Псковская судная грамота

 

План


Введение

. Возникновение Псковской судной грамоты

. Правовой статус населения

3. Развитие гражданского и уголовного права по Псковской судной грамоте

Заключение

Задача

Список использованной литературы


Введение


В контрольной работе мы обратимся к исключительному по значению памятнику права периода феодальной раздробленности - Псковской судной грамоте. Она ярко свидетельствует о дальнейшем развитии русского права сравнительно с правом Древней Руси 9-12 в.в., отражённым в Русской Правде.

Обозначим основные этапы возникновения данного источника права, проанализируем содержание этого уникального памятника права, отразим правовой статус населения, проследим за развитием гражданского и уголовного права по Псковской судной грамоте. Попробуем решить задачу по Псковской судной грамоте.

Итак, данная работа представляет собой попытку краткого рассмотрения основных особенностей правового акта Псковского государства.


1. Возникновение Псковской судной грамоты


После находки и опубликования в 1847 г. Н.Н.Мурзакевичем Воронцовского списка Псковской судной грамоты ( середина 16 в.), дающей более или менее полный текст памятника, в литературе был высказан ряд точек зрения на вопрос о времени и обстоятельствах его возникновения.

Непосредственные указания на время составления грамоты, а также на её источники содержатся в заголовке памятника по Воронцовскому списку.

Заголовок грамоты принадлежит к числу самых загадочных мест. Основное противоречие в тексте заголовка - это дата составления грамоты. Согласно первому указанию, грамота могла возникнуть не ранее 1462г, согласно второму - она списана в 1397г.

Источниками псковского права были отдельные постановления псковского веча, псковской господы, княжеские грамоты (князей Александра, Константина), а так же Нормы Русской Правды. Вместе с тем сама Псковская судная грамота явилась одним из важнейших источников Судебнеков 1497 г. Спорным является вопрос о личности того великого князя Александра, которому заголовок приписывает составление соответствующей грамоты. Большинство исследователей (Н.Н.Мурзакевич, М.К.Рожкова, И.Д.Мартысевич) принимают упомянутого Александра за тверского князя Александра Михайловича, занимавшего псковский стол с 1327 по 1337 г.г., другие - Н.В.Калачов, М.Ф.Владимирский - Буданов, В.И.Сергеевич, Л.В.Черепнин - считают автором Александровской грамоты Александра Невского.

Весьма важным и не до конца ясным является вопрос о редакции грамоты: о последовательных этапах составления дошедшего до нас текста Псковской судной грамоты; также с этим связан вопрос о структуре текста.

В дореволюционной историографии преобладало мнение,- что памятник образовался путём постепенной приписки новых статей к старым и что существующий порядок статей отражает историю составления грамоты.

По-новому поставлен вопрос о редакциях и составных частях грамоты в советской историографии. М.К.Рыжкова считает древнейшими (начало XIV в.) последние 12 статей памятника; на протяжении первой половины XIV в. складывается первая половина грамоты, наконец, в третьей части по мысли исследователя, можно выделить ряд напластований, значительная часть которых относится к первой к концу XIV-началу XV в.в., некоторые к первой четверти XV в. и позднейшие к 1461 г., когда был отредактирован весь памятник в целом.

По Л.В.Черепнину, древнейшей частью Псковской судной грамоты является Правда князя Александра Невского 1241 г., своего рода Устав о псковском суде. Вторым источником он считает судебный устав князя Александра Михайловича Тверского 1327-1337 г.г., также, очевидно, источником был ещё устав, регулирующий область гражданских взаимоотношений, вытекающих из торгового быта Древнего Пскова. В 1397 г на основе указанных выше трёх источников была составлена первая редакция Псковской судной грамоты, в 1417 г. эта редакция была переработана и дополнена с явной тенденцией ограничить судебные права князя.

Третья редакция Псковской судной грамоты между 1435- 1440 г.г., она коснулась, прежде всего, статей о наследственном праве, договорных обязательствах и статей о смердах и изорниках. Последняя псковская редакция судной грамоты была произведена на вече в 1462 г., явившись ответом псковских властей на злоупотребления московских наместников.

В 1474 г. была сделана выборка из псковских законов по указу Москвы, которую псковичи отправили к Ивану III, снабдив вводным комментарием. Эта выборка из кодексов 1462 г. в московской редакции 1484 - 1486 г.г. произведена в связи с движением псковских смердов, и сохранившихся в дошедшем до нас Воронцовском списке Псковской судной грамоты.

И.И. Полоскин насчитывает 12 редакций Псковской судной грамоты. И.Д. Мартысевич, исследовав нормы права Псковской судной грамоты, отнес последнюю переработку этого памятника к середине XV в. (между 1462 и 1471 г.г.), считая его источниками грамоты Константина Дмитриевича, князя Александра Невского и др.

СВ. Юшков считает Псковскую судную грамоту кодексом норм псковского обычного права и новых постановлений, утвержденным псковским вече по представлению князей Александра Тверского и Константина Дмитриевича.

Несмотря на отдельные неувязки, отражающие длительную и сложную историю памятника, грамота в целом представляет собой лишенные логических противоречий цельный свод средневекового русского феодального права, свидетельствующий о внимательной и квалифицированной редакторской работе, и о достаточно высоко уровне юридического мышления ее составителей.


. Правовой статус населения


Псковская судная грамота рисует важнейшие черты социально - экономическое развитие Псковского государства, в частности, отмечает роль торгово-ремесленной жизни Пскова, наряду с отсутствием упоминаний о холопах, труд которых постепенно изживался в Пскове, большое место в ней уделено положению феодально-зависимых крестьян.

Псковская судная грамота дает ценные материалы, показывающие сравнительно высокий уровень развития права феодалов Пскова в XIV- XV в.в., а процессы развития феодальных отношений отражены в грамоте через призму городского строя, характерного для феодальных вечевых республик.

Основной особенностью общественного строя феодальных республик XII-XV в.в. является сосредоточение политической власти в руках боярства- верхушки крупных феодалов - земледельцев местного (городского) происхождения. Псковское боярство держало в своих руках политическую власть на вече, монополизировав важнейшую должность посадника. Посадниками во Пскове были высшие судебно-административные лица, они избирались на вече из представителей боярской верхушки города. Звание посадника было пожизненно; они ведали также постройкой церквей и посольскими делами.

Грамота сосредотачивает свое внимание на процессах классообразования, порождающих новые социальные типы членов древнерусского государства.

К новым типам, не известным из более ранних источников, относятся наймит и изорник. Наймит по Псковской судной грамоте - это свободный человек, пользующийся гражданскими и политическими правами как член городской общины, но находящиеся в экономической зависимости от государя - более состоятельного члена той же общины. Закон до известной степени охраняет права наймита, но из контекста выясняется возможность долголетнего наймитства, которое хотя и приводит к потере гражданских прав, но тем не менее свидетельствует о глубоко зашедшем процессе социальной и имущественной дифференциации - о появлении людей, фактически не имеющих возможности себя прокормить и жить иначе, как во дворе у государя.

Еще более интересной фигурой, свидетельствующей о нарастании процесса классообразования, является изорник, которому посвящены многие статьи грамоты (что само по себе говорит о значении этой фигуры в жизни Пскова). Изорник, как и близкие к нему огородник и котечник, свободный человек, работающий в сельском хозяйстве своего государя. Государь не может самовольно и бесконтрольно распоряжаться личностью и имуществом изорника - спорные вопросы между ним и изорником решает суд. В тоже время изорник живет на земле государя, отдает ему часть урожая, выполняет другие повинности. Средством закабаления изорника является покрута - ссуда, даваемая ему государем. Запись изорника в покруте служит для государя важным средством установления зависимости изорника и членов его семьи: по требованию государя покрута должна быть выплачена при любых обстоятельствах, в противном случае с изорником поступают так, как с неисправным должником. По существу, изорник занимает промежуточное место между свободным человеком и зависимым крестьянином. Большое место в Псковской судной грамоте уделено половникам, т.е. людям, работающим на половине урожая. В Пскове половники делились на изорников - пахарей, огородников и кочетников, т.е. рыболовов. Их объединяло то, что они жили не на своей земле, а в "селе" государя. Закон устанавливал общие нормы, определяющие уход изорника от своего господина: один раз в году, поздней осенью, и при условии выплаты всех долгов. Одновременно и государь не мог выгнать изорника в другое время. Поземельная зависимость изорника от государя не делала его лицом недееспособным.

Развитие изорничества свидетельствует об усилении социального и имущественного неравенства в среде свободных членов общины, что служит доказательством развития феодальных отношений.

Большая часть крестьян находилась а зависимости от феодального государства. В документах они именуются смердами. Смерды должны были выполнять повинности в пользу государства, при этом сохраняя свое внутреннее общинное самоуправление, платить налоги. Земли смердных общин являлись источником роста феодального землевладения - вечевые власти раздавали эти земли светским и духовным феодалам.

Власть городской общины во главе с боярством вел к полному политическому бесправию основной массы сельского населения (смердов), лишенного представительства на вече. Особенность Пскова было отсутствие княжеского домена и наличие землевладения городской общины. Это и стало характерной особенностью землевладения в Псковской феодальной республике, т.к. основной землевладельческой группой были горожане. Члены городской общины имели исключительное право на приобретение вотчин из земель, тяготеющих к городу. Вече определяло режим этих земель. Запрещалась передача их иногородним, в том числе даже князю.

3. Развитие гражданского и уголовного права по Псковской судной грамоте


Псковская судная грамота отражает основные особенности феодальной государственности и права Псковской земли XIV-XV в.в.

При чтении текста грамоты обращает на себя внимание отсутствие многих норм, известных Русской Правде. Так, грамота не содержит развернутых разделов о наказаниях за убийство и другие преступления. В ней нет статей об охране феодальной собственности, нет статей о смердах, закупах и холопах. Отсутствие этих статей объясняется, по-видимому, именно тем, что соответствующие нормы были хорошо разработаны в Русской Правде и имели общерусское значение. В XIV-XV в.в. эти нормы Правды подрожали действовать, почему и не попали в местный псковский кодекс законов. Внимание составителей грамоты приковано главным образом к тем вопросам, которые не были затронуты в Правде, а также к тем, трактовка которых устарела или не отвечала условиям псковской действительности XIV-XV в.в.

В гражданском праве получили закрепление институты вещного права, т.е. права на вещи, центральным из которых являлось право собственности. В законе впервые появляется термин, обозначающий движимое имущество- "живот". Есть в Псковской судной грамоте и термин, определяющий недвижимость- "отчина". Большое внимание уделяется земле как объекту права собственности. Часто упоминается и движимое имущество, из которого особо выделяется скот.

Среди способов приобретения права собственности Псковская судная грамота упоминает давность владения. Основным же правом приобретения права собственности являлись договоры и наследования, известны также находка и приплод.

Право на чужие вещи представлено в Псковской судной грамоте "кормлен", т.е. пожизненным правом пользования недвижимостью. Имущество переходило к кормлю, как правило, после смерти собственника. Супруг может завещать пережившему супругу свою землю в пожизненную кормлю; при отсутствии завещания земля также переходила в кормлю пережившему супругу. Продажа кормли запрещалась.

Развитие товарно-денежных отношений обусловило достаточно высокий уровень обязательственного права. Появляются удобные письменные ("запись" - письменный документ, копия которого, скрепленная печатями, сдавалась в архив) способы оформления различных сделок - договор купли-продажи земли, хранения, займа; при помощи записи оформлялось завещание. Такой документ нельзя было оспорить. Оформление договоров на незначительные суммы (займы до одного рубля) осуществлялись при помощи "доски", т.е. неформального письменного документа.

Серьезное внимание уделялось способам обеспечения исполнения обязательств. В Псковской судной грамоте достаточно много места отведено поручительству и залогу. Поручительство ("порука") применялось в случаях, когда сумма долга не превышала одного рубля. Возможен был залог движимого и недвижимого имущества. Залог недвижимого имущества не сопровождался передачей имущества кредитору, движимое имущество, напротив, предавалось. Судя по обилию статей, посвященных закладу, споры были довольно частными.

Законодательству и практике Пскова было известно большое число видов договоров. Один из самых распространенных договоров - купля-продажа.

Купля-продажа земли оформлялась записью, также как и договор дарения, особенно когда касался земли.

Для договора займа Псковская судная грамота использует два термина: "займ" и "ссуда". Порядок оформления договора зависит от размеров займа- до рубля без записи, свыше - запись обязательна, за исключением займа между купцами.

Распространенным видом договора был личный наём. Закон ставил обе стороны в равное положение, предоставляя им право отстаивать свои интересы, хотя на практике различные категории наймитов имели разный статус.

По мнению исследователей более половины статей Псковской судной грамоты посвящены уголовному праву. Теперь преступными считаются деяния, запрещённые уголовной нормой и те, которые не причиняли непосредственного ущерба какому-нибудь конкретному человеку (например, государственные преступления, преступления против суда и пр.).

В соответствии с новым понятием преступления изменяется система преступлений. Впервые в русском праве появляются государственные преступления - измена ("пересвет"). Опасным преступлением является и поджог.

Имущественные преступления существенно расширяются и изменяются. Статья 1 грамоты называет такие имущественные преступления, как разбой, наход, грабёж, кражу из закрытого помещения.

Значительно меньше, чем в Русской Правде, представлены в Псковской судной грамоте преступления против личности, очевидно потому, что в Пскове продолжала действовать и сама Русская Правда. Убийству ("головщина") посвящены всего две статьи. К наиболее тяжким преступлениям относятся братоубийство или убийство родителей (ст. 96-97).

Система наказаний по Псковской судной грамоте проста: известны были только два вида наказаний - смертная казнь (ст. 7) и штраф. Конкретные виды смертной казни в законе не определялись.

Много места в законе уделено доказательствам. Серьезную роль, особенно в имущественных спорах, играли письменные доказательства ("запись"); в отдельных случаях доказательственную силу имели и простые расписки - "рядницы", "доски". Среди доказательств могло быть и собственное признание. Большую роль в процессе играли свидетели.

Таким образом, ознакомившись с развитием гражданского и уголовного права периода феодализма на примере Псковской судной грамоты, можно отметить, что русская практика самостоятельно выработала целый ряд институтов, вытекающих из потребностей жизни.

право псковский судный грамота

Заключение


Псковская судная грамота является своеобразным памятником в области феодального права.

По сравнению с Русской Правдой в ней более обстоятельно регламентировались гражданско-правовые отношения и институты, обязательное и судебное право, рассматривались некоторые виды политических и государственных преступлений.

Некоторые её нормы находят широкое распространение много веков спустя после её принятия в самых разных районах Руси. Поэтому Псковскую судную грамоту нельзя рассматривать только как сборник местного, псковского права.


Задача


Посадник Пскова рассматривает дело Афросиньи и Варвары о требовании долга по доскам. По решению суда женщинам было присуждено поле. Афросинья наняла наймита Ерофея. Ерофей выиграл поединок, вследствие чего Афросинью признали правой.

Правильно ли было вынесено судебное решение?

Согласно ст. 119 Псковской судной грамоты, которая гласит: "Женщине с женщиной (можно) присуждать поле. А наймита от женщины (тогда) не быть ни с одной стороны" Статья приписывает решать споры между двумя женщинами поединком.

Псковская судная грамота вводит новый вид ордалий - судебный поединок - поле и довольно подробно рассматривает порядок проведения поединка и правила замены стороны в нём в нём наёмным бойцом. Если обе стороны, которые должны участвовать в поединке, были женщины, такая замена не допускалась. Это устанавливалось в связи с тем, что в противном случае возникла возможность замены бойцом только с одной стороны в поединке (при несостоятельности другой). Подобный поединок был бы заведомо неравный.

Статья 119 Псковской судной грамоты запрещает выставлять вместо себя наймитов для поединка между женщинами. Из чего следует, что судебное решение вынесено не правильно.


Список используемой литературы


  1. Трофимова Е.В. Псковская судная грамота: Перевод с древнерусского языка.- X. 2002.
  2. Бердникова С.А., Подосенов О.П. Русская Правда и Псковская судная грамота. Материалы к изучению истории государства и права России. -К. 2002.
  3. Мартысевич И.Д. Псковская судная грамота. - М. 1951.
  4. Памятники русского права. - М. 1953
  5. Чистяков О.И. История отечественного государства и права. - М. 1998.4.1.
  6. Исаев И.А. История государства и права России. - М. 2001.

План Введение . Возникновение Псковской судной грамоты . Правовой статус населения 3. Развитие гражданского и уголовного права по Псковской судн

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ