Психоанализ Фрейда

 















Психоанализ Фрейда



1. Психоанализ Фрейда


Психоанализ в кратком смысле слова это психотерапевтический метод, разработанный Фрейдом в конце 90-ых годах. Для лечения психоневрозов. Психоанализ это метод терапии состоящий в выявлении и доведении до сознания бессознательных травмирующих идей, впечатлений и психических комплексов. В общем смысле слова психоанализом называют различные школы динамической психотерапии. Психоанализ как движение берет свое начало с кружка сторонников Фрейда, собравшихся вокруг него в 1902 г. И вместе обосновали в 1908 г. Венское общество по психоанализу. Чаще всего человеком игнорируется роль соцсвязей и отношений в поведении и деятельности. У каждого человека рассматриваются свои движения силы и поведения в его потребностях и инстинктах.

Большое значение Фрейд предает психическому сексуальному развитию человека, влияние его сексуальной энергии на его чувства и поведение. Сексуальное сознание ребенка означает, что это первый шаг к его самостоятельной ориентировке в жизни. В будущем поведение юноши или уже взрослого человека во многом осуществляется его сексуальная энергия. Кроме того сексуальная энергия является основой развития человеческой культуры. В дальнейшем Фрейд расширил свои исследования психикобеологических инстинктов. С инстинктами жизни и самосохранения, половыми инстинктами он выделяет инстинкты разрушения и смерти. Борьба инстинктов появляется в поведении человека и деятельности, создательной и разрушительной. В итоге борьба инстинктов это ход развития человека и его культуры. психоанализ фрейд личность сон

Длительное время в философии доминировал принцип антропологического рационализма, человек и его поведения, и само бытие рассматривалось только как выявление сознательной жизни. Человек в этом случае выступал как человек разумный. Но начиная с нового времени, в антропологии все большее место занимает проблема бессознательности. Авторы с разных сторон и позиций начинают анализировать роль и значение психических процессов, не осознающиеся человеком. Но заключающее влияние на разработку этой проблемы сделал Фрейд, открывший целые направления в антропологии и утвердил бессознательность как важнейший фактор человеческого существования.

Таким образом, человек оказался сотканным из целого ряда противоречий между биологическими влечениями и сознательными социальными нормами, сознательным и бессознательным инстинктом жизни и инстинктом смерти. Но в итоге биологическое бессознательное начало оказывается у него определяющим. Человек, это прежде всего эротическое существо управляемое инстинктами. Иррациональные тенденции философии жизни продолжают и углубляют психоаналитическая философия. Базой психоаналитической философии является психоанализ. Он появился в рамках психиатрии как своеобразный подход к лечению неврозов методом самоочищения. Бессознательны некоторые наши желания и побуждения. Часто прорывается бессознательное состояние наружу в гипнотических состояниях, сновидениях, в каких-либо фактах нашего поведения: оговорках, описках, неправильных движениях и многом другом. Согласно Фрейду психика человека представляет собой взаимодействие трех уровней: бессознательного, подсознательного и сознательного состояния. Бессознательным он считал главным компонентом, соответствующим сути человеческой психики, а сознательным - только особой интуицией, устраивающейся, над бессознательным.

Созданная Фрейдом модель личности человека представляется собой как комбинация трех элементов.

. Оно - глубинный слой подсознательного влечения это психическая самость, основа деятельности людей.

. Я это сфера сознательного состояния и посредник между Оно и внешним миром, а в том числе природными и социальными институтами.

. Сверх Я это внутренняя совесть которая возникает как посредник между Оно и Я, в силу постоянно возникающего конфликта между ними. Сверх Я следует как высшее существо в человеке.

Это внутреннее усвоение человеком социально значимые нормы и заповеди, социальные запреты власти родителей и авторитетов. Поскольку в похотливости своих страстей человек сталкивается с реальностью, которая состоит в виде Оно, в нем выделяется Я, стремящееся выплеснуть наружу бессознательное влечение и направить их в русло социально одобренного поведения при помощи сверх Я. Фрейд не усвоил силу бессознательного. Он думал, что человек может владеть своими инстинктами и страстями и как бы сознательно управлять ими в реальной жизни.

Задача психоанализа, по мнению Фрейда, состоит в том, чтобы бессознательный материал человеческой психики перевести в область сознания и подчинить своим целям. Он считал, что психоанализ может быть использован и для вывода и регулирования всяких общественных процессов. Человек это не существо изолированное от других людей, а поэтому в его психической жизни всегда присутствует другой с которым он всегда в контакте. Люди постоянно находятся в состоянии страха и беспокойства от достижений цивилизации, поскольку все это может быть использовано против человека. Страх и беспокойство усиливается, потому что социальные инструменты регулирующие отношение между людьми в семье и обществе, противостоят им непонятные силы. Однако при выявлении этих явлений Фрейд обостряет свое внимание не на социальные организации общества, а на природные склонности человека к агрессии и разрушению. Развитие культуры это выработанная человеком форма обуздания человеческой агрессии и бурной активности. Но в случае, когда культуре все же это удается сделать, агрессия выходит в сферу бессознательного и становится внутренней причиной человеческого действия.



2. Обсуждение творческой идеи Фрейда


Предлагаю обсудить значение Фрейдизма, или Фрейдизм как отдельная тема.

Начну с того что при всей сложности проверки построений в психологии, теория Фрейда давно уже опровергнута на основании антропологически-исторических данных. Те, кто цепляются за теорию Фрейда - эти люди не более актуальны, чем те, кто до сих пор думают, что земля держится на 3 китах или атом самая малая частица в мире. Но перед опровержением я бы хотел сказать несколько слов об ошибочной с моей точки зрения теории Фрейда. Скажем спасибо Фрейду из-за его теорий произошло, большое благо для человечества, под этим подразумеваем сексуальную революцию, но видит бог он как человек старой закалки пришел бы в ужас, из-за того что в результате своих теоретических исследований, он выпустил на свободу титанов секса и за это ему огромное спасибо. Но думаю, что он это сделал на ложных теориях. Например такая ситуация когда некая личность основоположника важнее чем его гипотеза типичная, для героического периода откуда психология до сих пор не вышла, но как раз с этой теорией я не согласен.

На сегодняшний день современная версия психологии не то что бы вышла, она регрессировала на матриархальный период. Юнг призирал тезис протеста, что все добро от бога, а зло от человечества, а вот современные последователи вернулись на матриархальный уровень, установив указанный тезис немного перефразировав его и получается что все добро от самости, а все зло от эго.

Это, скорее всего гипертрофированный казус оно же английское Юнгианство и оно же психология недоразвития.

Хилман с такой мыслью мне не встречался его пафос вполне героический в преодолении христианского эгоцентризма. Одно из его сочинений как раз было про сравнение Юнга и Фрейда под названием Переосмысливание Одина. По моему, Хилман - так же как и Фрейд с Юнгом они просто типичные представители науки психология, когда важно не что говорят, а важно что говорят.


. Доказательство творческой идеи Фрейда


Фрейд любил писать письма, вел активные переписки со своими основоположниками, и своей семьей так выявляя психоанализ людей. Так же Фрейд постоянно переписывался и обменивался мыслями с учеными, учениками, пациентами, но и испытывал большую потребность переписи с современными учеными по психологии. Среди современных основоположников в основном были поэты и писатели, а так же люди искусства которым очень были близки идеи Фрейда, от которых он сам между тем получал импульс и для всех в свою очередь служил как источник вдохновения. Основные психологические феномены в основном отражены в стихах, поэмах, письмах в сочинениях поэтов. Поэмы и сочинения стали для Фрейда первыми источниками, где уже толпились сны и травмы человечества.

Изучив данную тему, у меня осталось много вопросов по концепции Фрейда и его идеям, так как многое осталось непонятным, перечислю несколько вопросов:

. Как творчество помогает в лечении больных с расстройством психики?

. Как сексуальное развитие действует на психику человека?

. Как психоанализ действует на психику человека, при лечении?

. Почему для некоторых творчество это лечение психики, а для некоторых это вызывает раздражение?



Список использованной литературы


1. <http://bookap.info/genpsy/stolyarenko_osnovy_psihologii/gl2.shtm>

Психологическая библиотека

. Трусов В.П. Современные психологические теории личности. ПГУ, 1990

. Тойч Ч.К., Тойч Д.М. Второе рождение или искусство познать и изменить себя. М., 1994



Психоанализ Фрейда 1. Психоанализ Фрейда Психоанализ в кратком смысле слова это психот

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ