Региональная экономика

 

  1. Предмет и задачи дисциплины

региональная экономика труд управление потребление

Экономическое развитие региона неразрывно связано с региональной экономикой и общественным воспроизводством в целом. Соответственно система управления экономическим развитием региона строится с учетом закономерностей воспроизводственного процесса.

Предметом изучения является региональная экономика.

Место региональной экономики в системе общественно - экономических отношений.

Особенности и специфические черты региональной экономики как объекта управления с точки зрения воспроизводства.

Задачи дисциплины:

  1. Выявить совокупность воспроизводственных процессов на территории.
  2. Рассмотреть закономерности их протекания.
  3. Изучать взаимосвязи и взаимозависимости между ними.
  4. Разработать механизм управления экономическим развитием региона.

Экономическое районирование связано с процессом общественного разделения труда, это является основой производственной специализации региона и выявляет объективную потребность в интеграции с другими регионами.

Региональный воспроизводственный процесс представляет сочетание отраслевого и территориального разделения труда, это выражается в непрерывном возобновлении элементов производительных сил и производственных отношений.

Методология изучения дисциплины.

  1. Социально - экономическое развитие региональной системы осуществляется в соответствии с законом расширенного воспроизводства.
  2. Экономика региона рассматривается как система взаимодействующих субъектов: предприятия и организации различных форм собственности, между ними осуществляются материальные, финансовые и информационные связи.
  3. Региональный воспроизводственный процесс охватывает фазы:
  4. Производство.
  5. Распределение.
  6. Обмен.
  7. Потребление.
  8. С изменением отношений собственности, структуры управления, в сфере хозяйствования изменяются вертикальные и горизонтальные связи, экономические интересы субъектов региональной экономики.
  9. Региональный воспроизводственный процесс с одной стороны представляет собой подсистему общественного воспроизводства, с другой стороны интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятий, формируя условия для комплексного развития региона.

  1. Основные понятия и определения

Территория - это ограниченная часть твердой поверхности земли с присущими ей природными ресурсами, она характеризуется протяженностью, географическим положением и др.

Район - это территория, обладающая единством, взаимосвязью элементов, целостностью, что является закономерным результатом развития данной территории.

Экономический район имеет 3 признака:

  1. Территория.
  2. Специализация территорий.
  3. Наличие экономических связей.

Регион - это территориально - специализированная часть народного хозяйства страны, он характеризуется единством и целостностью воспроизводственного процесса.


  1. Территориальное деление страны

В территориальной системе России, в зависимости от критерия классификации районов, выделяют следующие региональные структуры:

  1. Региональная структура, отвечающая критерию нац. государственному устройству в соответствии с конституцией РФ (совокупность субъектов РФ).
  2. Региональная структура, отражающая административно - территориальное устройство каждого субъекта федерации.

Формирование многозвенной системы административно - территориальных образований связано со спецификой расселения и централизованным управлением социально - экономическими профессиями.

  1. Экономическое районирование - складывается на основе территориального разделения труда. Территории имеют специализацию в едином процессе общественного производства.
  2. Районы реализации региональных комплексных программ.

На каждом этапе развития общества определяются направления в достижении целей, решении проблем, это ведет к формированию особых регионов для реализации целевых программ.


. Общественное разделение труда


Общественное разделение труда - это объективный процесс развития производительных сил при котором происходит обособление различных видов трудовой деятельности, специализация производственных единиц и обмен между ними продуктами своей деятельности. Общественное разделение труда предопределяет его последующую интеграцию, взаимосвязи между его отдельными специализированными частями.

Территориальное разделение труда - это объективный процесс производственной специализации, обособления экономических районов, развитие межрайонной кооперации, обмена продукцией и услугами.

Процесс регионального воспроизводства имеет 2 аспекта:

  1. Межрегиональный.
  2. Внутрирегиональный.

Межрегиональный связан с территориальным разделением труда, пространственной локализацией отраслей производства.

Объективная предпосылка территориального разделения труда - различия в природно-климатических условиях, ресурсном, экономическом, научно - техническом, демографическом потенциале.

Пространственное размещение производительных сил влияет на эффективность развития экономики и уровень благосостояния людей в регионе.

Территориальное разделение труда определяется не только специализацией региона на производстве определенных видов продукции, но является основой экономической интеграции и взаимодействия регионов.

Внутрирегиональный аспект отражает проблемы комплексного развития регионов, обеспечение достойного уровня жизни населения.

Организация регионального воспроизводства должна соответствовать интересам населения региона и быть направлена на достижение благоприятных условий жизнедеятельности и воспроизводства природных ресурсов.

Процесс регионального воспроизводства не является замкнутым. Каждый регион имеет отдельное место в системе общественного разделения труда. Значительную роль играют межрайонные, экономические и социальные связи, происходит обмен продуктами труда, территориальное перераспределение материальных и финансовых ресурсов, межрайонная миграция населения, информационные потоки, это свидетельствует об открытом характере экономики региона.

Территориальное разделение труда непосредственно связано с территориальными организацией производства.

Территориальная организация производства - это динамическое состояние размещения производства по регионам, связанное в единую систему национальной экономики.

Территориальное разделение труда определяет основные формы и закономерности территориальной организации производства. Эта связь проявляется через территориальную специализацию, концентрацию внутрирайонной и межрайонной связи, а также кооперирование и комбинирование производства.

Территориальная концентрация характеризует сосредоточение отдельных отраслей в зависимости от природно-климатических, национально - исторических, экономических факторов региона.

Территориальное разделение труда и концентрация производства определяет территориальную специализацию хозяйства.

Кооперирование - это обмен деятельностью между различными регионами (продукция, услуги, сырье, сырьем, полуфабрикатами).

Комбинирование - основано на совместной последовательной переработке сырья по стадиям технологического процесса.


. Организация общественного производства в регионе


Все формы дифференциации производства сводят к функциям:

  1. Вертикальная дифференциация - выделение самостоятельных отраслей и производств.
  2. Горизонтальная дифференциация - формирование на территории страны специализированных территориально - производственных образований (промышленные узлы и ….).

В 70 - 80 гг. ведущим звеном организации производства была отрасль. Министерства несли ответственность за обеспечение народного хозяйства определенными видами продукции. В конце 80-х годов ведущей формой становятся производственные и научно - производственные объединения. В настоящее время имеет место межотраслевой подход к организации производства, создание крупных межотраслевых комплексов.

В условиях реформирования экономики изменяются формы производственно - хозяйственной деятельности в регионах. Важным элементом стали финансово - кредитные институты (коммерческие банки, инвестиционные компании и …..).


. Регион и отношения собственности


Для экономического района характерно разнообразие форм собственности:

  • Государственная собственность.
  • Муниципальная собственность
  • Частная собственность и другие формы.

Государственная собственность подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов РФ.

Управление федеральной собственностью осуществляет правительство РФ.

Государственная собственность находится в управлении органов государственной власти субъектов РФ.

Региональные органы власти могут быть учредителями государственных предприятий, расположенных на территории регионов. Это могут быть предприятия всех отраслей региона. В отношении этих предприятий региональные органы утверждают устав, утверждают руководителя и наделяют (закрепляют) имущество за ним на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Региональные органы контролируют использование этого имущества по назначению, т.е. в соответствии с целью деятельности предприятия. Часть прибыли государственного предприятия перечисляется в региональный бюджет.

Кроме этого органы власти оказывают регулирующее воздействие на производственно - хозяйственную деятельность предприятия, путем утверждения цен и тарифов на продукцию.


. Региональный воспроизводственный процесс как объект территориального управления


Управление общественной системой любого уровня эффективно, если основано на принципах и законах общественного развития.

Совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения обмена и потребления влияет на весь процесс общественного производства, способствует достижению целей развития.

Воспроизводственный подход к управлению развития общества означает установление непосредственных и косвенных взаимосвязей между всеми элементами общественной (системы). Изучение взаимосвязей, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления составляет предмет общественного производства.

В 60-е годы разрабатывались межотраслевые балансы производства и распределения региона.

Региональный воспроизводственный процесс имеет 2 аспекта:

  1. Межрегиональный.

Для межрегионального аспекта главными являются вопросы территориального разделения труда, распределения государственных инвестиций и межрегиональная интеграция.

  1. Внутрирегиональный.

Внутрирегиональный аспект связан с формированием пропорций между внутренними элементами региональной экономики и управлением их развитием.

Эти 2 аспекта связаны и взаимосвязаны между собой т.е. эффективность межрегионального воспроизводства зависит от эффективности внутрирегионального воспроизводства.


Предмет и задачи дисциплины региональная экономика труд управление потребление Экономическое развитие региона неразрывно связано с региональной

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ