Разработка туристического продукта

 

Оглавление


Введение

. Анализ организации деятельности базы практики

.1 Общая характеристика предприятия

.2 Характеристика производственной деятельности предприятия

.3 Маркетинговое исследование рынка туристических услуг

. Разработка турпродукта

.1 Программа тура

.2 Характеристика разработанного туристского продукта

.3 Технико-экономические расчеты тура

Заключение

Библиографический список

Приложения

туристический рынок маркетинговый услуга

Введение


Производственная практика студентов первого курса специальности "Туризм и социально-культурный сервис" является составной частью учебного процесса. Она составляет важнейшую часть учебного плана подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на предприятиях и организациях социально-культурного сервиса и туризма.

Практика проводится в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, утвержденным учебным планом и положением о порядке проведения производственной практики.

Практика организуется и проводится в соответствии с типовым договором на проведение практики студентами высших учебных заведений с предприятиями (учреждениями, организациями).

Цель практики - получение навыков формирования и реализации туристического продукта.

Задачи:

·анализ организации деятельности ООО "Викир - Тур ";

·разработка туристического продукта.

Актуальность работы - приобретение опыта работы в сфере туризма, необходимого в дальнейшей профессиональной деятельности.

Объект работы - туристические ресурсы.

Предмет работы - работа в туристическом агенстве.

Данная работа состоит из двух глав. В первой главе представлен анализ производственной деятельности предприятия. Вторая глава описывает разработку турпродукта. В заключении сделаны краткие выводы.


1. Анализ организации деятельности базы практики


.1Общая характеристика предприятия


Туристическое агентство "Викир-Тур" основано в 2010 году. Расположено по адресу: г. Челябинск, ул. Горького , 89а, офис 23. Директор агентства Агапова Ирина Вячеславовна. В составе сотрудников 4 человека. Из них директор, 2 менеджера по туризму, 1 бухгалтер. Сотрудники компании ежегодно участвуют в ознакомительных поездках по разным странам с целью повышения профессионального уровня, что позволяет им свободно ориентироваться на мировом рынке курортов и отелей, а клиентам дает возможность получить полную и актуальную информацию, ценные рекомендации и объективную оценку тура.

Турагентство имеет собственный сайт #"justify">.2 Характеристика производственной деятельности предприятия


Турагентство предлагает услуги:

·туры с отдыхом на море

·экскурсионные программы

·активный отдых (горные лыжи, дайвинг)

·корпоративные программы

·индивидуальные туры по всему миру

·лечение за рубежом;

·продажа туров по России.

·Туры выходного дня

·санатории челябинской области

Агентство работает со многими операторами. В том числе Coral Travel, Pegas Touristic, Tez Tour, Natalie Tours - зарубежные направления. Спутник74, Русьтрэвел - по России.

Агентство предлагает большое количество направлений, как с вылетом из Москвы, Екатеринбурга, так и из Челябинска:

·Турция

·Таиланд

·Египет

·ОАЭ

·Тунис

·Испания

·Италия

·Кипр

·Болгария

·Чехия

·Вьетнам

·Израиль

·Горнолыжные туры

·Морские круизы

ООО "Викир - Тур " также осуществляет продажу туров по России. Базы отдыха, санатории, отели, экскурсионные маршруты.

В период прохождения производственной практики, были проданы зарубежные пляжные туры в Турцию: Анталия, Белек, Сиде, Мармарис, Грецию (Кипр, Родос, Корфу), Италию, Испанию: Коста-Брава, Коста-Дорада. Экскурсионные туры в Германию, Чехию.

Кроме того, пользовались популярностью у туристов внутренние направления в Тюмень, Казань, Курган. Были проданы путевки в санатории Челябинской области и базы отдыха (санатории "Янган-Тау", "Дальняя дача", база отдыха "Чайка" и др.).

Менеджеры турагентства консультируют клиентов по ICQ, по электронной почте, по телефону, через социальные сети.


.3 Маркетинговое исследование рынка туристских услуг, потребителей инновационного турпродукта


Любая туристическая фирма должна постоянно следить за всеми, реагировать на каждое изменение на рынке. Удовлетворить запросы потребителей - непростая задача. Прежде всего, нужно хорошо изучить потребителя, т.е. ответить на вопросы: кто покупает, какое количество, по какой цене, с какой целью, для удовлетворения каких потребностей, где покупает. 0беспечить сервис.

В турагентстве каждый менеджер имеет свою клиентскую базу. В течении дня в среднем он обслуживает по 2 - 3 клиента. В основном клиенты приходят и определяются с туром на месте. Для того, чтобы помочь клиенту с выбором, необходимо создать благоприятную, дружелюбную атмосферу в офисе. Менеджер должен при разговоре с клиентом:

·узнать имя

·когда планируют поездку

·куда

·состав (сколько взрослых, сколько детей и возраст детей)

·категория отеля

·ценовой диапазон

·где уже отдыхали (страна, название отеля)

·номер контактного телефона.

Сделать маркетинговые исследования, найти самый оптимальный вариант и предложить клиенту, обязательно пригласить клиента в офис, посмотреть каталоги, более детально обговорить тур.

Когда клиент пришел в офис, предложить кофе, чай, улыбаться и стараться, чтобы клиент говорил больше.

Важно учитывать, что на мнение клиента влияют внешние факторы. Например, политическая обстановка в стране. Также на выбор клиента влияет ограниченный въезд в страну (открытие визы).


2. Разработка турпродукта


2.1 Программа тура


1 день 08.07.13

.00 - отправление от корпуса (ул. Рождественского 5)

.00 - прибытие в Межевой

.00 - 14.00 - сборка катамаранов, обед

.00 - 18.00 - сплав по реке

.00 - 19.00 размещение, ужин

.00 - 21.00 - экскурсия в пещеру Кургазак

.00 - 23.00 - анимационная программа "День Нептуна"

.00 - отбой

2 день 09.07.13

9.00 - подъем, завтрак

.00 - 11.00 - подготовка катамаранов к сплаву, сбор вещей

.00 - 13.00 - сплав

.00 - 14.00 - посещение Сухих водопадов

.00 - 19.00 - сплав

.00 - 20.00 - размещение, ужин

20.00 - 22.00 - посещение Сикияз-Тамак

23.00 - отбой

3 день 10.07.13

9.00 - подъем

.00 - 10.00 - завтрак, подготовка к сплаву

.00 - 13.00 - сплав

.00 - 13.30 - фотосессия у фонтана

.30 - 16.00 - сплав до д. Лаклы

16.00 - 21.00 - сборка катамаранов, получение сухого пайка, дорога до Челябинска

Нитка маршрута: г. Челябинск - с. Межевой - д. Лаклы - г.Челябинск.


2.2 Характеристика разработанного туристского продукта


Танцевальный грот

Находится на правом берегу р.Ай ниже деревни Сикияз-Тамак. Эта пещера циклического типа и представляет из себя обширную подземную полость с идеально ровным полом и площадью 243 кв.м.

Пещеры Кургазакского лога.

Расположены в 3-4 км к северо-западу от пос. Покровка на левом берегу р.Ай. Здесь имеются как горизонтальные, так и вертикальные пешеры-шахты. Среди них - пещера Кургазакская - 357 м длины и 18 м глубины, Студенческая - 40 м длины и 8 м вглубь, Большая Покровская яма (Шахта-47) - 62м/47м, Малая Покровская яма (Шахта-30) - 92м/35м.

Скала "Чертов палец"

Находится в 1 км ниже по течению р.Ай от села Петропавловское (Кусинский район) на правом берегу. Скала высотой до 80 м над уровнем реки. С нее открывается живописный вид на долину р.Ай: на юге и на западе лентой извивается река в окружении высоких лесистых гор.

Пещера Сквозная

Расположена в скалах правого берега р.Ай в 2 км ниже дер.Сикияз-Тамак на высоте 70 м от уровня реки. Представляет собой сквозную подземную полость длиной 43, 5 м. В входном вестибюле этой пещеры разведочным шурфом вскрыт мощный культурный слой, содержащий в себе археологический материал: кости, керамику, кремниевые отщепы и орудия труда. Пока полного археологического обследования этой пещеры учеными-специалистами еще не производилось.

Артезианский фонтан

Фонтан на берегу реки Ай находится в 4,5 км от села Лаклы против течения реки Ай, на ее правом берегу. Здесь на протяжении трех километров от реки Сикияз-Тамак до массива Лачынташ по направлению с востока на запад возвышаются Малые притесы.

Существуют предания о причинах образования источника. По одной из версий, геологи пробурили скважину для того, чтобы не затопило шахты Межевого Лога. По другому преданию, в 60-е годы XX века на этом месте геологи пробурили скважину, искали бокситовые руды. Ископаемое не нашли, но артезианская вода фонтанирует с тех пор под давлением 200 метровых светло-серых известняковых горных массивов. С момента, как рыбаки установили на истоке небольшую трубу, родник взмывает ввысь на высоту до 5,5 м.

Пещера Кургазак (Кургазакская)

Обнаружить ее можно в Саткинском районе, на левом берегу реки Ай. На правом склоне одноименного лога, в 100 метрах от входа в пещеру, из скальной расщелины до недавнего времени изливался мощный карстовый родник с постоянной температурой и радиоактивной водой. При строительстве Кургазакской бокситовой шахты воды подземной реки были отведены в другое русло, а источника не стало.

Пещера коридорно-гротового типа, состоящая из трех больших залов, соединенных между собой проходами. Вход в пещеру в виде правильной эллипсовидной арки до 15 метров шириной по длинной оси. Склон лога без какой-либо площадки, сразу же переходит в крутой спуск в грот Голубиный. В плане он напоминает клин, широким основанием которого служит входная арка пещеры. Длина грота - 37 метров, а максимальная высота достигает семи. В гроте множество ниш, карнизов и выступов, где гнездятся дикие голуби.

В 10 метрах от входа, у основания левой стены Голубиного грота, имеется небольшая горизонтальная расщелина. За ней начинается узкий крутонаклонный лаз, пол которого состоит из голубого натечного льда толщиной около трех метров и не тающего круглый год. Крутой спуск по подземному леднику приводит в галерею - тоннель Неизвестности. Его ширина - от шести до восьми метров, длина - 85, высота - 2-3 метра. Зимой в этой галерее вырастает целый лес ледяных деревьев - сталагмитов и колонн самой необычной и причудливой формы. Отдельные ледяные сталагмиты достигают высоты 1-1,5 метров.

Через 55 метров тоннель Неизвестности, идущий в юго-восточном направлении, резко поворачивает на юг, затем на юго-запад и спустя 30 метров выводит в обширный зал - грот Энтузиастов. Его ширина - 15, длина - 30, а высота - чуть более двух метров. Весь пол грота в хаотическом беспорядке завален огромными глыбами известняка, упавшими с потолка. Все камни покрыты тонким слоем полужидкой красной глины. Некоторые глыбы сцементированы между собой натечной кальцитовой корой, что свидетельствует о древности этих обвальных накоплений. У западной стены грота - небольшой колодец со стоячей водой.

Из грота Энтузиастов в юго-восточном направлении широкий, но очень низкий проход ведет в последний грот пещеры - Молчания. Проникнуть в него можно лишь ползком через так называемый "прокатный стан" - узкую щель между двумя абсолютно ровными, слабонаклоненными плитами известняка, одна из которых образует пол, а вторая потолок. Длина грота Молчания составляет 38 метров, а максимальная ширина - около 20. Так же, как и в гроте Энтузиастов, весь пол завален многотонными глыбами породы. Большинство из них находится в неустойчивом положении. По свежим сколам на гранях плит можно судить о постоянно происходящих здесь грандиозных обвалах свода подземной полости.

Некогда пещера Кургазакская славилась своей красотой, богатством и разнообразием кальцитовых натеков. К сожалению, сегодня об этом так сказать уже нельзя. Большинство сталактитов и сталагмитов сломано и вынесено любителями сувениров. Лишь только на самом высоком потолке да в мало посещаемых уголках пещеры осталась незначительная часть от былого убранства пещеры. Из животного мира здесь отмечена небольшая колония летучих мышей, а также дикие голуби, живущие в первом гроте. Общая длина всех ходов пещеры составляет 357 метров, глубина самой нижней точки находится на отметке 16 метров.

Пещера известна людям с незапамятных времен. Первое упоминание о ней в литературных источниках относится ко второй половине XVIII века и сделано академиком П.С. Палласом. Кургазакская пещера - одна из немногих карстовых полостей Челябинской области, имеющая многолетний подземный ледник.

Безопасность на маршруте. В туристской индустрии существует множество государственных стандартов, регулирующих туристскую деятельность. В одном из таких стандартов изложены основные требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов.

ГОСТ Р 50644-94 был разработан в 1994 г. Техническим комитетом по стандартизации ТК № 199 "Туристско-экскурсионное обслуживание". Данный стандарт устанавливает требования к туристским и экскурсионным услугам, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья туристов и экскурсантов, методы их контроля и предназначен для целей обязательной сертификации туристских услуг.

Общие требования:

·при оказании туристских услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях и т.п.);

·риск для жизни и здоровья человека в туристско-экскурсионном обслуживании возникает в условиях: существования источников риска; проявления данного источника на опасном для человека уровне; подверженности человека воздействию источников опасности;

·вредные факторы в туризме могут быть классифицированы следующим образом: травмоопасность, воздействие окружающей среды, пожароопасность, биологические воздействия, психофизиологические нагрузки, опасность излучений, химические воздействия, повышенная запыленность и загазованность, специфические факторы риска;

Травмоопасность избегается благодаря проведению инструктажа. Туристы информируются о том какую обувь нужно взять, какая погода будет в регионе.

Воздействие окружающей среды обусловлено повышенными или пониженными температурами окружающей среды, влажностью и подвижностью воздуха в зоне обслуживания туристов, резкими перепадами барометрического давления. Показатели микроклимата в помещениях обслуживания туристов (спальных, питания, клубных и других), а также в транспортных средствах должны соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Предупреждение вредных воздействий данного фактора риска обеспечивается: выбором благоприятного времени года, суток для проведения туристского мероприятия, рациональным проектированием трассы туристского маршрута, учетом погодных особенностей района, оснащением помещений и транспортных средств устройствами кондиционирования, дезодорации воздуха, отопления, автоматического контроля и сигнализации, своевременным информированием туристов о реальных и прогнозируемых условиях на маршруте.

Пожаробезопасность. Номенклатура требований и показателей по обеспечению безопасности туристов от воздействия данного фактора риска и методы их проверки - в соответствии с ГОСТ 12.1.004. Эксплуатацию объектов обслуживания необходимо осуществлять в строгом соответствии с требованиями утвержденных нормативных документов (Правил пожарной безопасности).

Психофизиологические факторы риска: физические и нервно-психические перегрузки. Исключение или снижение воздействия психофизиологических факторов риска достигается: рациональным построением программы обслуживания туристов, графиков перемещения по маршруту, предусматривающих достаточные условия для нормальной жизнедеятельности человека (сна, пищи, удовлетворения санитарных и бытовых потребностей); учетом психофизиологических особенностей туристов при формировании туристской группы; соблюдением эргономических требований к используемым транспортным средствам, мебели.

К прочим факторам риска относятся опасности, связанные с отсутствием информации об услуге и ее номинальных (запроектированных) характеристиках. Необходимо предусматривать: предоставление туристам достаточной информации о реализуемых туристских услугах - в соответствии с требованиями, установленными действующей нормативной документацией об основных характеристиках этих услуг, условиях обслуживания; проведение для туристов необходимых инструктажей по безопасности, учитывающих специфику вида туристского маршрута.

Безопасность проживания в туристских гостиницах обеспечивается соблюдением: требований строительных норм и правил при проектировании и строительстве объектов обслуживания туристов; требований безопасности технической эксплуатации зданий, сооружений и оборудования, установленных нормативными документами; техническим оснащением, соответствующим действующим нормативам.

Транспортные перевозки туристов во время экскурсий, походов и путешествий осуществляются в соответствии с требованиями действующих Правил обслуживания пассажиров на конкретных видах транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного, водного и т.д.).

Организаторы тура обязаны ознакомить туристов с элементами риска каждой конкретной туристской услуги и мерами по его предотвращению. Информация, необходимая для туристов в целях охраны их жизни и здоровья, предоставляется заблаговременно, до начала отдыха и в процессе обслуживания.

2.3 Технико-экономические расчеты тура


Таблица 1.1 - экономический расчет тура

ОборудованиеЗ/п инструкторамСтраховкаАптечкаПитаниеТранспортПрочие расходыИтого расходов76 860,00р.31 500,00р.3 195,00р.1 981,39р.23 762,20р.63 000,00р.2 902,00р.203 200,59р.

Таблица 2.2 - материальное обеспечение тура, снаряжение

НаименованиеФактический вес по документамНа группу в 80 чел.На 1 человекаКатамараны202202,75Лодки351051.31Палатки5650.81Костровое оборудование12360.45Прочее групповое снаряжение130351043.8Всего:202393649.12

Заключение


Практика является необходимым и важным видом обучения студентов, при котором осуществляется непосредственная подготовка будущих специалистов высшей квалификации к профессиональной деятельности, также это хороший способ попробовать себя и поближе познакомиться с будущим работодателем, понять, на какие профессиональные цели ориентироваться в будущем.

Мной была пройдена практика в ООО "Викир - Тур " в качестве менеджера по туризму. Я освоила основные правила работы с клиентами, изучила рынок туристических услуг.

Таким образом, я узнала, что пользовались популярностью у туристов внутренние направления в Тюмень, Казань, Курган, санатории Челябинской области и базы отдыха.

Любая туристическая фирма должна постоянно следить за всеми, реагировать на каждое изменение на рынке. Удовлетворить запросы потребителей - непростая задача. Прежде всего, нужно хорошо изучить потребителя, т.е. ответить на вопросы: кто покупает, какое количество, по какой цене, с какой целью, для удовлетворения каких потребностей, где покупает.


Библиографический список


1 Кучеров, Е.В. Памятники природы Башкирии / Е.В. Кучеров. - Уфа: Байык, 1974. - 272 с.

Активный туризм// #"justify">Приложения


Фотоматериалы


Рисунок А.1 - Вход в пещеру Кургазак



Рисунок А.2 - Сикияз - Тамакский пещерный комплекс


Рисунок Б.1 - Фонтан


Оглавление Введение . Анализ организации деятельности базы практики .1 Общая характеристика предприятия .2 Характеристика производственной деяте

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ