Психологические предпосылки развода в 1-ые годы домашней жизни

 

Содержание

Оглавление:


Вступление. . . 5


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВОДОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ6

1. 1. Развод как социально-психологический парадокс и критическое явление в жизни. 6
1. 2. Последствия развода. 15
1. 3. Психологические трудности первых лет брачной жизни20

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОДЫХ ПАР В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. . . 36

2. 1. Изучение уровней сопоставимости в юный семье36
2. 3. Анализ итогов изучения. . 42


Мнение. 57

Перечень использованной литературы60

Введение

Злободневность темы. Происходящие в крайние годы в русском сообществе экономические и общественные конфигурации затрагивают все сферы жизнедеятельности сообщества.
Семья как соц ВУЗ не лишь гарантирует стабильность сообщества, однако и эволюционирует совместно с ним, приспосабливается к новациям и сменам. С иной стороны, семья выступает как место первичной общественной привыкания индивидума, как микромир, в котором наступает личностное развитие человека. Она является школой человечности, взаимопонимания, добросердечного сострадания и сопереживания. Совместно с тем в таковой системе интенсивного, узкого взаимодействия не имеют все шансы не появляться дискуссии, конфликты и кризисы. Противоречия меж персоною и семьей неминуемы. При происхождении таковых противоречий в семье человек как оказалось перед избранием метода их разрешения.
Нрав внутрисемейных отношений зависит от почти всех причин. Это соц состояние семьи, её состав и актуальный цикл, возраст членов семьи, ступень их эмоциональности, степень разума и дееспособность к открытому общению.
Особенное воздействие на положение семейных отношений оказывает материально-экономический причина. Ухудшение материального расположения большинства семей, модифицирование общественного статуса её членов, сдвиги в иерархии ценностей сообщества и личности и почти все остальные предпосылки приводят к понижению уровня удовлетворенности домашней жизнью, следственно, к росту конфликтных обстановок в семье. Брачно-семейные дела отображают как позитивные, этак и отрицательные моменты состояния сообщества.
Вопросцам семейных конфликтов приурочены к труды В. А. Сысенко, И. С. Голода, Н. Г. Юркевича, М. Я. Соловьева, С. С. Седельникова, Т. А. Гурко, Н. М. Римашевской, Н. В. Маляровой, Н. Н. Нарицына, Н. В. Гришиной, А. Г. Шмелева, А. Я. Анцупова, А. И. Шипилова. В работах данных создателей отыскали отображение отдельные вопросцы конфликтов в семье, в частности, развод, предпосылки конфликтов, формы конфликтного взаимодействия и т. д.
Вопросцы выявления обстоятельств семейных конфликтов и нахождения стезей их разрешения исследовались в работах В. А. Сысенко, Мацковский М. С. , Целуйко, В. М. ёШвец, А. М. , Шнейдер, Л. Б. и др.
Злободневность установленной трудности и положение её разработанности дозволили сконструировать догадку, мишень и задачки работы, найти предмет и объект изучения.
Догадка изучения. Домашний конфликт является долею общественного конфликта. В критериях модификации русского сообщества семейные конфликты заостряются в силу усложнения политических, экономических, соц, духовных отношений, проявляясь в разных формах конфликтного взаимодействия меж членами семьи, однако при этом главное пространство посреди семейных конфликтов занимают замужние, для разрешения которых в крайнее время почаще только женами используется конкретный метод развод. Для домашней сферы соответствующим является все почаще и почаще развод в 1-ый год домашней жизни.
Мишень и задачки изучения. Целью изучения является обнаружение содержания семейных конфликтов, обстоятельств и критерий происхождения развода семей в 1-ые годы домашней жизни.
Для заслуги установленной цели определены последующие исследовательские задачки:
1. Разглядеть развод как социально-психологический парадокс и критическое явление в жизни;
2. Проверить последствия развода;
3. Выучить психологические трудности первых лет брачной жизни;
4. Вести изучение юных пар в 1-ый год домашней жизни.
Предмет и объект изучения. Объектом изучения являютя молодожены в 1-ый год домашней жизни. Объект изучения психологические предпосылки развода юных пар в 1-ые годы домашней жизни.
В процессе изучения приноравливались диалектический способ, общенаучные методы общественного знания, такие, как сравнительно-исторический, методология системного разбора, аналогичностей. Для реализации избранного исследовательского подхода были применены различные способы сбора первичной инфы(анализ документов, анкетный выборочный опрос, надзор, разговоры).
Конструкция, размер и оглавление работы определены целями и задачками изучения. Служба состоит из вступления, 2-ух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и перечня используемой литературы.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВОДОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1. 1. Развод как социально-психологический парадокс и критическое явление в жизни

Под разводом соображают разрыв брачных отношений в его юридическом, экономическом и психологическом качествах, что тянет за собой реорганизацию домашней системы. Переломный нрав предоставленного действия(даже ежели развод исполняется с согласия обоих партнеров)обяснен длительностью и болезненностью переживаний членов семьи и его дестабилизирующим воздействием на всю семейную систему. Даже спустя долгий период времени опосля прекращения отношений сберегаются психологические последствия расставания(как верховодило, актуализирующиеся в связи с синдромом годовщины).
Выделяют последующие причины, содействующие росту численности разводов:
-укрепление экономической самостоятельности и общественного равноправия дамы;
-либерализация взоров на развод;
-освобождение от классовых, религиозных и государственных предрассудков;
-рост длительности жизни;
-снижение воздействия родителей на отбор жена;
-неадекватная мотивация введения в супружество 1-го либо обоих партнеров.
В качестве главного мотива развода выступает неосуществимость ублажения в существующем брачном объединении потребностей и желаний супругов. Среди причин, приводящих к разводу или увеличивающих его возможность, разрешено отметить:
-семейные сценарии, включающие конфликтные дела или развод родителей 1-го из супругов;
-поздний либо ранешний возраст введения в супружество;
-низкий степень дифференциации супругов и размытые наружные рубежа семьи, что объясняет неизменные вмешательства в её функционирование третьего поколения, в особенности при общем проживании с родителями 1-го из брачных партнеров;
-разочарование в партнере;
-личностные индивидуальности 1-го либо обоих супругов, выражающиеся в
склонности к конфликтному поведению;
-неравный степень образования и общественного статуса супругов;
-профессиональная занятость дамы, в том числе «карьерная» семья;
-вынужденное раздельное размещение супругов(командировки, разъезды, этак именуемая «дистантная» семья);
-бесплодие 1-го из супругов, неосуществимость обладать деток;
-добрачная сукрольность(этак именуемые «стимулированные» браки);-рождение малыша в 1-ые 1-2 года брака;
-употребление алкоголя и наркотиков;
-супружеские дисгармонии(измены, сексапильная неудовлетворенность в браке и др. ).
Развод, как верховодило, не является одномоментным событием и владеет свою динамику проживания. А. Маслоу внес предложение модель распада брачных отношений, подключающую в себя 7 стадий.
1. Возбудимый развод обяснен разрушением иллюзий брачной жизни, ощущением неудовлетворенности, отчуждением супругов, ужасом и унынием, попытками надзирать напарника, спорами, рвением избежать заморочек.
2. Время раздумий и уныния перед разводом сопровождается надоевшей болью, злобой и ужасом, противоречивостью эмоций и поступков, часто шоком, чувством пустоты и беспорядка. Предпринимаются пробы возвратить влюбленность, заполучить содействие от товарищей, членов семьи.
3. Адвокатский развод - спецоформление разрыва отношений проистекает на формальном уровне. Данная стадия связана не лишь с судопроизводством, однако и с ролью все большего численности лиц в семейных отношениях партнеров.
Дела разводящихся супругов имеют все шансы подключать в себя конфликты, опасности или рвение к переговорам. Во время развода и периода правовых споров брошенный компаньон может проверять жалость к себе, слабость, эмоция уныния и злобы.
4. Народнохозяйственный развод связан с прекращением совокупного ведения хозяйства и делением домашнего бюджета(ежели по этого он был всеобщим).
5. Введение баланса меж родительскими повинностями и правом на опеку соединено с переговорами родителей сообразно вопросцу последующих, взаимоотношений с детками и распределения зон ответственности. Главными задачками предоставленного шага являются творение новейших отношений меж родителем и ребенком, а еще приобретение ощущения личного плюсы и независимости.
6. Время самоисследования и возврат к равновесию опосля развода. Главная неувязка этого периода - одиночество и присутствие амбивалентных эмоций: неуверенности, оптимизма, раскаяния, уныния, любопытства, побуждения, веселья, тоски и др. Наступает розыск новейших товарищей, сфер энергичности, вырабатывается новейший манера жизни, определяются повинности для всех членов семьи.
7. Психический развод. На эмоциональном уровне - это принятие факта распада отношений, стабилизация эмоционального состояния, проработка отрицательных эмоций, связанных с разводом. На когнитивно-поведенческом - подготовленность к деяниям, убежденность в собственных мощах, чувство самоценности, возникновение ощущения независимости и автономии, розыск новейших объектов для любви и подготовленность к построению новейших отношений.
Для описания стадий развода может существовать применена трансформация модели треволнения утраты, предложенная Э. Кюблер-Росс.
1. Стадия отречения. Сначало действительность происходящего отказывается. Традиционно человек затрачивает на родные дела немало времени, энергии и эмоций, потому ему тяжело сходу погаситься с разводом. На данной стадии актуализируется служба защитных устройств: рационализация(«наконец пришло освобождение», «рано либо поздненько это все одинаково бы произошло»), удешевление(«на самом деле супружество был ужасным», «мой супруг совершенное ничтожество»), отречение(«ничего такового не случилось», «все хорошо»)и др.
2. Стадия озлобленности. На данной стадии появляется эмоция злобы сообразно отношению к партнеру. Оставленный компаньон переживает положение фрустрации, вызванное крушением его планов и надежд. Часто он затевает манипулировать детками, стараясь притянуть их на свою сторону.
3. Стадия переговоров. Тут предпринимаются пробы вернуть супружество. Супруги употребляют разные манипуляции сообразно отношению друг к другу, подключая сексапильные дела, опасность беременности либо сукрольность. Время от времени прибегают к давлению на напарника со стороны находящихся вокруг.
4. Стадия депрессии. Когда отречение, злость и переговоры не приносят никаких итогов, начинается угнетенное расположение. Человек ощущает себя неудачником, его саммнение, доверие к людям падают.
5. Стадия принятия. Данная стадия связана с принятием факта развода и привыканием к изменившимся условиям жизни. В вариантах, когда в браке были детки, они также нуждаются в помощи и поддержке в привыкания к новейшей ситуации.

Выдержка

Литература

Купить работу за 3490 руб.

1.3. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни Семья как устойчивая социальная общность людей существует уже в течение многих столетий. Она являетс

Больше работ по теме:

Воздействие эмоционального состояния на сознание текста
Дипломная, стр. 69, Московский Институт Лингвистики (2008), цена: 3490 руб.
Конфликтные отнощения в юный семье и их удовлетворенность браком
Дипломная, стр. 63, МГИ им.Е.Р. Дашковой Город: Москва (2008), цена: 3490 руб.
Корпоративная цивилизация, как метод сотворения команды в критериях твёрдой конкуренции
Дипломная, стр. 67, МГГУ им. Шолохова (2008), цена: 3490 руб.
Модификация представлений о любви, как базе брака у парней взрослого возраста
Дипломная, стр. 72, ИИПП (2008), цена: 3490 руб.
Подневольность проявления девиантного поведения подростков от взаимоотношений в коллективе ровесников
Дипломная, стр. 25, Кировская государственная медицинская академия Город: Москва (2008), цена: 3490 руб.

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ