Реклама в Internet

 

Реклама в Internet

Поскольку Internet - достаточно обширное информационное пространство, то существует вероятность того, что Ваш сайт легко затеряется на его глобальных просторах среди многочисленных WWW-страниц других фирм и организаций. Что же необходимо предпринять, чтобы избежать этого? Перед Вами встает задача - помочь Вашим клиентам найти информацию о Вас. Вспомните правило широты охвата ресурсов, о котором мы говорили в разделе 2.3, посвященному поиску информации в сети. Ваши потенциальные клиенты при поиске информации, так же будут руководствоваться им. Поэтому при проведении рекламной кампании в сети соблюдайте основной принцип - информация о Вашем ресурсе должна быть легкодоступной. Таким образом, если Вы хотите получить максимальный эффект от сетевой рекламной кампании, то Вы просто обязаны позаботится о том, чтобы пользователь без особых усилий со своей стороны получил достаточно полную информацию о Вашем ресурсе. Кроме того, данная информация должна быть достаточно интересной для того, чтобы привлечь внимание читателя и побудить его посетить Ваш сайт.

Главная особенность рекламной кампании в Internet состоит в том, что Вы должны привлечь внимание к своему сетевому ресурсу.

Основными инструментами рекламы в сети на сегодня являются:

Поисковые машины;

Каталоги;

Рейтинги;

Информационные и тематические сервера;

Баннеры;

Списки рассылки;

E-mail - маркетинг.

1. Помогите Вашим клиентам найти Вас

По статистике 90% пользователей Internet при поиске информации задействуют поисковые машины и каталоги. Поэтому этот тип ресурсов является одним из самых посещаемых в сети.

Таким образом, для того чтобы Ваш сайт могли легко найти Ваши потенциальные клиенты, необходимо разместить информацию о нем во всех наиболее известных и популярных каталогах и поисковых машинах.

Кроме того, особое внимание стоит уделить размещению информации о Вашем ресурсе на уже известных и популярных тематических серверах, имеющих свою аудиторию. Стоит отметить, что подобные ресурсы будут особенно полезны, если Ваша продукция или услуги предназначены для определенного круга лиц.

Например, Вы специализируетесь на производстве мебельной фурнитуры. Разместите информацию о своей фирме на серверах "Мебельное производство" или "Мебель своими руками". Ведь аудитория данных ресурсов - изготовители мебели, это Ваши потенциальные клиенты.

Часто бывает эффективной реклама в тематических списках рассылки. Особенно важен тот факт, что на тематические рассылки подписываются люди связанные с данной проблемой в силу своей профессиональной деятельности или данный вопрос просто входит в зону их интересов. В любом случае, если Ваша информация их заинтересует, то они посетят Ваш сайт. И это будут "правильные" посетители, т.е. посетители, попавшие на ресурс не случайным образом, а целенаправленно. Таким образом, Вы получаете возможность дать информацию о себе определенной части Вашей целевой аудитории. Кроме того, не стоит забывать и возможность адресной рассылки (не путать со спамом - массовой несанкционированной рассылкой).

Итак - основные направления при проведении рекламной кампании Вашего сайта в сети:

продвижение ресурса с помощью поисковых систем и каталогов;

размещение рекламы на тематических серверах;

e-mail маркетинг.

Рассмотрим и другие возможности доведения информации о Вашей фирме до широкой сетевой общественности.

Как уже отмечалось ранее, сама концепция World Wide Web предусматривает наличие на WWW-страницах различных объектов, в частности, гиперссылок. Поэтому в Internet существует так называемый обмен ссылками. Принцип обмена - Вы размещаете на своем ресурсе ссылку на выбранный Вами ресурс (как правило, сходный по тематике) и взамен на Ваш ресурс также ставят ссылку. Конечно, не стоит давать ссылки на своих прямых конкурентов.

Еще одно направление рекламной кампании - участие в рейтинге. Многие пользователи достаточно часто работают с рейтингами для поиска нужной информации, поэтому, рейтинг не только даст понять, насколько Ваш сайт популярен по сравнению с аналогичными ресурсами данной тематики, но будет и постоянным источником заинтересованных посетителей. Естественно, что при выборе рейтинга необходимо учитывать его популярность и посещаемость выбранной Вами категории. Конечно, если Ваш ресурс будет находиться на последних позициях рейтинга, то приток посетителей будет невелик. Но и в этом случае Вы получите "пищу для размышлений". Посмотрите, как с изменением информационного наполнения сайта или при проведении каких рекламных акций в сети Ваши позиции в рейтинге изменятся.

И, наконец, баннеры. Баннерная реклама всем известна и Вы видите её практически на любом сервере. Баннер - это небольшая картинка часто с некоторым завлекательным текстом, нажимая на которую Вы попадаете на рекламируемый ресурс.

Почему мы говорим об этом рекламном средстве в последнюю очередь? Вопрос об эффективности баннерной рекламы, т.е. соответствии затрат реальному результату - привлечению заинтересованных пользователей достаточно спорен. Подтверждение тому - масса публикаций на эту тему в Internet.

Существует несколько моментов в использовании баннерной рекламы, которые существенно влияют на её эффективность. Во-первых, многие пользователи сети уже не обращают на них внимания, так как разнообразные картинки порядком всем надоели и часто предпочитают отключать загрузку графики, в целях экономии своего времени. Во-вторых, баннерная реклама дает большой процент случайных "неправильных" посетителей. Во многом это определяется частым несоответствием баннера, рекламируемому ресурсу.

Итак - дополнительные возможности при проведении рекламной кампании:

обмен ссылками;

рейтинги;

рекламные и баннерные сети.

Если Вы решили использовать баннеры либо размещать информацию о Вашем сервере на информационных или тематических серверах, то Вам лучше прибегнуть к услугам рекламной сети. Рекламная сеть - это место сбора и размещения рекламы в Internet. Аналог рекламной сети - рекламное агентство, размещающее Вашу информацию в печатных СМИ. То есть, существует компания, которая, арендует рекламные места на серверах (рекламных площадках Internet) и продает их Вам. Во многих случаях это обойдется Вам значительно дешевле, чем заниматься размещением рекламы самостоятельно.

Кроме того, стоит отметить важность использования несетевых методов продвижения Вашего сервера - всегда упоминайте адрес Internet ресурса в традиционной рекламе: включайте во всю печатную продукцию фирмы (буклеты, визитки), используйте в аудио и видео рекламе. Для продвижения сайта в Internet можно использовать как пассивные, так и активные средства сетевой рекламы. Разделение на активные и пассивные средства продвижения Вашего ресурса в сети достаточно условно. И те, и другие требуют некоторой Вашей активности. Но пассивные средства рекламы в Internet, к которым можно отнести поисковые машины и каталоги отличаются тем, что один раз разместив в них информацию о Вашем ресурсе, Вы можете больше не беспокоиться об этом. А активные средства - e-mail маркетинг, баннерная реклама напротив требуют регулярных действий.

2. Пассивные средства продвижения в сети

Пассивные методы продвижения - это методы "самораскрутки" сайта. При этом используются возможности метатегов (одна из команд языка программирования, на котором пишутся сайты), информация из которых помогает ресурсу "пробиваться" в рейтингах поисковых систем "самому", без активного участия автора.

Остановимся подробнее на особенностях размещения информации и типичных ошибках.

Для регистрации в каталоге Вам необходимо послать заявку с указанием, в какой раздел вы хотите поместить свою страницу, краткое описание страницы, список ключевых слов для поиска страницы в каталоге и указать адрес Вашей электронной почты для ответа. Через некоторое время Ваша заявка будет рассмотрена. Срок рассмотрения заявки в различных каталогах разный, как правило, Вам сообщают его при процедуре регистрации. Для того чтобы заполнить и отправить заявку в выбранный Вами каталог необходимо нажать на кнопку "Добавить ресурс". Как правило, эта возможность предоставляется на главной странице каталога. Если же Вы сами не можете или по каким-либо причинам не хотите регистрировать ресурс в сети, то стоит обратиться в фирмы специализирующиеся на подобных услугах. Достаточно часто подобные виды работ выполняют агентства Internet рекламы или разработчики сайтов.

Обратимся к реальным примерам и постараемся определить необходимую для грамотной регистрации последовательность действий, наиболее часто встречающиеся ошибки и их последствия.

Отметим лишь, что в качестве примера рассматривается действительно реальный случай. Остановимся на нем достаточно подробно, так как, во-первых, здесь достаточно хорошо просматриваются типичные ошибки. А во-вторых - это реклама рекламного агентства, т.е. фирмы, которая в силу специфики своей деятельности должна была бы хорошо знать и правила проведения рекламной кампании в Internet и возможные ошибки и, соответственно, не допускать их в своей собственной рекламе.

Пример:

Рекламное агентство "Фирма-Х" составило и разместило в одном из популярных каталогов следующее описание своего сетевого ресурса:

"Фирма-Х" - рекламное агентство полного цикла (http://www.что-то.ru) Планирование и проведение PR-мероприятий и рекламных кампаний в г. Москве и регионах. Изготовление и размещение рекламы в ПРЕССЕ, ИНТЕРНЕТЕ, МЕТРО, на РАДИО, ТВ и улицах Москвы. СУВЕНИРНАЯ продукция.

Информация о сайте (и его описание) была размещена в 28 разделах каталога. Необходимо отметить, что для всех разделов использовалось одно приведенное выше описание.

Ниже приведены только те разделы каталога, использованные для размещения рекламы фирмы (из 28), для которых данное описание очевидно не подходит: (Полностью данный пример см. в Приложении № 11 )

Деловой мир : Реклама : Анализ рекламного бизнеса

Деловой мир : Реклама : Дизайн в рекламе

Деловой мир : Реклама : Как сделать свою рекламу

Деловой мир : Реклама : Реклама по почте

Деловой мир : Реклама : Рекламная полиграфия

Предприятия : Машиностроение и металлообработка : Оборудование для торговли и общественного питания

Согласитесь, что приведенное описание ресурса не совсем или совсем не соответствуют тематике разделов. Из использованного общего описания сложно понять, что именно фирма предлагает в рамках тематики каждого из приведенных выше разделов. Таким образом, в 6-ти случаях из 28 (почти 25 %) подобная реклама эффективно работать не будет.

Итак, что в данном случае сделано грамотно, а что не очень. Или "что такое хорошо, а что такое плохо".

Правильно:

Выбрано достаточно много тематических разделов каталога, соответствующих основному профилю деятельности организации - рекламе.

Неправильно:

В некоторых случаях нет точного соответствия деятельности фирмы разделам каталога;

Для всех разделов каталога используется одно общее описание, не в полной мере отвечающее специфике каждого раздела;

Всегда используется один и тот же адрес WWW-страницы. А это значит, что из любого раздела каталога Вы попадаете на одну и ту же страницу сайта, и как видно из адреса - на главную.

Итак, типичные ошибки - нет соответствия, одно описание, один адрес.

Последствия:

Несоответствие ресурса разделу каталога вызывает вполне определенное раздражение пользователя каталога. Несколько несоответствий - и ресурс действительно "запомнят". Но вот вряд ли посетят;

Общее описание вызывает отток пользователей к ресурсу с описанием конкретным, соответствующим тематике раздела. Например, в данном случае есть полное несоответствие описания разделу полиграфия. Для того чтобы увидеть, что из полиграфических услуг предлагает агентство, пользователю каталога необходимо сначала открыть страницу фирмы и убедиться, что у данной фирмы действительно есть такие услуги. Ведь в описании об этом ничего не сказано. Вопрос только в том, будет ли он делать это, если рядом стоит адрес другого агентства с описанием типа - "Полный спектр полиграфических услуг: от визитки до плаката. Буклеты, листовки, календари, бланки…. Все виды печати. Умеренные цены, отличное качество". Просматривая каталог, пользователь уже делает свой выбор;

Использование одного и того же адреса, чревато тем, что посетитель ресурса не найдет необходимую ему информацию, особенно в тех случаях когда затруднена навигация по сайту.

Общие рекомендации:

Выберите основные страницы Вашего сайта, которые отражают главные направления деятельности Вашей фирмы;

Для каждой из выбранных страниц составьте свое описание;

Составьте табличку и заполните первые два поля:

Адрес страницы


Реклама в Internet Поскольку Internet - достаточно обширное информационное пространство, то существует вероятность того, что Ваш сайт легко затеряется на ег

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ