Роль национальных проектов в развитии экономики России на современном этапе развития

 










КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Роль национальных проектов в развитии экономики России на современном этапе развития


Введение


Сегодня в XXI веке все жители Российской Федерации являются невольными участниками различных национальных проектов и программ действующих на территории нашей страны. За последние пять лет правительством РФ было уделено активное внимание таким областям как здравоохранение, образование, доступное и комфортное жилье, сельское хозяйство. Эти сферы и дали название четырем приоритетным национальным проектам на данный момент, именно они нуждались в усиленном финансировании и развитии, так как сами по себе они не могут обеспечить устойчивое стабильное функционирование. Поэтому необходимо ежегодно и непрерывно направлять средства из федерального бюджета в регионы, местный бюджет, чтобы добиться достаточного финансового снабжения различных сфер жизни в стране. Пионером создания и поддержки данных государственных программ стал президент РФ с 2000 по 2008 гг. - В.В. Путин. По его словам на совместном заседании членов Правительства, депутатов Федерального собрания и руководителей регионов:

«Сегодня хотел бы особо остановиться на практических шагах в реализации приоритетных национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье.

Во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития, так называемого человеческого капитала».

Нынешний президент РФ Дмитрий Медведев считает, что приоритетные национальные проекты кардинально отличаются от тех долгосрочных программ развития, которые реализовывались во времена СССР. Он отметил, что в советское время подобные программы были рассчитаны на 10, 15 и даже на 20 лет. А форма национального проекта позволяет добиваться поставленных целей «за несколько лет». «Конечно, речь не идет о том, чтобы решить все проблемы во всех сферах, - признал Медведев. - Но такая система позволяет добиться значимых изменений по конкретным направлениям и двинуться дальше». Медведев отметил, что основной проблемой управления остается разрыв между принятием решения и его реализацией. «Мы стараемся все собрать в единую цепочку, чтобы сделать этот период как можно короче. Нам это удается, и мы этим довольны».

Необходимость создания данных программ возникла, потому что последнее десятилетие ХХ века стало периодом катастрофической демодернизации страны и социального упадка. Практически треть населения оказалась за чертой бедности. Многомесячные задержки с выплатой пенсий, пособий, заработных плат, дефолт, лишивший в одночасье миллионы людей своих сбережений, привели к тому, что народ уже не верил в то, что государство сможет исполнять даже минимальные социальные обязательства.

Далее мы более подробно рассмотрим основные национальные проекты РФ.


1. Национальный проект «Здоровье»


Самым ранним по развитию приоритетных национальных проектов можно выделить нацпроект «Здоровье». Естественная убыль населения в России за пять лет уменьшилась в несколько раз благодаря реализации национального проекта «Здоровье», констатировал Жуков.

С 2006 года началась реализация первого этапа концепции демографической политики РФ, в рамках которого был проведен комплекс мер по стимулированию рождаемости и снижению смертности, увеличены различные виды пособий по уходу за ребенком, введены дополнительные меры поддержки для женщин, родивших второго и последующих детей. По истечению первого этапа в 2010 г. были подведены итоги данной политики. «Впервые за долгие годы нам удалось стабилизировать численность населения. За счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 3,5 раза за это время», - сообщил Александр Жуков. По его словам, с 2006 года на 23% увеличились показатели рождаемости и на 11,2% снизилась смертность.

Вместе с тем Минздравсоцразвития обеспокоено демографической ситуацией в российских селах, где смертность выше, чем в среднем по России, на 13,4%, отметила в ходе совещания министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. «Тревогу у нас вызывает состояние демографии в сельской местности», - указала она.

По словам главы Минздравсоцразвития, рождаемость в сельской местности на 10,5% выше, чем в среднем по России, но и смертность выше. При этом показатели младенческой смертности почти на 20% выше, чем в целом по стране. Это свидетельствует о том, что недорабатывает первичное звено и нет должной организации оказания медицинской помощи в сельской местности, подчеркнула Голикова. «Сейчас значительные усилия в рамках программы модернизации (здравоохранения) должны быть уделены именно сельскому здравоохранению и развитию первичной медико-санитарной помощи на селе», - отметила министр здравоохранения.

По словам вице-премьера Александра Жукова за пять лет более 10 тысяч клинических учреждений были оснащены современным диагностическим оборудованием, в результате чего время ожидания инструментальных исследований сократилось с десяти до 3-5 дней. Кроме того, с 2006 года было обновлено около 70% парка автомобилей скорой помощи, что позволило снизить время ожидания скорой помощи в среднем с 35 до 25 минут.

С 2008 года в РФ реализуется программа совершенствования медицинской помощи в ДТП и помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2010 году смертность от травм на дорогах снизилась на 21%, от болезней системы кровообращения - на 11,4%.

Кроме того, в России в рамках программы по формированию здорового образа жизни были открыты 502 центра здоровья для взрослых. «За прошедший год уровень потребления алкогольной продукции снизился на 4,5%, а доля курящих - на 7,6%», - сообщил Жуков.

В настоящее время в 22 регионах страны строятся современные перинатальные центры. По данным вице-премьера, за пять лет коэффициент младенческой смертности в России уменьшился почти на треть. Кроме того, на 13,4% снизился показатель материнской смертности. Жуков сообщил, что в 2010 году родилось на 28 тысяч (1,6%) больше детей, чем в 2009 году, и на 332 тысячи детей больше, чем в 2005 году.

В 2011 году начинается второй этап реализации демографической программы, который предусматривает осуществление мероприятий по стабилизации демографической ситуации в стране. Поставлена задача к 2016 году стабилизировать численность населения на уровне 142-143 миллионов человек; увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет; увеличить суммарный коэффициент рождаемости по сравнению с 2006 годом в 1,3 раза, снизить смертность населения по сравнению с 2006 годом на треть.

Согласно плану демографического развития, Россия в ближайшие пять лет планирует направить на улучшение демографии 1,617 трлн. рублей. На 2011-2013 годы объем финансирования утвержден законом о федеральном бюджете и составляет 876,1 млрд. рублей.


2. Национальный проект «Образование»


Приоритетный национальный проект «Образование» представляет собой современную и эффективную форму решения в масштабах страны многих острых проблем развития образовательной отрасли. Одна из основных причин этих проблем долгое время заключалась в отсутствии единого, скоординированного по всей вертикали власти механизма финансового и материального обеспечения системы образования России, ориентированного на достижение определенных качественных показателей, характеризующих уровень предоставляемых образовательных услуг и их доступность для граждан.

Государство стимулирует учреждения и целые регионы, внедряющие инновационные программы и проекты, поощряет лучших учителей, выплачивает премии талантливой молодежи-то есть делает ставку на лидеров и содействует распространению их опыта. Государство поощряет тех, кто может и хочет работать, - это и учащиеся школ, и студенты вузов, и преподаватели. Поддержку получают наиболее эффективные и востребованные образовательные практики - образцы качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех.

С другой стороны, ряд направлений проекта нацелен на обеспечение доступности, выравнивание условий получения образования: обеспечение для всех школ высокоскоростного доступа к глобальным информационным ресурсам, размещенным в сети Интернет, поставки учебного оборудования и школьных автобусов, организация образования для военнослужащих.

При этом проект предполагает внедрение новых управленческих механизмов. Создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций (советы ректоров, профсоюзы и т.д.) к управлению образованием - вот способы сделать образовательную систему более прозрачной и восприимчивой к запросам общества. Реализацию этого подхода обеспечивают конкурсные процедуры поддержки, предусмотренные в большинстве мероприятий проекта.

Кроме того, проект привносит значительные изменения в механизмы финансирования образовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ развития, как правило, направляются непосредственно в образовательные учреждения, что способствует развитию их финансовой самостоятельности. Распределение средств в общем образовании осуществляется на основе подушевого принципа финансирования с учетом объективных особенностей организации образования для городских и сельских учащихся. Принципы установления поощрений лучшим учителям и доплат за классное руководство задают основы для введения новой системы оплаты труда учителей, ориентированной на стимулирование качества и результативности педагогической работы.

Но ведь образование это не только школы, лицеи, вузы, но и детские сады, ясли. Ведь качественное образование должно начинается с самых азов, с первых лет жизни наших детей. А развитие дошкольного образования, по моему мнению, оставляет желать лучшего, по крайней мере, в Свердловской области. Это выражается в катастрофической нехватке детских садов с ясельными группами, недофинансировании дошкольных учреждений: на ремонт зданий, на замену мебели и закупку игрушек. Путевки в детские сады не получают, около половины детей полутора лет и довольно большое количество трёхлеток. Отсюда следует и невозможность выхода на работу родителей и развитие таких организаций, как частные детские сады, позволить которые себе могут далеко не каждые родители из за высокой стоимости предоставляемых ими услуг. Эти организации ведут, как правило, к снижению уровня образования, так как отсутствует единая программа развития дошколят.

С начала 2009 г. национальный проект «Образование» становится госпрограммой. Это не означает, что проект «разжаловали» из приоритетов, скорее перевели работу из форс-мажорного режима, когда надо было срочно латать бреши, в режим нормальный. Стоит надеяться, что в госпрограмме найдут свое место и дошкольные учебные заведения.


3. Национальный проект «Доступное жильё»


Ни для кого не новость, что жилищный вопрос в нашей стране для подавляющего числа граждан остается очень болезненным. На сегодняшний день только 19% семей в состоянии приобрести жилье самостоятельно или с помощью заемных средств, однако даже ограниченный платежеспособный спрос превышает предложение на рынке жилья, что приводит к постоянному росту цен. В данной ситуации стоит поблагодарить командно-административную систему правления, существовавшую в нашей стране, так как наши родители в большинстве своем были обеспечены жильем, получали в собственность комнаты и квартиры как молодые специалисты, имели возможность кооперативного строительства. Если бы не хрущевки, не массовое строительство 60-80-х годов прошлого века, не известно, в каких условиях жили бы большинство граждан сейчас.

Для обеспечения достойной жизни граждан от государства необходимы колоссальные усилия и средства. Должны увеличиться темпы жилищного строительства, предоставлена возможность приобретения доступного жилья молодежи, должны быть выполнены обязательства перед льготниками, ветеранами и инвалидами и совершенствоваться существующая законодательная база. На все это и предполагалось направить действия государства под названием: национальный проект «Доступное жильё».

Одним из основных механизмов национального проекта является ипотека. Однако необходимо учитывать, что ипотека сама по себе (даже при снижении процентных ставок до уровня инфляции) не в состоянии решить проблему обеспечения граждан жильем. Развитие ипотечного кредитования, конечно, необходимо и нужно, но этому должно было предшествовать стимулирование и резкий подъем массового жилищного строительства. А это за собой влечет стимулирование индустрии производства стройматериалов, комплектующих, развитие строительства как отрасли. И только вот на этом фоне, когда предложение жилья было бы достаточно большое, можно было бы развивать дешевую и доступную ипотеку. Иначе рост цен будет всегда опережать платежеспособный спрос. Более того - рост ипотечного кредитования, не подкрепленный ростом объемов возводимого жилья, ведет к удорожанию недвижимости и сокращению потенциальной базы ипотеки.

В первом полугодии 2010 года введено 21,5 миллиона квадратных метров жилья, столько, сколько было в 2009 году. В целом за 2011-2013 годы планируется обеспечить строительство 185 миллионов квадратных метров жилья, при этом, что важно, доля малоэтажного строительства должна увеличиться к 2013 году до 60 процентов.

Важнейшее направление работы в рамках приоритетного нацпроекта - это ускоренное обеспечение жильём тех категорий граждан, перед которыми государство имеет закреплённые законом обязательства. К концу 2011 года планируется обеспечить жильём граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, в 2013-м - граждан, подлежащих отселению с комплекса «Байконур». По словам А. Жукова За три года помощь в улучшении жилищных условий будет оказана 78 тысячам молодых семей.

Особое внимание должно быть уделено созданию благоприятных условий для роста объёмов жилищного строительства. В том числе в рамках деятельности Фонда РЖС (Фонда содействия развитию жилищного строительства) государству предстоит решить одну из основных проблем - проблему нехватки подготовленных земельных участков. Фонд РЖС, закончив уже период своего становления, в настоящее время наращивает объёмы вовлечения в оборот федеральных земельных участков. К 2013 году около 30 процентов жилья в России будет строиться на участках Фонда. При этом не менее двух третей этого жилья будет отвечать характеристикам экономического класса, то есть доступного по цене, но качественного жилья.

Для снижения себестоимости строительства планируются разработки типовых решений по обеспечению земельных участков под малоэтажное строительство экономичной и энергоэффективной инженерной инфраструктурой, в том числе и децентрализованной.

Одним из ключевых направлений проекта является развитие ипотечного кредитования. Была принята долгосрочная стратегия развития ипотеки до 2030 года. Предполагается, что в перспективе ипотечный кредит станет основным механизмом приобретения жилья. И стратегическая цель - это обеспечение доступности ипотечного кредитования для 60 процентов граждан страны. К 2013 году объём вновь выданных ипотечных кредитов должен возрасти до 1 триллиона 219 миллиардов рублей, то есть в 2,5 раза по отношению к уровню 2011 года, а доля семей, имеющих возможность приобрести комфортное жильё с помощью собственных и заёмных средств, с 19 процентов в 2011 году увеличится до 25 процентов.

Нацпроект «Жильё» дополнен новым направлением - «Ресурсо- и энергосбережение». В его рамках предусмотрено строительство современных предприятий по производству основных энергосберегающих стройматериалов, изделий и конструкций.


4. Национальный проект «Развитие АПК»

национальный проект общество российский

Агропромышленный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя. АПК занимает особое место в жизни государства, так как обеспечивает страну продовольствием и товарами народного потребления. Развитие АПК сильно влияет на уровень народного благосостояния, поскольку его продукция составляет более 60% товаров торговли.

Успех развития сельского хозяйства, как и других отраслей, прежде всего, зависит от государственного системного подхода. Свой эффект дала реализация приоритетного нацпроекта по развитию сельского хозяйства, который стартовал в 2006 году. Его продолжением стал первый этап госпрограммы, начавшийся в 2008 году и завершающийся в 2012-м.

«Государство создало благоприятные условия, и в отрасль начали инвестировать. Благодаря поддержке государства наблюдается серьезный рост показателей производства в растениеводстве, животноводстве. Но все таки кое-где проблемы остаются. Например, пока слабые успехи наблюдаются в производстве мяса говядины. Но работа в этом направлении ведется. К примеру, оказывается поддержка в создании комплекса на 100 тысяч голов крупного рогатого скота в Брянской области» - говорит министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» включает в себя три направления:

·«Ускоренное развитие животноводства»;

·«Стимулирование развития малых форм хозяйствования»;

·«Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе».

Реализация первого направления Национального проекта позволит повысить рентабельность животноводства и промышленного рыбоводства, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов (ферм), предприятий промышленного рыбоводства (аквакультуры) и ввести в эксплуатацию новые мощности.

Второе направление Национального проекта направлено на увеличение объема реализации продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Это предполагается достичь путем:

удешевления кредитных ресурсов, привлекаемых малыми формами хозяйствования АПК;

развития инфраструктуры обслуживания малых форм хозяйствования в АПК - сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов (заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих, кредитных).

развития системы земельно-ипотечного кредитования, что позволит выдавать кредиты под залог земельных участков и поможет решить проблему отсутствия залоговой базы для малых форм хозяйствования в АПК.

Реализация третьего направления позволит обеспечить доступным жильем молодых специалистов на селе, создаст условия для формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса.


Заключение


Президентская программа приоритетных национальных проектов - это результат естественного развития политики государства. Она во многом определила дальнейшее направление России в решение приоритетных задач улучшения жизни россиян.


Список использованных источников


1. Современные макроэкономические проблемы: учеб. пособие / ред. С.С. Носова. - М.: Кнорус, 2010. - 488 с.

. Способы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» в условиях мирового финансового кризиса / В.М. Желтоносов // Финансы и кредит. - 2009. - №24. - с. 30-36.

. Официальный сайт Президента РФ: www.kremlin.ru

. Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике: www.rost.ru


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Роль национальных проектов в развитии экономики России на современном этапе развития Введение

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ