Разработка клиент-серверного приложения

 

Введение


Одной из областей компьютерных технологий, бурно развивающихся в настоящее время, является автоматизация обработки информации на основе программно-вычислительных комплексов - информационных систем.

Информационные системы оперируют большими объемами данных, хранящимися во внешней памяти. Подобные хранилища имеют очень сложную архитектуру, в основе которой лежит такой объект, как таблица. Хранилища эти называют реляционными базами данных.

На основе баз данных строится автоматизация практически всех видов деятельности. Начиная от личной коллекции дисков и заканчивая автоматизацией аэропорта.

Автоматизированные рабочие места позволяют сократить не только финансовые, но и физические и моральные затраты. Управление информацией, благодаря автоматизации, становится простым и интуитивно понятным. А доступ к информации осуществляется нажатием двух-трех комбинаций кнопок.

В данной работе проектируется клиент-серверное приложение на базе СУБД DatabaseDesktop Разработка приложения осуществляется в интегрированной среде Borland Delphi 7

В разделе "Логическая модель данных" выделяются основные сущности проектируемой системы, и описывается их взаимосвязь.

В разделе "Физическая модель данных" описывается построение базы данных и приложения к нему: разработка таблиц и связей между ними, локальных представлений данных, форм, запросов, меню.

В разделе "Тестирование" описывается порядок проведения испытаний.

В разделе "Применение" описываются условия эксплуатации системы, приведена инструкция для работы пользователя с программой.

1. Постановка задачи

база данные программа запрос

1.1 Описание предметной области


Программа предназначена для регистрации постояльцев в гостинице. К функциональным возможностям программы можно отнести:

добавление, корректировка, изменение:

§ персонала

§ номеров

§ оплаты за номера

автоматический расчет стоимости номера в зависимости от времени проживания и типа номера


.2 Входная информация


Входной информацией являются данные, которые оператор с помощью визуальных компонентов вводит в соответствующие таблицы.

Для разрабатываемой информационной системы входной информацией будут являться:

информация о персонале отеля;

информация о номерах;

информация о клиентах;


.3 Постоянная информация


Постоянной информацией для разрабатываемой информационной системы являются справочники. Постоянная информация задачи хранится в базах данных "Gosti.DB, Nomera.DB,Obslujivanie.DB"хранящих информацию.

1.4 Выходная информация


Выходной информацией для данной задачи являются: результаты отчета об арендах номеров, количество свободных номеров, количество выселяющихся. Данная информация выводится на экран и на принтер.


2. Логическая модель данных


.1 Описание предметной области


Программа предназначена для регистрации постояльцев в гостинице. К функциональным возможностям программы можно отнести:

добавление, корректировка, изменение:

§ персонала

§ номеров

§ оплаты за номера

автоматический расчет стоимости номера в зависимости от времени проживания и типа номера


.2 Модель предметной области


Информационная система "Менеджер гостиницы" может быть использована как работником гостиницы, так и руководителем или администратором этой гостиницы. Каждый пользователь программы может обеспечивать ввод и редактирование имеющейся информации. Регистрацию возможно выполнять только от конкретного лица персонала


.3 Описание отношений


Анализируя предоставленное выше описание предметной области и поставленные в нем задачи, для проектирования информационной системы "Менеджер гостиницы" проектируются следующие сущности базы данных на основе DatabaseDesktop:

. Таблица Room содержит:


2. Таблица Personal содержит:



3. Таблица Clients (список клиентов (повторяемый)) содержит:



3. Проектирование базы данных


Каждая из представленных в логической модели данных сущностей должна быть отражена базовой таблицей. Ниже описывается каждая таблица.

Таблица Gost.DB предназначена для хранения информации о типах номеров. Структура таблицы приведена на рисунке 3.1.1.


Рисунок 3.1.1. Таблица Gost.DB


Таблица Obslujivanie.DB предназначена для хранения информации о персонале. Структура таблицы приведена на рисунке 3.1.2.


Рисунок 3.1.2. Таблица Obslujivanie.DB .


Таблица Gosti.DB предназначена для хранения данных о клиентах. Структура таблицы приведена на рисунке 3.1.3.


Рисунок 3.1.3. Таблица Gosti.DB.


.1 Формы


Для удобства использования базы данных создаются формы. На формы помещаются элементы управления, посредством использования которых и происходит общение пользователя с системой в диалоговом режиме.

Ниже рассмотрены формы, разработанные для информационной системы "Менеджер гостиницы".

Форма "Главная форма" (Form1) . Является главной формой для работы с программой. На этой форме размещено главное меню программы, оно открывает доступ ко всем данным, содержащимся в базе и средствам управления и организации их, предусматриваемым приложением, справочником комнат. Компоненты, используемые для создания формы: TBitBtn, DBgrid , T, а также компоненты для связи с базой данных.

Форма "Обслуживание" (Form3) предназначена для администрирования персоналом. Компоненты, используемые для создания формы: DBGrid, TBitBtn;

Форма "Гости" (Form2) предназначена для регистрации новых постояльцев и вывода счета. Компоненты, используемые для создания формы: TBitBtn, DBgrid,TEdit ;


3.2 Запросы


Запросы предназначены для корректировки данных, внесения новых данных, удаления данных, а также выборки данных.

Для работы с таблицами использовались типовые запросы вида:

Переход на другу форму:

Form2.showmodal;

Добавление данных

datasource1.dataset.Append;

Для формирования отчета по заказам на определенный период времени был составлен запрос :

a:=1000;:=DBGrid1.DataSource.DataSet.Fields[3].AsInteger;:=DBGrid1.DataSource.DataSet.Fields[4].AsInteger;:=a*b+c;.text:=IntToStr(f);


3.3 Отчеты


Отчеты - форматированное представление данных, предназначенное для вывода в файл, на принтер или экран.


.4 Меню


Меню программы предназначено для удобного её использования. Оно открывает доступ ко всем данным, содержащимся в базе и средствам управления и организации их, предусматриваемым приложением. На рисунке 3.4.1 представлен общий вид главного меню программы.

Рисунок 3.4.1 Главное меню программы.


4. Выбор и обоснование среды разработки


Для разработки информационной системы "Менеджер гостиницы" использовалась интегрированная среда разработки Delphi7.

Delphi7 функционирует в среде Windows, имеет событийно-управляемый объектно-ориентированный язык программирования и позволяет решать многие из поставленных задач визуально. Delphi7 может работать в многозадачной среде совместно с другими приложениями Windows, обмениваясь с ними информацией.

Delphi7 - это событийно-управляемая среда для быстрой разработки приложений по обработке больших объемов информации, которая может быть использована в различных информационных системах. Основной задачей приложения является поддержка одной или нескольких связанных между собой таблиц с данными, выборочное извлечение информации из данных таблиц, анализ информации и графическое представление итоговых данных.

Преимуществами Delphi7 является то, что для работы с различными данными создается наиболее подходящий для каждого конкретного случая графический интерфейс, содержащий всевозможные меню, множество управляемых окон и разнотипных элементов управления, благодаря чему экран не загромождается лишней информацией и в то же время вся необходимая информация является легкодоступной.

Кроме того, система управления базами данных Delphi7 - скоростная среди систем интерпретирующего типа. Она предоставляет просто и удобный пользовательский интерфейс, поддерживает язык структурированных запросов SQL, допускает возможность работы в многопользовательском и сетевом режимах, а также импорт и экспорт данных на различных уровнях, включая связь через Internet.

При разработке программного продукта использовалась входящая в состав Delphi7 клиент-серверная СУБД DatabaseDesktop, которая предназначена для создания баз данных и таблиц. Она позволяет выполнять все необходимые при работе с базами данных действия. DatabesDesktop обеспечивает создание, просмотр и модификацию таблиц баз данных. Кроме того, позволяет выполнять выборку информации путем создания запросов.

Таким образом, визуальная среда разработки приложений Delphi7 идеально подходит для создания информационной системы "Менеджер гостиницы", совмещая в себе возможности хранения больших объемов информации и создания привлекательного и удобного графического интерфейса.


.1 Требования к графическому интерфейсу


Рекомендации по разработке графического интерфейса основаны на психофизиологических особенностях человека и существенно облегчат жизнь будущим пользователям программы, увеличат производительность их работы.

К внешнему виду окон в Windows предъявляются определенные требования. Среда визуальной разработки приложений Delphi7, в которой разрабатывалось представленное приложение, автоматически обеспечивает стандартный для Windows вид окон приложения. Но программисту необходимо продумать и указать, какие кнопки в полосе системного меню должны быть доступны в том или ином окне, должно ли окно допускать изменение пользователем его размеров, каким должен быть заголовок окна. Все эти характеристики окон обеспечиваются установкой и управлением свойствами формы.

В Delphi7 используются специальные технологии, позволяющие существенно облегчить труд программиста-разработчика программ, например: делая окна приложения с изменяемыми пользователем размерами для того, чтобы пользователь мог настраивать размер окон программы и внешний вид отображения информации в окне.

Важная роль при разработке приложений отводиться системе меню. Главное меню должно обеспечивать доступ к основным формам и функциям, выполняемым информационной системой. Главное меню является основным элементом управления системой. Панель инструментов представляет собой мощное графическое средство управления в событийно-управляемых системах. Кнопки быстрого вызова панели инструментов должны быть снабжены пиктограммами, максимально характеризующими функции, выполняемые при их нажатии.

Таким образом, графический интерфейс приложения должен совмещать в себе функциональность и эстетику.


.2 Требования к программному и аппаратному обеспечению


Минимальные требования, которым должен соответствовать компьютер для того, чтобы на нем работала данная программа, следующие:

процессор: Pentium II и выше;

объем оперативной памяти: 64 Мбайт и выше;

монитор mCGA, т.к. программа работает в текстовом режиме (но рекомендуется cVGA для лучшего восприятия глазом отображаемой информации);

5 МБ пространства на жестком или гибком диске для самой исполняемой программы и свободное пространство для файлов баз данных;

видео карта на 8 Мб;

операционная система ? Windows?

система управления базами данных InterBase.

Оптимальные требования, которым должен соответствовать компьютер для того, чтобы на нем работала данная программа, а пользователь чувствовал себя комфортно, следующие:

процессор AMD Duron(tm);

128МБ оперативной памяти,;

монитор жидкокристаллический для качественного и безопасного для зрения зрительного восприятия отображаемой информации;

винчестер 10ГБ для более быстрой работы с файлами баз данных;

5 МБ пространства на жестком или гибком диске для самой исполняемой программы и свободное пространство для файлов баз данных;

видео карта на 64 Мб.

Программно ПЭВМ должна быть обеспечена операционной системой Microsoft Windows2000/XP и СУБД InterBase.

Функционирование программы на ПЭВМ, характеристики которой удовлетворяют этим требованиям, приведет к ускорению обработки данных приложением и повышению удобства и эффективности его использования.


5. Тестирование


.1 Типы ошибок


Тестирование программы включает в себя проверку её работы в различных условиях с целью определить корректность её работы.

Так как информационная система предназначена главным образом для хранения данных и манипуляций с ними, то особое внимание при проведении тестирования было уделено проверке записи и удаления данных из таблиц, а также обновлению данных.

Найденные ошибки устранялись, и тестирование продолжалось до тех пор, пока работа приложения не была признана удовлетворительной.

Разработка любой программы предполагает наличие в исходном тексте ошибок и борьбу с ними. Все практически неисчислимое множество возможных ошибок обычно подразделяют на три группы:

? синтаксические ошибки;

? смысловые (логические) ошибки.

Синтаксические ошибки - это самые простые ошибки, которые легко устраняются уже на этапе компиляции. Причина их одна ? неправильная запись служебных слов, операторов.

Смысловые (логические) ошибки - самые сложные и трудноуловимые. Они проявляются в том, что программа ведет себя не так, как предполагалось. Последствия смысловых ошибок могут быть самыми разными: неправильное содержимое окна, невыполнение или неверное выполнение команд пользователя, неправильное содержимое таблиц и многое другое. На борьбу со смысловыми ошибками уходит почти все время отладки.


5.2 Этапы отладки


Отладка программы является достаточно сложным процессом обнаружения и исправления ошибок, который обычно требует последовательного выполнения четырех этапов:

? выявление ошибки;

? локализация ошибки в тексте программы;

? установление причины ошибки;

? исправление ошибки.

В конкретных ситуациях перечисленные этапы могут пересекаться, некоторых из них может и не быть, однако в общем случае дело обстоит именно так.


.3 Исправление ошибок


После создания исполняемого файла над готовым приложением был проведен ряд испытаний. Цель их проведения состояла в том, чтобы рассмотреть все возможные варианты работы программы, протестировать ее в нормальных, исключительных и экстремальных условиях, выявить недостатки и устранить их, если таковые имели место.

Таким образом, при тестировании были обнаружены некоторые ошибки, которые в последствие были устранены. Представленное приложение успешно справляется со своей задачей, не требуя при этом большого количества ресурсов системы и не нарушая работы операционной системы.


6. Применение


Данное программное средство предназначено для автоматизации рабочего места менеджера гостиницы, оно обеспечивает хранение, накопление, корректировку и предоставление всей информации обо всех заказах, которые хранятся в БД.

Для функционирования программы необходимо наличие операционной системы Windows, так как она создавалась специально для работы в этой среде. Сотрудник гостиницы должен иметь навыки работы в среде Windows, так как все формы, разработанные в приложении, используют компоненты Windows для обеспечения диалога между программой и пользователем.

Для запуска программы необходимо скопировать папку с программой на жесткий диск и запустить исполняемый файл Project1.exe.

После запуска программы пользователь видит ее главное окно:



Для регистрации новых постояльцев необходимо нажать на кнопку Гости. Появляется окно регистрации.


В соответствующие поля имени и фамилии необходимо ввести данные о постояльце. Для заселения нужно нажать кнопку Добавить. Чтобы посчитать клиента надо нажать на строку клиента, а потом нажать кнопку Посчитать в окне появиться счет к оплате.

Для выхода из регистрации нужно нажать кнопку ЗАКРЫТЬ.

Для редактирования таблицы обслуживание надо нажать на кнопку Обслуживание. Затем после заполнения полей нажать кнопку добавить.

При нажатии на пункт меню "Выход" программа завершит свою работу.


Заключение


Программа "Информационная система "Менеджер гостиницы" реализована с использование Delphi7. В программе предусмотрено создание и сохранение новых записей, редактирование старых, просмотр сведений.

Представленная версия приложение является законченным программным продуктом. Однако она может быть доработана, для чего понадобятся дополнительные средства, а также время, в течении которого будут исправляться все недочеты, которые пропустили или не посчитали нужным реализовывать разработчики.

Программа имеет удобный пользовательский интерфейс, она написана под операционную систему Windows. Пользование программой требует лишь элементарных знаний приемов работы с данной оболочкой.

В результате выполнения курсового проекта усовершенствованы знания в области программирования баз данных и объектно-ориентированного программирования, приобретены навыки использования научно-технической информации.


Введение Одной из областей компьютерных технологий, бурно развивающихся в настоящее время, является автоматизация обработки информации на основе программ

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ