Родительские директивы и их воздействие на формирование личности малыша

 

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Нрав нарушений семейных отношений 4
1. 1. Типы домашнего воспитания 4
1. 2. Родительские директивы как изображение ошибок домашнего воспитания 8
2. Воздействие семейных отношений на психическое формирование ребенка 14
2. 1. Психологические машины формирования ребенка-невротика 14
2. 2. Воздействие родительских установок на формирование детей 18
Заключение 22
Перечень использованной литературы: 23

Введение

Злободневность изучения. В настоящее время почти все ученые соглашаются с тем, что семья может существовать как родником благоденствия, этак и родником травматизации малыша. Предки являются проводниками требований сообщества к ребенку, трансляторами средств взаимодействия с иными людьми, облегчая либо затрудняя тем самым наработку им личного жизненного эксперимента.
Это выражается в т. н. родительских директивах - интериоризированных ребенком ожиданиях родителей сообразно отношению к нему, призванных отрегулировать его энергичность и исполняющих сначала положительную функцию, подсобляя ребенку приспособиться в мире зрелых. Потом интериоризированные родительские директивы(РД)утрачивают родное адаптивное смысл и стают предпосылкой почти всех заморочек зрелого человека.
В психологии разрешено отметить главное направленность изучений взаимодействия родителей и деток: обнаружение типов родительского дела и исследование их воздействия на психическое формирование малыша(Болдуин А. , 2000; Боумринд Д. , 1991; Варга А. Я. , 1988; Столин В. В. , 1988; Эйдемиллер Э. Г. , 1999 и др. ). Нерешенные искренние трудности родителей передаются детям, при этом в усугубленном облике. Проистекает данная передача методом предложения от родителя к ребенку в ранешном малолетстве в форме директив укрытых указаний, неявно сформулированных словами либо деяниями. При этом РД как фактор житейских заморочек традиционно не осознаются и потому избавиться от их без сторонней поддержке человек не может, безотчетно продолжая исполнять препорученный как-то сценарий. Тем не наименее было бы ошибкой пренебрегать энергичность формирующейся личности малыша и его реакцию на известие к нему родителей.

1. Нрав нарушений семйных отношений
1. 1. Типы домашнего воспитания
Вопросцы воздействия на взаимодействия зрелого с ребен¬ком, на создание личности крайнего обширно обсужда¬ются в отечественной литературе. К истинному времени развилось уговаривание, что тип детско-родительских от¬ношений в семье является одним из главных причин, фор¬мирующих нрав малыша и индивидуальности его поведения. Более типично и убедительно тип детско-родительских отношений имеет место быть при воспитании малыша.
В частности, вблизи создателей подчеркивается, что повреждение системы домашнего обучения, дисгармония отношений мать-дитя является главным патогенетическим факто¬ром, обусловливающим происхождение неврозов у деток. Этак, к примеру, А. Е. Личко и Э. Г. Эйдемиллер выделили 6 ти¬пов домашнего обучения деток с акцентуированными чер¬тами нрава и с психопатиями.
Гипопротекция(гиnооnека)характеризуется отсутстви¬ем нужной заботы о ребенке(руки не доходят по ребен¬ка). При таком типе отношений малыш фактически предо¬ставлен самому себе, ощущая себя брошенным.
Доминирующая гunерпротекция подразумевает окруже¬ние малыша лишней, докучливой заботой, вполне бло¬кирующей его независимость и инициативу. Гиперпротек¬ция может обнаруживаться в облике доминирования родителя над ребенком, проявляющемся в игнорировании его настоящих потребностей и твердом контроле над поведением малыша. (На¬пример, мама станет сопровождать ребенка по школы, несмот¬ря на его протесты. )Таковой вариант отношений именуется доминирующей гиперпротекцией. Одним из вариантов гипер¬протекции является потворствующая гunерnротекция, ко¬торая имеет место быть в хотении родителей воздавать все по¬требности и капризы малыша, определив ему роль кумира семьи.
Эмоциональное отклонение имеет место быть в неприятии ре¬бенка во всех его проявлениях. Отклонение может обнаруживаться очевидно(к примеру, малыш нередко слышит от родителей фра¬зы, типа: Ты мне надоел, уйди, не влезай ко мне)и скрыто¬е облике издевок, драматичности, высмеивания.
Беспощадные отнощения имеют все шансы обнаруживаться очевидно: в облике побоев - либо укрыто: в облике эмоциональной враждеб¬ности и холодности. Завышенная нравственная ответственность находится в требовании от реенка проявления больших нравственных свойств с верой на его особенное буду¬щее. Предки, удерживающие такового типа обучения, по¬ручают ребенку заботу и опеку над иными членами семьи.
Неверное воспитание может рассматриваться как фак¬тор, усиливающий вероятные характерологические рас¬стройства малыша. Под акцентуацией нрава традици¬онно понимается чрезмерная эксплицированность отдельных дьявол нрава и их сочетаний, представляющая последние вариан¬ты нормы. Акцентуированным нравам характерна повы¬шенная небезукоризненность к единичным психотравмирующим воздей¬ствиям.
Спецами в области домашней психологии за послед¬нее десятилетие выделены разные варианты типов отноше¬ний ребенок-взрослый. Этак, к примеру, в работе А. Я. Варга описаны 3 не очень благоприятных для малыша типа родительских отношений: симбиотический, авторитарный, эмоционально ¬отвергающий. Эмоционально-отвергающий тип(в различие от описаний Э. Эйдемиллера и А. Личко)характеризуется ис¬следователем как желание родителя присваивать ребенку извращенность, бессилие, личностную бедность. Дан¬ный тип назван создателем обучением с отношением к ребен¬ку как к малому неудачнику.
В исследовании Е. Т. Соколовой главные стили детско-ро¬дительских отношений были выделены на основании анали¬за взаимодействия мамы и малыша при общем реше¬нии задач:
сотрудничество;
псевдосотрудничество;
изоляция;
соперничество.
Сотрудничество подразумевает тип отношений, в которых потребности малыша учитываются, ему предоставляют преимущество на авто¬номию. Содействие как оказалось в трудных обстановках, требу¬ющих роли зрелого. Варианты решения той либо другой появившейся в семье проблемной ситуации дискуссируются вмес¬те с ребенком, принимается во интерес его мировоззрение.
Псевдосотрудничество может реализоваться в различных вариантах, таковых, как преобладание зрелого, доминиро¬вание малыша. Для псевдосотрудничества типично формальное взаимодействие, сопровождающееся искренней лестью. Псевдосовместные решения достигаются за счет по¬спешного согласия 1-го из партнеров, испытывающего ужас перед вероятной злостью иного.
При изоляции вполне отсутствует кооперация и объе¬динение усилий, инициативы друг друга отклоняются и иг¬норируются, соучастники взаимодействия не слышат и не чув¬ствуют друг друга.
Для манеры соперничества свойственна соперничество при отстаивании своей инициативы и угнетении инициа¬тивы напарника.
Создатель выделяет, что только при сотрудничестве, когда при выработке совокупного решения принимаются как пред¬ложения зрелого, этак и самого малыша, отсутствует игно¬рирование напарника. Потому этот тип взаимодействия вдохновляет малыша к творческой энергичности, сформировывает го¬товность к взаимопринятию, дает чувство психологичес¬кой сохранности.
Сообразно понятию В. И. Гарбузова, есть 3 патогенных типа обучения.
Тип А. Непринятие(эмоциональное отклонение). Сущность этого типа в лишней требовательности, твердой регламен¬тации и контроле. Малыш не принимается таковым, какой-никакой он имеется, его начинают менять. Это совершают с поддержкой или чрезвычайно твердого контроля, или бесконтрольностью, совершенным потворством. Непринятие сформировывает у малыша невро¬тический конфликт. У самих родителей наблюдается неврас¬тения. Диктуется: Стань таковым, каким я не стал. Папы чрезвычайно нередко осуждают остальных. У мамы чрезвычайно высочайшая интенсивность, она жаждет взять в долг высочайшее состояние в социу¬ме. Такие предки не обожают в ребенке малыша, он раздра¬жает их собственной детскостью.
Тип Б. Гиперсоциализирующее воспитание. Появляется на грунте беспокойной мнительности в отношении здоровья, соци¬ального статуса малыша и остальных членов семьи. В итоге имеют все шансы сложиться ужасы, фобии общественного плана, мо¬гут существовать назойливые идеи. Появляется конфликт меж жела¬емым и подабающим. Предки приписывают ребенку, что он дол¬жен желать. В итоге у него появляется ужас перед родителями. Предки желают усмирить изображение при¬родных основ характера. При таком типе обучения детки ¬холерики стают педантичными, дети-сангвиники и дети-флегматики - беспокойными, а дети-меланхолики стают чувствительными.
Тип В. Эгоцентрическое воспитание. Наблюдается в сем¬ьях, в каком месте малыш располагаться на расположении кумира. Ребен¬ку набивается понятие о том, что он владеет самодовлеющую важность для остальных. В итоге у малыша возникает мноо претензий к семье и к миру в целом. Та¬кое воспитание может спровоцировать истероидный тип акцентуации личности.
Британский психотерапевт Д. Боулби, изучающий индивидуальности деток, выросших без родительского попечения, выделил последующие типы патогенного обучения.
Один, пара родителя не удовлетворяют потребности малыша в любви или вполне отторгают его.
Малыш является средством для разрешения брачных конфликтов.
В качестве дисциплинарных мер употребляются опасность остыть малыша и опасность выйти из семьи.
Ребенку внушается мысль, что конкретно он станет причи¬ной(или уже является)вероятных заболеваний, разводов либо смертей членов семьи.
В окружении малыша отсутствует человек, даровитый взять в толк его треволнения, способный сменить отсутствующего либо отвратительного родителя.

Выдержка

Литература

Купить работу за 499 руб.

2.1. Психологические механизмы формирования ребенка-невротика Существование ребенка в пространстве проблемной, дисфункциональной семьи с достаточно большой доле

Больше работ по теме:

Смысл работе В. Келера для развития психологической идеи
Реферат, стр. 16, Московский Город: Москва (2008), цена: 499 руб.
Виды мышления в зависимости от средств знания и методик решения установленных задач
Реферат, стр. 15, СПБИУиП (2008), цена: 499 руб.
Деяния развития мнения о характере
Реферат, стр. 14, СПБИУиП (2008), цена: 499 руб.
Причины формирования личности
Реферат, стр. 18, СПб Интститут Управления и права (2008), цена: 499 руб.
Сплошное понятие о психологии допроса
Реферат, стр. 25, ВГУЭС (2008), цена: 499 руб.

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ