Способ обучения слыбослышаших деток литературе

 

Содержание

Введение 3

Голова 1. Общественная черта образовательного процесса
в школе для слабослышащих деток. 5

1. 1 Клинико-психолого-педагогическая характеристика
детей с нарушениями слуха. 5

1. 2 Оглавление педагогической работы с дошкольниками с нарушениями слуха. 9

1. 3 Организация коррекционного обучения и обучения
в особых школах для деток с нарушениями слуха. 12

Голова 2. Главные направленности методической работы
по обучению слабослышащих школьников литературе. 18

2. 1. Главные взгляды обучения литературе
слабослышащих школьников. 18

2. 2. Литературное формирование в структуре
целостного развития слабослышащего школьника. 22

2. 3. Роль художественной литературы и её смысл
для удачного обучения литературе слабослышащих
школьников. 27

Заключение 30

Перечень использованной литературы 32
Введение

Одним из важных компонентов учебно-воспитательного процесса является моральное воспитание школьника. Данная область социально-практического прибавления этики охватывает в себе разряд задач, заключение которых получает необыкновенную злободневность в современном социалистическом сообществе. Совместно с тем анализ имеющейся литературы указывает, что теоретически и фактически вопросцы высоконравственного развития лиц с недостатками слуха, невзирая на свою злободневность, изобретены ещё мало.
Но для глухих воспитанников, стиль и мышление которых различаются определенным своеобразием, исследование литературы представляет важную сложность. Вербальная база литературы предъявляет завышенные запросы к уровню сформированности словесной речи. Потому несомненно допустить, что сознание художественной литературы неслышащими учащимися характеризуется некой спецификой и познание данной специфики несомненно поможет отыскать более оптимальные приемы преподавания литературы в школе для глухих. [7]
Злободневность темы изучения определяется необыкновенным ролью чтения в жизни и развитии слепоглухого человека. Чтение дозволяет разделить очень узенькие рамки собственного эксперимента, возместить недостаток общения, благодаря чтению обогащается словарь и грамматический строй словесной речи, усваивается высоконравственные норны и эталоны поведения, создается нрав, развертывается личность слепоглухого человека.
В становлении нравственного вида личности участвует просторный круг наружных действий, посреди которых немаловажное смысл имеют творения художества, и в первую очередность художественная беллетристика. Посреди остальных видов художества она занимает центральное пространство сообразно силе воздействия на создание высоконравственных ценностей личности(П. М. Якобсон, Н. И. Загоренко, В. А. Просецкий и др. ). [4]
В процессе обучения и развития малыша изменяется его понятийное мышление. Вырастает количество новейших мнений, наиболее четким делается соотнесение слова и отраженного в нем объекта. Формирование аналитико-синтетической деловитости дозволяет глуховатому ребенку равномерно перейти от наглядно-ситуационных обобщений к обобщениям наиболее высочайшего уровня, функционирующим поначалу на уровне представлений, а потом мнений(Л. В Занков, Д. М. Маянц, Т. В. Розанова). Но, отмечая в целом поступательный нрав развития понятийного мышления глуховатого школьника, ученые указывают на неоперативность и оригинальность этого развития. [6, c. 38]
Фактор данных проблем кроется в недоразвитии речи глухих, в необыкновенностях овладения ими системой языковых обозначений. В данной связи имеются основания считать, что этические мнения, как значимый составляющую понятийного аппарата, еще владеют у глухих собственной спецификой, требующей особого психологического исследования. Такая догадка предлагаемой работы.
Таковым образом, целью предоставленной работы станет обнаружение психологических критерий происхождения и развития осмысливания текстов у слабослышащих учащихся на различных ступенях обучения.
Установленная мишень определила задачки работы:
Анализ главных необыкновенностей образовательного процесса в школе для слабослышащих деток.
Исследование главных способов преподавания литературы в школе для слабослышащих деток.




Голова 1. Общественная черта образовательного процесса в школе для слабослышащих деток.
1. 1 Клинико-психолого-педагогическая характеристика
детей с нарушениями слуха.

Слух играет огромную роль в интеллектуальном и речевом развитии малыша. Малыш с сохранным слухом слышит стиль зрелых, подражает ей и обучается без помощи других произносить. Слушая разъяснения зрелого, малютка знакомится с находящимся вокруг миром, завладевает трудным познанием реальности, усваивает смысла почти всех слов. С поддержкой слуха он может надзирать свою стиль и ассоциировать с речью находящихся вокруг - этак он усваивает не лишь верное звукопроизношение, однако и лексико-грамматические средства языка. В предстоящем неповреждённый телесный слух является нужным условием для овладения чтением и посланием.
Мед изучения обстоятельств нарушения слуха указывают на инфекционные болезни, токсические поражения, сосудистые расстройства, механические, акустические либо контузионные травмы и т. д. Глухота и тугоухость имеют все шансы существовать потомственными, врожденными и обретенными. [2, c. 97]
В настоящее время найти положение слуховой функции разрешено уже на ранешних шагах развития. Пространство и ступень поражения слуха определяются при поддержке аудиометрии тональной(с использованием аппаратуры), речевой для первичной испытания слуха.
В нашей стране величайшее распределение получила классифицирование нарушений слуха у деток, предложенная Л. В. Нейманом. Диагноз «глухота» ставится при утрате слуха по 75-80 Децибелл. Устанавливается 3 ступени тугоухости в зависимости от среднего арифметического утраты слуха в области речевого спектра частот(500, 1000, 2000, 4000)
Сообразно классификации Л. В. Неймана(1961):
слабослышащие детки, в зависимости от величины средней утраты слуха в области от 500 по 4000 герц, имеют все шансы существовать отнесены к одной из следуюших ступеней тугоухости:
I ступень - не превосходит 50 дБ;
II ступень - от 50 по 70 дБ;
III ступень - наиболее 70 дБ;
глухие детки, в зависимости от размера воспринимаемых частот, относятся к одной из 4 групп:
I группа 125-250 Гц;
II группа - 125-500 Гц;
III группа 125-1000 Гц;
IV - 125-2000Гц и больше.
Относительная грань меж тугоухостью и глухотой - 85 дБ. Сообразно интернациональной классификации(1988)в зависимости от средней утраты слуха в спектре 3-х частот: 500, 1000 и 2000 Гц выделяют 4 ступени тугоухости и глухоту:
I ступень - 26-40 дБ;
II ступень - 41-55 дБ;
III ступень - 56-70 дБ;
IV ступень - 71-90 дБ;
гухота - наиболее 90 дБ. [2, c. 98-99]
Глухота - стойкая утрата слуха, при которой нереально самостоятельное изучение речью и рассудительное воспринятие речи у ушной раковины. При этом человек может принимать некие звучные неречевые звуки(свисток, звонок, удар в бубен). Глухота случается врожденная и обретенная. Детки с полученной глухотой - это раненько оглохшие(ранешняя глухота), безречевые детки, а еще поздненько оглохшие, у которых стиль сформирована в той либо другой ступени.
Тугоухость - стойкое снижение слуха, при котором может быть изучение речью с опорой на исчезающий слух. Стиль при этом владеет специальные нарушения.
Тугоухие - это слабослышащие детки с томным недоразвитием речи и слабослышащие детки с довольно образованный речью. [8, c. 61]
Рахиль Марковна Боскис разработала научное фундирование психолого-педагогической классификации с учетом: а)ступени поражения слуховой функции; б)уровня развития речи при предоставленной ступени поражения слуха; в)времени происхождения нарушения слуха.
Детки с нарушениями слуха разделяются на 4 группы:
глухие без речи(ранооглохшие);
глухие, сохранившие стиль(позднооглохшие);
слабослышащие с образованный речью;
слабослышащие с глубочайшим речевым недоразвитием. [17, c. 63]
Стиль слабослышащих деток располагаться в зависимости от ступени и от времени понижения слуха. Ежели повреждение слуха вышло по 3 лет, то стиль без помощи других не развертывается. Ежели слух нарушен послё 3 лет, то у малыша сохранится фразовая стиль, однако будут отличия в словаре, грамматическом строе речи и звукопроизношении. Ежели слух нарушен в школьном возрасте, то малыш станет обладать фразовой речью, однако будут оплошности оглушения гулких согласных и при произношении слов трудной слоговой структуры. Степень развития речи еще зависит от критерий обучения, от истока коррекционной работы: чем ранее предприняты коррекционные мероприятия, тем удачнее развертывается стиль.
Стиль слабослышащего малыша владеет свои индивидуальности, характеризуется неразборчивостью, глухостью, замедленным темпом. Слабослышащий малыш, потерявший стиль в ранешном возрасте, владеет недоразвитие всех компонентов языковой системы(лексики, грамматики, фонетики).
Письменная стиль отображает все недостатки устной речи слабослышащего. Кроме специфичного нарушения речи у деток с нарушениями слуха видятся и остальные речевые нарушения, к примеру ринолалия.
При легкой ступени понижения слуха как оказалось достаточным укрепление громкости звучания речи на занятии - это способствует активизировать и угнетенный слух. При томных ступенях понижения слуха деток приучают считывать с губ, употребляют тактильно-вибрационную аффектация, на упражнениях употребляют и подключают исчезающий слух.
Сообразно наличию либо неимению доп отклонений в развитии деток с нарушенным слухом разрешено отнести к одной из последующих групп:
- детки, не имеющие доп отклонений в развитии;
- детки, имеющие доп отличия в развитии(одно либо в сочетании): повреждение разума, зрения, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы. [2, c. 99]


1. 2 Оглавление педагогической работы с дошкольниками с нарушениями слуха.

В содержании педагогической работы выделяются некоторое количество разделов, любой из которых представляет заключение как воспитательных и образовательных задач, этак и коррекционных, направленных на преодоление неких необыкновенностей в формировании различных сторон психического развития дошкольников с нарушенным слухом.
Формирование речи является одним из водящих в системе коррекционной работы, этак как его задачки соединены с преодолением специфичного для глухих и слабослышащих деток нарушения речи и речевого общения. Главными задачками являются: формирование языковой возможности; скопление словаря и служба над ролью слова; создание различных форм речи(устной, письменной, дактильной); проработка разных видов речевой деловитости, прочерчивание простых языковых надзоров.
Принципиальные коррекционные задачки решаются в процессе развития слухового восприятия и обучения произношению. Целью данной работы является создание и формирование у деток с нарушенным слухом навыков восприятия и воссоздания устной речи. Служба сообразно развитию слухового восприятия у глухих и слабослышащих дошкольников ориентирована на формирование остаточного слуха: детки учатся восприятию на слух речевого материала и неречевых звучаний. На складе развивающегося слухового восприятия формируется и совершенствуется слухозрительна база восприятия устной речи, создаются навыки речевой коммуникации. [11]
Таковым образом, служба сообразно развитию остаточного слуха и обучению произношению ориентирована на заключение последующих задач: обучение восприятию на слух речевого материала и неречевых звучаний; творение и улучшение слухозрительной базы восприятия устной речи; создание навыков речевой коммуникации. Обучение произношению подразумевает: творение потребности в устном общении; создание приближенной к природному звучанию устной речи; обширное внедрение разной звукоусиливающей аппаратуры.
Этак же как и их привычно развивающиеся ровесники, детки с нарушениями слуха овладевают систематизированными простыми представлениями о численности и числе, величине и форме, о пространственных свойствах и отношениях предметов, счетными и измерительными умениями на упражнениях сообразно формированию простых математических представлений.
В ходе целенаправленного развития и обогащения изобразительной и конструктивной деловитости формируются условия для эстетического, познавательного развития дошкольников с нарушениями слуха.
Один из важных вопросцев - разработка критериев для определения способности и удачливости интегрированного обучения деток с нарушением слуха, что подразумевает разработку и фундирование системы мед, психологических, педагогических и соц критериев, в согласовании с которой малыш может существовать интегрирован в среду слышащих. Традиционные аспекты - характеристики ступени понижения слуха, степень речевого развития не являются исключительно определяющими. Принципиальную роль играет личностное формирование малыша, положительная аппарат родителей, учет общественной ситуации его развития. Соц ситуация развития, сообразно идеи Л. С. Выготского, представлена особенным сочетанием внутренних действий развития и наружных критерий, обычным для всякого возрастного периода и обусловливающим психическое формирование личности. [3, c. 206]

Выдержка

Литература

Купить работу за 1490 руб.

2.1. Основные принципы обучения литературе слабослышащих школьников. Достижение целей обучения слабослышащих детей литературе требует решения следующих образо

Больше работ по теме:

Педагогическое взаимодействие учащихся подросткового возраста и педагогов
Курсовая, стр. 70, Тульский Государственный Педагогический Университет (2008), цена: 1490 руб.
Главные подходы к дилемме развития познавательного энтузиазма в летописи педагогики и современной педагогической теории.
Курсовая, стр. 39, не указан (2008), цена: 1490 руб.
Инновационные виды и формы процесса обучения.
Курсовая, стр. 60, не указан (2008), цена: 1490 руб.
Разработка формирования самостоятельности у старших дошкольников в рисовании.
Курсовая, стр. 33, не указан (2008), цена: 1490 руб.
Формирование речи малыша в возрасте от 1 года 2 лет в норме.
Курсовая, стр. 33, МГПУ Город: Москва (2008), цена: 1490 руб.

Предмет: Педагогика

Тип работы: Курсовая

Страниц: 32

ВУЗ, город: Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова

Год сдачи: 2008

Цена: 1490 руб.

Новости образования

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ