Роль информационного ресурса в развитии современного общества

 

Оглавление


Введение

. Теоретическая часть

.1 Информационные ресурсы

.2 Виды информационных ресурсов

.3 Базы данных как информационный ресурс

.4 Роль государства в развитии информационного общества в России

. Практическая часть

.1.Задача

.2 Алгоритм решения задачи

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Целью изучения предмета «Информатика» является приобретение будущими специалистами практических навыков работы с компьютером. Уметь применять на практике возможности современной компьютерной техники, систем связи и передачи информации.

Цель данной работы - отобразить значение нового вида ресурсов - информационного ресурса и его влияние на развитие общества и его формирование.

Цель практической части - показать возможность применения программы MS Excel при составлении калькуляции стоимости готовой продукции и умение пользоваться этой программой.

Работа выполнена на компьютере: lntel (R), Celeron (R), CPU 1.80GHz, 1.80 ГГц, 248 МБ 0 ЗУ

Программное обеспечение: Microsoft Windows XP Professional, версия 2002, Service Pack 2



Введение


В процессе жизни и деятельности человека его опыт как накапливающаяся в огромном количестве субъективная и объективная информация может быть зафиксирована, сохранена и передана другим людям. Сначала человек учится на своих ошибках, на своем опыте, затем наиболее значимая информация, которая содержит знания о природе, о деятельности, о людях, о событиях фиксируется и предается другим людям в процессе коммуникации. Однако не меньшей ценностью для общества обладают определенные методы и информационные механизмы фиксации и передачи информации.

Возрастание объемов информации особенно стало заметно в средине ХХ века. Лавинообразный поток информации хлынул на человека, не давая ему возможности воспринять эту информацию в полной мере. В ежедневно появляющемся новом потоке информации становилось все труднее ориентироваться.

Эти причины породили весьма парадоксальную ситуацию - в мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей.



1. Теоретическая часть


.1 Информационные ресурсы


Современный этап развития человеческого общества характеризуется стремительным ростом социального и экономического значения информации. Согласно статистическим данным, процесс перераспределения трудовых ресурсов из сферы материального производства и обслуживания в информационную сферу привел к тому, что уже сейчас в информационной сфере развитых стран работает более 50% занятого населения.

Считается, что индустрия обработки информации играет для промышленно развитых стран ту же роль, которую на этапе индустриализации играла тяжелая промышленность. Информационные ресурсы становятся основным национальным богатством развитых стран, а эффективность их использования все в большей степени определяет экономическую мощь страны в целом. Причем ведущую роль играют «активные» информационные ресурсы, то есть та часть ресурсов, которую составляет информация, доступная для автоматизированного хранения, поиска, передачи и обработки.

С ХХ века взгляд на информацию распространился как на общественный ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам.

Сейчас понятие «информационный ресурс» не имеет однозначного толкования, несмотря на то, что это понятие является одним из ключевых в проблеме информатизации общества.

В настоящее время информационные ресурсы стали основными факторами развития современного общества и мировой экономики в целом.

Информационный ресурс и входящие в него знания и сведения входят в состав накопленного и действующего человеческого капитала, являются его базой и фундаментом. В то же время информационный ресурс является и самостоятельным фактором развития, подлежащим анализу и изучению с точки зрения теории и практики роста и развития экономики.

Превращение информации в важнейший ресурс развития современной цивилизации, осознание информации как товара, как средства управления личностью и обществом, как инструмента власти, как оружия в политической и экономической борьбе, непрерывное возрастание объемов информации на фоне стремительного развития информационной техники и технологии - все эти факторы обусловили широкое распространение термина «информационное общество», отразившего суть изменений, связанных с возрастанием роли информации в жизни человечества.


1.2 Виды информационных ресурсов


Информационные ресурсы страны, региона, организации должны рассматриваться как стратегические ресурсы, аналогичные по значимости запасам сырья, энергии, ископаемых и прочим ресурсам, поэтому по отношению к этому ресурсу должны быть сформулированы те же критические вопросы: кто им владеет, кто в нем заинтересован, насколько он доступен, возможно ли его коммерческое использование?

По формам собственности информационные ресурсы подразделяются на:

§Межгосударственные (мировые);

§Государственные (национальные);

§Негосударственные (в том числе коммерческие);

§Смешанной собственности.

Решение проблемы использования информационных ресурсов во многом определяет эффективность и целесообразность создания и эксплуатации тех или иных информационных ресурсов и, в конечном счете, уровень информатизации общества. Обеспечение на основе современных технологий доступа к информации для всех слоев общества, для всех граждан и организаций признается ключевой задачей информатизации и построения информационного общества, как на международном, так и на национальном уровне.

Развитие мировых информационных ресурсов позволило:

-превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность;

-сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных услуг;

-образовать всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительно не дорогой доступ;

-повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговле и др. за счет своевременного использования необходимой информации.


.3 Базы данных как информационный ресурс


Базы данных - это данные, организованные в виде набора записей определенной структуры и хранения в файлах, где, помимо самих данных, содержится описание их структуры. По функциональному значению базы данных делят на:

§Системы оперативной обработки транзакций (OLTP - системы, Online Transaction Processing);

§Системы делового анализа, хранилища данных (OLAP - системы, Online Analysis Processing).

Базы данных, ориентированные на оперативную обработку транзакций, и базы данных, предназначенные для делового анализа, используются совершенно по-разному и служат разным целям. Базы данных оперативной обработки транзакций - это основа каждодневного функционирования предприятия: принятие заказов клиентов, учет сырья, складской учет, учет оплаты продукции, то есть главным образом учетные функции. Базы данных делового анализа используются для принятия решений на основе сбора и анализа большого объема информации. Их главные пользователи - это менеджеры, служащие планового отдела и отдела маркетинга. Если в базах данных оперативной обработки транзакций основные операции - это небольшие по объему транзакции, состоящие из простых запросов на как на выборку, так на вставку и обновление небольшого количества строк, то в базах данных делового анализа практически 100% операций являются операциями выборки (чтения) строк, причем количество отбираемых (анализируемых) строк может достигать нескольких миллионов.

Базы данных, которые являются мировыми ресурсами, то есть используются в мировой сети, имеют приоритет международных. Доступ в такие базы может быть ограничен.

Для этого возможно создание специального модуля, который будет являться основным инструментом защиты базы данных от несанкционированного доступа и предназначен для настройки, включения и отключения системы разграничения прав доступа пользователей к базе данных в любых системах, собранных с использованием средств программирования

Базы данных могут классифицироваться по отраслям, по видам деятельности, по направлениям и так далее. В этом случае они приобретают статус специализированных, и напоминают собой всем известные тематические энциклопедии.

В настоящее время особое внимание уделяется защите баз данных, как и других информационных технологий, от пиратского копирования. В общем случае система защиты от несанкционированного копирования представляет собой комплекс средств, предназначенный для затруднения (а в идеале - предотвращения) нелегального копирования (исполнения) защищаемого программного модуля, с которым она ассоциирована.


Рис. 1. Структура системы защиты от несанкционированного копирования.


Структуру системы защиты от несанкционированного копирования можно представить в виде схемы (рис. 1).


.4 Роль государства в развитии информационного общества в России


История информатизации в России свидетельствует о ее межотраслевом характере. Поэтому вполне оправдано, что ею занимаются многие ведомства. Однако координации их усилий было не достаточно. Поэтому Правительством РФ были разработаны целевые программы, приближающие Россию к информационному обществу, объединяющие усилия федеральных, региональных и муниципальных органов власти, различных министерств и ведомств.

Выполнение этих программ должно содействовать развитию международного сотрудничества России с европейскими странами в области использования информационных технологий на региональном, государственном и межрегиональном уровнях.

Основные документы правительства РФ, которые отражают федеральные целевые программы:

ü«Основы политики Российской федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и на дальнейшую перспективу»;

ü«ФЦП Электронная Россия (2002-2010 гг.)»;

ü«Концепция правового регулирования применения информационных и коммуникационных технологий в РФ»;

ü«Концепция содействия международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности в сфере ИКТ»;

ü«Концепция развития рынка информационных технологий в РФ»;

ü«Концепция использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти на период до 2010 г.»;

ü«Концепция региональной информатизации до 2010 г.»;

ü«Национальная стратегия информационного развития России».

При создании этих проектов учитывался опыт решения проблем информатизации и движения к информационному обществу, накопленный в различных странах.

информационный ресурс excel калькуляция


2. Практическая часть


.1 Задача


Хлебозавод «Колобок» осуществляет деятельность, связанную с выпечкой и продажей хлебобулочных изделий.

1.Построить таблицы по приведённым данным.

2.Результаты вычислений представить в виде таблицы, содержащей расчет стоимости выпечных изделий и в графическом виде.

.Организовать межтабличные связи для автоматического формирования калькуляции стоимости выпечных изделий.

.Сформировать и заполнить форму калькуляции стоимости.


.2 Алгоритм решения задачи


1.Запустить табличный процессор MS Excel.

2.Создать книгу с именем «Колобок».

.Лист 1 переименовать в лист с названием Продукты.

.На рабочем листе Продукты MS Excel создать таблицу расхода продуктов.

.Заполнить таблицу расхода продуктов исходными данными (рис. 2).


Рис. 2. Таблица расхода продуктов

6.Лист 2 переименовать в лист с названием Выпечка.

7.На рабочем листе Выпечка MS Excel создать таблицу, в которой будет содержаться расчет стоимости выпеченных изделий.

.Заполнить таблицу, содержащую расчет стоимости выпеченных изделий исходными данными (рис 3).


Рис. 3. Таблица «Стоимость выпечных изделий»


9.Заполнить графу Стоимость изготовления 1 кг компонента таблицы «Стоимость выпеченных изделий», находящейся на листе Выпечка следующим образом:

Занести в ячейку D3 на листе Выпечка формулу: (рис. 4)


Рис. 4. Таблица «Стоимость выпечных изделий» - формулы


Для правильной работы функции ПРОСМОТР необходимо, чтобы данные на листе Продукты в графе Компоненты выпечки находились в порядке возрастания (в данном случае в алфавитном порядке), для этого на листе Продукты выделяем массив А3:В7, в меню Данные выбираем Сортировать, в окошке «сортировать по» выбираем Компоненты выпечки, по возрастанию, ОК. (рис. 5)


Рис. 5. Лист Продукты - сортировка


10.Заполнить графу Стоимость компонента в изделии, руб. следующим образом:

Занести в ячейку Е3 на листе Выпечка формулу: =C3*D3

Скопировать формулу в ячейки Е4, Е5, Е6, Е7. (рис. 4)

11.На листе Выпечка выделить области В3:В5 и Е3:Е5 одновременно удерживая клавишу Ctrl

12.В меню выбрать Вставка / Диаграмма / Круговая / Объемная / Далее / Далее , в окошке «Название диаграммы:» набрать Пирожное бисквитно-кремовое / Далее / Готово

.На листе Выпечка выделить области В6:В7 и Е6:Е7 одновременно удерживая клавишу Ctrl

14.В меню выбрать Вставка / Диаграмма / Круговая / Объемная / Далее / Далее, в окошке «Название диаграммы:» набрать Пирожное Песочное со сливочным кремом / Далее / Готово


Рис. 6. Лист «Выпечка» - графическое изображение


15.Перенести диаграммы под таблицу Стоимость выпечных изделий (рис. 6)

16.Лист 3 переименовать в лист с названием Калькуляция

.На рабочем листе Калькуляция создать сводную таблицу Калькуляция стоимости выпечных изделий

18.В объединенные ячейки А9 вставить формулу =Выпечка!А3

.В объединенные ячейки А13 втавить формулу =Выпечка!А6

.В ячейку В9 вставить формулу =Выпечка!В3, скопировать формулу в ячейки В10 и В12

.В ячейку В13 вставить формулу =Выпечка!В6, скопировать формулу в ячейку В14

.В объединенную ячейку Е9 вставить формулу =Выпечка!Е3, скопировать формулу в ячейки Е10 и Е12

.В объединенную ячейку Е13 вставить формулу =Выпечка!Е6, скопировать формулу в ячейку Е14


Рис. 7. Калькуляция - формулы


24.В объединенную ячейку Е12 со стандартной панели выбрать автосумму (?)

25.В объединенную ячейку Е15 со стандартной панели выбрать автосумму (?) (рис. 8)

.В конечном итоге таблица Калькуляция стоимости выпечных изделий должна выглядеть так, как показано на рисунке 8.


Рис. 8. Калькуляция



Заключение


В мире наступил такой период, когда производственный потенциал и научный уровень общества определяются суммарной мощностью ЭВМ не только на рабочих местах, но и в домашней обстановке, а также технологическим совершенством переработки информации.

Вооружить человека принципиально новыми орудиями производства и технологиями, усиливающими его возможности по обработке информации - важнейшая технико-экономическая задача, которая требует ускоренного развития индустрии информатики и информационных технологий.



Список использованной литературы


1.Информатика / Под ред. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2001.

2.Википедия Свободная энциклопедия. - <http://wikipedia.org/> (02.2008г.)

.Гендина Н.И. Информационная культура личности в контексте формирования общества знаний. - <http://www.c-bit.ru/eilc2005/> (01.03.08)

.Корчагин Ю.А. Информационная экономика и ее основные факторы развития - <http://lerc.012345.ru/informatics/0001/0001/> (03.03.08)

.Филиппова О.А. Конспект лекций по дисциплине «Мировые информационные ресурсы» - <http://refnet.com.ua/26/10002.html> (04.03.08)

.Концепция федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года» (проект) - <http://www.iis.ru/library/isp2010/isp2010.ru.html> (04.03.08)


Оглавление Введение . Теоретическая часть .1 Информационные ресурсы .2 Виды информационных ресурсов .3 Базы данных как информационный ресурс

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ