата А4, включающую 2 рисунка, 1 таблицы, 2 литературных источн

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ