Сейшельские острова

 















Сейшельские острова



1. Общие сведения


Республика Сейшельские Острова это островное государство в Восточной Африке. Столицей является город Виктория. Площадь суши государства составляет всего 280 км², вместе с лагунами и рифами - 455 км². Численность населения по данным 2012 года около 88 тысяч человек. Официальные языки это французский, креольский и английский. Валюта - сейшельская рупия. Часовой пояс сейшельских островов такой же как и у Москвы - UTC + 04:00.


2. Географическое положение

туристический сейшельский географический

Республика Сейшельские острова находится на Сейшельских и Амирантских островах. Они лежат у восточного побережья Африки в западной части Индийского океана, южнее экватора, примерно в 1600 км к востоку от африканского материка, в 960 км северо-восточнее Мадагаскара. В состав государства входит 115 островов, имеющих вулканическое и коралловое происхождение, обитаемы только 33. Острова разбросаны в океане на 1,3 млн. кв. км. Самыми крупными являются: Маэ, Праслин, Силуэт и Ла-Диг. Рядом с архипелагом на юге расположены Маврикий и Реюньон, на юго-западе - Коморы, на северо-востоке - Мальдивы. Географическое положение Сейшельских островов делает их крайне выгодными для развития туризма.


3. Рельеф


Высшей точкой архипелага считается гора Сейшельский Морн, расположенная на острове Маэ. Ее высота составляет 907 метров. Большая часть островов над уровнем океана возвышаются только на 2-5 м.


4. Климат


На Сейшелах субэкваториальный морской климат. Выделяют два сезона: жаркий и прохладный. Жаркий период продолжается с декабря по май, средняя температура воздуха составляет около 29 С. Прохладный период длится с июня по ноябрь, со средними температурами около 24 С. Два промежуточных сезона формируются муссонными ветрами. Юго-восточный «Суэттский муссон» приходится на период с июня по октябрь, погода в это время более сухая. Северо-восточный «муссон Норде» приносит с декабря по апрель более жаркую и влажную погоду. На низких коралловых островах ежегодно выпадает 500 -1500 мм. осадков. На более возвышенных гранитных островах Маэ и Силуэт их количество достигает от 2200 мм. до более 3000 мм. Лучшим временем для посещения страны считаются май и октябрь - декабрь.


5. Растительный и животный мир


Острова находятся в изоляции от других стран. По этой причине на территории страны представлено 80 видов эндемичных растений. Самое известное из них это кокосовая пальма, которая живет до 800 лет, ее плоды необычной формы могут иметь диаметр до полуметра, а весят они иногда до 20 килограммов, это самые крупные кокосовые орехи в мире. На островах также растут китайская яблоня, лианы, бамбук, ваниль, папоротники драконовое, хлебное и коричное деревья, такамак и орхидеи.

Животный мир также представляет достаточно большой интерес. На Сейшелах отсутствуют хищники и ядовитые насекомые. Из млекопитающих можно назвать летучих мышей, тенреков. Пресмыкающиеся представлены неядовитыми змеями, различными ящерицами и тигровыми хамелеонами.

Самым знаменитым животным островов является гигантская морская черепаха, которая может в длину достигать полутора метров, а вес может составлять полтонны, живут они по 200 - 300 лет. Только на Сейшелах обитают уникальные летучие лисицы. Здесь также водятся разнообразные птицы. Символами островов можно назвать знаменитого черного попугая, который, согласно преданиям, приносит счастье, и голубого голубя. Распространены также: райская мухоловка, ибис, фрегаты, сейшельский ткачик, индийская майна, крачки, сорочья славка и цапля.

Очень разнообразен прибрежный подводный мир островов. Сюда приезжают многочисленные поклонники дайвинга. В водах Сейшел можно увидеть множество кораллов, потрясающих раковин, здесь обитают разнообразные медузы, моллюски, морские огурцы и красивые пестрые рыбы. Насчитывается около 100 эндемичных видов кораллов.
Рыб здесь насчитывается около 900 видов. К основным относятся: акула, морской окунь, камбала, марлин, скат, тунец и рыба-парусник.

6. История страны


Сейшельские острова были открыты в 1502 году во время второго путешествия знаменитого Васко да Гамы в Индию. Однако существуют свидетельства, доказывающие, что и раньше здесь бывали люди - арабские мореплаватели. На острове Силуэт были обнаружены захоронения, относящиеся к 9-10 вв. На о. Фригит (Фрегат) были найдены наскальные надписи. В те времена архипелаг был необитаем. В течение нескольких следующих веков Сейшельские острова являлись только пристанищем для пиратов. Первыми европейцами, высадившимися на архипелаг, стали англичане. В 1609 году сюда прибыла экспедиция капитана А. Шарпея, которая занималась подробным обследованием и описанием островов.

Первые постоянные поселения на островах Маэ и Праслен были основаны французами. С 1756 года они начали создавать здесь плантации корицы, гвоздики и ванили. В это время острова и получили свое современное название в честь министра финансов Франции Моро де Сешелля.

С Мадагаскара и из Восточной Африки французские колонисты завозили на острова рабов. В 1794 году архипелаг был захвачен британскими войсками. В середины 19-го века, в 1835 году, было отменено рабство. После этого Британия начала поощрять иммиграцию на Сейшелы индийцев, которые торговали или были заняты на кокосовых плантациях. В 1840 году острова были административно присоединены к британской колонии Маврикий. На Сейшелы оттуда началось массовое переселение китайцев. В 1903 году Сейшельские острова стали отдельной коронной колонией Британии. Тогда же здесь начали селиться переселенцы из Аравии. В июне 1976 года Сейшелы получили независимость. На выборах победила Демократическая партия. В июне 1977 года в стране произошел вооружённый переворот. Власть перешла в руки марксистов - Прогрессивного Фронта народа Сейшельских островов. Они установили в республике однопартийную систему. С 1976 года Сейшельские Острова являются членом ООН.

С 1977 года бессменным правителем республики был глава ПФ Франс-Альбер Рене. В 1993 году он ввел в стране многопартийную систему и согласился на проведение свободных выборов, которые и лишили его власти. В 2001 году Прогрессивный Фронт снова стал правящей партией, однако они уже отказались от идей марксизма.


7. Государственное устройство


Сейшельские острова - это республика. Президент - глава государства и правительства, избирается населением на 5-летний срок, допустимо повторное избрание ещё на два срока подряд. Парламент - однопалатная Государственная ассамблея, 34 депутата (25 - избираются населением, ещё 9 - назначаются пропорционально от партий, получивших на выборах не менее 10% голосов). Политические партии: Прогрессивный Фронт народа Сейшел - 23 места в парламенте; Национальная партия Сейшел - 11 мест; Демократическая партия в парламенте не представлена.

Вооружённые силы Сейшел: сухопутные силы, морская патрульная стража (подразделение военно-морских сил и авиационное подразделение), национальная гвардия. Служба - по контракту. Расходы госбюджета на оборону - 3%.


8. Характеристика населения


Численность населения около 88 тысяч человек. Этнический состав: в основном - франко-африканские мулаты, а также белые, негры, индийцы, китайцы, арабы. 93,2% населения - христиане. Из них: 94,6% - католики; 5,4% - протестанты-англикане; 3,2% - мусульмане; 2,4% - индуисты; 1,2% - буддисты. Половозрастной состав: до 15 лет - 26,9%, от 15 до 64 - 66,9%, 65 лет и старше - 6,2%. средний возраст 27 лет, средняя продолжительность жизни 71,5 лет (66 лет у мужчин, 77 у женщин). Годовой прирост - 0,97% (фертильность - 1,92 рождений на женщину). Грамотность населения старше 15 лет - 92% (по переписи 2010 года). Занятость населения по отраслям: сфера услуг 37%, промышленность и строительство 19%, торговля, ресторанный и гостиничный бизнес 18%, администрация 15%, транспорт и связь 8%, сельское хозяйство и рыболовство 3%. Безработица: 4,2% (2009). 90% проживают на острове Маэ.


. Хозяйство


ВВП - 27,008 $ (2012).Экономика Сейшел базируется на обслуживании туристов и на рыболовстве. Вклад различных отраслей хозяйства в образование ВВП: сфера услуг 33,5%, промышленность 16,4%, строительство 9%, торговля, ресторанный и гостиничный бизнес 9,2%, транспорт и связь 28,6%, сельское хозяйство и рыболовство 3,3%.

Основной отраслью промышленности является обрабатывающая промышленность. Она занимается производством консервированного тунца на экспорт. В стране также занимаются строительством лодок, имеются небольшие заводы по сборке телевизионных приемников. Небольшие предприятия производят мебель, краску, сигареты, бытовую химию, изделия из пластика, пиво и безалкогольные напитки.

Сельское хозяйство на островах развито не слишком хорошо. Здесь на экспорт выращивают кокосы, корицу и ваниль. Также имеются плантации авокадо, батата, кассавы и бананов. Выращивают манго, просо, овощи, чай и ямс. Местные жители занимаются разведением домашней птицы. Животноводство представлено разведением свиней, крупного рогатого скота и коз. Достаточно активно идет развитие рыбной индустрии. Страна занимает одно из ведущих мест в мире по потреблению рыбы на душу населения.

Важнейшие статьи экспорта: консервированный тунец 91,5%; креветки 4,2%. Основные статьи импорта: 27% животные и продукты питания, 26% нефтепродукты, 21% промтовары, 16% транспортные средства и их детали, 7% продукты химической промышленности, 1% напитки и табак.


10. Туризм


На Сейшелах туризм является основным видом экономической деятельности. Здесь развит пляжный туризм. Историческая «экскурсионка» на островах присутствует в минимальных количествах, все основные достопримечательности исключительно природные: белоснежные пляжи, чистейшая вода, неповторимая тропическая природа, камни из разноцветного мрамора и потрясающий подводный мир. Другие достопримечательности островов: Собор Непорочного Зачатия, «Часовая башня» - миниатюрная копия «Башенных часов» лондонского Воксхоллского моста, Музей естественной истории, Музей Объединенной партии сейшельского народа, Исторический музей, Ботанический сад и Сад орхидей. Основные развлечения которые предлагаются для туристов это дайвинг и серфинг, также здесь можно заниматься экзотической рыбалкой.

У отелей на сейшелах нет официальной классификации отелей, и туроператоры оценивают гостиницы сами, присваивая им условные три, четыре или пять «звёзд». Сеть отелей охватывает все крупные острова, а небольшие бунгало разной степени комфортности принимают туристов на маленьких коралловых островках. При этом даже самые небольшие гостиницы и лоджи на Сейшелах гарантированно могут обеспечить сервис, соответствующий всем мировым стандартам.

Большинство ресторанов принимает заказы только до 22:00 вечера, до поздней ночи работают только бары. Местная кухня сформировалась на основе традиционных рецептов островитян, но под мощным влиянием европейских, особенно французских, кулинарных традиций, при этом еще и с заметным индийским уклоном. Основа здешней креольской кухни - морепродукты, рис, кокосы и карри, а самое популярное сейшельское кушанье - «пвасон ек дири» (рыба с рисом). Также стоит попробовать суп из морских раковин тек-тек, рагу из летучей мыши, тушеные плоды хлебного дерева, тушенные на французский манер бананы «сен-жак», пудинг из бананов и кокосовых орехов как-кат. Типичные напитки - пиво «Сейбрью», перебродивший кокосовый сок «калу», достаточно крепкий «бака» - перебродивший сок сахарного тростника, а также настойка лимонной мяты «дите зитронель». На острова ввозится много первоклассного южно-африканского и французского вина. В огромном количестве употребляется чай, а также кофе, импортируемый из Эфиопии, Колумбии и Йемена.

Гражданам России, прибывающим на срок не превышающий 30 дней, виза на Сейшельские острова не требуется.

В качестве подарка можно приобрести орех «коко-де-мер», ликер из него или макеты парусников, сделанные руками местных умельцев. Также в ассортименте - весь стандартный «сувенирный» набор в виде футболок, шляп, парео и раковин. В столичных магазинах продают интересные украшения из жемчуга, а в картинных галереях - полотна местных художников. Цены на сувениры здесь повыше, чем в остальных странах, а торг не приветствуется. В целом шоппинг на островах минимальный - с Сейшел привозят главным образом сувениры, кокосовые орехи и загар.

Специальных прививок не требуется. Страна вполне безопасна: здесь можно спокойно гулять даже ночью, население дружелюбно, а полиция не дремлет. На островах - отелях туристам и вовсе ничего не угрожает. Опасность для купающихся могут представлять морские ежи и некоторые ядовитые рыбы, нужно выбирать для купания безопасные места. Чаевые давать не принято, они обычно уже включены в тарифы отелей и ресторанов.

Наиболее популярны перелёты регулярными рейсами Emirates с посадкой в Дубае (около 13,5 часов) и Qatar Airways с посадкой в Дохе (около 13 часов). Можно долететь рейсом Air France с посадкой в Париже (15 часов) или выбрать компанию Lufthansa, но у этого варианта неудобная стыковка: приходится ночевать во Франкфурте. Международный аэропорт «Пуант-Ларю» находится на о. Маэ в 9 км от столицы страны Виктории.



Список литературы

туристический сейшельский географический

1). Сейшельские острова // Википедия - свободная энциклопедия [электронный ресурс]. URL: #"justify">). Сейшелы // Тонкости туризма [электронный ресурс]. URL: #"justify">). Сейшельские острова // География [электронный ресурс]. URL: #"justify">4). Сейшелы (Seychelles) // 200 stran - все обо всех странах мира [электронный ресурс]. URL: #"justify">5). СЕЙШЕЛЫ. Туры на Сейшелы. Отдых на Сейшелах. // Отдых без границ [электронный ресурс]. URL: #"justify">). Сейшельские Острова // ВОКРУГ СВЕТА - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [электронный ресурс]. URL: http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php? title= Сейшельские_острова/ (дата обращения: 20.01.2014.).


Сейшельские острова 1. Общие сведения Республика Сейшельские Острова это островное гос

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ