Спортивное ориентирование

 

Калужский филиал Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана













Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе по курсу «Базы данных»

«Спортивное ориентирование»




Выполнил: Заварницына А.Н.

Учебная группа: ЭВМ-52









Калуга 2010

Оглавление


1. Исследовательская часть

1.1 Постановка задачи

1.2 Задание предметной области

1.3 Описание предметной области

.4 Сбор данных по выбранной теме

1.5 Средства реализации

2. Конструкторская часть

2.1 Основные этапы разработки

2.2 Создание таблиц и их заполнение

.3 Создание приложения в Delphi

.4 Реализация редактирования таблиц

.5 Реализация SQL запросов и поиска

. Технологическая часть

.1 Требования к составу и параметрам технических средств

.2 Руководство пользователя

Заключение

Список литературы

Приложения


1. Исследовательская часть


.1 Постановка задачи


Задача курсовой работы заключается в создании приложения Базы данных, которое служит для обеспечения работы пользователя с данными в определенной области. Разрабатываемая программа должна иметь табличную структуру, и пользователь должен иметь возможность переключения с одной таблицы на другую. Также программа должна позволять пользователю вносить необходимые изменения в данные таблиц.

Программа должна удовлетворять следующим требованиям:

Удобный пользовательский интерфейс

Обеспечение легкого для восприятия структурирования информации

Легкий доступ к базе данных

Поиск и сортировка данных

Непротиворечивость и целостность данных

Составление отчетов

Программа должна быть легко доступной, проста в обращении, иметь удобный интерфейс, обладать минимальными системными требованиями для удобства её использования на различных типах компьютеров.


1.2 Задание предметной области


При решении задачи необходимо учесть все особенности предметной области. Суть предметной области заключается в следующем: имеется база данных по спортивному ориентированию, которая используется чаще судьями соревнований. Программа должна обеспечить быстрый поиск участника и редактирование информации о нем. Т.к. при участии в соревнованиях важны многие характеристики спортсмена - необходимо учесть это в разработке программы.

В данный вид спорта приходят новые люди, которых необходимо занести в базу данных, также участник может выполнить новый разряд; перейти в другую команду. Таким образом нужно обеспечить редактирование информации об участниках.

Также для удобного использования информации об участниках в дальнейшем, необходимо реализовать отчет, в который будет входить список участников с названием их команды и квалификацией, что обеспечит удобную работу с информацией об участниках без использования какой-либо техники.


1.3 Описание предметной области


Предметной областью является сведения, предоставляющие пользователю искомую информацию тем или иным образом связанную со спортивным ориентированием. А так же предоставляет возможность распечатки информации обо всех участниках, занесенных в базу.

В ходе изучения нашей предметной области были выделены такие объекты как:

«Спортсмен»

«Команды»

«Карты»

«Соревнования»

«Группы»

«Квалификация»


.4 Сбор данных по выбранной теме


После анализа предметной области был осуществлен сбор данных по выбранной теме. На этом этапе определились поля всех наших объектов, по которым они будут классифицироваться. Перейдем к рассмотрению классификаций:

«Спортсмен» :

·№ п/п

·Фамилия Имя

·Квал

·Год Рождения

·Группа

·Коллектив

·Номер

·Номер чипа

·Чип свой

«Команды» :

·№ п/п

·Название

·Представитель

·Количество участников

«Карты» :

·№ п/п

·Название района

·Автор карты

·Дата съемки

·Дата корректировки

·Оцифровщик

·Масштаб

«Соревнования» :

·№ п/п

·Название

·Дата проведения

·Главный судья

·Главный секретарь

·Постановщик

«Группы» :

·№ п/п

·Название

·Длина

·Количество КП

·Набор высоты

·Классификация

·Возраст участников(год)

·Количество участников

«Квалификация» :

·№ п/п

·Разряд


.5 Средства реализации


Для решения поставленной задачи наиболее удобным представился язык программирования Delphi. Выбор был сделан не случайно. Такие характеристики, как высокая скорость и хорошее качество создания программ, может обеспечить только среда визуального проектирования, способная взять на себя значительные объемы рутинной работы по подготовке приложений.

Возможности Delphi полностью отвечают подобным требованиям и подходят для создания программ любой сложности. Система Delphi позволяет писать как крохотные программы для персонального использования, так и сложные системы, работающие с базами данных на разных платформах. При этом обеспечивается совместимость приложений при выходе новых версий Delphi - как друг с другом на уровне исходных текстов, так и с модифицированными версиями стандартных протоколов и технологий благодаря библиотеке независимых и легко настраиваемых компонентов.

В ходе совершенствования Delphi корпорация Borland внимательно анализирует мировые тенденции развития информационных технологий, добавляя в среду только те, которые действительно могут стать ключевыми в компьютерном бизнесе.

Разрабатываемая программа была написана в среде Delphi 7. Эта среда представляет собой интегрированную оболочку разработчика, в которую входит набор специализированных программ, ответственных за разные этапы создания готового приложения.

Эта среда обладает практически всеми возможностями современных СУБД. Она имеет встроенную поддержку языка структурированных запросов (SQL). Delphi позволяет создавать приложения для локальных и удаленных баз данных. Применительно к работе с базами данных, Delphi обеспечивает широкий набор инструментальных средств, поддерживает современные технологии, в том числе многоуровневую технологию клиент-сервер.использует объектно-ориентированный подход, базирующийся, на применении различных компонентов (визуальных и не визуальных), что обеспечивает неограниченную расширяемость и масштабируемость.

Предоставляемые Delphi средства обеспечивают создание и ведение локальных и клиент-серверных БД, а также разработку приложений для работы практически с любыми БД.

Каждое приложение, использующее базы данных, обычно, имеет по крайней мере по одному компоненту следующих типов:

)компоненты - наборы данных (Data set), непосредственно связываю-щиеся с базой данных. Для ADO это такие компоненты, как ADOTable, ADOQuery, ADOConnection. Для других технологий имеются аналогичные компоненты наборов данных.

)компонент - источник данных (Data source), осуществляющий обмен информацией между компонентами первого типа и компонентами визуализации и управления данными. Таким компонентом является DataSource.

)компоненты визуализации данных и управления данными, такие, как DBGrid, DBTExt, DBEdi, DBLookupComboBox, DBCheckBox и множество других.

Технология ADO.(от англ. ActiveX Data Objects) - интерфейс программирования приложений для доступа к данным, разработанный компанией Microsoft (MS Access, MS SQL Server) и основанный на технологии компонентов ActiveX.позволяет представлять данные из разнообразных источников (реляционных баз данных, текстовых файлов и т. д.) в объектно-ориентированном виде.

Компоненты для построения отчетов.

В интегрированной среде разработчика Delphi существует два средства для построения отчетов RaveReport и QReport. В качестве основного средства предлагается продукт RaveReport 5.0, установленные в палитре компонентов по умолчанию на вкладке Rave. Пакет QReport может быть установлен в палитру компонентов при необходимости. Существенным отличием RaveReport является наличие визуальной среды создания отчетов.

Генератор отчетов Rave Reports 5.0 разработан фирмой Nevrona и входит в состав Delphi 7 в качестве основного средства для создания отчетов. Он состоит из трех частей:

ядро генератора отчетов обеспечивает управление отчетом и его предварительный просмотр, и отправку на печать. Исполняемый код ядра сервера включается в приложение Delphi, делая его полностью автономным при работе с отчетами на компьютере клиента;

визуальная среда разработки отчетов Rave Reports предназначена для разработки самих отчетов. Она позволяет добавлять к отчету страницы, размешать на них графические и текстовые элементы управления, подключать к отчетам источники данных и т. д. Отчеты сохраняются в файлах с расширением *.rav и должны распространяться совместно с приложениями, использующими их;

компоненты Rave Reports расположены на странице Rave Палитры компонентов Delphi. Они обеспечивают управление отчетами в приложении.

Компоненты для создания отчетов и управления расположены на странице Rave палитры компонентов. Они делятся на следующие функциональные группы:

компонент отчета TRvproject, с точки зрения приложения, и есть отчет. Он обеспечивает загрузку заранее созданного в визуальной среде Rave Reports отчета из файла с расширением rav.

компонент управления отчетом TRvSystem обеспечивает работу приложения с отчетом. Взаимодействуя с компонентом отчета, с одной стороны, и сервером отчета Rave Reports, с другой, этот компонент обеспечивает просмотр и печать отчетов.

Компоненты соединения с источниками данных предназначены для подключения различных источников данных к отчетам. При этом могут использоваться технологии доступа к данным ADO, BDE, dbExpress. К этой группе относятся компоненты TRvCustomConnection, TRvDataSetConnection, TRvTableConnection, TRvQueryConnection.

Компоненты преобразования данных позволяют конвертировать отчеты из формата данных Rave Reports в другие форматы (текстовый, PDF, HTML, RTF), а также распечатывать или просматривать отчеты. К этой группе относятся компоненты TRvNDRWriter, TRvRenderHTML, TRvRenderPreview, TRvRenderRTF, TRvRenderPrinter, TRvRenderText, TRvRenderPDF.

Для запуска программ, написанных на Delphi, не требуются никакие дополнительные библиотеки, интерпретаторы кода и прочее. Достаточно взять один-единственный сгенерированный исполняемый файл и запустить его там, где нужно. Для установки программы на другой компьютер не требуется создание каких-либо дистрибутивов, не нужен процесс инсталляции, достаточно переписать исполняемый файл программы. Таким образом, выбранная платформа, как было показано выше, удовлетворяет поставленным требованиям, поэтому выбор был остановлен на данной системе программирования.

В проекте были использованы следующие компоненты Delphi 2007:(Главное меню) - служит для создания главного меню приложения. (Надпись) - служит для простого отображения текстовой информации, которую пользователь не может редактировать во время работы приложения.

Используется для отображения названия активного раздела.(Поле ввода) - служит для ввода или редактирования какой-либо текстовой информации. Используется при поиске в базе данных.(Кнопка) - кнопка предназначена для выполнения какого-либо кода по наступлению события нажатия на кнопку пользователем. Используется для выполнения функции сохранения редактируемой строки базы данных.(Кнопка быстрого доступа) - такие кнопки обычно располагаются на панели инструментов. Они не могут содержать текста, а содержат только рисунки. Используются для выполнения основных функций программы и при переключении между таблицами базы.(Разделитель) - размещается между двумя выровненными компонентами-контейнерами и позволяет пользователю во время работы приложения изменять размеры этих компонентов с помощью перемещения разделителя. Используется для разделения групп кнопок на панели инструментов.

Для работы с базой данных используются следующие компоненты:(Сетка) - компонент сетка, которая может отображать данные в виде таблицы. В этом же компоненте можно добавлять, удалять и редактировать строки таблицы. Используется для отображения всей информации по текущему разделу.- используется для соединения с различными источниками ADO и представляет собой версию объекта ADO Connection для Delphi. Применение компонента TADOConnection позволяет всем компонентам доступа к данным ADO обращаться к хранилищу данных через одно соединение.- таблица ADO, обеспечивает доступ к одной таблице ADO-источника данных и позволяет другим компонентам управлять этими данными, связываясь с компонентом ADOTable через компонент DataSource.(источник данных) - обеспечивает связь компонента отображения-редактирования данных (в данном проекте компонента DBGrid) и источника данных, в качестве которого может выступать таблица (компонент ADOTаblе) или результат выполнения SQL-запроса к таблице Компонент DataSource позволяет оперативно выбирать источник данных, использовать один и тот же компонент, например, DBGrid для отображения данных из таблицы или результата выполнения SQL-запроса к этой таблице. - служит для определения SQL-операторов, позволяющих осуществить доступ к одной или нескольким таблицам в базе данных. Содержание набора определяется SQL-операторами и состоянием БД.

Используется в функции поиска в базе данных.(Флажок) - представляет опцию, благодаря которой пользователь может переключать положение (да/нет). Используется в для атрибута «свой чип»(Выпадающий список) - является комбинацией списка и поля для ввода. Пользователь выбирает нужный вариант из предоставленного списка. Служит для отображения полей, по которым осуществляется поиск в базе данных.

В качестве средства для реализации функции печати используется продукт RaveReport 5.0. Использовались следующие компоненты:- является ключом для доступа к визуальным отчетам, создаваемым с помощью Rave. - компонент соединения с источниками данных; предназначен для подключения различных источников данных к отчетам.

delphi запрос программный


2. Конструкторская часть


.1 Основные этапы разработки


Разработка данной базы данных состоит из следующих пунктов:

.Создание таблиц и их заполнение;

.Создание приложения в Delphi;

.Реализация события покупки в базе данных;

.Создание отчётов по базе данных;

.Тестирование разработанного продукта.


.2 Создание таблиц и их заполнение


Для создания таблиц была использована программа Microsoft Access. В соответствии с инфологической моделью данных (Графическое приложение 2) было создано 6 таблиц:


Таблица 1 «Спортсмен»:

№ п/пИмяКвалГод РожденияГруппаКоллективНомерНомер ЧипаСвой

Таблица 2 «Команды» :

№ п/пНазваниеПредставительКол-во Участников

Таблица 3 «Карты» :

№п/пНазвание РайонаАвтор КартыДата СъемкиДата корректировкиКомп. графикаплощадь

Таблица 4 «Соревнования» :

№ п/пназваниеДата ПроведенияГлавный СудьяГлавный СекретарьПостановщикКол-во участников

Таблица 5 «Группы»:

№ п/пНазваниеДлиннаКол-во КПНабор высотыклассификациявозрастКол-во участников

Таблица 6 «Квалификация» :

№п/пРазряд

.3 Создание приложения в Delphi


Работа с таблицами в Delphi осуществляется в соответствии со схемой алгоритма функционирования приложения (Графическое приложение 4). Для представления созданных таблиц и работы с ними необходимо выполнить следующее:

Создаем новое приложение TForm (TForm1);

Создаем специальное окно(Data Module),которое подходит для хранения компонентов доступа к базе данных.


Калужский филиал Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана Расчетно-пояснительн

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ