Россия в Первой мировой войне

 

ГУМРФ им. адмирала Макарова












Реферат на тему:

"Россия в Первой мировой войне"



Выполнил: студент ГТ-13 Попов Д.А.

Проверила: Бунакова В.А.











Санкт-Петербург 2013

План


Причины войны

Повод для начала войны

Военные действия

Причины войны (продолжение)

Итоги войны

Список используемой литературы

Причины войны


Начало 20 в. запомнилось народам Европы, как отдельная эпоха, как спокойное время расцвета, благополучия и достатка. Перефразируя одного австрийского дипломата, можно сказать, что перед войной европейская ладья была переполнена богатством, всякий новый груз мог опрокинуть её.

Особенно пышно цвела Германия. Она развивалась со сказочной быстротой, и всем было понятно, что Германия станет недосягаемой для других стран. И Германия считала, что может и должна стать первой державой в мире.

Франция хорошо помнила свой разгром в войне с Пруссией в 1870 году и потому справедливо боялась новой агрессии со стороны Германии и, чтобы чувствовать себя уверенно, она нуждалась в поддержке России, и потому в начале правления Николая I, Франция и Россия заключили военный договор. Этому союзу противостоял блок центральных государств: Германия, Австро-Венгрия и Италия. Наступила эпоха военных блоков.

В 1904 году Англия заключила военный договор с Францией и назвала его Антантой ("сердечное соглашение"). Формально, это был договор о разделе колоний в Африке, но всем было понятно, что Англия вышла из состояния блестящий изоляции чтобы сокрушить Германию, которую считала своей главной соперницей за право властвовать миром. Для этой цели она начала собирать союзников. В 1907 году, при активном посредничестве Франции, она заключила военный договор с Россией. Когда к Франции и России присоединилась Англия, то образовалась столь мощная тройка, что Германия была не в силах противостоять ей. Учесть Германии была предрешена.

Весь 19 век Англия была главным врагом России. Союз с ней унижал Россию. Военные угрозы противоречили ей национальным интересам, но Россия, так же, как и сейчас, хотела войти в единое европейское пространство, потому пошла на жертву.

Не раз Германия пыталась оторвать Росси от Франции, но финансовая зависимость России была на столько велика, что на всякое сближение Франция отвечала ударом по её финансам. Одновременно для России закрывались английские, и даже американские банки. Германия поняла, что война неизбежна.

Германской империи становилось тесно в европейских границах, а заокеанские территории были уже давно захвачены Англией и Францией. Земной шар был уже расписан и никто не хотел делиться. Германия хотела передела мира.

Чтобы Англия была более уступчива, Германия построила мощный военный флот, и тем самым дала понять, что в любой момент может перекрыть сообщение Англии с её колониями. Сохранение свободы на морях для Англии было вопросом жизни и смерти. Охрана морских путей - главная забота Великобритании: соединение империи, разбросанной по всему свету, торговля, воз продовольствия и сырья. Всё благополучие ВБ зависело от её флота. Англия решила не дожидаться пока Германия распространит свою мощь на весь мир.

С 1909 года Франция и Англия в строжайшем секрете начинают разрабатывать операцию по высадке британский войск на европейский континент. Россию в свои планы они не посвящают: война должна стать неожиданностью для всех.


Повод для начала войны


июня 1914 года в Сараево был убит единственный наследник Австро-Венгерского престола. Это был 1 выстрел великой войны. Это событие было только поводом для развязывания мировой войны. Убийство было хорошо-спланированной провокацией. С одной стороны, ставился под удар престиж России: позволить Австро-Венгрии поступать с Сербией, как она хочет, Россия не могла, ведь это означало, что она должна была отказаться от своей традиционной миссии - защиты христиан на Балканах, и вообще уйти из большой политики, согласиться на роль второстепенной державы. С другой стороны, защита Сербии оружием сразу приводило в действие механизм военных блоков, что, в свою очередь, вело к мировой войне. Те, кто стоял за сараевским убийством, как раз на это и рассчитывали. Для Российской Империи стояло две задачи - защитить Сербию, и уклониться от мировой войны. Это была трудные задачи, ибо и союзники России и Германии были готовы принять войну и не предъявляли твёрдой воли её остановить.

Неожиданно, Австро-Венгрия предъявила Сербии жёсткий ультиматум, который был унизителен и позорен для суверенного государства. Сербия обратилась за помощью к русскому царю. Царь согласился на поддержку Сербии, но войны он не хотел: он понимал, что Россия к войне не готова, однако дипломаты убедили царя, что демонстрация силы и угрожающие жесты остановят конфликт, и царь согласился начать крупномасштабные военные приготовления. Англия собрала корабли всех четырёх флотов у своих берегов. 1 августа 1914 года Франция объявляет всеобщую мобилизацию своей армии, чем делает события необратимыми. Через 1 час и 5 минут Германия начинает мобилизацию своих войск. В той же час, она объявляет войну России. Мировая война стала свершившимся актом.


Военные действия


У Германии заранее был готов план на 2 фронта. По этому плану французская армия должна была быть разгромлена до полного развёртывания сил русских, потом войска перебрасывались на Восток. Сначала война точна шла по плану: в 1 битве она разбила французов и те в страхе и панике бежали, неся огромные потери. Через 1 месяц германские войска остановились в 50 км от Парижа. Казалось, что французскую армию уже ничто не может спасти. Французский посол умолял скорейшего наступления русских, иначе "французская армия рискует быть раздавленной"-умолял он царя.

Уже 10 августа русская армия была брошена в бой, в условиях полной оперативной неготовности. Это было самопожертвование в пользу Франции, приводившее к катастрофе. Русский воин сражался храбро и мужественно, несмотря не на что. В этом сражении русские нанесли ряд поражений немецким войскам, но отдельные успехи русских не были увязаны в общую победу. Армия генерала Самсонова потерпела поражение, но, так, как немцы не ожидали встретить в русских такого умелого и упорного противника, и вопреки плану, они перевели часть своих сил на Восток. Великий Князь Александр Михайлович в книге "Мои воспоминания" писал: "То, что мировая общественность назвала "победой Жоффра на Марне", на самом деле было жертвой 150-тысячной русской армии генерала Самсонова". И это правда: ведь Париж наверняка капитулировал, если бы не немцы действовали по плану, но вот так, ценною 150 тысяч русских душ, Франция была спасена.

В то же время русские начали наступление в Галиции. Это было одно из самых славных страниц русского оружия. Свершалась огромнейшая битва: со стороны австро-венгров и со стороны и русских сражалось по 1,5 млн человек, было брошено свыше 1000 орудий, обе стороны надеялись на успех, шансы были равны, но наш Юго-Западный фронт одержал победу. Австро-Венгрия потеряла до половины своего личного состава, русские продвинулись на 200 км, были захвачены Львов, Перемышль. До конца войны Австро-Венгрия так и не оправилась от этого поражения, и уже была не способна самостоятельно вести военные действия. Результатом битвы стал захват практически всей Восточной Галиции русской армией.

С первых дней войны русская артиллерия показала, что она умеет стрелять. Верховное командование было польщено её действиями. Усиление наступления было невозможно лишь из-за нехватки снарядов. Был, так называемый, "снарядный голод". Слухи о нём распространились на всём фронте. Война была рассчитана на 5-6 месяцев, поэтому за первые дни расстреляли запасы, заготовленные на всю войну.

Осенью 1914 года Турция вступила в войну вместе с Германией. С немецкими крейсерами турецкие корабли нападали на российское побережье, обстреливая порты Новороссийска и Одессы. После того, как турки заставили англо-французский десант покинуть пролив Дарданеллы, задача нашего флота состояла в блокировке пролива Босфор. Постепенно, Черноморский флот стал господствовать над противником. Флот также поддерживал наступление наших войск на кавказском фронте. Ряд удачных десантов способствовал овладению турецким Трапезундом. Главком кавказским фронтом, генерал Юденич решил не дожидаться удара турок, а бить самому. В разгар кавказской зимы, он перешёл во внезапное наступление, разгромил турецкую армию, а затем на свой страх и риск взял крепость Эрзерум. Живая сила турецкой армии была сокрушена.

К концу 1916 года кавказская армия выполнила всё, что от неё требовала Россия в эту войну. В этом огромная заслуга генерала Юденича - великого полководца первой мировой войны.


Причины войны (продолжение)


I мировая война не только забытая, но и странная. На первый взгляд, не было ясных причин и конечных целей. Трудно найти подтверждение тому, что война была прямым следствием экономической необходимости: промышленники прямо называли войну экономическим самоубийством. Не существует свидетельств, что производители оружия подталкивали правительства на войну. Не у одной из стран не было осмысленных территориальных претензий друг к другу. Антивоенные настроения в Европе перед войной были на столько сильны, что профсоюзы и социалистические партии были решительны выйти на забастовки в день объявления войны. Однако, если выстроить логическую цепочку целей войны, то конечные цели стали всё же отчётливы - быть хозяином в мире, любой ценою, даже ценой разорения собственной страны, даже ценой жизни целых поколений. Всё это было нужно только для ещё большего богатства, и ещё большей сытости.

Весной 1915 года Германия большей частью своей силы сосредоточила на восточном фронте, и начала наступление. Россию ожидал бешеный натиск. Немцы неумолимо ползли на Восток. В результате боёв, был оставлен Перемышль, Львов. Русская армия откатилась к границам России. За 2 месяца осталась позади Галиция. Сказалась общая неготовность к войне. Русские отходили, подавленные полным превосходством врага. Отвечать было нечем. у наших артиллеристов было не более 10 снарядов в день. Это было трагически мало. В контратаки ходили только ночью, чтобы не тратить патроны. Это были тяжелейшие дни для нашей армии. В разгар этого горестного сражения была обнаружена нехватка снаряжения: сапог, винтовок. За время галицийского отступления российская армия теряла до 300 тысяч убитыми и раненными в месяц. Общие потери армии в это время превышали 4 млн человек. Это вызывало по всей стране горечь и гнев. Русское верховное командование обратилось с официальной просьбой к союзникам: открыть наступление на Западе, дабы снять невыносимое бремя на восточном фронте, но получило решительный отказ.

Кризис в обеспечении армии был преодолён. Шёл 1916 год. На земле, где мы полгода назад мы отступали, генерал Брусилов готовил своё величайшее контрнаступление. Брусилов выдвинул новую идею ведения боя - наступать всем фронтом, чтобы противник не знал где именно будет нанесён главный удар. Успех превзошёл все ожидания. Противник потерпел полное поражение. Его потери составляли около 1,5 млн человек, что было в 3 раза больше наших. Это была самая блистательная победа за всю историю этой войны. Брусилов сразу же стал народным героем. Брусиловский прорыв был только частью широчайшей наступательной операцией 3 русских наступательных фронтов, операцией прекрасно подготовленной, но не осуществлённой. Сказалась бездарность командования верховного главнокомандующего ставки ген. Алексеева, который, по не которым источникам, находился в заговоре свержения монарха и победа русского оружия помешала бы свершить его. Брусилову был дан приказ остановиться и приготовиться к активной обороне. Через неделю, Брусиловский прорыв было велено продолжить, но немцы успели стащить отовсюду резервы, и наступление русской армии замедлилось. К ноябрю 1916 года бои на вверенных Брусилову направлениях закончились. Если бы не эта остановка, то, по мнению многих генералов, уже тогда война могла быть окончена нашей победой и судьба России могла быть другой. Сам Брусилов писал: " Не новость, что на войне упущенный момент больше не возвращается и на горьком опыте эту истину мы должны были пережить и перестрадать".


Итоги войны


Наряду с дальнейшими неудачами на фронте, не ладилось в области экономики страны, ведь война требовала огромных расходов. Расходы в 1916 г. превышали доходы на 76%. Были резко увеличены налоги. Правительство пошло на массовый выпуск денег без золотого обеспечения, что привело к падению ценности рубля, нарушению всей финансовой системы в государстве, необычайному росту дороговизны.

Развал экономики, продовольственные трудности вынудили царское правительство в 1916 г. пойти на введение принудительной, хлебной разверстки. Поставки продовольствия в Петрограде составляли лишь половину его потребностей. Из-за недостатка топлива в Петрограде уже в декабре 1916 г. была остановлена работа около 80 предприятий.

Неудачи на фронтах, ухудшение внутреннего положения породили разочарование и недовольство политикой правительства. Нарастание революционного движения в стране привело зимой 1916-1917 гг. к возникновению новой революционной ситуации.

А далее свершилось то, что мы все прекрасно знаем: в феврале 1917 в России произошла революция. Царь Николай II был вынужден отречься от престола. Временное правительство уже не могло вести активные военные действия на фронтах, поскольку население крайне устало от войны. Большевики, взявшие власть в ноябре 1917, ценою огромных уступок подписали договор о перемирии с Центральными державами. Через три месяца, 3 марта 1918, был заключен сепаратистский Брестский мир. По его итогам, Россия отказалась от своих прав на Польшу, Эстонию, Украину, часть Белоруссии, Латвию, Закавказье и Финляндию. Ардаган, Карс и Батум отошли к Турции. Россия была обязана также уплатить Германии контрибуцию в размере 6 млрд. марок.

россия первая мировая война

Список используемой литературы


1.Криницын Б. "Забытая война"

2.Чубарьян А. - "Брестский мир"

.Вацетис И.И. "Боевые действия в Восточной Пруссии в июле, августе и начале сентября 1914 г"

.Зайончковский А.М. "Первая мировая война"


ГУМРФ им. адмирала Макарова Реферат на тему: "Россия в Первой мировой войне" Выполнил: ст

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ