Разработка базы данных

 

Предметная область курсовой работы студента группы ПО-02 Самойленко Павла:

Данная БД нужна для учета медицинских аппаратов в Дальневосточном Военном округе. В базу данных должны заноситься дорогие аппараты, цена которых больше какой то заданной константы, но чтобы не «перекраивать» записи в БД при изменении этой константы (по приказу вышестоящего руководства) было решено заносить в БД все подряд. Схема такая – с частей приходят документы об аппаратах. Отражается такая информация, как:

·   Модель

·   Дата выпуска (год)

·   Дата ввода в эксплуатацию (год)

·   Дата списания (год)

·   Срок эксплуатации (лет)

·   Категория

·   Цена

·   Примечание

·   Серебро

·   Золото

·   Платина

·   Металлы платиновой группы

Категория – зависит от состояния аппарата. Цена – вроде как берется по ценам 98 года – из справочника – но все это приходит из частей и не проверяется, так что возможно потом придется искать аппараты одинаковой марки, но с большой разницей в цене. Примечание – поле задумывалось для занесения в него какой-нибудь существенной информации об аппарате, но вот смотрю в него стали вносить номер акта списания, так что скорее всего придется реструктуризовать БД. Серебро, золото, платина и металлы платиновой группы – это количество грамм драгоценного металла, содержащихся в данном аппарате.

Надо еще учесть, что каждый аппарат однозначно определяется моделью, модель принадлежит к наименованию, а наименование к разделу. Например, пришел аппарат «Амплипульс-4» - это его модель, аппарат относится к группе аппаратов «… Для терапии синусоидальными модулированными токами Амплипульс» - это наименование, а данное наименование в свою очередь относится к разделу «Аппараты и приборы для физиотерапии».

История продукта

Год назад я написал программу и внедрил ее в производство, но из-за отсутствия опыта и малого количества знаний программа получилась плохой - хоть она и работает, но бывают сбои – сбоят индексы таблиц Table1, Table2, Table3. Что это за таблицы можно посмотреть на схеме данных. Далее приведены две экранные формы. Хочу сказать, что из-за плохой организации таблиц и связей между ними программа медленно работает, много лишнего кода (в частности SQL запросов), редко, но сбоит (фатальная ошибка – появляются одинаковые записи в поле, для которого задан





уникальный индекс), сложно писать сложные запросы и т.п. В добавок случайно были уничтожены последние наработки – файлы проекта и остался лишь один исполняемый файл (самый свежий) и то, что я копировал на резерв, но резервная копия – старая.

Предполагаемая реализация.

Структура таблиц.

План работы:

·   Создание таблиц, ссылочной целостности, задание индексов, тригеров и т.п.

·   Создание форм для ввода и отображения данных, стараясь минимизировать трафик.

·   Экспорт данных из старого формата.

·   Создание sql запросов и их оптимизация.

·   Создание отчетов.


Потом надо будет написать программу – клиента для выборки данных из Б.Д. без возможности внесения изменений.


Предметная область курсовой работы студента группы ПО-02 Самойленко Павла: Данная БД нужна для учета медицинских аппаратов в Дальневосточном Военном округе

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ