Психология личности

 















Контрольная работа

Психология личности




1.Сущность и структура психологии личности


Личность - понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности. Под «личностью» могут понимать или человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности, или устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Стоит подчеркнуть, что человек рождается индивидом, личностью же он становится в процессе социализации. Индивид есть существо природное, биологическое, обладающее как врожденными, так и прижизненно сформированными свойствами. Личность - социально сформированное качество. В психологическом словаре А.В. Петровского М.Г. Ярошевского определение личности трактуется как:

.человек, как субъект социальных отношений и сознательной деятельности

.определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении.

Внутренний мир каждого из нас уникален, имеется множество способностей, задатков, разнообразных психических свойств. Психология личности сложна, структурна, в науке существует множество подходов к её описанию. Наиболее широкое признание получила концепция, предложенная русскими учёными И.П. Павловым, С.Л. Рубинштейном, К.К. Платоновым, и др. Современная наука при описании психологии личности представляет её в виде структуры, включающей следующей компоненты:

·направленность

·характер

·волевые качества

·способности

·эмоции

·мотивации

Все эти компоненты, в совокупности, выражают индивидуальность личности и определяют ход мыслей, свойственный данному человеку.

Отечественные психологи считали, что список свойств личности практически безграничен и задается многообразием видов деятельности.

По определению С.Л. Рубинштейна, личность понимается как «воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» (Основы общей психологии, С.Л. Рубинштейн). Две группы свойств, образующих структуру психики человека, по мнению отечественных психологов, следующие:

Врожденные свойства, данные человеку природой уже при рождении. Они биологически обусловлены. Это так называемые биологические или по-другому натуральные свойства. Как показал исторический опыт, преувеличение их роли влечет за собой опасные социальные последствия, вплоть до мировых войн. Одной из идейных предпосылок последней из них стала как известно, расовая теория, проповедовавшая изначальное превосходство одной расы над другой.

Приобретенные свойства, социальные, «культурные». Эти качества человек накапливает в течение всей своей жизни. Вопрос о том, какая из этих двух групп свойств психики человека является решающей, главной - один из острейших вопросов современной философии и психологии.


2. Врожденные и приобретенные качества личности

личность социальный индивид психология

Можно выделить две группы свойств, образующих структуру психики человека:

. Врожденные свойства:

Врожденными свойствами человека являются биологически обусловленные свойства, то есть качества, данные человеку природой.

. Приобретенные свойства:

Приобретенными качествами определяются те качества, которые человек накапливает в продолжение всей своей жизни.

Если говорить о том, какие качества преобладают в том или ином человеке - врожденные или приобретенные, то однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно. Человек постоянно приобретает какие-либо новые качества, меняется, меняет своё мировоззрение, жизненную позицию. Зачастую и характер человека тоже меняется. Это значит, что соотношение приобретенных человеком свойств и свойств биологически обусловленных - величина крайне непостоянная.

К группе врожденных качеств личности относятся:

·Темперамент, врожденный психический склад личности. Гиппократ описал четыре типа темперамента: сангвинический (человек с этим типом темперамента подвижный и веселый), холерический (истеричный и хамовитый), флегматический (спокойный и медлительный), меланхолический (грустный и боязливый). Карл Юнг выделяет два психотипа человека - экстраверт (реакции и деятельность человека зависят от внешних впечатлений, возникающих в данный момент) и интроверт (реакции и деятельность преимущественно зависят от внутренних образов человека, связанных с прошлым и будущим). Также, дополнительно выделяют сильного экстраверта (сангвиник) и слабого экстраверта (холерик), а в интровертном психотипе выделяют сильного (флегматика), слабого (меланхолика).

·Половые, гендерные особенности человека. Особенности психологии обоих полов.

·Возрастные особенности личности. Они исследуются особенными областями психологии развития, такими как детская психология или юношеская.

К группе приобретенных качеств личности относятся (являются наиболее важными):

·Выработанные в течение жизни привычки, как хорошие, так и плохие.

·Объем накопленных знаний, умений и навыков человека, уровень образования. В современном обществе это особенно важно

·Направленность личности по праву является важнейшим из приобретенных качеств человека. Под направленностью мы понимаем свойство, в котором выражаются динамика развития человека как социального и духовного (или бездуховного) существа, а также главные тенденции его поведения. Именно в направленности выражаются цели, во имя которых действует личность, её мотивы и субъективные отношения к различным сторонам действительности. Направленность оказывает организующее влияние на психические состояния личности и на компоненты её структуры. Воплощается же направленность в самых различных формах. Например, в симпатиях или антипатиях, в склонностях, привязанностях и проявляется в разных сферах жизнедеятельности человека: политической, профессиональной, семейной и т.д. Направленность определяет психический склад личности.

Следует подчеркнуть значимость для любого человека, особенно руководителя, умение различать в людях характерные для них врождённые и приобретённые качества. Врожденные качества практически невозможно существенно изменить, чего нельзя сказать о приобретенных свойствах. Их можно изменить, развивать, регулировать, причем как у себя, так и у других людей.


3. Структура личности включает:


а) направленность;

б) знания, умения, навыки;

в) целостность;

г) индивидуально-типологические особенности;

д) все ответы верны.

Укажите правильный ответ. Обоснуйте его.

Ответ: Д

Все варианты ответов верны, так как направленность является ведущим психологическим свойством личности, в котором представлены система ее побуждений к жизни и деятельности. Направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ей психический склад, и оказывает влияние на всю область протекания психических процессов личности.

В направленности выражаются все цели и мотивы личности.

Знания - система научных понятий о закономерностях природы, общества, становления и развития человека и его сознания. Умения - способность человека на основе знаний и навыков продуктивно, качественно и своевременно выполнять работу в новых условиях. Навыки - автоматизированные компоненты целенаправленной сознательной деятельности. В совокупности, знания, умения и навыки - это проявления целенаправленной деятельности, целенаправленных действий, конструктивного осмысления реальности.

Целостность личности заключается в теснейшей взаимосвязи психических свойств и процессов, которые образуют единую структуру личности. Целостность личности - качество личности, отражающее ее способность в критических ситуациях сохранять свою жизненную стратегию, оставаться приверженной своим жизненным позициям и ценностным ориентациям.

Индивидуально-типологические особенности - особенности, проявляющиеся в характере, темпераменте, способностях, волевых качествах.


Список используемой литературы


1.Островский Э.В., Чернышова Л.И. Психология и педагогика - М., 2012.

2.Свободная энциклопедия #"justify">.Материалы сайта http://vocabulary.ru/


Контрольная работа Психология личности 1.Сущность и структура психологии личности

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ