Работа малярного участка АТП
1. Характеристика подразделения
Малярный участок. Малярные работы являются завершающими при ремонте кузова автомобиля, потому в малярный участок автомобили поступают после выполнения всех видов работ. При организации работы в малярном участке наибольшее число рабочих местсоздается для подготовки автомобиля к окраске. Окраска и сушка автомобилей производится в специальных камерах.
Основной причиной повреждений лакокрасочных покрытий являются частые удары мелкими камешками, вылетающими из-под колес проезжающего транспорта. Имеет смысл регулярно подкрашивать самые мелкие повреждения эмали, т.к. это позволяет предотвратить появление коррозии и избежать более крупного ремонта. Для подкрашивания кузова обязательно применяют ту же марку эмали, которая была использована при окрашивании автомобиля заводом-изготовителем. Малейшие отклонения в оттенках краски сразу становятся заметны после ее высыхания.
технический капитальный ремонт
Таблица 1 - Данные об условиях эксплуатации автомобилей
Марка автомобилейAспLcc, кмПробег с начала эксплуатации кмПрошло КР, %Не прошло КР, %Категория эксплуатацииГАЗ 3307842512203900005255752УАЗ 3303620091702000008301702
2. Расчетно-технологический раздел
.1 Выбор и корректирование пробега до технического обслуживания
Периодичность ТО необходимо корректировать, так как предприятие не находится в центральной зоне.
Периодичность ТО корректируют в зависимости от категории эксплуатации (К1) и природно-климатических условий (К3).
Периодичность ТО-1, L1, км, определяется по формуле:
, (1)
где - норма пробега до ТО-1;
- коэффициент условий эксплуатации;
- природно-климатические условия.
ГАЗ 3307 = 5000 км, таблица 2.1 [1];
= 0,9, таблица 2.7 [1];
= 1,0, таблица 2.9 [1].
УАЗ 3303 = 3000 км, таблица 2.1 [1];
= 0,9, таблица 2.7 [1];
= 1,0, таблица 2.9 [1].
ГАЗ 3307 = 5000 0,9 1,0 = 4500 км;
УАЗ 3303 = 3000 0,9 1,0 = 2700 км.
Периодичность ТО-2, , км, определяется по формуле:
, (2)
где - нормативная периодичность ТО-2, км.
ГАЗ 3307 = 20000 км, таблица 2.1 [1];
УАЗ 3303 = 12000 км, таблица 2.1 [1].
ВАЗ 2107= 20000 0,9 1,0 = 18000 км;
УАЗ 3303 = 12000 0,9×1,0 = 10800 км.
2.2 Выбор и корректирование пробега до капитального ремонта
Зависит от категории условий эксплуатации (), модификации подвижного состава () и природно-климатических условий ().
Пробег до капитального ремонта, , км, определяется по формуле:
, (3)
где - нормативный пробег до капитального ремонта, км;
- коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава.
ГАЗ 3307 = 300000 км, таблица 2.2 [1];
= 1,00, таблица 2.8 [1];
УАЗ 3303 = 250000 км, таблица 2.2 [1];
= 1,00, таблица 2.8 [1].
ГАЗ 3307 = 300000 ×0,9× 1,00× 1,1 = 297000 км;
УАЗ 3303 = 250000 × 0,9×1,00× 1,1 = 247500 км.
Пробег автомобиля после капитального ремонта, , км, уменьшается на 20% и определяется по формуле:
(4)
ГАЗ 3307 = 0,8 ×297000 = 237600 км;
УАЗ 3303 = 0,8 ×247500 = 198000 км.
Средний межремонтный пробег , км, определяется по формуле:
=, (5)
где А - процент авто не прошедший капитальный ремонт;
- процент авто прошедший ремонт.
ГАЗ 3307 А = 70%;
= 25%.
УАЗ 3303А = 30%;
= 35%.
ГАЗ 3307 = = 282000 км;
УАЗ 3151 = = 232650 км.
В связи с неравномерностью пробега автомобиля между обслуживанием и ремонтом корректируем среднесуточный пробег и пробег до обслуживания.
Интервал между ТО-1,, определяют по формуле:
= , (6)
Где - среднесуточный пробег автомобиля, км.
ГАЗ 3307 = 220 км;
УАЗ 3303 = 170 км.
ГАЗ 3307 = = 20;
УАЗ 3303 = = 16.
Интервал между ТО-2,, определяют по формуле:
= . (7)
ГАЗ 3307 = = 4;
УАЗ 3303 = = 4.
Интервал между капитальным ремонтом, , определяют по формуле:
= . (8)
ГАЗ 3307 = = 16;
УАЗ 3303 = = 23.
Корректируем пробег автомобилей и заносим результаты в таблицу 1.
Таблица 1 - Корректирование пробегов автомобилей
Виды пробегаОбозначениеМаркаПробег, кмС учетом коэфф-таС учетом кратностиК расчетуСреднесуточный ГАЗ 3307--220УАЗ 3303--170До ТО-1ГАЗ 33074500220× 204400УАЗ 33032700170×162720До ТО-2ГАЗ 3307180004500×417600УАЗ 3303108002700× 410800До КРГАЗ 330728200018000×16281600УАЗ 330324750010800× 23248400
2.3 Выбор и корректирование нормативов трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта
технический капитальный ремонт
Корректирование трудоемкости ТО осуществляется в зависимости от модификации подвижного состава () и количества единиц технологически совместимого подвижного состава ().
Трудоемкость ЕО, , чел.-ч, определяется и рассчитывается по формуле:
= ×, (9)
где - нормативнаятрудоемкость для ЕО, чел.-ч.
ГАЗ 3307 = 0,5 чел.-ч, таблица 2.1 [1];
УАЗ 3303 = 0,3 чел.-чтаблица 2. 1 [1].
ГАЗ 3307 = 0,5× 1,00 = 0,5 чел.-ч;
УАЗ 3303 = 0,3×1,00 = 0,3 чел.-ч.
Трудоемкость ТО-1,, чел.-ч, определяется по формуле:
= ××, (10)
где - нормативная трудоемкость для ТО-1, чел.-ч;
- количество единиц технологически подвижного состава.
ГАЗ 3307 = 2,2 чел.-ч, таблица 2. 1 [1];
= 0,75, таблица 2. 11 [1].
УАЗ 3303 = 1,5 чел.-ч, таблица 2.1 [1];
= 0,75, таблица 2. 11 [1].
ГАЗ 3307 = 2,2× 1,0× 0,75 = 1,65 чел.-ч;
УАЗ 3303 = 1,5 ×1,0×0,75 = 1,13 чел.-ч.
Трудоемкость ТО-2,, чел.-ч, определяется по формуле:
= ××, (11)
где - нормативная трудоемкость для ТО-2, чел.-ч;
ГАЗ 3307 = 9,1 чел.-ч, таблица 2. 1 [1];
УАЗ 3303 = 7,7 чел.-ч, таблица 2. 1 [1].
ГАЗ 3307 = 9,1×1,0×0,75 = 6,83 чел.-ч;
УАЗ 3303 = 7,7×1,0×0,75 = 5,8 чел.-ч.
Трудоемкость ТР,, чел.-ч, зависит от типа автомобиля, условий эксплуатации, модификации подвижного состава, пробега сначала эксплуатации и определяется по формуле:
= ×××××, (12)
где - нормативная трудоемкость для ТР, чел.-ч;
-коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости ТР.
ГАЗ 3307 = 3,2 чел.-ч, таблица 2. 1 [1];
= 0,9, таблица 2. 10 [1].
УАЗ 3303 = 3,6 чел.-ч, таблица 2. 1 [1];
= 1,6, таблица 2. 10 [1].
ГАЗ 3307 = 3,2×1,1× 1,00 × 0,9×1,6×0,75 = 3,8 чел.-ч;
УАЗ 3303 = 3,6×1,1× 1,00× 0,9×1,6× 0,75 = 4,3 чел.-ч.
Скорректированная продолжительность простоя автомобиля в ТО и ТР в днях на 1000 км пробега, , определяется по формуле:
= ×, (13)
где - продолжительность простоя подвижного состава в
техническом обслуживании и ремонте;
- продолжительность простоя в ТО и ТР в зависимости от пробега с
начала эксплуатации.
ГАЗ 3307 = 0,5, таблица 4. 5 [1];
= 2,5, таблица 2. 10 [1].
УАЗ 3303 = 0,6, таблица 4. 5 [1];
= 1,0, таблица 2. 10 [1].
ГАЗ 3307 = 0,5× 1,3 = 0,6;
УАЗ 3303 = 0,5× 1,3 = 0,6.
2.4 Определение коэффициента технической готовности
Коэффициент технической готовности рассчитывается в связи с его влиянием на общий годовой пробег парка. Коэффициент технической готовности парка, , определяется по формуле:
= , (14)
где - капитальный ремонт на специализированном предприятии,
календарных дней.
ГАЗ 3307 =15, таблица 4. 5 [1];
УАЗ 3303 = 15, таблица 4. 5 [1].
ГАЗ 3307 = = 0,887;
УАЗ 3303 = = 1,11.
2.5 Определение коэффициента использования автомобилей и годового пробега парка, определяется по формуле
= ××, (15)
где - число рабочих дней в году;
- число календарных дней в году;
-коэффициент использования автомобилей.
ГАЗ 3307 = ×0,887× 1,6 = 0,98;
УАЗ 3303 = × 1,11×1,6 = 1,2.
Годовой пробег парка, , км, определяют по формуле:
= × × × , (16)
где - количество автомобилей в парке, шт.
ГАЗ 3307 = 253×0,98×220×425 = 23182390 км;
УАЗ 3303 = 253×1,2×170×200 = 10322400 км.
2.6 Определение числа обслуживаний за год, определяется, по формуле
= . (17)
ГАЗ 3307 = = 82,2;
УАЗ 3303 = = 41,5.
Определяем число ЕО за год, , по формуле:
= . (18)
ГАЗ 3307 = = 105375;
УАЗ 3303 = = 60720.
Определяем число ТО-2 за год, , по формуле:
= ? . (19)
ГАЗ 3307 = -82,2 = 1235;
УАЗ 3303 = -41,5 = 914,3.
Определяем число ТО-1 за год, , по формуле:
= ?. (20)
ГАЗ 3307 = - (82,2+1235) = 3951,2;
УАЗ 3303 = - (41,5+914,3) = 2839.
Определение годового объема работ ТО-2, , по формуле:
= × . (21)
ГАЗ 3307 = 6,83×1235 = 8435;
УАЗ 3303 = 5,8×914,3 = 5303.
Определение годового объема работ ТО-1, , по формуле:
= × . (21)
ГАЗ 3307 = 1,65×3951,2 = 6519,5;
УАЗ 3303 = 1,13×914, № = 1033,2.
Определение годового объема работ ЕО, , по формуле:
= × . (22)
ГАЗ 3307 = 0,6×105375 = 63225;
УАЗ 3303 = 0,6×60720 = 36432.
Определение годового объема работ ТР, , по формуле:
= ×. (23)
ГАЗ 3307 = ×3,8 = 88093;
УАЗ 3303 = ×4,3 = 44386,3.
2.7 Определение общего годового объема работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту и вспомогательных работ определяется по формуле
= (ГАЗ) +(УАЗ). (24)
= 6519+1033,2 = 7552,7.
Определение общего годового объема работ ТО-2, , по формуле:
= (ГАЗ) +(УАЗ). (25)
= 8435+5308 = 13743.
Определение общего годового объема работ ЕО, , по формуле:
= (ГАЗ) +(УАЗ). (26)
= 63225+36432 = 99657.
Определение общего годового объема работ ТР, , по формуле:
= (ВАЗ) +(УАЗ). (27)
= 88093+44386,3 = 132479,3.
Расчет численности производственных рабочих. К производственным рабочим относят рабочие зоны и участников которые непосредственно выполняют работы по обслуживанию и ремонту. Численность производственных рабочих определяют по каждому виду технического воздействия, по каждой производственной зоне, и т.д.
При расчете численности рабочих различают: явочное (технологически необходимое) , и штатное (списочное) . Количество соответствует количеству рабочих мест.
Фонд времени, , рассчитывается по формуле:
= ×, (29)
где - продолжительность работы рабочего в течении недели в часах;
- число рабочих дней в неделе;
- число праздников;
- число выходных.
= × (365 - 112 - 8) = 1960.
2.8 Определение численности производственных рабочих,, рассчитывается по формуле
= , (30)
где - трудоемкость отделения.
= 5% от ?Т =6623,9, таблица 30. 2 [2].
= = 3.
Штатное число рабочих, , определяется по формуле:
= , (31)
где - фонд времени работы производственного рабочего.
= 1931, таблица 41. 2 [2].
= = 3.
2.9 Подбор технологического оборудования
Таблица 2 - Технологическое оборудования
НаименованиеТип или модельПлощадь, м2КоличествоКраскопульт Anest IwataW400 WB-1Ящик с пескомДГ-12-100,0252Установка для безвоздушного распыления красокКС-0130,451Компрессор ABACFormula ES0,71СтремянкаС-308-1Вентиляционный насосElmos0,851Установка автоматического пенного пажаротушенияСобственного изготовления0,501Покрасочно-сушильная камера Митра инжиниринг УниверсалИталия351
Итого 10,765
2.10 Расчет площади проектируемого оборудования
Площадь помещения, , , находят по формуле:
= ×, (34)
где - коэффициент плотности расстановки оборудования;
- общая площадь оборудования.
= 4,5;
= 10765.
= 4,5× 10765 = 48442.
2.11 Технологическая планировка
Расстановка оборудования на участках должна соответствовать технологическому процессу на каждом из них, требованиями техники безопасности, научной организации труда. Планировочный чертеж участка обычно выполняют в масштабе 1:20 или 1:50 с указанием стен, колон, оконных и дверных проемов и расположенных рядом помещений или привязывают к плану главного производственного корпуса с помощью координатной сетки.
На чертеже условными обозначениями наносят посты обслуживания с указанием оборудования производственных участков (осмотровые канавы, подъемники, станки, стенды, стеллажи, верстаки и др.).
Максимальная ширина прохода между стеллажным оборудованием должна составлять 0,8 м.
3. Организация технологического процесса
Разработка организации технологического процесса на проектируемом предприятии
№Операция1Подготовка поверхности2Нанесение первого слоя грунта3Сушка4Нанесение шпатлевки5Сушка6Шлифование7Нанесение выявительного слоя краски8Сушка9Шпатлевание поверхности кузова10Сушка11Шлифование12Нанесение первого слоя краски13Сушка14Нанесение второго слоя краски15Сушка16Нанесение третьего слоя краски17Сушка
Заключение
В данном курсовом проекте я научился производить расчеты и рассчитал технологический раздел, в котором выяснил данные которые необходимы на автотранспортном предприятии для обеспечения хорошей работы автомобильного транспорта; выполнил планировку малярного отделения и расставил в нём необходимое оборудование. В процессе расчёта установил технически необходимое число рабочих - 3 чел.; штатное число рабочих - 3 чел.; количество рабочих дней недели - 5; определил технологический процесс своего участка, что позволит выполнять работу с наименьшими затратами времени и сил рабочих.
Список используемой литературы
1 «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» Москва. Транспорт 1988
«Техническое обслуживание и ремонт автомобилей»: В.М. Власов;
«Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания»: М.М. Болбас;
«Проектирование предприятий автомобильного транспорта»: М.М. Болбас Минск, 2004
«Технологическое проектирование производственных зон и участков»: А.А. Долгушин.
6 «ТКП 248-2010 (02190) технического обслуживания текущего ремонта автотранспортных средств. Нормы и правила проведения
«. Шпак Ф.П. Левкин Г.М. «Дипломное проектирование. Методические указания для студентов специальности 230700 «сервис» и специальности 2307.12 «автосервис».
Больше работ по теме:
Предмет: Транспорт, грузоперевозки
Тип работы: Курсовая работа (т)
Новости образования
КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]
Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ