Развитие банковского кредита в Республике Беларусь

 















Развитие банковского кредита в Республике Беларусь


РЕФЕРАТ


КРЕДИТ, БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ, ПРИНЦИПЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ, ВИДЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА, ФУНКЦИИ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА, РОЛЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА, АНАЛИЗ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Объект исследования - банковский кредит.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования банковского кредита.

Цель работы: анализ функционирования банковского кредита, а также выявление его особенностей в экономике Республики Беларусь.

Методы исследования: общенаучные методы, методы систематизации, логического обобщения теоретического материала, нормативный метод, а также методы статистического анализа фактического материала.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


Введение


Банковская система и ее определяющий элемент - коммерческие банки - несущая конструкция современной рыночной экономики. Банки, мобилизуя временно свободные деньги, превращают их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивая тем самым реальное богатство страны.

Кредитные операции являются важнейшей доходообразующей статьей в деятельности банков. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Кредиты банков служат основным источником пополнения оборотных средств. Кредитные операции, играя важную роль в развитии и банков, и предприятий, определяют эффективность функционирования экономики страны в целом.

Выбранная тема является актуальной, так как банковский кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Объективная необходимость кредита прослеживается во всех отраслях и сферах деятельности.

В качестве объекта исследования выступает банковский кредит.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования банковского кредита.

Целью данной работы является анализ функционирования банковского кредита, а также выявление его особенностей в экономике Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

¾определить сущность банковского кредита и его значение;

¾рассмотреть особенности и принципы банковского кредитования;

¾выявить роль банковского кредита в развитии экономики;

¾проанализировать состояние банковского кредитования в Республике Беларусь и определить перспективы его развития.

Для написания курсовой работы были использованы законодательные акты Республики Беларусь, учебные пособия таких авторов, как Кравцова Г.И., Тарасов В.И., Жуков Е.Ф., Лаврушин О.И., а также материалы периодических изданий - Банковский вестник, Белорусский экономический журнал и др.

Автором использовались общенаучные методы, методы систематизации, логического обобщения теоретического материала, нормативный метод, а также методы статистического анализа фактического материала.


1. Банковский кредит: понятие, функции и роль в экономике


Кредит - это категория, выражающая экономические отношения, складывающиеся между кредитодателем и заемщиком по поводу сделки ссуды, то есть передачи средств во временное пользование с обязательством возврата в определенный срок. Основной формой кредита, функционирующей в экономике, является банковский кредит.

Банковский кредит представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого банками взаймы за плату во временное пользование. Можно дать и иное определение данной экономической категории. Банковский кредит - это привлеченные и (или) собственные денежные средства, предоставленные банком другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором.

Банковский кредит выражает экономические отношения между кредитодателем и кредитополучателем. В качестве кредитодателя выступает банк, заключивший кредитный договор с кредитополучателем о предоставлении ему денежных средств (кредита) в размере и на условиях, определенных договором. Кредитополучателем является юридическое лицо, в том числе банк, или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, заключившее кредитный договор с кредитодателем о получении денежных средств (кредита) в размере и на условиях, определенных договором.


Развитие банковского кредита в Республике Беларусь РЕФЕРАТ КРЕДИТ, БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ, ПРИН

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ