Разделение труда

 

1. Международное разделение труда - основа формирования и развития мирового хозяйства


Международное разделение труда - это специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешевые ресурсы и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются не только собственным производством, но и посредством международной торговли. Это специализация отдельных стран в производстве тех или иных товаров и услуг в целях их реализации в других странах [2,105].

Первоначально специализация стран на изготовлении каких-либо изделий была обусловлена различиями в природно-климатических условиях, особенно сельскохозяйственной продукции и сырьевых товаров. Огромную роль в ускорении прогресса производственной специализации стран сыграло индустриальное развитие национальных экономик.

Новый, современный этап интернационализации производства порожден развертыванием НТР. НТР позволяет в короткий срок настолько увеличить выпуск новой продукции, что рамки отдельных стран оказываются слишком узкими для ее полной реализации и использования. Становится необходимым и экономически оправданным развертывать производство в расчете уже не на ряд стран, а на крупнорегиональных потенциальных потребителей мирового рынка.

Переворот в средствах информации, связи и транспорта сделал возможным быстрое распространение НТР во всех регионах земного шара, резко повысил подвижность капитала и рабочей силы, необходимых для освоения этих достижений [2,79].

Разделение труда внутри страны - это такая система или способ организации труда, при которой отдельные хозяйствующие звенья сосредотачивают свои усилия на производстве определенных предметов и услуг, а потом обмениваются ими. Таким образом, разделение труда характеризуется двумя конституирующими чертами - специализацией и обменом.

Международное разделение труда есть система или способ организации взаимосвязанного производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров услуг, а затем обмениваются ими [5,168].

Углублению международного разделения труда способствуют следующие факторы.

Первый фактор связан с естественными преимуществами. К ним относятся запасы природных ресурсов, специфические климатические условия. Так, Саудовская Аравия имеет сравнительные преимущества в добыче нефти и производстве нефтепродуктов. Бразилия - в производстве кофе, а Канада - в выращивании пшеницы. К естественным преимуществам можно отнести и избыток населения относительно других ресурсов, что позволяет, например, Индии делать очень трудоемкую, но достаточно конкурентоспособную продукцию (текстиль, обувь и т.д.).

Другие факторы связаны с приобретенными преимуществами. Так избыток машин и оборудования относительно других ресурсов стимулирует специализацию на производстве капиталоемких изделий. США и Япония, например, производя и автомобили. Страны, вкладывающие значительные средства в образовании населения и производство знаний, приобретают сравнительное преимущество в изготовлении высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Те же США специализируются в производстве новейших систем компьютеров, реактивных самолетов, космических аппаратов, а Япония делает промышленную и бытовую радио-, аудио- и видеотехнику [8, 69].

На углублении международного разделения труда сказывается и такой фактор, как различия в привычках, вкусах и в предпочтениях между странами. Даже когда две страны обеспечены одинаковыми ресурсами и используют их с одинаковой эффективностью, каждая из них будет пожинать плоды от специализации, если вкусы и предпочтения у населения обеих стран значительно расходятся между собой. Дифференциация предпочтений в потреблении приведет к торговле между ними, а торговля в свою очередь способствует специализации, если данная страна желает использовать ее сравнительное преимущество.

Если какой-либо производственный процесс подчинен закону экономии на масштабе, то есть налицо тенденция к снижению средней стоимости единицы продукции по мере роста объема ее производства, то страна обязательно получит дополнительный эффект при специализации на производстве данного продукта. Такая специализация позволит данной стране производить наибольший по сравнению с другими странами объем аналогичной продукции при меньшей цене [7,200].

Международное разделение труда является тем объединяющим началом, которое и создало мировую экономику как систему.

Главными направлениями углубления международного разделения труда стали расширение международной специализации и кооперирование производства. Международная кооперация и международная специализация не только являются видами международного разделения труда, но и выражают его суть. Международная специализация производства развивается по двум линиям - производственной и территориальной. Производственная специализация может быть предметной, технологической, подетальной и поузловой. Территориальная международная специализация производства включает специализацию единичных стран, группы государств, больших регионов по производству определенной продукции [4, 156].

Основным побудительным мотивом международного разделения труда для всех стран мира, независимо от социальных и экономических различий, является их стремление к получению экономических выгод. Реализация получаемого участниками международного разделения труда эффекта, в этом случае, происходит в результате действия закона стоимости, который проявляется в различиях между национальной и интернациональной стоимостями товара. Закон стоимости движущая сила международного разделения труда в условиях товарного производства. Реализация преимуществ международного разделения труда в ходе международного обмена товарами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условиях получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального производства товаров и услуг за счет более дешевого импорта [6,129].

В зависимости от того, между предприятиями каких групп происходит обмен (отрасли, подотрасли, рода производства) выделяются следующие формы разделения труда.

Внутриотраслевая, которая выражает сосредоточение усилий предприятий разных стран, входящих в какую-то отрасль на производстве определенных предметов (в том числе узлов, агрегатов, деталей) и обмен этими предметами между ними. Например, одни производят гусеничные тракторы, другие - колесные, третьи запчасти к ним и т.п., и обмениваются этими предметами между собой. В ее рамках необходимо различать одновидовую (один вид товара - садовый трактор), многовидовую (несколько видов товара - пропашной и садовый трактора) и все.) видовую предметную внутриотраслевую специализацию [3,245].

Межотраслевая, которая означает разделение труда между различными отраслями одного и того же производства (промышленности, сельского хозяйства и проч.). Например, разделение деятельности между топливным предприятием одной страны и автомобильным заводом другой страны обмен продукцией между ним. Причем с каждой стороны могут участвовать от одного предприятия до всех предприятий отрасли.

Межродовая, это разделение труда между родами производства - промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и строительством и т.д. Например, между автомобилестроением одной страны и одним подразделением сельского хозяйства (растениеводством) другой страны.

Народнохозяйственная по своему экономическому содержанию соответствует межрегиональной форме разделения труда внутри страны и представляет собой разделение деятельности между странами в масштабе их полных национальных экономик.


2. Ситуация на рынке труда в странах А и B определяется такими показателями


СтранаФункция спроса на труд (DL), млн. чел.Функция предложения труда (SL), млн. чел.АDL = 120 - 6 WASL = 80 + 2 WABDL = 140 - 2 WBSL = 60 + 6 WB

где WA и WB, соответственно, - реальная заработная плата (ден. единиц в час.) в странах A и B.

) Найти равновесную ставку реальной заработной платы и объем занятости в обеих странах.

) Из какой страны в какую будут стремиться уехать наемные работники и почему?


Решение

разделение труд страна международный

1. Определим размер реальной заработной платы в стране А:

- 6W = 80 + 2W (120 - 80) = 8W; W= 40: 8 = 5 (ден. ед.).

. Найдем объем занятости в стране А, используя для этого

функцию спроса или функцию предложения: L = 120 - 6W.

- (6 ?5) = 120 - 30 = 90 (млн чел.).

. Определим размер реальной заработной платы в стране В.

- 2W = 60 + 6W; 140 - 60 = 8W; W= 80: 8 = 10 (ден. ед.).

. Найдем объем занятости в стране В по функции спроса или предложения:= 140 - 2W = 140 - (2 ?10) = 120 (млн чел.).

Вывод. В стране реальная заработная плата выше, следовательно туда направляется поток мигрантов.



Список литературы


1.Александров Е.Л. Мировая экономика: учебное пособие: краткий курс, задания и упражнения, тесты. - Калуга: Эйдос, 2008.

2.Гоголева Т.Н., Ключищева В.Г., Хаустов Ю.И. Международная экономика. - М.: КНОРУС, 2005.

.Ефимова Е.Г. Мировая экономика: учебное пособие - М.: МГИУ, 2007.

.Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007.

.Ломакин В.К. Мировая экономика. Практикум: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007.

.Колесов В.П. Международная экономика: учебник. - М.: ИНФРА - М, 2004.

.Международные экономические отношения / под ред. Н.Н. Ливенцева. - М. - Проспект, 2005.

.Мировая экономика: учебник / под ред. А.С. Булатова. - М: Экономист, 2008.

.Мировая экономика и международный бизнес / под ред. В.В. Полякова и Р.К. Щенина. - КНОРУС, 2007.



1. Международное разделение труда - основа формирования и развития мирового хозяйства Международное разделение труда - это специализация стран на произво

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ