Римское право

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Вятский государственный гуманитарный университет"

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права







контрольная работа

ПО РИМСКОМУ ПРАВУ




Выполнила:

Журкина Александра Дмитриевна

Преподаватель:

Ярославцева Динара Камиловна







год

Киров

1.В 460 г. до Р.Х. юноша сенаторского сословия решил жениться на девушке из плебейской семьи. С согласия обоих отцов семейств между молодыми был заключён строгий брак.

А) Могло ли подобное событие иметь место в действительности?

Б) Были ли разрешены браки между патрициями и плебеями в архаическом праве? патриций право раб пекулий

Ответ: Нет, такое событие не могло быть в действительности. Довольно долго были запрещены браки между плебеями и патрициями. Так, в законах XII таблиц (Таблица XI) было прописано, что запрещены такие браки (архаическое право). Однако, в 415 г. до н.э. был принят закон Капулея, который разрешал браки между патрициями и плебеями. Таким образом, в 460 г. до Р.Х. юноша сенаторского сословия не мог жениться на девушке из плебейской семьи.


.Авл Агерий являлся кредитором Нумерия Негидия. Когда наступило время возврата долга, Авл Агерий узнал, что его должник растратил все свое имущество, не может вернуть долг и вообще является неоплатным должником. Тогда Агерий вместе со своими подвластными пришел в дом Негидия, силой захватил его, заковал в кандалы, отвел в свою домашнюю тюрьму и заставил работать на себя.

А) Правомерны ли действия Агерия?

Б) В какой период развития римского права кредитор мог действовать подобным образом?

В) Как были бы расценены его действия после 389 г. от Р.Х. и какие они имели бы последствия?

Ответ: На ранних стадиях римского права, по законам XII таблиц, кредитор связывал неоплатного должника реальной веревкой или путами определенного веса, а по закону Петелия 326 г. до н.э. заточение должника в кандалы было отменено. Следовательно, в 389 г. от Р.Х. действия Авла Агерия являются неправомерными. Агерий должен был обратиться к претору, который обязан, после рассмотрения дела, составить формулу и отправить ее в суд, где бы и приняли окончательное решение по данному делу и разрешили спор.


.Павел поймал во время охоты несколько диких коз и отвел их на свой двор. По дороге домой Павел нашел лук и колчан со стрелами, которые не имели клейма хозяина и явно были утеряны очень давно. Эти вещи Павел также взял себе. Кроме того, он оккупировал пустующий участок, примыкающий к его имению.

А) Можно ли утверждать, что Павел стал цивильным владельцем перечисленных вещей?

Б) Какое лицо могло иметь статус цивильного владельца?

В) Может ли Павел стать собственником приобретенных вещей?

Г) Каким образом?

Д) Что представляет собой usucapio?

Е) Назовите основной способ защиты цивильного владения.

Ж) Каким является владение Павла - титульным или беститульным, первоначальным или производным?

Ответ: Начало цивильному владению было заложено еще до издания законов XII таблиц. В древнейшем праве от цивильного владельца требовалось, чтобы он был самостоятельным лицом - persona sui iuris. Главным случаем цивильного владения являлось владение-patrisfamilias - собственно на себя, на свое имя, причем уверенности в своем праве собственности - opinio dominii - не требовалось. Исходя из этого можно утверждать, что Павел стал цивильным владельцем перечисленных вещей. Также по истечению двух лет он мог стать собственником по давности этих вещей.

Usucapio - приобретательная давность - это приобретение лицом права собственности в силу того, что это лицо провладело вещью в продолжение известного времени (владение движимой вещью должно составлять 1 год, а недвижимой - 2 года). Цивильное владение защищалось специальными правовыми средствами, т.е. интердиктами (interdicta). Основной чертой этой защиты было нормирование владения, как общественно признанного факта пользовании вещами, недопущение вопросов права при разбирательстве дел о владении. Владение Павла является беститульным (т.к. не опирается на какое-либо правовое основание, хотя при установленных законом условиях и оно может влечь определенные правовые последствия) и первоначальным (т.к. вещь находится у Павла постоянно, ее никто на хранение ему не давал).


.В 210 г. до Р.Х. претор перегринов, рассматривая спор из деликта между перегрином и римлянином, применил иск с фикцией - предписал судье презюмировать, что перегрин будто бы является римским гражданином.

А) С какой целью была применена эта юридическая фикция?

Б) Что представляла собой должность претора перегринов?

В) Когда она была введена?

Г) С какой целью?

Д) В какой системе права претор перегринов играл основную роль?

Ответ: Претор перегринов (от латинского praetor peregrinus) - должностное лицо в Римской магистратуре (учрежден в 242 г. до н.э.), в компетенцию которого входило регулирование отношений с участием иностранных граждан. Претор перегринов фиксировал нормы права народов (ius gentium) и работал в постоянном соприкосновении с городским претором. Эта юридическая фикция была применена с целью пополнения жителями провинций римских легионов, в которых несли военную службу только римские граждане. А также для распространения права гражданства на всё население империи и для пополнения государственной казны, т.к. только римские граждане платили налог с наследства.

5.Авл Агерий передал Нумерию Негидию в прекарное владение свой городской дом. Сам Агерий уехал из Рима и отсутствовал 2 года. Когда он вернулся в Рим и попросил Негидия освободить дом, тот отказался, заявив, что стал цивильным собственником по давности.

А) Правомерно ли заявление Негидия?

Б) Что представляет собой прекарное владение?

В) Мог ли прекарный владелец стать собственником вещи по давности?

Г) Был ли прекарный владелец управомочен на Публицианов иск?

Ответ: Прекарное (или производное) владение - это владение лица, которое владело вещью до первого требования собственника. Такое держание никогда не станет собственностью по истечении давности владения. Следовательно, заявление Негидия является неправомерным. Также прекарный владелец не управомочен на Публицианов иск, в виду того, что данный иск защищал только того владельца, который мог приобрести собственность на основании давности приобретения.


.Подвластный сын достиг совершеннолетия и решил поступить на военную службу. Отец запретил сыну записываться в легион, мотивируя свой запрет тем, что совершеннолетний сын всё равно находится в его власти и без разрешения отца не вправе принимать никаких самостоятельных решений.

А) Прав ли отец?

Б) Отражалось ли подвластное состояние на публичной правоспособности римского гражданина?

В) Имели ли право совершеннолетние подвластные служить в войске, участвовать и голосовать в народном собрании, быть избранными на государственные должности?

Ответ: Власть отца, первоначально безграничная, постепенно смягчалась. Так, сыновья приобретают самостоятельное положение в постоянной армии и в государственном аппарате. Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что отец в данной ситуации не прав. Подвластное состояние отражалось на публичной правоспособности римского гражданина. Так, подвластный сын имел право торговать, но все что он приобретал, автоматически переходило во власть отца; домовладыка выделял пекулий, но только в управление и пользование; с 1 в. н.э. признается право собственности женатого сына на приданное; также со временем, добытое имущество на военных действиях, военное жалование находились в собственности сыновей; при Юстиниане, если сын приобретал имущество на свои деньги, это имущество оставалось в его собственности. Правила, сложившиеся в период принципата для имущества, приобретенного сыном на военной службе, были в период империи, в связи с созданием большого административного аппарата принцепса, перенесены и на имущества, приобретенные на гражданской службе: государственной, в придворных или церковных должностях.


.У Авла Агерия неизвестный вор угнал из конюшни породистого скакуна. Через некоторое время Агерий приехал по делам в другой город и увидел, что на рынке продают его коня.

А) На какой иск имеет право Агерий?

Б) К какому типу исков относится этот иск?

В) Кто должен выступать ответчиком?

Г) Где следует предъявлять иск - по месту кражи или по месту обнаружения украденного имущества?

Ответ: В Дигестах Юстиниана в Книге Шестой говорится: "Этот специальный вещный иск (actio in rem) имеет место в отношении всех движимых вещей, как живых, так и тех, которые лишены души, и вещей, которые соединены с почвой". Опираясь на данный источник можно сделать вывод, что Агерий имел право на виндикационный иск (rei vindication). По этому иску собственник имел право розыска и возвращения своей вещи ("…где нахожу вещь, там, и виндицирую её").

Вещный иск направлен на признание права в отношении определенной вещи; ответчиком по такому иску может быть любое лицо, нарушающее право истца, ибо нарушителем права на вещь может оказаться каждое третье лицо. Таким образом, иск должен быть предъявлен по месту кражи.


.Домовладыка выделил своему рабу пекулий. Отданное имущество состояло из земельного участка и дома, хозяйственной утвари и одежды. Кроме того, хозяин специально выделил рабу одежду, которую тот должен был надевать в особых случаях - когда ему следовало являться в дом господина.

А) Что означает рабский пекулий?

Б) С чем связана практика его предоставления?

В) Каково правовое положение пекулия?

Г) В чьей собственности он находится?

Д) В каком объеме раб мог самостоятельно распоряжаться пекулием?

Е) На какое имущество может быть обращено взыскание по иску о пекулии?

Ответ: Рабский пекулий (peculium) - это имущество, вверенное господином рабу под условием уплаты за него оброка. Пекулий подразумевал, что хозяин использует не только физический труд раба, но и позволяет совершать ему юридически значимые сделки. Практика предоставления пекулия связана со стремлением повысить производительность труда рабов, которые работая на земле господина, не были заинтересованы в высоких результатах своего труда. Юридически такое обособленное имущество принадлежало господину, но фактически раб свободно располагал входившими в его состав имущественными ценностями. Раб мог вступать в имущественные сделки, господин предоставлял рабу вести самостоятельную хозяйственную деятельность, лишь внося господину определенную часть доходов. Отдельные представители класса рабовладельцев, лучше других понимавшие выгоды хозяйственной инициативы раба, считали себя обязанными признавать свободу действий раба в отношении peculium. Понятно, что такая самостоятельная хозяйственная деятельность рабов была возможна только при существовании определенного порядка ответственности по сделкам, совершенным рабом. В ходе эксплуатации пекулия из таких сделок претор стал предоставлять иски этих сделок к господину - в пределах стоимости пекулия(D.15 .1.5.1.4). Несколько лучше положения других рабов было положение рабов государственных. В частности, за ними прямо признавалось право распоряжаться по завещанию половиной предоставленного им пекулия (Ulp.Regulae,20.16).


.Нумерий Негидий продал Авлу Агерию раба не посредством манципации, а простой передачи (путём традиции). Через несколько дней Негидий явился в дом Агерия и потребовал вернуть раба, так как раб, по его мнению, остался в его собственности по цивильному праву.

А) Правомерны ли притязания Негидия?

Б) На какой иск имеет право Агерий?

В) Какая фикция заложена в этом иске?

Г) Что означает "иск с фикцией"?

Д) В какой правовой системе вырабатывались такие иски?

Е) К какому типу исков относится Публицианов иск?

Ответ: Притязания Негидия не правомерны, т.к. простая передача (традиция) предполагает передачу одним лицом другому фактического владения вещью с целью передачи права собственности на эту вещь. Агерий имеет право на Публицианов иск, так как по этому иску добросовестный владелец (но не собственник) получал право истребования вещи на том же основании, как если бы он был собственником по квиритскому, цивильному праву. "Этот иск относится к числу фиктивных: устанавливается фикция, что дело должно рассматриваться, как если бы вещь была приобретена по давности". Публицианов иск является разновидностью виндикационного иска. Иск с фикцией (actio ficticia) применялся в том случае, когда претор считал необходимым распространить защиту на какое-либо не предусмотренное в законе отношение. В этом случае претор предписывал судье предположить существование некоторых фактов, которых в действительности не было (то есть допустить фикцию). Такие иски вырабатывались в системе вещного права.


.Латинский гражданин переселился в Рим и вступил в правильный брак с римлянкой. Кроме того, он дал торжественное обещание перед римской гражданской общиной выделить в пользу города крупную сумму денег, поскольку претендовал на избрание на должность претора.

А) Кто такие латины?

Б) Могли ли они переселяться в Рим?

В) Какой статус они приобретали после переселения?

Г) Каково их положение в публичном и частном праве?

Д) Мог ли латин жениться на римлянке?

Е) Мог ли он претендовать на избрание на какую-либо государственную должность?

Ж) В чем основное различие между латинами и римлянами?

Ответ: Латин (Latinas) - это: а) древнейшие жители Лациума (центр древнейшего периода римской истории, область в средней Италии) и их потомство до середины 3 в. н.э. (latini veteres); б)жители колоний Рима на завоеванных землях (latini coloniarii)/ Первоначально латины могли переселяться в Рим, тем самым приобретая римское гражданство. Но, поскольку, такие переселения привели к резкому сокращению населения латинских городов, то с начала II в. до н.э. было установлено требование, чтобы при такого рода переселении латин оставлял в родном городе мужское потомство. После союзнической войны (90-89 гг. до н.э.) все латины, жившие в Италии, получили права римского гражданства.

Правовое положение латинов существенно отличалось от римских граждан. В сфере публичного права ограничения заключались в том, что латины не могли служить в римских легионах, избираться на должности римских магистратов. Однако во время пребывания в Риме они имели право принимать участие в работе народных собраний и голосовать в них, имели право на земельный надел в Лациуме согласно традиционным нормам и порядку наделения им. В гражданско-правовой сфере латины по правовому статусу приближались к римским гражданам, однако, не все. Основная часть латинов - жители Лациума, обладала правом вступать в брак и правом торговать. Остальные латины - рабы, отпущенные на волю и получившие статус латина (они назывались "латины Юниана"), - не обладали правом вступать в брак, завещать свое имущество, наследовать его по закону. После смерти такого латина его имущество переходило к господину, предоставившему ему свободу. Латины "жили как свободные, умирали как рабы". Основным различием между латинами и римлянами является то, что римляне уже рождались с римским гражданством, а латинам надо было его приобретать.

Согласно закону Элия Сенция латин мог жениться на римлянке если они засвидетельствуют брак в присутствии совершеннолетних римских граждан, в числе, не меньшем семи, и после того как сыну, которого они приживут, будет год.


Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образован

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ