Рабочее время

 

Статья 24 Конституции Республики Казахстан гласит "Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск." В связи с этим государство устанавливает максимальную продолжительность рабочего времени, минимальный размер еженедельного отдыха и ежегодного трудового отпуска.

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями индивидуального трудового договора выполняет трудовые обязанности (ст.1. Закона РК "О труде в РК."). Трудовыми обязанностями работника являются те обязанности, которые работник принял на себя индивидуальным трудовым договором. Акты работодателя могут выступать в форме приказов, инструкций, распоряжений, правил, которые не должны противоречить положениям действующего законодательства, коллективного и индивидуального трудового договора.

Продолжительность рабочего времени, в основном, определяется соглашением между работником и работодателем. Государство в законодательном порядке устанавливает только максимальную продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю. В индивидуальном трудовом договоре может быть установлена меньшая продолжительность рабочего времени.

В течение рабочего времени стороны должны исполнять трудовые обязанности: работник должен вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать все рабочее время исключительно для производительного труда; работодатель обязан обеспечить полное и производительное использование работником рабочего времени, не нарушать установленную продолжительность труда, распорядок ежедневной работы (режим рабочего времени), право работников на отдых.

Фактически отработанное время подлежит учету в табелях учета рабочего времени. Виды рабочего времени. Действующее законодательство о труде предусматривает следующие виды рабочего времени: нормальной продолжительности, сокращенной продолжительности, неполное рабочее время.

Нормальное рабочее время. Нормальным рабочим временем признается такая продолжительность труда, которая не вредит здоровью и развитию человека, поэтому законодательством установлено, что продолжительность рабочего времени на предприятиях (в учреждениях, организациях) независимо от форм собственности не может превышать 40 часов в неделю.

Данная продолжительность рабочего времени является предельной и не может быть увеличена по соглашению сторон: работника и работодателя.

Актами работодателя или коллективным договором может быть установлена 5-дневная или 6 дневная рабочая неделя. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов, а при пятидневной рабочей неделе - 8 часов.

Рабочий день нормальной продолжительности рассчитан на рабочих и служащих, работающих в условиях, не требующих повышенного физического и нервно-интеллектуального напряжения.

Сокращенное рабочее время устанавливается для отдельных категорий работников с целью охраны труда, создания благоприятных условий для успешного сочетания обучения с производством.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

а) для лиц моложе 18-летнего возраста;

для работников в возрасте от 14 до 16 - рабочее время не должна превышать 24 часа в неделю;

для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю. Соответственно данному предельному количеству рабочих часов в неделю устанавливается продолжительность рабочего дня.

б) для работников, занятых на тяжелых физических работах с вредными условиями труда - рабочее время не должно превышать 36 часов в неделю.

Тяжелыми физическими работами считаются виды деятельности работника, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, либо другие работы с расходом энергии более 300ккал/час. Под вредными (особо вредными) условиями труда признаются такие, при которых воздействие определенных производственных факторов приводит к снижению работоспособности или заболеванию работника, либо отрицательному влиянию на его потомство. Перечень тяжелых работ, работ с вредными и особо вредными условиями труда определяется списком производств, цехов, профессий и должностей, а также перечнем работ с вредными условиями труда.

в) для учителей и других работников учреждений образования, преподавателей вузов, медицинских работников, деятельность которых связана с повышенным нервно-интеллектуальным напряжением. Так, нормальная учебная нагрузка в неделю для педагогических работников государственных организаций образования устанавливается не более:

20 часов - для начальной ступени общеобразовательного учебного заведения;

18 часов - для основной и старшей ступени общеобразовательного учебного заведения, организаций начального и среднего профессионального образования,

24 часов - для дошкольных организаций;

18 часов - для внешкольных организаций.

Учебная нагрузка преподавателей установлена Законом РК от 07.06.1998г. "Об образовании", постановлением Правительства РК от 27.08.1999г. № 1262 "Об утверждении нормативной учебной нагрузки для педагогических работников государственных организаций образования." Поскольку рабочее время учителей складывается из педагогической нагрузки и времени выполнения организационно-методической и воспитательной работы, то время непедагогической нагрузки определяется правилами внутреннего трудового распорядка или индивидуальным трудовым договором.

Профессорско-преподавательному составу высших учебных заведений учебная нагрузка устанавливается ВУЗом самостоятельно и не может превышать 6 часов в рабочий день.

г) для медицинских работников определенных категорий медицинских учреждений (тубдиспансеров, онкодиспансеров, противочумных станций, рентгенокабинетов и пр.);

д) для инвалидов I и II групп (по зрению на специализированных предприятиях).

Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. Режим и размер неполного рабочего времени определяется сторонами в индивидуальном трудовом договоре при его заключении или в течении действия договора.

При изменении нормальной продолжительности рабочего времени на неполное рабочее время по просьбе работника учитываются интересы и возможности производства. Данные изменения производятся по соглашению сторон.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений в правах (размер ежегодного трудового отпуска). Оплата труда производится только за выполненную работу и пропорционально отработанному времени.

Неполное рабочее время может выступать в виде неполной рабочей недели (например; рабочие - понедельник, вторник, четверг) или неполного рабочего дня (четыре часа ежедневно). При этом в индивидуальном трудовом договоре сторонам необходимо определить количество рабочтх часов в неделю и режим (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день) рабочего времени.

Определенные ограничения установлены для работающих в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра. Работа в ночное время допускается в случаях, когда работа необходима, например, в органах связи, транспорта и т.п.

К работам в ночное время могут допускаться беременные женщины лишь с их согласия. А лица, не достигшие 18-летнего возраста, и иные лица при наличии медицинского заключения, запрещающего работу в ночное время, к работам в ночное время не допускаются

Ненормированный рабочий день. Для отдельных категорий работников могут устанавливаться особые условия труда - ненормированный рабочий день, при котором в случае производственной необходимости допускается выполнение работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня, как правило, без дополнительной оплаты или компенсации отгулом. Следовательно, ненормированный рабочий день является одним из условий труда определенных категорий работников. Эти условия заключаются либо в ответственном характере труда, либо в возможности переработки лиц, рабочее время которых в отдельные дни не поддается учету. Указанный вид рабочего дня не изменяет установленной нормы рабочего времени. На работников с ненормированным рабочим днем распространяются основные положения нормального режима рабочего времени, а именно: обязанность вовремя приходить на работу и трудиться в течение установленного законом времени.

Измерителем рабочего времени являются рабочая неделя, рабочий день и рабочая смена. Рабочая неделя и рабочий день по продолжительности могут быть также нормальными, сокращенными и неполными в соответствии с видом рабочего времени у данного работника.

Рабочей неделей называется распределение рабочего времени в течение календарной недели. Она различается по продолжительности и по структуре.

Статья 81. Трудового кодекса РК

. Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

. В организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

. Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем в соответствии с условиями трудового и (или) коллективного договоров.

Рабочим днем называется установленное законом рабочее время в течение суток.

Продолжительность ежедневной работы на каждом производстве определяется в соответствии с законодательством Правилами внутреннего трудового распорядка, а при сменной работе - графиками сменности.

Рабочей сменой называется установленная при сменной работе графиком сменности, продолжительность рабочего времени для группы работников и его чередование с другими сменами в течение определенного календарного времени (недели, месяца). Рабочая смена понимается поэтому и как определенная группа рабочих, сменяющая на данном производстве другую группу (смену). Отсюда и название "рабочая смена". Продолжительность рабочей смены и переход из одной смены в другую (обычно после выходного дня) устанавливаются графиком сменности. При этом ночная смена по продолжительности устанавливается короче дневной и вечерней.

Статья 82. Трудового кодекса РК

. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа.

. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели правилами трудового распорядка организации, трудовым, коллективным договорами.

. Для творческих работников профессиональных организаций искусства и культурного досуга, работников средств массовой информации, спортсменов, тренеров может устанавливаться иная продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, коллективным или трудовым договором.

Ночное время

Статья 87. Трудового кодекса РК

.Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра.

. Привлечение работников к работе в ночное время производится с соблюдением ограничений, установленных настоящим Кодексом.

Сверхурочная работа - это работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх установленной для работника нормы его рабочею времени в течение дня (смены) или за учетный период.

Статья 89. Трудового кодекса РК

. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда - один час.

. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

. Ограничение предельного количества сверхурочных работ не распространяется на работы в случаях, предусмотренных подпунктом 1) статьи 90 настоящего Кодекса.


Список литературы

рабочий время нормированнный сверхурочный

1.Закона РК "О труде в РК."

.Конституция Республики Казахстан

3.Трудового кодекса РК (с изменениями и дополнениями <http://online.prg.kz/doc/lawyer/?doc_id=30103622&sub=SUB0> по состоянию на 27.05.2010 г.)

.<http://uchebnik.kz/trudovoe-pravo-rk>


Статья 24 Конституции Республики Казахстан гласит "Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продол

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ