Расчет производственной программы АТП на 380 автомобилей КамАЗ-5320, с прицепом ГКБ-8350 с определением основных технико-экономических показателей
Введение
Финансово-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности АТП является неотъемлемой частью процесса управления автомобильным транспортом. На сегодняшний день в условиях жесткой конкуренции в транспортной отрасли РФ и в связи с широким использованием современных методов исследований и средств вычислительной техники его роль особенно возросла.
Анализом хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается деятельность предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.
Предметом финансово-экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятий, рассматриваемая во взаимосвязи с технической стороной производства, развитием коллектива и экономической политикой государства на данном этапе развития.
Главной целью анализа производственно-хозяйственной деятельности АТП являются выявление и оценка социально-экономических результатов всех сторон деятельности предприятия, определение напряженности плановых заданий и эффективности их выполнения, вскрытие резервов использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также подготовка и повышение обоснованности текущих и перспективных управленческих решений.
Анализ позволяет выявить резервы повышения эффективности деятельности предприятия и его отдельных подразделений. Он является непременным условием хозрасчета как экономической категории, и в то же время служит важным инструментом хозяйственного механизма для достижения высоких результатов при наименьших затратах.
Финансово-экономический анализ является существенным элементом деятельности АТП. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по активизации своих интересов.
Основной целью финансово-экономического анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия.
Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.
Финансово-экономический анализ необходим для:
объективной оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности АТП и его подразделений, действующих в условиях полного хозяйственного расчета;
оценки степени использования производственных ресурсов, состояния техники, технологии, организации производства, труда и управления с точки зрения их влияния на общую эффективность и качество работы АТП;
выявления закономерностей и тенденций развития производства, возможности совершенствования системы управления и установления эффективности принимаемых решений;
выявления причин и факторов, влияющих на конечные показатели деятельности АТП по месту, времени и направлению их воздействия;
прогнозирования ожидаемых результатов деятельности, подготовки материалов для принятия управленческих воздействий;
разработки мероприятий по улучшению использования ресурсов, распространению передового опыта и ликвидации негативных явлений и причин плохой работы, контроля за выполнением намеченных мероприятий.
В финансово-экономическом анализе нуждаются все участники экономического процесса АТП.
Из всего выше указанного следует, что, анализ, как функция, присущ всякому процессу управления на любом предприятии, в том числе и АТП. В управленческом цикле он занимает промежуточное место между получением информации и принятием решения. При его помощи осуществляется обратная связь в системе управления производством. Анализ тесно связан с такими функциями управления, как планирование, учет и контроль. Он позволяет оптимизировать производственный процесс и максимально повышать эффективность использования производственных, финансовых и человеческих ресурсов.
Таблица 1 - Техническая характеристика подвижного состава
ПоказательЕдиницы измеренияАвтомобиль (КамАЗ-5320)Прицеп (ГКБ-8350)Грузоподъёмностьт8,08,0Колесная формула-6х4-Масса снаряженногот7,083,5Полная массат15,30511,5Габаритные размерымм7350 х 2690 х 2 6808290 х 2500х 1800Колеямм20001850Дорожный просветмм400Ресурстыс. км250Внутренние размерымм3890 х 2330 х 4946100 х 2317 х 500Погрузочная высотамм13001300Максимальная скоростькм/ч80/100-Тормозной путь со скоростью 40 км/чм17,2/18,4-Объём кузовам34,487,07Шины-260-508Р260-508РДвигатель-Камаз 740-Мощность двигателякВт (Л.с.)154,4 (210)-КПП-5-ти ступенчатая с синхронизаторами 2-3 и 4-5 передач, с передним управляющим делителем-Рулевой механизм-Винт с гайкой и рейка зацепляющаяся с зубчатым сектором вала сошки, с гидроусилителем-Усилитель рулевого механизма-Гидравлический-Рабочая тормозная система-Барабанная на все колёса с раздельным пневматическимприводом-Вспомогательная тормозная система-Моторный с пневматическим приводом-Передняя подвеска-Зависимая рессорная-Задняя подвеска-Балансирная рессорная-
1. Расчет производственной программы по эксплуатации
Автомобиледни в хозяйстве
АДх = Асп * Дк,
где Асп - среднесписочное количество подвижного состава,
Дк - количество календарных дней в году.
АДх = 380 * 365 = 138700 а/м*дн.
Автомобиледни в работе
АДр = АДх * ?в,
где ?в - коэффициент выпуска автомобилей на линию.
?в = 0,51
АДр = 138700 * 0,61 = 84607 а/м*дн.
Суммарная грузоподъёмность парка
?q = (А1 * q1 + А2 * q2) /1000,
где А1, А2 - количество автомобилей по группам грузоподъёмности,, q2 - номинальная грузоподъёмность.
?q = (380 * 8 + 380 * 8) /1000 = 6,08 тыс. т.
Объём перевозок
а) суточный объём перевозок
сут = (((Тн * q * ? * ?* Vt)/(?ег + Vt * ? * tп-р)) * Асп) / 1000,
где Тн - время в наряде,
Тн = 10,2 ч.- среднетехническая скорость,=27,2 км/ч,
?ег - средняя длина ездки с грузом,
?ег = 109 км,п-р - время простоя под погрузкой/разгрузкой,п-р = 0,51 ч,
? - коэффициент использования пробега,
? = 0,75
? - коэффициент использования грузоподъёмности,
? = 0,81
Qсут = (((10,2 * 16 * 0,75 * 0,81 * 27,2) / (109+27,2 * 0,75 * 0,51)) * 380) / 1000 = 8,58 тыс. т.
б) годовой объём перевозок
г = nег * q * ? / 1000,
где nег - количество ездок с грузом,
ег = (АДр * ?ег * Тн * Vt * q * ?) / (?ег + Vt * ? * tп-р),ег = (84607 * 109 * 10,2 * 27,2 * 16 * 0,75) / (109 + 27,2 * 0,75 * 0,51) = 257136803 езд.г = 257136803 * 16 * 0,81 / 1000 = 3332492,967 тыс.т. = 3332492967 т.
Общий годовой пробег
г = Lсут * АДр,
где Lсут - суточный пробег,
сут =
Lсут = = 253 кмг = 253 * 84607 = 21405571 км
Пробег с грузом
гр = Lг * ?,
гр = 21405571 * 0,75 = 16054178 км.
Суточное количество ездок
ес = nег / Дк,
ес = 257136803 / 365 = 704484 езд
Автомобилечасы в работе
Ачр = АДр * Тн,
Ачр = 84607* 10,2 = 862991,4 а\м*ч.
Производительность на 1 а/м
а/т = Qг / Асп * q,
а/т = 3332492967 / 380 * 16= 548107,4 т,
Производительность на 1 а/м
Ра/т*км = Рг / Асп * q * ?ег,
где Рг - грузооборот,
Рг = Qг * ?ег,
Рг = 3332492967 * 109 = 36324173340 т*км,
Ра/т*км = 36324173340 / 380 * 16 * 109 = 548107,4 т*км.
2. Расчетно-технологическая часть
.1 Выбор и корректирование нормативов пробегов и трудоёмкостей
Исходные данные:
Количество автомобилей с прицепами -380 ед.
Марка автомобилей и прицепов - КамАЗ - 5320, ГКБ - 8350
Пробег с начала эксплуатации - 142000 км
Процент автомобилей прошедших капитальный ремонт - 28%
Среднесуточный пробег - 253 км
Место эксплуатации - г. Магадан
Категория дорог - II
Климатические условия - крайний север, очень холодный, с высокой агрессивностью окружающей среды.
Выбор коэффициентов корректирования
К1 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации [1], табл. 2.8, стр. 26
К2 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава [1], табл. 2.9, стр. 27
К3 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий [1], табл. 2.10, стр. 27
К5 - коэффициент корректирования нормативов трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта в зависимости от величины автопарка [1], табл. 2.12, стр. 29
Полученные данные сводим в таблицу 2.
Таблица 2 - Коэффициенты корректирования
КоэффициентыК1К2КI3* KII3К5Периодичность ТО0,9-0.8*0.9 = 0.72-Удельная трудоемкость ТО и ТР1,11,151,3*1,1 = 1,430,85Пробег до КР0,90,90,7*0,9 = 0,63-нто-1 - нормативный пробег до ТО-1 [1], табл. 2.1, стр. 14нто-2 - нормативный пробег до ТО-2 [1], табл. 2.1, стр. 14нкр - нормативный пробег до КР [1], табл. 2.3, стр. 18нео - нормативная трудоемкость ЕО [1], стр. 15нто-1 - нормативная трудоемкость ТО-1 [1], стр. 15нто-2 - нормативная трудоемкость ТО-2 [1], стр. 15нтр - нормативная трудоемкость ТР [1], стр. 15
Дто - продолжительность простоя подвижного состава в ТО [1], табл. 2.6 стр. 24
Дкр - продолжительность простоя подвижного состава в КР [1], табл. 2.6 стр. 24
Полученные данные сводим в таблицу 3
Таблица 3 - Нормативы ТО и ремонта
Тип подвижного составаLнто-1, кмLнто-2, кмLнкр, тыс. кмtнео, чел*часtнто-1, чел*часtнто-2, чел*часtнтр, чел*час / 1000 кмДнор, дн / 1000кмДнкр, дн.КамАЗ-53203000120003000,53,414,58,50,5222ГКБ 8350--2000,31,56,01,80,12-
Корректирование нормативов пробега до ТО и КР
Скорректированный пробег для ТО-1
то-1 = Lнто-1 * К1 * К3
то-1 = 3000 * 0,9 * 0,72 = 1944 км
Скорректированный пробег для ТО-2
то-2 = Lнто-2 * К1 * К3
то-2 = 12000 * 0,9 * 0,72 = 7776 км
Скорректированный пробег для КР
кр = Lнкр * К1 * К2 * К3,
для автомобилякр = 300000 * 0,9 * 0,9 * 0,63 = 153090 км,кр. ср. - средний пробег до КР,
кр. ср. = (Ан * LIкр + 0.8 * LIкр * Ас)/ Асп.,
где Ан - количество автомобилей, не прошедших КР,
Ас - количество автомобилей, прошедших КР,
Ас = Асп / 100 * %с,
где %с - это процент автомобилей после КР,
%с = 28%
Ас = 380 / 100 * 28 = 106 а/м
Ан = Асп - Ас,
Ан = 380 - 106 = 274 а/мкр. ср. = (274 * 153090 + 0,8 * 153090 * 106) / 380 = 144549 км
Приведение пробегов к кратности среднесуточного пробега
Таблица 4 - Приведение пробегов к кратности
ПробегНормативы, кмСкорректированные нормативы, кмКоэффициент кратностиПринятый к расчету, кмСреднесуточный пробег253--253Пробег до ТО-13000194482024Пробег до ТО-212000777648096Пробег до КР30000014454918145728
2.2 Определение коэффициента использования парка
?т = 1 / (1 + Lcc * (Дор / 1000)),
где ?т - коэффициент технической готовности парка;
Дор - простой автомобиля в ТО иТР,
Дор = Днор * КI4,
где Днор - нормативный простой автомобиля в ТО и ТР [1], табл. 2.6, стр. 24;
Днор = 0,53 дней / 1000 км
КI4 - коэффициент корректирования в зависимости от пробега с начала эксплуатации [1] табл 2.11
КI4 определяем от доли пробега с начала эксплуатации к расчетному пробегу до КР.
= Lнэ / Lкр ср,
= 142000 / 145728 = 0,97
Найдя долю, определяем коэффициенты по табл. 2.11, [1], стр. 28.
КI4 = 1,2
Дор = 0,53 * 1,2 = 0,636 дней / 1000 км
Дкр - простой автомобиля в КР,
Дкр = Днкр * КI4
где Днкр - нормативный простой автомобиля в КР [1], табл. 2.6, стр. 24.
Днкр = 22 дней
Дкр = 22 * 1,3 = 28,6 дней
?т = 1 / (1 + 253 * (0,636 / 1000)) = 0,86
Находим коэффициент использования парка.
?и = ?т * Ки * Дрг / Дкг, [2], стр. 24
где Ки - коэффициент, учитывающий использование технически исправных автомобилей в рабочие дни для АТП;
Дрг - количество рабочих дней автопарка в году;
Дкг - календарное количество дней в году.
Дрг = 305 дней;
Дкг = 365 дней;
Ки = 0,95 [2], стр. 24.
?и = 0,86 * 0,95 * 305 / 365 = 0,68
Расчет годовой программы обслуживания.
Определяем годовой пробег автопарка
гп = Асп * Lcc * Дкг * ?и
гп = 380 * 253 * 365 * 0,68 = 23861948 км
кр г = Lгп / Lр кр, [2], стр. 25
где Nкр г - количество КР за год.кр г = 23861948 / 145728 = 164 возд.
то-2 г = Lгп / Lр то-2 - Nкр г, [2], стр. 25
где Nто-2 г - количество ТО-2 за год.то-2 г = 23861948 / 8096 - 164 = 2783 обс.
то-1 г = Lгп / Lр то-1 - (Nкр г + Nто-2 г), [2], стр. 25
где Nто-1 г - количество ТО-1 за год.то-1 г = 23861948 / 2024- (164 + 2783) = 8843 обс.
ео г = Lгп / Lcc. [2], стр. 25
где Nео г - количество ЕО за год.ео г = 23861948/ 253 = 94316 обс.
со г = Асп * 2
где Nсо г - количество СО за год.со г = 380 * 2 = 760 авт.
Полученные данные сводим в таблицу 5.
Таблица 5 - Годовая программа обслуживания
ПоказателиNео г, обс.Nсо г, обс.Nто-1 г, обсNто-2 г, обс.Nкр г, возд.Величина9431676088432783164Расчет суточной программы обслуживания.
Определение количества суточного ЕО
ео с = Nео г / Дрг
ео с = 94316 / 305 = 309 обс.
Суточная программа по ТО-1
то-1 с = Nто-1 г / Дрз,
то-1 с = 8843 / 305 = 29 обс.
Суточная программа по ТО-2
то-2 с = Nто-2 г / Дрз,
то-2 с = 2783 / 305 = 9 обс.
Полученные данные сводим в таблицу 6.
Таблица 6 - Суточная программа обслуживания
ПоказателиNто-2 с, обсNто-1 с, обс.Nео с, обс.Величина929309
Определение годовой трудоемкости по видам работ.
Корректирование трудоемкостей по видам обслуживания.
Корректирование трудоемкости ЕО
ео = tнео * К2 * К5 [1], стр. 29
ео т = 0,5 * 1,15 * 0,85 = 0,49 чел..часео п/п = 0,3 * 0,85 = 0,26 чел..час
Корректирование трудоемкости ТО-1
то-1 = tнто-1 * К2 * К5 [1], стр. 29
то-1 т = 3,4 * 1,15 * 0,85 = 3,32 чел.часто-1 п/п = 1,5 * 0,85 = 1,28 чел.час
Корректирование трудоемкости ТО-2
то-2 = tнто-2 * К2 * К5 [1], стр. 29
то-2 т = 14,5 * 1,15 * 0,85 = 14,17 чел.часто-2 п/п = 6,0 * 0,85 = 5,1 чел.час
Корректирование трудоемкости СО
со = 0,5 * tIто-2
со т = 0,5 * 14,17 = 7,09 чел.чассо п/п = 0,5 * 5,1 = 2,55 чел.час
Корректирование трудоемкости ТР
тр т = tнтр * К1 * К2 *К3 * К4 * К5,
где К4 - коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости текущего ремонта в зависимости от пробега с начала эксплуатации
К4 = КI4 = 1,3тр т = 8,5 * 1,1 * 1,15 * 1,43 * 1,3 * 0,85 = 16,99 чел.час / 1000 км
тр п/п = tнтр п/п * К1 *К3 * К4 * К5,
tIтр п/п = 1,8 * 1,1 * 1,43 * 1,3 * 0,85 = 3,13 чел.час / 1000 км
Полученные данные сводим в таблицу 7.
Таблица 7 - Скорректированные трудоемкости
ПоказателиtIео, чел.часtIто-1, чел.часtIто-2, чел.часtIco, чел.часtIтр, чел.час/1000 кмКамАЗ - 53200,492,3214,177,0916,99ГКБ - 83500,261,285,12,553,13
Определение годовой трудоемкости по видам обслуживания.
Годовая трудоемкость ЕО
Тео г = Nео г * tIео,
Тео г т = 94316 * 0,49 = 46214,84 чел час
Тео г п/п = 94316 * 0,26 = 24522,16 чел.час
Годовая трудоемкость ТО-1
Тто-1 г = Nто-1 г * tIто-1
Тто-1 г т = 8843 * 2,32 = 20515,76 чел.час
Тто-1 г п/п = 8843 * 1,28 = 11319,04 чел.час
Годовая трудоемкость ТО-2
Тто-2 г = Nто-2 г * tIто-2
Тто-2 г т = 2783 * 14,17 = 39435,11 чел.час
Тто-2 г п/п = 2783 * 5,1 = 14193,3 чел.час
Годовая трудоемкость СО
Тсо г = Nсо г * tIсо
Тсо г т = 760 * 7,09 = 5388,4 чел.час
Тсо г п/п = 760 * 2,55 = 1938 чел.час
Годовая трудоемкость ТР
Ттр г = Lгп * tIтр / 1000,
Ттр г т = 23861948 * 16,99 / 1000 = 405414,5 чел.час
Ттр г п/п = 23861948 * 3,13 / 1000 = 74687,9 чел.час
Полученные данные сводим в таблицу 8
Таблица 8 - Годовая трудоемкость по видам работ
ПоказателиТео г, чел.часТто-1 г, чел.часТто-2 г, чел.часТсо г, чел.часТтр г, чел.часКамАЗ - 532042214,8420515,7639435,115388,4405414,5ГКБ - 835024522,1611319,0414193,3193874687,9
Суммарная трудоемкость по парку
?Т = ?Т т + ?Т п/п,
где ?Т т - суммарная трудоемкость по тягачу;
?Т п/п - суммарная трудоемкость по полуприцепу.
?Тт = 42214,84 + 20515,76 + 39435,11 + 5388,4 + 405414,5 = 512968,61 чел. час.
?Тп/п = 24522,16 + 11319,04 + 14193,3 + 1938 + 74687,9 = 126660,4 чел. час.
?Т = 512968,61 + 126660,4 = 639629,01 чел. час
За счёт внедрения нового технологического оборудования, передовых технологий и методов снижаем трудоёмкость на 20%
?Тр = ?Т * К,
где К - коэффициент, учитывающий снижение трудоемкости за счет применения нового технологического оборудования, передовых технологияй и методов организации труда
К = 0.8,
?Тр = 639629,01 * 0,8 = 508672 чел.час.
3. Экономическая часть
.1 Расчёт численности ремонтных рабочих и ИТР
Определяем явочное число рабочих АТП
яв. = ?Тр / Фрм,
где Фрм - фонд рабочего места,
Фрм = [Дкг - (Дп + Дв)] * t1 - Дпп * t2,
где Дкг - число дней в году;
Дв - число выходных дней в году,
Дп - число праздничных дней в году,
Дпп - число предпраздничных дней в году,- продолжительность рабочей смены,- сокращение рабочей смены,
Дкг = 365 дн.,
Дв = 104 дн.,
Дп = 12 дн.,
Дпп = 5 дн.,= 8 ч.,= 1 ч.,
Фрм = [365 - (104 + 12)] * 8 - 5 * 1 = 1987 ч.яв. = 508672 / 1987 = 256 чел.
Определяем штатное число людей
шт. = ?Тр / Фрр,
где Фрр - годовой фонд ремонтного рабочего;
Фрр = [Дкг - Дп - Дв - Дотп - Дбол - Дго] * t1 - Дпп * t2,
Дбол - больничные дни;
Дго - дни государственных обязанностей;
где Дотп - дни отпуска;
Дотп = Дотп + Ддоп + Двр,
где Дотп - дни основного отпуска,
Ддоп - дни дополнительного отпуска,
Двр - дополнительные дни отпуска в зависимости от вредности производства,
Дотп = 24 дн.,
Ддоп = 24 дн.,
Двр = 0 дн.,
Дотп = 24 + 24 + 0 = 48 дн.,
Дбол = 3 дн.,
Дго = 1 дн.,
Фрр = (365 - 104 - 12 - 48 - 3 - 1) * 8 - 5 * 1 = 1571 ч.,шт. = 508672 / 1571 = 323,8 чел.
Определяем численность вспомогательных рабочих
Численность вспомогательного персонала принимается в размере 20% от штатного числа основных ремонтных рабочих.
вс = 0,2 * Nшт.
вс = 0,2 * 323,8 = 65 чел.
Определяем численность инженерно-технического персонала в зависимости от мощности АТП.
Таблица 9 - Численность инженерно-технического персонала
ДолжностьЧисленностьОкладНачальник АРМ18500Механик46500Старший механик75500Мастер185000итр = 30 чел.
Расчёт годового фонда заработной платы ремонтных рабочих и ИТР.
Определение годового фонда заработной платы основных ремонтных рабочих.
Таблица 10 - Распределение основных ремонтных рабочих по разряду
Разряд12345% отчисленности-10%34%36%20%часовая тарифная ставка, руб.-19,720,621,822,9
Определяем среднечасовую тарифную ставку
Сср. = (N2C2 + N3C3 + N4C4 + N5C5) / (N2 + N3 + N4 + N5),
где N2 - число рабочих 2 разряда- число рабочих 3 разряда- число рабочих 4 разряда- число рабочих 5 разряда- тарифная ставка 2 разряда- тарифная ставка 3 разряда- тарифная ставка 4 разряда- тарифная ставка 5 разряда
. = Nшт. / 100 * %
= 323,8 / 100 * 10 = 32,38 чел.= 323,8 / 100 * 34 = 110,092 чел.= 323,8 / 100 * 36 = 116,568 чел.= 323,8 / 100 * 20 = 64,76 чел.
Сср. = (32,38 * 19,7 + 110,092 * 20,6 + 116,568 * 21,8 + 64,76 * 22,9) / (32,38 + 110,092 +116,568 + 64,76) = 21,40 руб.
Определяем тарифный фонд заработной платы
ЗПтар. = Сср. * ?Тр.
ЗПтар. = 21,40 * 508672 = 10885580,8 руб.
Премиальный фонд
ЗПпрем. = ЗПтар. * ? / 100,
где ? - процент премии
? = 60%
ЗПпрем. = 10885580,8 * 60 / 100 = 6531348,48 руб.
Доплата за руководство бригадой
ЗПбр. = ((0,10 … 0,15) * С5 * Фрм. * Nбр.)
где Nбр. - количество бригад
бр. = Nшт. / 10бр = 323,8 / 10 = 32 бр.
ЗПбр. = 0,1 * 22,9 * 1987 * 32 = 145607,36 руб.
Основной фонд заработной платы
ОФЗ = ЗПтар. + ЗПпрем. + ЗПбр.
ОФЗ = 10885580,8+ 6531348,48 + 145607,36 = 17562536,64 руб.
Основная заработная плата
ЗПосн. = ОФЗ + (Кн. + Кк.) * ОФЗ,
где Кн. - коэффициент характеризующий надбавки
Кк. - коэффициент, характеризующий климатический регион
Кн. = 0,8
Кк. = 0,7
ЗПосн. = 17562536,64 + (0,8 + 0,7) * 17562536,64 = 43906341,6 руб.
Дополнительная заработная плата
ЗПдоп. = (ЗПосн. * ?доп.) / 100
?доп. = (Дотп. / (Дк. - Дв. - Дп. - Дотп.)) * 100 + 1
?доп. = (48 / (365 - 104 - 12 - 48)) * 100 + 1 = 24,88%
ЗПдоп. = (43906341,6 * 24,88) / 100 = 10923897,79 руб.
Годовой фонд заработной платы
ФЗПг. = ЗПосн. + ЗПдоп.
ФЗПг. = 43906341,6 + 10923897,79 = 54830239,39 руб.
Среднемесячная заработная плата
ЗПср. = ФЗПг. / (Nшт. * 12)
ЗПср. = 54830239,39 / (323,8 * 12) = 14111,14 руб.
Определение годового фонда заработной платы вспомогательных ремонтных рабочих
Таблица 11 - Распределение вспомогательных ремонтных рабочих
Разряд12345% отчисленности151646203ставка, руб14,715,015,916,817,9
Определение среднечасовой тарифной ставки
Сср. = (N1C1 + N2C2 + N3C3 + N4C4 + N5C5) / (N1 + N2 + N3 + N4 + N5),= Nвсп. * %
= 0,15 * 65 = 9,75 чел.= 0,16 * 65 = 10,4 чел.= 0,46 * 65 = 29,9 чел.= 0,2 * 65 = 13 чел.= 0,03 * 65 = 1,95 чел.
Сср. = (9,75 * 14,7 + 10,4 * 15,0 + 29,9 * 15,9 + 13 * 16,8 + 1,95 * 17,9) / (9,75 + 10,4 + 29,9 + 13 + 1,95) = 15,82 руб.
Тарифный фонд заработной платы
ЗПтар. = 0,2 * ?Тр. * Сср.
ЗПтар. = 0,2 * 508672 * 15,82 = 1609438,21 руб.
Премиальный фонд
ЗПпр. = ЗПтар. * ? / 100,
где ? - процент премии
? = 40%
ЗПпр. = 1609438,21 * 40 / 100 = 643775,28 руб.
Определяем доплату за руководство бригады
ЗПбр. = ((0,10 … 0,15) * С5 * Фрм. * Nбр.)
ЗПбр. = (0,10 * 17,9 * 1987 * 32) = 113815,36 руб.
Основной фонд заработной платы
ОФЗ = ЗПтар. + ЗПпрем. + ЗПбр.
ОФЗ = 1609438,21 + 643775,28 + 113815,36 = 2367028,85 руб.
Основная заработная плата
ЗПосн. = ОФЗ + (Кн. + Кк.) * ОФЗ,
где Кн. - коэффициент характеризующий надбавки
Кк. - коэффициент, характеризующий климатический регион
Кн. = 0,8
Кк. = 0,7
ЗПосн. = 2367028,85 + (0,8 + 0,7) * 2367028,85 = 5917572,13 руб.
Дополнительная заработная плата
ЗПдоп. = (ЗПосн. * ?доп.) / 100
?доп. = (Дотп. / (Дк. - Дв. - Дп. - Дотп.)) * 100 + 1
?доп. = (48 / (365 - 104 - 12 - 48)) * 100 + 1 = 24,88%
ЗПдоп. = (5917572,13 * 24,88) / 100 = 1472291,95 руб.
Годовой фонд заработной платы
ФЗПг. = ЗПосн. + ЗПдоп.
ФЗПг. = 5917572,13 + 1472291,95 = 7389864,08 руб.
Среднемесячная заработная плата
ЗПср. = ФЗПг. / (Nвсп. * 12)
ЗПср. = 7389864,08 / (65 * 12) = 9474,19 руб.
Определение годового фонда заработной платы инженерно-технических работников
Тарифный фонд заработной платы
ЗПтар. = 12 * ?Сокл.,
ЗПтар = 12 (1*8500 + 4 * 6500 + 7 * 5500 + 18 * 5000) = 1956000 руб.
Определяем премиальный фонд заработной платы
ЗПпр. = ЗПтар. * ? / 100,
где ? - процент премии
? = 50%
ЗПпр. = 1956000 * 50/100 = 978000 руб.
Определяем основной фонд заработной платы
ОФЗ = ЗПтар. + ЗПпрем.
ОФЗ = 1956000 + 978000 = 2934000 руб.
Основная заработная плата
ЗПосн. = ОФЗ + (Кн. + Кк.) * ОФЗ,
ЗПосн. = 2934000 + (0,8 + 0,7) * 2934000 = 7335000 руб.
Дополнительная заработная плата
ЗПдоп. = ЗПосн. * ?д. / 100
ЗПдоп. = 7335000 * 24,88 / 100 = 1824948 руб.
Годовой фонд заработной платы
ФЗПг. = ЗПосн. + ЗПдоп.
ФЗПг. = 7335000+ 1824948 = 9159948 руб.
Среднемесячная заработная плата
ЗПср. = ФЗПг. / (Nитр. * 12)
ЗПср. = 9159948 / (30 * 12) = 25444,3 руб.
3.3 Определение размера отчислений в социальные фонды
Определяем размер отчислений в социальные фонды основных ремонтных рабочих
Осф. = ФЗПг. * ?ф. / 100,
где ?ф. - коэффициент отчисления в социальные фонды
?ф. = 26,2%
Осф. = 54830239 * 26,2 / 100 = 14365522,72 руб.
Определяем размер отчислений в социальные фонды вспомогательных ремонтных рабочих
Осф. = ФЗПг. * ?ф. / 100
Осф. = 35527994,16 * 26,2 / 100 = 9308334,47 руб.
Определяем размер отчислений в социальные фонды инженерно-технических рабочих
Осф. = ФЗПг. * ?ф. / 100
Осф. = 9159948 * 26,2 / 100 = 2399906,38 руб.
Определяем общий размер отчислений в социальные фонды
Осф.общ. = Осф.осн.р.р. * Осф.всп.р.р. + Осф.ит
Осф.общ. = 14365522,72 + 9308334,47 + 2399906,38 = 47673763,57 руб.
3.4 Определение стоимости материалов и запасных частей
Определяем результирующий коэффициент
Ккор. = К1. * К2. * К3. * К4. * Ктр * Кснаб
где Ктр. - коэффициент, учитывающий затраты на транспортные расходы.
Кснаб. - коэффициент, учитывающий надбавку снабженческих организаций.
Ктр. = 1,35
Кснаб. = 1,45
Кр. = 1,1 * 1,1 * 1,54 * 1,2 * 1,35 * 1,45 = 4,38
Определяем фактическую норму затрат на материалы для ЕО
НмЕОф. = НмЕО * Кр.,
НмЕОф. = 266 * 4,38 = 1165,08 р./1000 км
Определяем фактическую норму затрат на материалы для ТО-1
НмТО-1ф. = НмТО-1 * Кр.,
НмТО-1ф. = 97 * 4,38 = 424,86 р./1000 км
Определяем фактическую норму затрат на материалы для ТО-2
НмТО-2ф. = НмТО-2 * Кр.,
НмТО-2ф. = 88 * 4,38 = 385,44 р./1000 км
Определяем фактическую норму затрат на материалы для ТР
НмТРф. = НмТР * Кр.,
НмТРф. = 354 * 4,38 = 1550,52 р./1000 км
Определяем фактическую норму затрат для запасных частей
Нз/чТРф. = Нз/чТР * Кр.,
Нз/чТРф. = 800 * 4,38 = 3504 р./1000 км
Годовые затраты на материалы
Зм = (Нм. * Lгп.) / 1000
Нм. = НмЕОф. + НмТО-1ф. + НмТО-2ф. + НмТРф.
Нм. = 1165,08 + 424,86 + 385,44 + 1550,52 = 3525,9 р./1000 км
Зм. = (3525,9 * 23861948)/1000 = 84134842,45 руб.
Годовые затраты на запасные части
Зз/ч = (Нз/чТРф. * Lгп.) / 1000
Зз/ч. = (3504 * 23861948)/1000 = 83612265,79 руб.
3.5 Определение сметы накладных расходов
Определяем накладные расходы в размере половины годового фонда заработной платы основных ремонтных рабочих.
Знак. = 0,5 * ФЗПгр.р.
Знак. = 0,5 * 54830239,39 = 27415119,7 руб.
3.6 Расчёт себестоимости выполненных работ
Смета калькуляции
Наименование статей затратВеличина руб.Себестоимость, S, руб/1000 км1. Заработная плата основных ремонтных рабочих54830239,392297,812. Отчисления в социальные фонды от заработной платы основных ремонтных рабочих14365522,72602,033. Затраты на материалы84134842,453525,94. Затраты на запасные части83612265,793504,5. Накладные расходы27415119,71148,9ИТОГО:264357990,0511078,64
Si = 3i * 1000 / Lгп.
= 54830239,39 * 1000 / 23861948 = 2297,81 руб./1000 км= 14365522,72 * 1000 / 23861948 = 613,34 руб./1000 км= 84134842,45 * 1000 / 23861948 = 3525,9 руб./1000 км= 83612265,79 * 1000 / 23861948 = 3504,0 руб./1000 км= 27415119,7 * 1000 / 23861948 = 1148,91 руб./1000 км
общ. = S1 + S2 + S3 + S4 + S5
общ. = 2297,81 + 602,03 + 3525,9 + 3504,0 + 1148,9 = 11078,64 руб./1000 км
3.7 Определение показателей использования капитальных вложений
. Степень снижения себестоимости
?s =((Sд. - Sпр.) / Sд.) * 100%,
где Sд. - себестоимость действующая на АТП
д. = (Тобщ. * Sпр.) / ?Тр.
д. = (11078,64 * 639629,01) / 508672 = 13930,82 руб/1000 км
?s = ((13930,82 - 11078,64) / 13930,82) * 100 = 20,47 %
2. Определяем рост производительности труда
?w = [(Wпр. - Wн.) / Wпр.] * 100пр. = Тобщ. / Nррпр. = 639629,01 / 323,8 = 1975,38 ч.н. = Фрр. = 1571 ч.
?w = [(1975,38 - 1571) / 1975,38] * 100 = 20,47%
4. Итоговые показатели проекта
парк пробег обслуживание программа
Таблица 12 - Итоговые показатели проекта
ПоказателиОбозначениеЕдиницы измеренияВеличинаГодовой объём перевозокQгт3332492967Годовой грузооборотРгт*км36324173340Количество а/м в парке не прошедших КРАна/м274Количество а/м в парке прошедших КРАса/м106Расчётный пробег до ТО-1Lто-1км2024Расчётный пробег до ТО-2Lто-2км8096Расчётный пробег до КРLкркм145728Коэффициент технической готовности парка?т-0,86Коэффициент использования парка?и-0,68Годовой пробег паркаLгпкм23861948Расчётная трудоёмкость?Трчел. час508672Явочное чило рабочихNявчел.256Штатное число рабочихNштчел.323,8Численность вспомогательного персоналаNвсчел.65Численность ИТРNитрчел.30Годовой фонд ЗП основных р/рФЗПгосн р/рруб.54830239,39Годовой фонд ЗП вспомогательных р/рФЗПгвсп р/рруб.7389864,08Годовой фонд ЗП ИТРФЗПгИТРруб.9159948Среднемесячная ЗП основных р/рЗПср. осн р/рруб.14111,14Среднемесячная ЗП вспомогательных р/рЗПср. всп р/рруб.9474,19Среднемесячная ЗП ИТРЗПср. ИТРруб.25444,3Суммарные отчисления в социальные фондыОсф.общ.руб.47673763,57Затраты на запасные частиЗз/ч.руб.83612265,79Затраты на материалыЗмруб.84134842,45Накладные расходыЗнак.руб.27415119,7Суммарная себестоимость выполненных работSобщруб./1000 км11078,64Проектная себестоимость выполненных работSд.руб./1000 км13930,82Проектная производительностьWпр.ч1975,38Степень повышения производительности труда?w%20,47Степень снижения себестоимости?s%20,47
Список используемой литературы
1.Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта М «Транспорт» 1988 г.
2.Cуханов Б.Н., Борзых И.О., Бедарев Ю.Ф. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. М «Транспорт» 1985 г.
.Методика разработки по выполнению курсового проекта. МПТ 1985 г.
.Экономика, организация и планирование автомобильного транспорта. М «Транспорт» 1986 г.
Больше работ по теме:
Предмет: Эктеория
Тип работы: Курсовая работа (т)
Новости образования
КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]
Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ