Современная экономика России

 

1. Экономический механизм российского федерализма


Экономический федерализм - это внутренняя система связей и механизм взаимодействия федерации и ее субъектов в сфере экономической деятельности и их экономических интересов, регулируемых Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов федерации или иными нормативными актами.

Система экономического федерализма строится на следующих основных принципах: равноправие федерации и ее субъектов в рамках собственных предметов ведения; равноправие федерации и ее субъектов в рамках их предметов ведения на основе соответствия доходных полномочий сторон и их исходной ответственности; конституирование в федерации двух уровней государственной собственности; экономическая самодостаточность, то есть признание полноправным субъектом федерации тех субъектов, которые способны реализовать принцип экономической самодостаточности.

В настоящее время в России трансформируется экономический механизм федеративных отношений, поэтому особую важность приобретает теоретическое исследование вопросов экономического федерализма.

Экономический механизм российского федерализма, так же как и атрибуты данной формы государственности, находится в развитии. Проблема заключается в создании такого экономического механизма федеративных отношений, который позволил бы стимулировать каждый субъект федерации к наращиванию производственного потенциала, привлечению инвестиций, внедрению новейших технологий, переходу на самообеспечение, саморазвитие, укрепление экономического федерализма в целом.

Наиболее значимыми при исследовании проблемы экономического механизма федеративных отношений считается: определение сущности экономического механизма, целевых установок и роль в укреплении интеграционных начал социально-экономического развития страны.

Экономический механизм федеративных отношений должен включать материальное стимулирование как систему мер, направленных на регулирование платежеспособного спроса и предложения; уменьшение налогов; создание механизма социальных гарантий и социальной защиты; стимулирование предпринимательской деятельности, деловой активности; разработку мер, препятствующих сокращению потребительского спроса из-за низкого уровня доходов населения, безработицы и т.д.

При исследовании структуры экономического механизма федеративных отношений, необходимо исходить из необходимости гармонизировать отношения в рамках двухсекторной модели социально-экономического развития (государственный и негосударственный секторы). Таким образом, экономический механизм федеративных отношений рассматривается с позиций субъектов, при доминировании государства как субъекта экономических отношений и структуры, элементами которой являются организационные формы производства и система стимулирования.

Исследование экономического механизма федеративных отношений предполагает субъектный анализ. В качестве субъектов выступают федерация, субъекты федерации (регионы), органы законодательной (представительной) и исполнительной власти в соответствии с предметами ведения и объемом полномочий.

Экономические интересы выступают в качестве побудительных мотивов деятельности. Система экономических интересов многообразна и характеризуется сложной структурой с позиции субъектов - носителей экономического интереса. В рамках федеративных отношений следует выделить национальные или общегосударственные интересы и интересы субъектов федерации.

Общегосударственные экономические интересы нацелены на сохранение целостности государства, единства экономического, социального, конституционно-правового пространства, обеспечения равенства граждан России, сохранение среды обитания

человека, геополитическое и геостратегическое положение страны, статус России как субъекта международного права.

Общерегиональные интересы или интересы субъектов федерации заключаются в возможности реализации на каждой конкретной территории гарантированных Конституцией РФ прав и свобод, равно как и в наличии для этого необходимых местных условий. Если общерегиональный интерес подкрепляется государственной политикой и деятельностью органов власти субъектов федерации, начинается активное формирование интересов, обусловленных стремлением к стабильному воспроизводству условий жизнедеятельности региона, которые стимулируют хозяйственные субъекты и население; единичные, качественно-различные региональные интересы нацелены на сохранение и развитие социального, демографического, хозяйственного, природно-ресурсного потенциала региона. В качестве параметров, характеризующих региональные интересы субъектов федерации, могут быть предложены следующие: соответствие уровня и образа жизни населения, его отдельных слоев и групп федеральным и местным стандартам; существование региональных бюджетно-финансовых и других экономических (например, собственности) источников развития; наличие возможностей для использования трудового (производственного, интеллектуального, духовного) потенциала региона с учетом мнений местных жителей о качестве, разнообразии и привлекательности рабочих мест; функционирование системы внутри- и межрегиональных связей (хозяйственных, социальных и др.); наличие достаточного природно-ресурсного и экологического потенциала; стабильность общественно-политической и национально-этнической ситуации.

В настоящее время важно, чтобы экономические интересы субъектов федерации не были трансформированы в интересы административных центров и региональных элит, тем более что между государством (Российской Федерацией) и основными агентами, участниками экономического процесса, функционируют административно-командные центры субъектов федерации, считающие себя полномочными выразителями региональных интересов.

Общегосударственные интересы и интересы субъектов федерации не совпадают, но приоритет первых очевиден. Интересы субъектов федерации должны учитываться при разработке и реализации региональной политики; экономический механизм федеративных отношений - через механизмы разграничения предметов ведения и полномочий, региональные программы призваны согласовывать экономические интересы.

С учетом вышесказанного экономический механизм федеративных отношений представляет собой принципы, нормы, стимулы, инструменты и способы организации согласованного взаимодействия федерации и ее субъектов, направленные на интеграцию регионов, обеспечение баланса экономических интересов.

Экономический механизм следует рассматривать как целостную систему, нацеленную на реализацию государственной экономической стратегии, адекватную масштабам и тенденциям развития экономики. Данное определение не претендует на законченность, но позволяет выделить целевые установки российского федерализма, методы и инструменты.

Экономический механизм, создавая реальную вертикаль федеративных отношений, делает возможным развитие интеграционных процессов; региональная политика становится фактором укрепления федеративных отношений.

Совершенствование экономического механизма федеративных отношений означает, во-первых, формирование демократичной и эффективной системы управления государством и реализацию последним экономической функции в полном объеме; во-вторых, создание действенных механизмов погашения конфликтов и противоречий между сторонами федеративных отношений, тормозящих развитие государственности и препятствующих восстановлению целостности и стабильности государства.

2. Организационно-правовые формы деятельности государственных и муниципальных предприятий


Согласно ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Устав унитарного предприятия должен содержать кроме обычных сведений (наименование, место его нахождения и др.), сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источнике его формирования. В форме унитарного предприятия могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество государственного и муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Возглавляет унитарное предприятие руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным им органом и им подотчетен.

Унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом и не несут ответственности по обязательствам собственника его имуществом. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом об этих предприятиях.

Унитарные предприятия по сравнению с другими коммерческими организациями имеют ряд особенностей:

в форму хозяйствования унитарного предприятия заложен принцип унитарности. Он означает, что соответствующая коммерческая организация не наделяется правом собственности на закрепленное за ней имущество. Собственником этого имущества остается учредитель такой организации, т.е. государство;

имущество унитарного предприятия является неделимым и ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям и паям, в том числе между работниками унитарного предприятия;

право ответственности сохраняется за учредителем, и имущество закрепляется за унитарным предприятием лишь на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения либо оперативного управления);

во главе предприятия стоит единоличный руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным им органом и им подотчетен.

Унитарные предприятия в зависимости от того, кому принадлежит собственность, могут быть государственные или муниципальные.

В зависимости оттого, какие права предоставляет учредитель, унитарные предприятия подразделяются на две категории: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения; унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления составляют особую разновидность вещных прав, не известную странам с классической рыночной экономикой. Они призваны оформить имущественную базу для самостоятельного участия в гражданских правоотношениях юридических лиц - несобственников.

В соответствии с ГК право хозяйственного ведения - это право государственного или муниципального предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

Право оперативного управления в соответствии с ГК - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Различия прав хозяйственного ведения и оперативного управления состоят в содержании и объеме правомочий, которые они получают от собственника на закрепленное за ними имущество. Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении, чем предприятие, основанное на праве оперативного управления. Учредители унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве предприятия виноват сам учредитель. При несостоятельности же казенных предприятий Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточности его имущества как учредителя. Из этого вытекает, что унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, в принципе не может быть банкротом.


Список литературы

экономический регулирование федерализм муниципальный

1. Черепанова А.В. Оценка демографической политики в рамках механизма обеспечения эффективного развития региона // Экономика региона. 2009. №4 (20).

С. 219-223.

. Пыхов П.А., Денисова О.А. Оценка современного и перспективного состояния УрФО с позиций энергетической безопасности // Экономика региона. 2008. №4 (16). Т. 2. С. 52-62.

. Мызин А.л., Пыхов П.А., Денисова О.А. и др. Исследование отраслевых и региональных проблем формирования энергетической безопасности // Экономика региона.

. №3 (15). С. 81-88.

. Куклин А.А., Васильева Е.В. Влияние продовольственной безопасности на качество жизни населения регионов // Уровень жизни населения регионов России. 2010.

№5 (147). С. 53-59.

. Татаркин А.И., Куклин А.А., Черепанова А.В. Социально-демографическая безопасность регионов России: текущее состояние и проблемы диагностики // Экономика региона. 2008. №3 (15). С. 153-161.

. Черепанова А.В., Черепанова Е.В., Фефелова А.Ю. Оценка влияния предприятий крупных интегрированных структур на показатели социально-демографической безопасности территорий муниципального уровня // Экономика региона. 2008. №4 (16). Т. 2.

С. 83-91.

. Белоцерковский О.М., Быстрай Г.П., Цибульский В.Р. Экономическая синергетика:

Вопросы устойчивости. Новосибирск: Наука, 2006. 116 с.

8. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. Глава 4

. Федеральный закон «О некоммерческих организациях»

. Федеральный закон от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях»

. Постановление Госстандарта РФ от 30.03.1999 №97 (ред. от 09.06.2001) «О принятии и введении в действие общероссийских классификаторов» (вместе с «общероссийским классификатором форм собственности» ОК 027-99)


1. Экономический механизм российского федерализма Экономический федерализм - это внутренняя система связей и механизм взаимодействия федерации и ее субъе

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ