Расследование несчастных случаев на производстве

 

Введение


Согласно ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, включая осуществление охраны труда и здоровья работников.

Несмотря на принимаемые меры, в Российской Федерации продолжает оставаться значительным количество несчастных случаев на производстве. Так, по итогам прошлого года только несчастных случаев с тяжелыми последствиями было зафиксировано почти 10 тысяч. Между тем имеются веские основания опасаться того, что реальная картина еще мрачнее, поскольку, как свидетельствуют результаты контрольно-надзорных мероприятий, многие такие случаи расследуются и учитываются работодателями с нарушениями установленного порядка.

В соответствии с требованиями охраны труда работодатель несет ответственность за безопасность своих сотрудников с начала деятельности предприятия. Как известно, ни одна организация не застрахована от несчастных случаев, поэтому работодатель обязан знать, как поступить в той или иной ситуации, какие меры предпринимать при возникновении таких ситуаций, как правильно оформить и т.д. Произошедшие несчастные случаи подлежат расследованию и учету.

Необходимость расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлена Трудовым кодексом в целях защиты законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (членов семьи погибших), выявления лиц, виновных в нарушении требований охраны труда, а также разработки мер по устранению причин производственного травматизма.


1. Расследование несчастных случаев на производстве


Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве определен ст. ст. 227 - 231 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности:

) при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды;

) выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом или по окончании работы;

) при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

) при следовании к месту работы или с работы на предоставленном работодателем либо на личном транспортном средстве (в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях);

) при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

) при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая;

) при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

) при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время и др.

Обязанность по организации расследования обстоятельств несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возложена на работодателей (ст. ст. 212, 228 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 229 Трудового кодекса РФ для расследования несчастного случая на производстве в организации работодатель создает комиссию в составе не менее трех человек.

Сроки расследования несчастных случаев дифференцированы в зависимости от тяжести несчастных случаев и от обстоятельств, способных оказывать влияние на ход расследования (от времени, когда работодателю стало известно о несчастном случае, или времени наступления нетрудоспособности у пострадавшего и других обстоятельств).

При получении пострадавшим (пострадавшими) легких повреждений здоровья расследование должно проводиться комиссией в течение трех дней.

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение 1 месяца со дня поступления указанного заявления.

В случае необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.

В ходе расследования комиссия (государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование) выявляет и опрашивает очевидцев несчастного случая, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности объяснения от пострадавшего и делает соответствующие выводы.

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве, вызвавшему необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо его смерть, согласно ст. 230 Трудового кодекса РФ оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.



2. Задачи


Задача №1

Дмитриев 20 октября 1999 г. заключил трудовой договор сроком на 3 года о работе на Крайнем Севере наладчиком станков. Проработав 1,5 года, он подал заявление об увольнении по собственному желанию с 20 марта 2001 г. Администрация отказала ему в подписании заявления, сославшись на то, что договор срочный и раньше истечения срока договора Дмитриев не может быть уволен.

Вправе ли Дмитриев требовать расторжения срочного трудового договора?

Решение:

Согласно ныне действующему законодательству, регулирующему трудовые отношения (Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ) любой работник независимо от вида трудового договора, характера выполняемой работы, организационно-правовой формы организации, выступающей в роли работодателя, может расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке. Для такого увольнения не требуется согласия работодателя. Единственным юридическим фактом такого увольнения является письменное заявление работника, поданное, как правило, не позднее установленного двухнедельного срока. Такой срок сокращается у работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, а также у работников, занятых на сезонных работах.

В настоящее время, Дмитриев был бы вправе расторгнуть срочный трудовой договор до истечения срока. Но, в задаче речь идет о случае, когда трудовые отношения регулировались Кодексом законов о труде РФ.

Согласно ст. 32 КЗоТ срочный трудовой договор (контракт) подлежал расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового соглашения и по другим уважительным причинам.

Наличие этих уважительных причин давало работнику право требовать досрочного расторжения срочного трудового договора, и такой договор подлежал прекращению независимо от согласия администрации.

Срочный трудовой договор мог бы также прекращен в любое время, если на то имелось согласие администрации.

В марте 2001 года без согласия администрации Дмитриев не мог требовать досрочного расторжения срочного договора.

Задача №2

В связи с необходимостью завершения погрузочных работ на станции Свердловск - сортировочная по отправке груза начальник станции отдал распоряжение остаться на работе всем работникам до завершения работы. Работникам пришлось подчиниться распоряжению руководителя, в связи с чем переработка на погрузочных работах сверх ежедневной нормы составила 3 часа. Работники поинтересовались у начальника, как будет компенсирована такая переработка. Однако начальник ответил, что поскольку груз надо было срочно отправлять, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, то и компенсация за дополнительные часы работы не полагается.

Что такое сверхурочная работа и имела ли она место в данном случае? Объясните порядок привлечения к сверхурочной работе. Как оплачивается сверхурочная работа?

Решение:

Сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 Трудового кодекса РФ).

Если для работника установлена определенная продолжительность рабочего дня (смены), работа сверх этого времени - сверхурочная.

Если при выполнении отдельных видов работ или по условиям производства не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, то допускается введение суммированного учета рабочего времени. Для подсчета количества часов, отработанных сверхурочно, необходимо сравнить нормальную продолжительность рабочего времени, установленную для данного работника, и количество часов фактически отработанных им в учетном периоде, т.е. указанных в табеле учета рабочего времени.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником;

В указанных случаях требуется получение письменного согласия работника на сверхурочную работу. Однако работодателю можно привлекать работника к сверхурочной работе и без его согласия. Перечень таких случаев ограничен.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если он не издавался, но установлено, что имелось устное распоряжение руководителя (например, мастера), работу следует считать сверхурочной.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 Трудового кодекса РФ).

В условиях задачи сказано, что переработка на погрузочных работах сверх ежедневной нормы составила 3 часа. В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ такие работы являются сверхурочными. Законодательством не предусмотрена возможность зачета сверхурочной работы временем простоя в течение рабочего дня (смены). Тот факт, что рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, не является основанием для отказа в компенсации сверхурочной работы.

Сверхурочная работа должна быть оплачена за два часа работы не менее чем в полуторном размере и за 1 час - не менее чем в двойном размере.



Заключение


Подводя итоги, надо отметить, что за нарушение обязательных требований (в том числе выявленных по результатам проверки правильности порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве) работодатель (уполномоченные им должностные лица) может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Меры дисциплинарной ответственности устанавливаются действующими у данного работодателя локальными нормативными актами, а также положениями (уставами) о дисциплине. Меры административной ответственности определены ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ и предусматривают наказание в форме:

штрафа в размере до 50 тыс. руб.;

приостановления деятельности на срок до 90 суток;

дисквалификации продолжительностью от одного года до трех лет.

Меры уголовной ответственности определены 236 - 237, 246, 263 - 264 и 268 - 269 Уголовного кодекса РФ.

Надзор и контроль за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 356 Трудового кодекса РФ).



Список источников

несчастный производство законодательный уполномоченный

1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с изменениями от 30.12.2008 г.)

.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, №1 (ч. 1), ст. 3.

.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, №1 (ч. 1), ст. 1.

.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01.2012) // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, №25, ст. 2954.

.Кодекс законов о труде Российской Федерации (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002), (Утратил силу с 1 февраля 2002 года) // «Свод законов РСФСР», т. 2, с. 123.

.Михайлов Ю. Расследование и учет несчастных случаев на производстве // Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров. 2011. №10. С. 53 - 61.

.Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. 3-е изд. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010. VIII, 648 с.


Введение Согласно ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих до

Больше работ по теме:

Конституционное право
Контрольная работа
Конституционное право
Контрольная работа
Конституционное право
Контрольная работа
Конституционное право Республики Беларусь
Контрольная работа
Конституционное право РФ
Контрольная работа

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ