Содержание предпринимательской деятельности

 

Содержание


Введение

1. Сущность предпринимательства, его роль и место в современном обществе

2. Производительная деятельность фирмы

3. Логика предпринимательской деятельности

Заключение

Список литературы

Введение


Предпринимательство - это инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с новаторским использованием имущества, денежных средств и других ресурсов в целях достижения коммерческого и иного успеха на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

Субъектами предпринимательства (предпринимателями) могут быть как отдельные частные лица, действующие от своего имени и под свою имущественную ответственность, так и объединения партнеров, действующие под ответственность юридического лица.

Известны две модели предпринимательства: классическое предпринимательство и инновационное предпринимательство. Классическое предпринимательство - это традиционное, консервативное предпринимательство, направленное на максимальную отдачу ресурсов при использовании традиционных приемов хозяйствования для повышения рентабельности деятельности организации и обновления номенклатуры услуг. Инновационное предпринимательство связано, прежде всего, с новаторством в предпринимательской деятельности. Роль предпринимателя сводится к созданию новшеств, не известных ранее, посредством использования традиционных факторов экономики, но путем нового их сочетания. Такая новаторская деятельность, как правило, приносит более ощутимый результат, чем традиционное предпринимательство, но предъявляет особые требования к предпринимателю. Для успешной организации доходного дела в современных условиях предприниматель должен иметь хорошую профессиональную подготовку, необходимые знания в области экономики, политики, психологии, юриспруденции, организации производства продукции и услуг, а также уметь сотрудничать с учеными, специалистами по маркетингу, владельцами капитала.

1. Сущность предпринимательства, его роль и место в современном обществе


Вся история развития человеческого общества так или иначе связана с бизнесом. Наиболее простое определение бизнеса следует из этимологии этого термина. Бизнес - это дело. А человек, занимающийся бизнесом или делом - бизнесмен. Синонимом этого понятия является предпринимательство, и, соответственно - предприниматель.

Практически во всем мире предпринимательство является мощным двигателем социального и экономического развития.

История развития бизнеса имеет четко определенные этапы. В развитых странах в настоящее время основу экономической системы составляют мелкие и средние предприятия, владельцы которых вместе с менеджерами и квалифицированными рабочими, составляют средний слой - опору современного государства.

Развитие мелкого и среднего бизнеса определяется несколькими факторами:

.Это - результат технического прогресса, который создал высокопроизводительную технику для индивидуального использования.

2.Это - результат существования чрезвычайно большого количества потребностей, которые не могут быть полностью удовлетворены только крупным производством с его недостаточной гибкостью.

.Постепенное превращение монополистического капитализма в общество со смешанной экономикой.

Современная Россия является государством с достаточно высоким уровнем технологий, поэтому формирование предпринимательской среды объективно проходит значительно быстрее. Хотя мы до сих пор говорили о мелком и среднем бизнесе, это совсем не означает, что крупные предприятия не относятся к предпринимательской сфере.

Можно дать много определений предпринимательству. На наш взгляд, простое и наиболее полно характеризующее смысл предпринимательской деятельности следующее: предпринимательство - это особый вид целесообразной экономической деятельности, направленной на извлечение прибыли.

Как и любая деятельность, предпринимательская деятельность имеет свои объекты и своих субъектов.

Субъектами предпринимательства выступают:

) предприниматель;

) потребитель;

) государство и 4) наемный работник, хотя предприниматель и наемный работник могут выступать в одном лице.

Объекты предпринимательства - это результат предпринимательской деятельности. Это - товары, услуги и работы.

Целью предпринимательской деятельности являются производство и предложение на рынок таких товаров, услуг и работ, которые возможно реализовать на рынке с прибылью. Предпринимательский доход или прибыль - это превышение доходов над расходами.

Выше мы определили бизнесмена и предпринимателя как синонимы. Но существует один момент, который коренным образом отличает эти два понятия, по крайней мере, теоретически - это инновационная направленность деятельности. Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента. К нему можно отнести производство нового товара, основание нового предприятия или подразделения предприятия, внедрение новой технологии или нового способа организации производственного процесса и др. Практически отсутствие инновационного момента невозможно, т.к. конкуренция (даже в зачаточном состоянии) очень быстро приведет к потере доходов, а затем и к убыткам. В связи с этим можно считать бизнес и предпринимательство одним и тем же.

Предпринимательство может существовать только при наличии предпринимательской среды, формирующейся под влиянием общественно-экономической ситуации, которая, в свою очередь, характеризуется степенью экономической свободы (свободы выбора), степенью доступа к возможности формирования предпринимательского капитала, возможностью использования необходимых ресурсов.

Предпринимательская среда создается субъектами предпринимательской деятельности.

Первая категория субъектов - предприниматели. Их деловой интерес - извлечение прибыли - реализуется через производство и реализацию продукции. В процессе производства и реализации они вступают в деловые отношения между собой и другими субъектами предпринимательской деятельности. Основу предпринимательства составляет частная собственность на средства производства. Однако частная собственность в ее чистом виде, как собственность одного лица, широко распространена только в малом бизнесе, а в крупном бизнесе это явление чрезвычайно редкое.

Вторая категория - потребители. Потребители - не пассивные участники сделок с предпринимателями, они являются равноправными участниками деловых отношений. Их деловой интерес - приобретение товаров и услуг - реализуемый путем самостоятельного установления контактов с производителями и продавцами, по принципу максимизации выгоды. Это осуществляется путем приобретения товаров и услуг наилучшим образом удовлетворяющих потребности в пределах имеющихся средств. Фактически можно говорить о специфическом "потребительском бизнесе". Его отличительными особенностями являются то, что, во-первых, он осуществляется всеми гражданами; во-вторых, он отражает заинтересованность всех граждан в конечных результатах производства; в-третьих, он является уравновешивающей силой и стимулятором по отношению к предпринимательству; в-четвертых, сами предприниматели выступают участниками потребительского бизнеса, приобретая товары и услуги у других предпринимателей.

Третья категория - государство в лице различных государственных органов. Они, с одной стороны, формируют определенные ограничения при формировании предпринимательской среды, а также могут выступать в виде стимуляторов предпринимательской деятельности, а с другой стороны - являются непосредственными участниками предпринимательства.

Четвертая категория - граждане, работающие по найму. Они также не являются пассивной стороной во взаимодействии с другими субъектами предпринимательской деятельности. Деловой интерес наемных работников - извлечение доходов - реализуется посредством работы в предпринимательской фирме на основе договора. Основой реализации делового интереса наемных рабочих является свобода личности.

Система деловых отношений обладает необходимыми системными свойствами. К ним относятся:

социально-экономическая независимость всех субъектов предпринимательства;

согласование интересов всех субъектов предпринимательства.

Независимость позволяет всем субъектам самостоятельно отыскивать предмет и форму сделок, принимать инициативные решения, рисковать собственным состоянием, нести экономическую и юридическую ответственность за результаты деятельности. Однако социально-экономическая независимость не означат неограниченной свободы субъектов предпринимательской деятельности.

Согласие интересов означает взаимную заинтересованность субъектов в конечном результате предпринимательской деятельности, а значит и вытекающие отсюда взаимные обязательства - не нарушать независимость сторон. Отсюда вытекает замечательное качество предпринимательской деятельности - саморегуляция.

2. Производительная деятельность фирмы


Предприниматель, выходящий на рынок, должен отчетливо представлять, а лучше даже предвидеть, движение на рынке интересов субъектов предпринимательской деятельности и условий, сопровождающих это движение.

Т.к. представить это однозначно абсолютно невозможно, то действия предпринимателя всегда сопровождаются предпринимательским риском.

Предпринимательский риск - это вероятность убытков или недополучения доходов по сравнению с запланированным вариантом. Риск - это категория вероятностная и его измеряют как вероятность определенного уровня потерь. Предприниматель действует на основе извечной экономической триады:

)что производить?

2)как производить?

)для кого производить?

В основе действий предпринимателя лежит предпринимательская идея. Она представляет собой выявленный возможный интерес производителя. Выявление такого интереса всегда основывается на совмещении возможностей предпринимателя и потребностей рынка. Если предпринимательская идея сформирована, то следующий этап - это принятие предпринимательского решения, которое основывается на определенных расчетах при изучении конкретной ситуации. Информация, необходимая для поведения таких расчетов, может быть получена предпринимателем только на рынке при поведении маркетингового исследования. Эта информация должна состоять из объективных данных, позволяющих определить возможные финансовые результаты при реализации предпринимательской идеи. При этом предприниматель для получения объективных данных должен совершить, по крайней мере, пять последовательных действий:

1) выявление соотношения на рынке между спросом и предложением товара, работ, услуг, производство которых лежит в основе предпринимательской идеи. Причем под рынком здесь должен пониматься какой-либо конкретный рынок. Следует иметь в виду, что принципы определения этого соотношения различны для традиционных и новых товаров. Но самое главное заключается в умении уловить направление изменения цены;

2) определение ожидаемой цены на предлагаемый товар.

В связи с тем, что предпринимательская деятельность связана с риском, то в зависимости от его степени может определяться предельно низкая, усредненная или предельно высокая цена. Причем следует различать цену оптовую и розничную в зависимости от конкретных форм связей с партнерами.

Однако определение возможного уровня цены еще не является основанием для принятия предпринимательского решения;

3) определение собственных расходов, связанных с реализацией предпринимательской идеи. Расходы предпринимателя, связанные с производством товара, называются издержками производства, а по отношению к товарной единице - себестоимостью.

Затраты, образующие издержки производства, включают в себя:


S = S м + S о. т. + S с. н. + S а + S пр., (1.1)= S м + S о. т. + S с. н. + S а + S пр. накл. + S адм. и упр., (1.2)


где S м - материальные затраты; о. т. - затраты на оплату труда; с. н. - единый социальный налог; а - амортизационные отчисления; пр - прочие затраты; пр. накл. - производственные накладные расходы; адм. и упр. - затраты административные и управленческие.

Если говорить о себестоимости, то наиболее простой способ ее определения заключается в суммировании следующих элементов:


S ед = S с + S з. п. + S с. н. + S н + S к, (1.3)


где S ед - себестоимость единицы; с - затраты на сырье, материалы, комплектующие за вычетом возвратных отходов; з. п. - заработная плата основных рабочих; с. н. - единый социальный налог; н - накладные расходы; к - коммерческие расходы.

После определения издержек производства и себестоимости можно приступить к определению главного целевого фактора.

4) определение эффекта от реализации предпринимательской идеи.

Чаще всего эффект выражается в виде прибыли.

Прибыль - это излишек (превышение) доходов над расходами.

Исходными данными для расчета служат валовый доход и издержки:


П вал = Д вал - S. (1.4)


Такая прибыль называется валовой прибылью. Однако не все средства, заработанные предпринимателем в виде прибыли, принадлежат ему. Оценкой собственных заработанных средств является чистая прибыль:


П ч = Д вал - S - Нприб. (1.5)


Прибыль от реализации единицы продукции:


П ед = Р - S ед. (1.6)


Однако наличие положительной чистой прибыли еще не говорит о достаточной эффективности предпринимательской идеи. Необходимо определить еще норму прибыли, в т. ч. и на единицу продукции:


Р1 = (П ч / S) х 100%, (1.7)

Р 1 ед = (Р / S ед) х 100% (1.8)


Полученную норму прибыли сравнивают со средней нормой прибыли или по отрасли, или по виду деятельности.

5) принятие решения. В процессе принятия решения необходимо предусмотреть все возможные последствия от реализации предпринимательской идеи.

Структура экономических отношений весьма сложна и разнообразна. Хотя основой в таких отношениях являются взаимодействия двух субъектов: производителя (предпринимателя) и потребителя.


3. Логика предпринимательской деятельности


Как мы отмечали выше и предприниматель, и потребитель обладают абсолютной свободой действий в законодательно ограниченном государством пространстве. Но действия эти возможны только в том случае, если они рациональны, т.е. приносят выгоду. Предприниматель при принятии решения должен решить для себя:

.Есть ли возможность получения требуемого сырья по приемлемой цене.

2.Есть ли возможность приобретения требуемых комплектующих по приемлемой цене.

предпринимательство субъект модель идея

3.Есть ли возможность получить требуемое оборудование по приемлемой цене.

4.Есть ли возможность привлечения рабочей силы требуемой квалификации.

.Какова возможная реакция государственных органов к действиям предпринимателя.


Рис.1.1 Схема экономических отношений при организации предпринимательской деятельности


В соответствии с этой схемой предприниматель должен решить главный вопрос - каким конкретным типом предпринимательской деятельности заняться.

Как видно, для предпринимателя существует своя система непростых отношений. В не менее сложной ситуации находится и потребитель, который определяет свою форму участия в этих отношениях в зависимости от целого ряда факторов:

)уровня и формы денежного дохода;

2)объективно существующей системы приоритетов экономических интересов;

)доступности необходимых товаров, работ и услуг;

)экономической политики государства (налоги, соц. обеспечение и т.д.).

Все эти факторы должны приниматься во внимание предпринимателем при принятии им решения. Причем предприниматель должен решить вопрос о том, на какую группу населения он будет ориентироваться.

В целом логику предпринимательской деятельности можно выразить в виде следующей схемы:


ПредпринимательЗарождение предпринимательской идеиОценка идеи на реальность воплощенияМаркетинговое исследование с целью получения информацииПроведение необходимых расчетовОценка полученной информацииПринятие предпринимательского решения

Успех в реализации предпринимательской идеи связан с личными качествами предпринимателя. Прежде всего, предпринимателю требуется уверенность в себе и в своих способностях, что не должно перерастать в самоуверенность.

Экспертная оценка предпринимательской идеи должна быть реалистичной и взвешенной.

Конкурентная борьба и быстроменяющиеся потребности предполагают поисковый характер деятельности предпринимателя, причем поиск новых возможностей должен всегда опережать складывающиеся обстоятельства, а это предполагает постоянное изучение и знание всех деталей предпринимательской среды. Отсюда следует необходимость настроя на достижение результата, что возможно только при использовании гибкой тактики и готовности к риску, но риску взвешенному, а также постоянному проведению анализа. Анализ заключается в изучении и сопоставлении результатов эффективности партнерских связей.

Очень важную роль в реализации предпринимательской идеи играет умение создать нужную команду, способную эффективно влиять на реализацию предпринимательской идеи.

Личностные характеристики предпринимателя диктуют основу деловых качеств, которые включают в себя:

)способность создавать новые структуры путем создания новых подразделений или купли-продажи фирм для вхождения в еще не занятую нишу;

2)способность правильно оценивать ситуацию;

)умение осуществить первоначальные предпринимательские расчеты;

)умение принять и проконтролировать осуществление предпринимательского решения;

)способность осуществлять руководство процессом реализации предпринимательской идеи.


Заключение


Успех предпринимателя зависит от условий, в которых он функционирует. Вот некоторые из них. Предпринимательская среда - это общественные условия (ситуация), в которых осуществляется предпринимательство и которые оказывают влияние на результаты предпринимательства. Различают следующие группы условий:

Экономические условия - это фактическое предложение туристских товаров (услуг) и платежеспособный спрос на них; доходы фактических и потенциальных покупателей товаров (услуг); наличие, величина и доступность заемных средств для предпринимателей; наличие альтернативных услуг и цен на них; развитость инфраструктуры туристского рынка; условия конкуренции.

Социальные условия - это представление общества о путях развития предпринимательства и отношение к нему (неприятие, терпимость, одобрение); отношение государства (аппарата управления) к предпринимательству; национальные традиции и обычаи; образовательный уровень специалистов, с которыми предприниматель вступает в деловые отношения.

Правовые условия - законы и подзаконные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и создающие наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства. Важнейшими являются законы о правовых гарантиях предпринимательской деятельности, включая право на собственность и соблюдение договорных обязательств.

Список литературы


1.Гуляев В. Г Организация туристической деятельности /Учебное пособие/ - М.: Нелидж, 2008г. с.5.

2.Гуляев В.Г. Правовое регулирование туристской деятельности /Учебно-практическое пособие/ - М.: Изд-во Приор, 2006 г.

.Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика. Избранные труды: В 5 т. Т.1. Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность. - М.: Финансы и статистика, 2000. - С. 192.

.Купер К., Флетчер Д., Гильберт Д., Ванхилл С., Богданов Е. - Экономика туризма: теория и практика /Учебное пособие, т.1/ - СПб., Изд-во "Омега", 2007г. с.5.

.Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н.И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 400 с.


Содержание Введение 1. Сущность предпринимательства, его роль и место в современном обществе 2. Производительная деятельность фирмы 3. Логика пр

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2018 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ