Совершенствование управления муниципальной собственностью

 

КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.С. Пушкина»

Факультет экономики и инвестиций

Кафедра экономики и права







Совершенствование управления муниципальной собственностью

(на примере МБУК «КДЦ «Арктика»)

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ













Санкт-Петербург 2012 г.

Содержание


Введение

Глава I. Теоретические и законодательные основы управления муниципальной собственностью

.1 Сущность и основные характеристики муниципальной собственности

.2 Проблемы правового регулирования муниципальной собственности

.3 Методы оценки эффективности управления муниципальной собственностью

Глава II. Совершенствование управления муниципальной собственностью (на примере МБУК «КДЦ «Арктика»)

.1 Цели и задачи учреждения. Основные виды деятельности

.2 Структура объектов муниципальной собственности Администрации муниципального образования городское поселение Дудинка

.3 Проблема повышения эффективности управления муниципальной собственностью (на примере МБУК «КДЦ «Арктика»)

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение


Актуальность темы. Требования эффективного управления муниципальной собственностью постоянно находятся в числе первоочередных, предъявляемых обществом к избранным органам местного самоуправления, и, соответственно, находят отражение в числе первоочередных решаемых ими проблем. В российских условиях они имеют определенную специфику и приобретают, в известной мере, еще большее значение. Это обусловлено наличием крупнейших в мире ресурсов недр и земельной недвижимости и, одновременно, не удовлетворяющим общество уровнем качества жизни, крайне недостаточным инфраструктурным развитием обширных территорий страны и ее регионов, а также сложившимся за многие десятилетия сложным менталитетом граждан по отношению к народной собственности. Тезисы об эффективном управлении, использовании, охране и распоряжении муниципальной собственностью в той или иной форме присутствуют в программах всех политических партий и выступлениях лидеров страны.

Управление собственностью заключается в целенаправленной скоординированной деятельности различных категорий менеджеров, обладающих соответствующими полномочиями от имени наделенных определенными правами муниципальной власти. Эффективное управление позволяет максимизировать результаты владения, пользования и распоряжения объектами собственности в рамках законодательно установленных ограничений.

Объект исследования - муниципальная собственность.

Предмет исследования - управление муниципальной собственностью.

Гипотеза исследования: совершенствование управления муниципальной собственностью на уровне муниципального учреждения культуры возможно при соблюдении следующих условий:

обновление материально-технической базы учреждения;

ориентация услуг учреждения на потребности населения муниципального района;

реструктуризации учреждения из бюджетного в автономное.

Цель исследования - изучить проблемы эффективности управления муниципальной собственностью.

Задачи:

. Дать основные характеристики муниципальной собственности.

. Изучить проблему правового регулирования муниципальной собственности.

. Дать анализ методов оценки эффективности управления муниципальной собственностью.

. Охарактеризовать цели, задачи и основные виды деятельности МБУК "КДЦ "Арктика".

. Дать характеристику структуры муниципальной собственности Администрации муниципального образования городское поселение Дудинка.

. Предложить способы повышения эффективности управления муниципальной собственностью.

Методы исследования:

теоретические: анализ документов (учебников, монографий, законодательных актов), исторический метод, сравнительный метод;

эмпирические: наблюдение, опрос; интервью.

В работе также применена методика оценки целесообразности перевода бюджетного учреждения в автономное учреждение.

База исследования - Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Кино-досуговый центр "Арктика".

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности органов местного самоуправления по совершенствованию управления муниципальной собственностью на уровне муниципального учреждения.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.


Глава I. Теоретические основы управления муниципальной собственностью


.1 Сущность и основные характеристики муниципальной собственности


В соответствии с Конституцией РФ муниципальная собственность признается и защищается государством равным образом с государственной, частной и иными формами собственности (ст. 8).

Понятие и правовая природа института муниципальной собственности обуславливается существом местного самоуправления - как деятельности населения по решению вопросов местного значения. Исключительное и единственное назначение муниципальной собственности - служить обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования, эффективного решения вопросов местного значения.

Федеральный закон 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дает определение муниципальной собственности через ее состав. Так, в состав муниципальной собственности входят: средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество. муниципальный собственность правовой реструктуризация

Одновременно законодатель вводит еще одно понятие, опосредующее содержание муниципальной собственности: муниципальная казна. К муниципальной казне Гражданским кодексом отнесено все муниципальное имущество, включая средства местного бюджета, кроме закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями.

Процесс формирования муниципальной собственности стал возможен в результате разграничения государственной собственности и выделения из нее объектов, передаваемых в собственность муниципальных образований. Одним из первых и основных актов в этом направлении стало Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.91 г. «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», в соответствии с которым появились конкретные объекты, составляющие муниципальную собственность и органы местного самоуправления получили реальное право распоряжения ими.

В силу указанного нормативного акта право муниципальной собственности возникло на следующие объекты:

на жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении местных администраций;

на жилищно-эксплуатационные предприятия и ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие вышеуказанные объекты;

объекты инженерной инфраструктуры городов, городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов;

другие объекты, находящиеся в оперативном управлении исполнительных органов городских и районных Советов народных депутатов (местной администрации).

Кроме указанных объектов в муниципальную собственность были переданы предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения; оптово-складские мощности, предприятия и подразделения производственно-технической комплектации, необходимые для обеспечения товарооборота и объемов услуг указанных предприятий; учреждения и объекты здравоохранения (кроме областных больниц и диспансеров), народного образования (кроме спецшкол для детей, страдающих хроническими заболеваниями), культуры и спорта.

Другим актом по формированию состава муниципальной собственности стал Федеральный закон от 17 июля 2001 г. «О разграничении государственной собственности на землю», который установил, что основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у муниципальных образований возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав:

земель особо охраняемых природных территорий местного значения;

земель сельскохозяйственного назначения;

земель населенных пунктов;

земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики и иного назначения;

земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения;

земель водного фонда, если на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной или частной собственности, за исключением недвижимого имущества, перечисленного Федеральным законом; эти находящиеся в государственной собственности земельные участки предоставлены гражданину, коммерческой организации, органу местного самоуправления, а также муниципальному унитарному предприятию, муниципальному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами местного самоуправления, за исключением земельных участков, указанных Федеральным законом; под поверхностью этих земельных участков находятся участки недр местного значения;

земель запаса в границах муниципальных образований, если на них не располагается недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в государственной собственности.

Формирование муниципальной собственности происходило также в результате:

передачи объектов федеральной и региональной собственности в муниципальную;

наделения самоуправляющейся территории собственностью в результате перераспределения;

преобразования муниципальных образований;

приобретения или отчуждения собственности (купля-продажа, приватизация);

создания новых объектов.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в ст. 50 регулирует состав муниципального имущества зависимости от целей его использования:

имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения;

имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;

имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

При этом в зависимости от типа муниципального образования (поселение, муниципальный район, городской округ) состав муниципального имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения, может различаться (ч.2, ч.3. ч.4 ст. 50 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).

Права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления вправе осуществлять следующие формы сделок с муниципальным имуществом: сдача в аренду; передача в доверительное управление, в залог; отчуждение в порядке приватизации; совершение иных сделок в соответствии с гражданским законодательством.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет.

При передаче муниципального имущества в доверительное управление необходимо учитывать, что:

передача имущества юридическим лицам для более эффективного его использования без перехода прав собственности;

действия управляющего в интересах собственника;

передаваемое муниципальное имущество не должно быть закреплено за предприятиями и учреждениями;

решение принимается местной администрацией по коммерческому конкурсу;

передача недвижимого муниципального имущества подлежит государственной регистрации.

Залог является способом обеспечения исполнения обязательств. Предметом залога не могут быть объекты муниципальной собственности, которые:

изъяты из оборота,

принадлежат муниципальным учреждениям на праве оперативного управления,

подлежат обязательной приватизации либо приватизация которых запрещена.

Передачу муниципального имущества в залог осуществляют комитет по управлению имуществом или муниципальное предприятие с согласия комитета по управлению имуществом.

Приватизация муниципального имущества - это возмездное отчуждение находящегося в собственности муниципального образования имущества в собственность физических и юридических лиц. Правовую основу приватизации муниципального имущества составляет ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.01г.

Органы местного самоуправления вправе создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации. Органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок их деятельности, осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей данных предприятий, учреждений и организаций, заслушивают отчеты об их деятельности.

Правовой основой функционирования муниципальных унитарных предприятий является ФЗ РФ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.02 г. Муниципальное унитарное предприятие - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней муниципальным образованием имущество (только хозяйственное ведение или оперативное управление в отношении недвижимого имущества). Оно имеет право на часть прибыли от использования имущества, создается и ликвидируется органами местного самоуправления. Муниципальное образование не отвечает по обязательствам муниципального унитарного предприятия.

Муниципальное учреждение - это организация, созданная муниципальным образованием для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая местным бюджетом полностью или частично. Создается на основе оперативного управления муниципальным имуществом. Законодательно установлено особое правовое положение отдельных видов муниципальных учреждений (школ, больниц, музеев и т.п.). В соответствии со ст. 54 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ФЗ РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.05 г. органы местного самоуправления могут выступать заказчиками на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных муниципальным органам.


КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕН

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ